ДонНТУ   Портал магистров

Джек рассел – мой маленький друг

Человек неразрывно связан с домашними питомцами. Ни одно десятилетие домашние питомцы живут под одной крышей с людьми. Самыми верными преданными друзьями являются собаки. Они всегда рады видеть своего хозяина, радуются каждому его появлению и всегда готовы прийти на помощь. Собаки – это умные животные, которые чувствуют эмоции человека, понимают, когда человеку плохо и могут разделить радость. Собаки чувствуют приближение неприятностей, всегда готовы защищать своего хозяина и могут пожертвовать своей жизнью. У меня есть собака – Барни – породы Джек рассел терьер. Именно об этой породе я хотела бы рассказать более подробно

Описание

Собака породы джек рассел терьер обладает небольшими размерами, высотой примерно 25-30 см в холке, имеет конечности средней длины, короткий прямой хвост. Уши сложены на фронтальную часть головы, морда немного вытянутая, грудная клетка четко очерчена.

История породы

Джон Рассел был священником и заядлым охотником. Он проделал масштабную селекционную работу, чтобы улучшить охотничьи качества породы. Основным критерием тогда был характер джек рассела. Это должна была быть смелая и отважная собака. Прежде свего внешние характеристики должны были соответствовать норной охоте на лис . Как следствие невысокий рост, опущенные уши, в которые не должна па-даеть земля, мощные челюсти, и белый окрас – чтобы не перепутать животное с добычей. В далеком 1818 году Джон Рассел по прозвищу Джек приобрел свою самую известную собаку – белую суку с коричневыми пятнами жесткошерстного фокстерьера. Именно она стала «матерью» для будущего поколения джек расселов, так как владелец скрещивал ее с разными терьерами для усовершенствования породистых качеств. В некоторых случаях пастор использовал бойцовских собак, отпечаток которых до сих пор носит порода джек расселов. Со временем порода приобрела популярность у охотников и фермеров. Родословная джек рассела знает несколько известных пород, которых использовали для вводного скрещивания в породу: бульдоги, силихэм терьеры, лейкленд терьеры. В результате, в 1873 году Джон Рассел зарегистрировал не только новую породу терьеров, он так же организовал Кеннел-клуб, в котором стал не просто основным действующим лицом, но и активным разработчиком стандарта жесткошерстных терьеров Так началась история породы джек рассела терьера.

Обучение

Джек рассел терьер - собака очень умная и понятливая, и обычно они любят общаться с хозяино-м, чувствовать с ним контакт, учить новые команды и угождать своей семье. Однако, как и все живые существа на п· ланете, джек-рассел-терьер иногда может быть не настроен на дрессировку. Он может попросту хотеть гулять, и, как мы уже говорили выше, он может попытаться обхитрить вас. В этом случае, спасет чувство юмора - с этими собаками чувство юмора вообще является крайне желательным, так как они веселые и забавные по своей природе. Вам не нужно применять какое-либо давление на питомца, вам нужно просто быть последовательным, терпеливым и стараться делать занятия разнообразными.

5 интересных фактов про джек рассела:

·  Первыми джеками стали жесткошерстные джек рассел терьеры. Так как Джон Рассел (отец породы) разводил собак с жестким типом шерсти.
·  Джеки не убивают добычу, а только загоняют ее и при надобности выгоняют из норы.
·  В 1977 году джек рассел по кличке Вампир истребил в Англии тонну крыс за один год.
·  Популярность породе принес фильм «Маска» с Джимом Керри. В фильме великолепно раскрыт характер собаки, а саму породу на некоторое время окрестили «собаки из маски».
·  Официальное признание порода Джек Рассел Терьер получила только в 1994 году.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. [Электронный ресурс]: elpisstar.com.ua/...

2. [Электронный ресурс]: petsi.net/...