ДонНТУ   Портал магистров

Ссылки по теме выпускной работы

    Материалы магистров ДонНТУ

  1. Седневец М.А. Разработка и исследование рспределенных систем

    Описание: Персональный сайт на портале магистров ДонНТУ, 2018 г.

    Руководитель: к.т.н., доц., Мальчева Раиса Викторовна

  2. Солодуха О.В. Разработка компьютерной подсистемы планирования и прогнозирования выпуска продукции в условиях швейного предприятия АОЗТ «ДОТИ»

    Описание: Персональный сайт на портале магистров ДонНТУ, 2009 г.

    Руководитель: Жукова Тамара Порфирьевна

  3. Афонов И.В. Исследование свойств распределённых систем хранения данных

    Описание: Персональный сайт на портале магистров ДонНТУ, 2007 г.

    Руководитель: к.т.н. Ладыженский Юрий Валентинович

  4. Шегаль Е.И. Исследование свойств распределенных систем обработки данных

    Описание: Персональный сайт на портале магистров ДонНТУ, 2007 г.

    Руководитель: к.т.н. Ладыженский Юрий Валентинович

  5. Стрюков С.А. Разработка моделей и программных средств для построения компьютерных информационных систем с распределённой архитектурой

    Описание: Персональный сайт на портале магистров ДонНТУ, 2004 г.

    Руководитель: к.т.н., доц. Лаздынь С. В.

  6. Научные работы и статьи

  7. Анализ методов обеспечения безопасности веб-приложений

    Авторы: Леонькова И.П., Ларин А.И.

    Описание: В настоящей работе проведен анализ методов обеспечения безопасности веб-приложений, выявлены преимущества и недостатки каждого из рассматриваемых методов. При помощи комплексного рассмотрения и систематизации вопросов по обеспечению определенного уровня защищенности приложения позволило выявить наиболее эффективное средство защиты веб-приложения.

  8. Инструменты анализа клиентской части веб-приложений

    Авторы: Левченко О.Ю., Остапенко Н.Г.

    Описание: Статья посвящена практическим вопросам разработки клиентской части веб-приложений. Авторы рассматривают основные задачи, встающие перед разработчиком: анализ используемого кода и связей между сущностями, анализ обработчиков, наличие потенциальных ошибок, неиспользуемого и дублируемого кода. Особое внимание уделяется визуализации связей в программном коде как инструменту, помогающему в решении задач.

  9. Разразботка веб-приложения для анализа и оценки рисков в региональных информационно-телекоммуникационных системах

    Авторы: Борубаев М.Ч., Катпа М.С., Нургазы А.

    Описание: В статье рассматривается применение технологии ОРМ и MVC для разработки веб-приложения анализа и оценки информационных рисков.

  10. Применение компьютерных алгоритмов концепции Web 4.0 для управления бизнесом

    Авторы: Сергеев С.М., Божок Ж.О., Тарасов М.М.

    Описание: Статья посвящена исследованию развития направления цифрового взаимодействия, как в промышленности и в сфере услуг, так и в управлении бизнесом вообще. Качество системного интеграции в такой парадигме, определяется уровнем алгоритмов, заложенных в управляющие компьютеры серверов, находящихся в облачных узлах структуры Web 4.0, исследованных в работе.

  11. Основные требования к интерфейсу веб-приложения пользователя

    Авторы: Кострыкина Д.И.

    Описание: Рассмотрены основные требования к функциональности и интерфейсу веб-приложения пользователя разрабатываемой системы поиска данных. Для наглядного отображения требований к функциональности системы была построена диаграмма вариантов использования.

  12. Состояние гонок в веб-приложениях

    Авторы: Празян К.А., Гончаренко С.Н.

    Описание: Рассматривается понятие «состояние гонок», которое применимо к веб-ресурсам. Приводится пример «состояния гонок» для возможного банковского приложения, результаты тестирования и предложения для нейтрализации данной уязвимости.

  13. Сравнительный анализ способов создания встраиваемых веб-приложений

    Авторы: Богомолов Д.Ю.

