ДонНТУ   Портал магистров

Ссылки по теме выпускной работы

    Материалы магистров ДонНТУ

  1. Бухгалтерский учет и государственный аудит собственного капитала

    Описание: Персональный сайт на портале магистров ДонНТУ, 2019 г.

    Руководитель: к.э.н., доц. Е. В. Бычкова

  2. Бухгалтерский учет и государственный аудит собственного капитала

    Описание: Персональный сайт на портале магистров ДонНТУ, 2019 г.

    Руководитель: д.э.н., проф. В. А. Гавриленко

  3. Учет и аудит собственного капитала

    Описание: Персональный сайт на портале магистров ДонНТУ, 2017 г.

    Руководитель: д.э.н., проф. В. А. Гавриленко

  4. Совершенствование управления капиталом промышленного предприятия

    Описание: Персональный сайт на портале магистров ДонНТУ, 2016 г.

    Руководитель: к.э.н., доц. Г. А. Портнова

  5. Совершенствование учета собственного капитала предприятия

    Описание: Персональный сайт на портале магистров ДонНТУ, 2004 г.

    Руководитель: д.э.н., проф. В. А. Гавриленко

  6. Совершенствование управление капиталом предприятия (на примере ОАО "Донецккокс")"

    Описание: Персональный сайт на портале магистров ДонНТУ, 2004 г.

    Руководитель: к.э.н., Б. И. Кривоберец

  7. Научные работы и статьи

  8. Собственный капитал организации и особенности его аудита

    Автор: Боровяк С. Н., Новосёлова Н. Н.

    Описание: В данной статье рассматривается цель аудита собственного капитала, основные направления проверки данного вида аудита, а также рекомендуемые аудиторские процедуры проверки собственного капитала акционерного общества.

  9. Учет собственного капитала организации

    Автор: Никадрова Л. К., Никадров К. Л.

    Описание: В статье рассматривается отражение в учете факта государственной регистрации нового хозяйствующего субъекта и формирования его уставного капитала из вкладов учредителей, а также процедуры внесения вкладов в разной форме.

  10. Аудит собственного капитала предприятия

    Авторы: Парасоцкая Н. Н.

    Описание: В данной статье рассматриваются особенности аудита собственного капитала. Рассматриваемый вид аудита включает проверку по четырем основным направлениям: особенности функционирования организации, осуществляемых видов деятельности и учредительных документов; расчеты с учредителями по взносам в уставный капитал и по выплате доходов; формирование и изменение уставного капитала; состояние и движение прочих видов капитала и резервов.

  11. Особенности учета собственного капитала в сельскохозяйственных организациях

    Автор: Удалова З. В., Салтанова А. Г.

    Описание: Рассматриваются формы функционирования собственного капитала, его экономическая сущность в учетной системе. Знание и применение на практике всего многообразия видов и форм капитала необходимо для формирования оптимальной структуры капитала предприятия, предоставления достоверной информации о финансовом положении и эффективном управлении в организации заинтересованным пользователям.

  12. Анализ собственного капитала организации и определение его эффективности

    Автор: Гребнева М. Е., Кузнецова Д. В.

    Описание: Статья посвящена осмыслению необходимости проводить анализ собственного капитала бухгалтерам, как одну из наиболее важных характеристик работоспособности и эффективности организации.

  13. Виды собственного капитала предприятия различных организационно-правовых форм

    Автор: Савиных О. И.

    Описание: В статье рассматриваются виды собственного капитала предприятий различных организационно-правовых форм. Также раскрыто нормативно-правовое регулирование организации учёта на предприятиях различных организационно-правовых форм.

  14. Собственный капитал организации и особенности его аудита

    Автор: М. Е. Василенко, Д. Д. Шакина

    Описание: За последние годы в Российской Федерации существенно изменились правовая и экономическая системы. Но, несмотря на это, в современной российской экономике капитал предприятия выступает как важнейшая экономическая категория и является одним из сравнительно новых объектов бухгалтерского учета. Основу собственного капитала предприятия составляет уставный капитал, зафиксированный в его уставных учредительных документах. Он является необходимым условием образования и функционирования любого юридического лица. Не меньшее значение для успешного развития действующего предприятия имеет наличие в составе его собственных источников средств таких составных частей капитала, как добавочный и резервный капитал, нераспределенная прибыль и прочие резервы, средства которых размещаются в конкретном имуществе, составляющем внеоборотные и оборотные активы. Акционерам, вкладывающим свои средства, необходимо получать достоверную информацию о том, как функционирует собственный капитал, а именно: куда он был вложен, какие доходы приносит, а также какая часть нераспределенной прибыли идет на покрытие дивидендов. Аудит собственного капитала проводится, чтобы подтвердить, что организация правильно формирует и использует свои средства, а также насколько реальность соответствует показателям бухгалтерской и финансовой отчетности. В данной статье рассматриваются вопросы формирования собственного капитала и особенности проведения аудита с целью выражения разумной уверенности о достоверности информации в соответствии с законодательством РФ.

