UA
ДонНТУ   Портал магистров

Биография

Личностное становление

Я, Нарижный Антон Дмитриевич, родился 7 ноября 1998 года в городе Донецке. В детстве был спокойным, стеснительным, но любознательным ребёнком. Как и все дети, любил проводить время на улице со сверстниками. Закончил детский сад в микрорайоне Текстильщик Кировского района, там же прошёл подготовительную школу. После чего переехал в микрорайон Заперевальная Будённовского района.

В 2005 году, в возрасте 6 лет, я пошёл в первый класс в Лицей № 135 города Донецка, так как это было ближайшее учебное заведение к моему дому и он является одной из лучших школ Будённовского района. Там я нашёл много новых друзей и знакомств. Учёба давалась достаточно легко, так как я пришёл в школу уже подготовленным. Любимыми предметами были математика, информатика и история. Со школьных лет я начал заниматься баскетболом. Этому виду спорта я посвятил 10 лет, являюсь кандидатом в мастера спорта. Он помог мне преумножить знакомства, а также вырасти высоким и здоровым. В 2014 году в составе команды Торнадо стал чемпионом первого сезона Донецкой школьной баскетбольной лиги.

В 2014 году, когда я учился в 9 классе, лицей был перепрофилирован в специализированную школу с углублённым изучением предметов естественно-математического цикла. В связи с этим встал выбор предметов, на которые будет сделан упор для моего класса. На общем голосовании были выбраны математика и физика. Я очень благодарен своему классному руководителю, специалисту высшей категории, преподавателю математических дисциплин – Диденко Наталье Александровне за отличные знания данных дисциплин.

Школьные годы были насыщенны, полны эмоций и ярких впечатлений. Я благодарен школе и спорту за то, что они сыграли важную роль в моём личностном становлении.

Профессиональное становление

Меня всегда интересовало всё, что связано с компьютерами: внутреннее устройство, программное обеспечение. Также я всегда увлекался компьютерными играми различных жанров. И я определился с будущей профессией ещё в 10 классе. Именно тогда мой друг, который на тот момент уже обучался программированию в Донецком техникуме промышленной автоматики, познакомил меня с языками программирования. Немного позже он предложил мне сходить на день открытых дверей в Донецкий национальный технический университет, так как планировал поступать туда после окончания техникума. После посещения дня открытых дверей я понял, что хочу связать свою жизнь именно с программированием. И тогда я начал заниматься программированием в кружке при моей школе, первым языком программирования для меня стал Pascal. В 10 и 11 классе я уже участвовал в олимпиадах по программированию, в 11 классе дошёл до городского этапа.

В 2016 году посещал подготовительный курс по математике при ДонНТУ, по окончанию курса сдал экзамен и получил максимальный дополнительный балл для поступления в ДонНТУ. Также в конце учебного года сдал ГИА на максимальное количество баллов по всем предметам.

Когда я шёл подавать документы, я уже знал, что хочу учиться именно здесь, а также на каком факультете и специальности. Так, в 2016 году я стал студентом специальности Информационные технологии в медиаиндустрии и дизайне факультета компьютерных наук и технологий и был зачислен в группу МИД-16.

Первый год обучения не был очень тяжёлым, так как у меня была небольшая база по программированию и отличные знания математики. За время учёбы было изучено много отраслей сферы информационных технологий, разбирались различные языки программирования, системы моделирования и проектирования, frontend и backend технологии, системы управления базами данных, а также различные направления дизайна.

Окончив 4 курс и получив диплом бакалавра, мною было принято решения о поступлении в магистратуру Донецкого национального технического университета на ту же специальность, по которой я прошёл программу бакалавриата. Это было обусловлено моим желанием получить более глубокие знания по данному направлению и полное высшее образование.

В качестве научного руководителя я выбрал Губенко Наталью Евгеньевну, кандидата технических наук и доцента кафедры компьютерного моделирования и дизайна. Нами совместно была выбрана тема магистерской работы, которая называется: Математическое и программное обеспечение для управления бизнес-процессами IT-предприятия на базе Web-конференций.

Цели, планы и видение будущего

После получения степени магистра в планах релокация и становление квалифицированным специалистом в области backend-разработки enterprise-приложений. Планирую непрерывно учиться, много работать, развиваться и становиться лучше, как в программировании, так и в спорте, а также в знании английского языка. Также в ближайшие годы планирую обзавестись семьей.

В будущем вижу себя высококвалифицированным специалистом на позиции Team Lead или Systems architect, а также наставником и примером для будущих поколений разработчиков. Планирую много путешествовать и увидеть много разных стран. Возможно, попробую себя в качестве предпринимателя в какой-то области.

Верю, что смогу внести свой вклад в мир и общество.