    Описание: Иногда разработка веб-приложения с возможностью встраивания в другое является единственным способом избежать повторной реализации уже готовой функциональности или наиболее быстрым и удобным способом добавить новые функции. В таких ситуациях велик риск выбора неподходящего для ситуации метода встраивания, что может повлечь за собой большие затраты ресурсов на переделку приложения в будущем. Поэтому необходимо четко понимать преимущества и недостатки подходов и распознавать типичные ситуации, когда тот или иной способ встраивания работает лучше остальных. В рамках данной статьи проведен сравнительный анализ трех наиболее распространенных подходов для создания встраиваемых веб-приложений: iframe, распространяемая JavaScript-библиотека, Web Components.

  14. Веб-приложения и обработка данных

    Авторы: Евтихов В.Г., Евтихова, Н.В., Жиляева И.А.

    Описание: Рассмотрены базовые элементы разработки веб-приложений для обработки данных, необходимые для начальной стадии успешной реализации работы с большими объемами информации. Предназначено для студентов, обучающихся по направлению подготовки «Прикладная математика и информатика», профили «Большие и открытые данные», «Информатика и вычислительная техника», «Программное обеспечение средств вычислительной техники и автоматизированных систем». Также будет полезно всем, кто специализируется на разработке веб-приложений.

  15. Возможности облачной платформы Heroku для хостинга веб-приложений

    Авторы: Дунская Л.К., Бальжанова Б.М., Попок Л.Е.

    Описание: Статья содержит обзор возможностей PaaS-платформы Heroku при развертывании веб-приложения.

  16. Разработка веб-приложения для автоматизации бизнес-процесса малого предприятия

    Авторы: Романов С.А.

    Описание: В статье показаны возможности веб-приложения для решения задач кадрового учета. Разработанная система управления кадрами позволит упростить ведение бизнеса малому предприятию, т.е. у бухгалтеров появится возможность в режиме онлайн вести табельный учет сотрудников. Важным преимуществом данного приложения является то, что оно будет находиться на хостинге и в режиме онлайн будет доступно нескольким сотрудникам одновременно.

  17. Об эффективности поиска данных в веб-приложениях

    Авторы: Земцов А.Н., Зунг Хань Чан

    Описание: Рассматривается важная составляющая систем электронного документооборота и обучения – механизм полнотекстового поиска, позволяющий реализовывать удобные средства поиска интересующей информации по содержимому электронных документов. Приводятся оценки эффективности полнотекстового поиска в базах данных.

  18. WAF, как способ защиты веб приложений

    Авторы: Чичикин Г.Я., Семёнов Д.А.

    Описание: В данной статье рассматривается такое решение, как брандмауэр веб-приложений (WAF) – это брандмауэр, который отслеживает, фильтрует и блокирует пакеты данных при их перемещении на веб-сайт или веб-приложение и обратно. Запущенный как сетевое устройство, серверный плагин или облачный сервис, WAF проверяет каждый пакет и использует базу правил для анализа логики веб-приложения уровня 7 и отфильтровывает потенциально вредный трафик.

  19. Обзор технологий обмена данными в веб-приложении в режиме реального времени

    Авторы: Верхоумов Д.О.

    Описание: В работе рассмотрены основные технологии обмена данными между веб-приложением и клиентом в режиме реального времени. Представлено описание работы каждого подхода. Выделены основные недостатки и приведены рекомендации по дальнейшему развитию технологий обмена данными в реальном времени.

  20. О выборе структуры сети при разработке веб - приложений

    Авторы: Микаелян А.Р., Гаев Л.В.

    Описание: В статье приводится обзор способов управления информационными системами. Анализируются преимущества централизованных и децентрализованных сетей.

  21. Обзор популярных уязвимостей веб-приложений и их решений

    Авторы: Алекперов З.А.

    Описание: Статья посвящена обзору популярных уязвимостей веб-приложений и их решений. В статье рассматривается существующие проблемы безопасности, топ 10 угроз и методы решения этих проблем.

  22. Безопасность веб-приложений

    Авторы: Бажанова С.А., Бобрышева Г.В.