  15. Проблемы учета собственного капитала Украины в условиях рыночной экономики

    Автор: Е. А. Миняйленко, Д. С. Погрибняк

    Описание: Раскрыты теоретические основы и практические вопросы организации бухгалтерского учета собственного капитала предприятий Украины в условиях рыночной экономики. Предложены рекомендации по внедрению в систему бухгалтерского учета собственного капитала информационных технологий.

  16. Учет и аудит собственного капитала

    Автор: Н. Л. Заянковская

    Описание: Развитие рыночных отношений повлияло на появление целого ряда новых экономических объектов учета и анализа. Один из них – капитал предприятия и, в частности, собственный капитал предприятия. Собственный капитал – это ресурсы организации, ее активы за вычетом обязательств по этим активам. Он состоит из совокупности уставного, добавочного и резервного капитала, нераспределенной прибыли и прочих резервов.

  17. Особенности учета и анализа собственного капитала предприятия

    Автор: И. С. Суханова

    Описание: В статье раскрыты некоторые противоречия между экономической природой собственного капитала организации и порядком его учёта, анализа. Предложены способы анализа собственного капитала предприятия в рамках системы управленческого учёта.

  18. Учет и бухгалтерская отчетность об изменениях собственного капитала

    Автор: Р. А. Асфандиярова

    Описание: Переход России к построению новых экономических отношений, повышение самостоятельности хозяйствующих субъектов различных организационно-правовых форм собственности в реализации финансовой политики, выход на международные рынки, преодоление кризисной ситуации изменили условия функционирования организаций и поставили ранее не возникавшие проблемы, одной из которых является обеспечение устойчивости и стабильности экономического развития. Основой устойчивого роста и финансовой стабильности коммерческих организаций является их собственный капитал.

  19. Разносторонность трактовок понятия капитал и его сущность с точки зрения бухгалтерского (финансового) учета

    Автор: Т. А. Яковец

    Описание: При трансформации экономической системы важное место занимают процессы международного движения капитала, создания благоприятных условий для накопления капитала, инвестирование и рациональное размещение капитала в производственных сферах. Считаем, что для достижения названных целей, первоочередная задача состоит в четком определении самого понятия капитала, особенно при интенсивных изменениях экономической системы. В статье проанализированы основные аспекты понятия капитал и определены четыре подхода к трактовке его сущности. Сделан вывод, что в бухгалтерском учете капитал – это основа для создания предприятия, он является источником активов и покрытия обязательств и обеспечивает непрерывное функционирование предприятия и максимизации прибыли. Также определена суть понятий собственный и заемный капитал.

    Учебная и справочная литература

  20. Библиотека им. Вернадского

    Сайт Национальной библиотеки им. Вернадского, это главный научно-информационный комплекс государства. Здесь размещена полезная информация с точки зрения возможности дальнейшего поиска как по библиотеке, так и выхода на другие интернет-источники. Есть ссылки на популярные версии электронных журналов и газет. Возможен выход на другие библиотеки не только Украины, но и ближнего зарубежья.

  21. Электронный каталог Научной библиотеки МГУ имени М. В. Ломоносова

    В электронном каталоге книг научной библиотеки МГУ имени М. В. Ломоносова отражены отечественные, иностранные книги, диссертации, защищенные в МГУ, поступившие в библиотеку с 1990 года. Поиск ведется по словам или словосочетаниям из основных элементов описания издания (автор, заглавие, ключевые слова), или по частям слов, или по всем элементам описания.

  22. Научная электронная библиотека

    Крупнейший российский информационно-аналитический портал в области науки, технологии, медицины и образования, содержащий рефераты и полные тексты более 19 млн научных статей и публикаций, в том числе электронные версии.

  23. Донецкая республиканская универсальная научная библиотека им. Н. К. Крупской

    На сегодняшний день Донецкая областная универсальна библиотека им. Н. К. Крупской – это главное книгохранилище Донецкой области. Библиотека имеет универсальный фонд по всем отраслям знаний на традиционных и электронных носителях.

