ДонНТУ   Портал магистров

Отчёт об информационном поиске

Представленный отчёт позволяет оценить информационную ситуацию по теме магистерской работы. Он является основным документальным подтверждением глубины и полноты информационного поиска, а также служит для фиксации текущей ситуации в исследуемой области.

Поиск выполнен с использованием четырех поисковых систем (Google, Яндекс, Bing, Meta). Результаты сведены в таблицу. Всего произведено 15 запросов, имеющих отношение к магистерской работе. Из них три запроса соответствует названию магистерской работы на трех языках, три запроса с ФИО руководителя, а также девять запросов с ключевыми понятиями по теме магистерской работы.

Ниже приведены две таблицы с отчётами о поиске, которые разделяет временной промежуток в два месяца, а также ряд диаграмм, которые позволяют сравнить основные изменения, произошедшие за этот период.

Отчёт о поиске за 28.09.2021 г.

Отчёт о поиске за 05.12.2021 г.

Анализ результатов

Обработав данные и сравнив их, можно сделать вывод, что наилучшие результаты показала поисковая система Yandex. Стоит отметить, что данная поисковая система, при большом числе найденных страниц, не даёт возможности зафиксировать их точное количество. Поэтому в таблице для Яндекса и приведены приблизительные значения, которые предоставляет данная система.

При сравнении и анализе результатов в отчётах о поиске, которые разделяют два месяца, необходимо отметить, что для всех поисковых запросов количество найденных страниц выросло, однако есть поисковые запросы, в которых количество найденных страниц уменьшилось. А также есть поисковые запросы, в которых количество найденных страниц не изменилось. Процент изменения для каждого запроса в каждой из поисковых систем приведен на диаграмме ниже.

Диаграмма - Процент изменения результатов поисковой выдачи в отчетах о поиске

Процент изменения результатов поисковой выдачи в отчетах о поиске

Из диаграммы можно наблюдать пиковый прирост, который не превышает 66% и снижение, которое не превышает 58%. Также следует отметить, что для некоторых запросов количество найденных страниц не изменилось.

По запросу Методы управления бизнес-процессами в поисковой системе Яндекс результаты остались неизменны. Такая же ситуация с запросом Gubenko Natalya, DonNTU в поисковой системе Bing.

По запросу Математичне забезпечення в поисковой системе Яндекс при первом поиске было найдено 133 тыс. результатов, а при втором 221 тыс. результатов. То есть показатель увеличился на 66%.

По запросу Програмне забезпечення в поисковой системе Google при первом поиске было найдено 16,7 млн. результатов, а при втором 7,1 млн. результатов, показатель снизился на 58%.

Представленная выше диаграмма также позволяет оценить изменения для каждого выполненного запроса.

Наиболее постоянной оказалась поисковая система Яндекс.

В результате проведенного исследования по оценке количественных данных, полученных по 15 запросам на трёх языках в пяти популярных поисковых системах, можно сделать вывод, что, несмотря на снижение количества возвращаемых результатов, в большинстве поисковых систем, на протяжении исследуемого периода, качество полученного материала повысилось и доля украиноязычных, а также англоязычных источников возросла, что может говорить о возрастании интереса к теме.