    Описание: Статья посвящена вопросам безопасности веб-ресурсов. Рассматриваются виды уязвимостей веб-приложений, а также способы предотвращения атак на веб-ресурсы.

  23. Разработка веб-приложения для цифровизации системы хранения данных об оборудовании

    Авторы: Кирута Н.С.

    Описание: В данной работе продемонстрированы результаты цифровизации системы хранения данных о техническом оборудовании в учебных заведениях. Разработано веб-приложение для подключения и работы сервера с базой данных.

  24. Управление бизнес-процессами предприятия

    Авторы: Дубинина В.В.

    Описание: В статье рассмотрены теоретические аспекты управления бизнес-процессами предприятия. Проанализированы характеристики качества бизнес-процессов. Представлена последовательность осуществления управления эффективностью деятельности как основного инструмента повышения дохода предприятия. Освещены основные качественные и количественные индикаторы оценки эффективности бизнес-процессов предприятия, а также предложена методика их оценки.

  25. Автоматизированная программная система управления бизнес-процессами предприятия: задачи, описание, структура

    Авторы: Катаев М.Ю., Емельяненко А.А., Емельяненко В.А., Пяк П.А., Уколов Р.И., Кривенцов Д.М.

    Описание: Рассматривается подход к управлению промышленным предприятием через форму контроллинга, основанную на бизнес-процессах. Приводятся описание автоматизированной программной системы управления бизнес-процессами предприятия и некоторые результаты.

  26. Проблемы интеграции корпоративных информационных систем

    Авторы: Кусов А.А.

    Описание: В статье рассматриваются вопросы, связанные с проблемами внедрения информационных систем на предприятиях. Проблемы интеграции не ограничиваются только программным обеспечением, они охватывают всю ИТ – инфраструктуру предприятия, которая должна обеспечить возможность интеграции не только программным компонентам КИС, но её пользователям, информации и обслуживаемым ею бизнес-процессам без потери гибкости и масштабируемости.

  27. Информационные технологии в системе управления предприятием

    Авторы: Ал-Мерри Гаис М.С.

    Описание: В настоящей статье на примере реально существующей информационной системы управления производством рассмотрены принципы ее построения и функционирования.

  28. Особенности реализации процессного подхода и обучения управлению бизнес-процессами при помощи свободного по с открытым кодом

    Авторы: Куликов Г.Г., Михеев А.Г.

    Описание: В статье обсуждаются вопросы реализации процессного подхода и обучения студентов процессному подходу к управлению предприятием при помощи свободного ПО (программного обеспечения) с открытым кодом. Особенности использования свободного ПО в учебном процессе показаны на примере разработки и внедрения лабораторного практикума в Уфимском государственном авиационном техническом университете.

  29. Wоrkflоw-паттерны как инструмент реализации объектно-ориентированного подхода в системах управления потоками работ

    Авторы: Рындина С.В.

    Описание: В статье рассмотрены основные шаблоны для систем управления потоками работ. Проанализированы их преимущества для автоматизации бизнес-процессов на предприятии. Показана роль Workflow-паттернов для оптимизации моделирования бизнес-процессов.

  30. «Облачные» информационные системы в корпоративных бизнес-процессах торговых компаний

    Авторы: Эйдлина Г.М.

    Описание: В статье рассмотрены возможности «облачных» информационных систем, проанализированы функции «облачных» сервисов, ориентированные на решение задач управления в рамках процессного подхода на предприятиях сферы торговли. Отмечено, что «облачные» сервисы позволяют осуществлять не только мониторинг и анализ корпоративных бизнес-процессов, но и исполнение и контроль бизнеспроцессов с учетом ролей пользователей в информационной системе.

  31. Технология управления изменениями прав доступа на основе анализа бизнес-процессов

    Авторы: Родионова З.В.

    Описание: Рассматривается технологическое решение проблемы актуализации прав доступа пользователей к ресурсам автоматизированных информационных систем в условиях частых изменений деятельности предприятия. В качестве источника информации об изменениях используется модель бизнес-процесса деятельности предприятия. Описаны классификация изменений, правила реагирования информационной системы управления правами доступа на изменения в бизнес-процессе.