  24. Электронная библиотека «RoyalLib»

    Крупнейшая электроонная библиотека, содержащая множество книг для бесплатного скачивания в любом удобном формате: doc, rtf, fb2, html, txt.

  25. Электронная библиотека «КиберЛенинка»

    КиберЛенинка – это научная электронная библиотека, построенная на парадигме открытой науки (Open Science), основными задачами которой является популяризация науки и научной деятельности, общественный контроль качества научных публикаций, развитие междисциплинарных исследований, современного института научной рецензии, повышение цитируемости российской науки и построение инфраструктуры знаний.

  26. Российская государственная библиотека

    Национальная библиотека Российской Федерации, крупнейшая публичная библиотека в России и континентальной Европе и одна из крупнейших библиотек мира; ведущее научно-исследовательское учреждение в области библиотековедения, библиографии и книговедения.

  27. Электронная Библиотека диссертаций

    Данный сайт обеспечиват доступ к электронным версиям кандидатских и докторских диссертаций. Здесь можно найти информацию о недавно защищенных диссертационных исследованиях.

  28. Национальная библиотека Украины имени В. И. Вернадского

    Крупнейшая библиотека Украины, главный научно-информационный центр государства. Входит в число десяти крупнейших национальных библиотек мира.

  29. Справочник экономиста

    Ведущий экономический журнал страны в котором описаны различные методики иновационных методов в экономике.

  30. Главное управление статистики в Донецкой области

    На сайте представлена статистическая информация по Донецкой области.

  31. Портал магистров ДонНТУ

    На сайте собраны работы магистров ДонНТУ.

  32. Вестник Омского университета Серия: Экономика

    Журнал Экономических статей.

  33. Специализированные сайты и порталы

  34. Гавриленко В.А.
    Персональный сайт заведующего кафедры бухгалтерского учёта и аудита Донецкого национального технического университета Гавриленко В.А. (Гугл-Академия), где представлены научные публикации автора по различным темам, связанным с бухгалтерским учётом собственного капитала.

  35. Леонова Л.А.
    Персональный сайт преподавателя кафедры бухгалтерского учёта и аудита Донецкого национального технического университета Леоновой Л.А. (Гугл-Академия), где представлены научные публикации автора по различным темам, связанным с бухгалтерским учётом собственного капитала.

  36. Бухгалтер 911
    Экспертные материалы от специалистов-практиков бухгалтерского учета, права и налогообложения. Пользователям доступны: быстрый поиск материалов по ключевому слову или фразе; правовая база; возможность добавления полезных статей в свою коллекцию материалов; выделение интересных фрагментов текста; файлы готовых шаблонов документов; видеоматериалы от авторов.

  37. Бухгалтерия.ru
    Cайт для бухгалтеров, аудиторов, налоговых консультантов. Актуальная информация о бухучете и налогообложени, форум бухгалтеров. Здесь представлены различные нормативные акты с комментариями к ним, ответы экспертов по бухгалтерскому учёту на всевозможные вопросы пользователей и многое другое.

  38. Консультант +
    "Консультант Плюс" – законодательство РФ: кодексы, законы, указы, постановления.

  39. ГЛАВбух ДНР
    Электронно-информационное издание о налогообложении и бухгалтерской учете в ДНР.

  40. Всё о бухгалтерском учёте
    Всееукраинская профессиональная бухгалтерская газета. Содержит новейшие нормативные документы,бланки бухгалтерской отчетности, консультации налоговой администрации, ответы на письма читателей. На сайте представлены онлайн-практикумы для бухгалтеров, видеоуроки специализированной бухгалтерской программы 1С, нормативная база, образцы и шаблоны документов, а также профессиональные форумы и чаты.

  41. Дебет-Кредит
    На сайте представлена вся необходимая информация для бухгалтеров, предпринимателей, юристов, кадровиков. Новости и аналитика от редакции ДЕБЕТА-КРЕДИТА. Здесь также можно найти профессиональные форумы, журнал, вебинары, бланки, календари.

  42. iFactor
    Электронные версии бухгалтерских журналов. На сайте представлены всевозможные свежие и архивные статьи, журналы и книги о бухгалтерском учёте. Помимо этого, здесь можно ознакомиться с новостями бухгалтерского учёта, скачать бланки первичных документов и финансовой отчетности, а также посмотреть видео по актуальным вопросам учёта.