  32. Повышение производительности веб-приложения

    Авторы: Ключников Е.А.

    Описание: Рассматриваются проблемы производительности веб-приложения и способы их решения. Результатом исследований является создание производительной библиотеки шаблонов на основе динамической кодогенерации.

  33. Исследования механизмов оптимизации времени отклика веб-приложений

    Авторы: Скачков Д.А.

    Описание: Проведен анализ методов оптимизации времени отклика веб-приложения. Определены требования для работы внешнего модуля оптимизации SQL запросов. Определены условия использования статического кэширования.

  34. Исследование и выбор метрик оценки производительности веб-приложений

    Авторы: Скачков Д.А.

    Описание: Исследованы метрики производительности веб-приложений. Они могут быть положены в основу для разработки инструментария по оптимизации веб-приложений используемый как разработчиками, так и хостинг-провайдерами.

  35. Использование Java-технологии в интернет-приложениях

    Авторы: Онищенко С.А.

    Описание: Рассматриваются Java-технологии как инструмент для создания и поддержания Интернет-проектов. Основное внимание уделяется использованию Java в серверной части программных продуктов. Приведен пример создания Интернет-представительства на основе Java-сервера JServ.

  36. Проблемы производительности разработки Java приложений

    Авторы: Петрищев С.С.

    Описание: В статье рассмотрено применение скриптового языка Groovy для сокращения объёма кода с целью повышения наглядности и читаемости, а также с целью сокращения времени на разработку приложения.

  37. Специализированные сайты и порталы

  38. CyberForum

    Форум для программистов. Обсуждение вопросов, связанных с различными языками программирования и всех направлений информационных технологий.

  39. Библиотека программиста

    Статьи на различные темы по всем языкам и технологиям программирования.

  40. Metanit.com

    Сайт о программировании. Данный сайт посвящен различным языкам и технологиям программирования, компьютерам, мобильным платформам и ИТ-технологиям.

  41. HtmlBook

    Электронный справочник по HTML и CSS.

  42. Java Rush

    Платформа для обучения программированию на языке Java.

  43. Spring по-русски!

    Русскоязычный сайт с уроками и статьями по фреймворку Spring.

  44. Stack Overflow

    Платформа для вопросов и ответом на тему программирования и информационных технологий.

  45. Spring

    Официальный сайт фреймворка Spring.

  46. Хабр

    Сообщество IT-специалистов. Статьи на тему программирования и разработки приложений.

  47. Хабр Q&A

    Ответы на любые вопросы об IT. Портал вопросов и ответов на тему программирования и разработки приложений.

  48. Электронные ресурсы

  49. Список Gartner: какие технологии помогут бизнесу в 2022 году

    Статья про полезные для бизнеса технологии.

  50. Основы прогрессивных веб-приложений

    Статья, описывающая современные подходы к созданию веб-приложений.

  51. Чистая Архитектура для веб-приложений

    Лучшие практики и рекомендации по построению архитектуры веб-приложений.

  52. Безопасность веб-приложений: от уязвимостей до мониторинга

    Статьи о возможных уязвимостях веб-приложений.

  53. Техническое обеспечение. Математическое и программное обеспечение

    Даются определения понятиям техническое, математическое и программное обеспечение.

  54. Техническое и программное обеспечение предприятия

    Подробно описываются требования к техническому и программному обеспечению предприятия.

  55. Математическое и программное обеспечение информационных систем – ИС

    Даётся краткая информация по математическому и программному обеспечению информационных систем.

  56. Как работают веб-приложения

    Это статья для начинающих разработчиков и тех, кто хочет немного ориентироваться в терминах и технологиях современных веб-приложений. В статье написано о том, чем веб-приложения отличаются от сайтов, какие бывают веб-приложения, из чего они состоят и как работают.

  57. Как разработать веб-приложение за 8 шагов

    Руководство по выбору инструментов для создания веб-приложения.

  58. Отличие веб-конференций от систем видеоконференцсвязи

    Статья о различиях веб-конференций от систем видеоконференцсвязи.