  43. Экономический портал
    Cтатьи, публикации, рефераты, курсовые работы, книги, учебники по экономике, журналы экономической тематики.

  44. Стандарты, регулирующие бухгалтерский учёт собственного капитала

  45. НП(С)БУ – 1 Общие требования к финансовой отчётности
    Данное Положение (стандарт) определяет цель, состав и принципы подготовки финансовой отчетности и требования к признанию и раскрытию ее элементов. Нормы данного стандарта следует применять к финансовой отчетности предприятий, организаций и других юридических лиц всех форм собственности (кроме бюджетных учреждений и предприятий, которые согласно законодательству составляют финансовую отчетность по международным стандартам финансовой отчетности) и консолидированной финансовой отчетности.

  46. П(С)БУ – 7 Основные средства
    Стандарт определяет методологические основы формирования в бухгалтерском учёте информации об основных средствах, других необоротных материальных активах и незавершенных капитальных инвестициях в необоротные материальные активы, а также раскрытия информации о них в финансовой отчетности. П(С)БУ-7 раскрывает особенности признания и оценки основных средств в бухгалтерском учёте, порядок проведения переоценки ОС и начисления амортизации, а также классификацию основных средств.

  47. П(С)БУ – 8 Нематериальные активы
    Положение (стандарт) определяет методологические принципы формирования в бухгалтерском учете информации о нематериальных активах и незавершенных капитальных инвестициях в нематериальные активы и раскрытие информации о них в финансовой отчетности. Нормы П(С)БУ – 8 применяются предприятиями, организациями и другими юридическими лицами всех форм собственности (кроме бюджетных учреждений и предприятий, которые в соответствии с законодательством составляют финансовую отчетность по международным стандартам финансовой отчетности).

  48. П(С)БУ – 11 Обязательства
    Данный стандарт определяет методологические основы формирования в бухгалтерском учете информации об обязательствах и обеспечениях, то есть основных статьях пассива Баланса, и ее раскрытие в финансовой отчетности. Нормы П(С)БУ – 11 применяются предприятиями, организациями и другими юридическими лицами независимо от форм собственности (кроме бюджетных учреждений и предприятий, которые согласно законодательству составляют финансовую отчетность по международным стандартам финансовой отчетности).

  49. Международные стандарты финансовой отчётности

  50. МСФО 1 (IAS 1) "Представление финансовой отчётности"
    Международные требования к представлению финансовой отчётности. В данном стандарте объединены все базовые нормы и правила составления и представления финансовой отчетности, которые способны обеспечить ее совместимость с отчетностью предприятия, например, за предшествующие периоды или с текущей отчетностью других компаний. Стандарт раскрывает общепринятые положения по представлению данных об учетной деятельности и финансовых показателях компании, рекомендации по структуре и смысловому содержанию отчетности, а также основные требования к заполнению отчетных форм.

  51. МСФО 2 (IFRS 2) Выплаты на основе акций
    Данный стандарт регулирует выплаты на основе акций. Он применяется в случаях, когда компании либо передают собственные акции в обмен на товары или услуги, либо приравнивают стоимость приобретаемых товаров или услуг к стоимости своих акций. Основное внимание в стандарте уделено выплатам в пользу работников.

  52. МСФО 16 (IAS 16) Основные средства
    Стандарт устанавливает порядок ведения учета и отражения в балансе основных средств с целью получения достоверной и полноценной информации об инвестициях компании в ОС, а также об изменениях в составе этих инвестиций. Ключевые нюансы учета основных средств по МСФО – это признание активов компании, расчет их балансовой стоимости, а также расчет показателя амортизационных отчислений и убытков, понесенных в результате обесценения.

  53. МСФО 33 (IAS 33) Прибыль на акцию
    Международный стандарт финансовой отчётности, устанавливающий порядок расчёта базовой прибыли на акцию (EPS) и разводнённой (пониженной) прибыли на акцию. Стандарт устанавливает требования к публикации данных показателей в годовой отчётности .

  54. МСФО 38 (IAS 38) Нематериальные активы
    Стандарт устанавливает порядок ведения учета и отражения в балансе нематериальных активов с целью получения достоверной и полноценной информации об инвестициях компании в НМА, а также об изменениях в составе этих инвестиций. Ключевые нюансы учета нематериальных активов по МСФО – правила их признания, оценки и раскрытия информации в отношении нематериальных активов.