ДонНТУ   Портал магистров

Ссылки по теме выпускной работы

    Материалы магистров ДонНТУ

  1. Пересекин А.В. Анализ и реализация модели конфигурационного взаимодействия для фуллеренов

    Описание: Персональный сайт на портале магистров ДонНТУ, 2019 г.

    Руководитель: к. физ-мат. н. Климко Г.Т.

  2. Богатырев М.Ю. Инварианты и симметрии в генетических алгоритмах

    Описание: Персональный сайт на портале магистров ДонНТУ, 2010 г.

    Руководитель: Дацун Н.Н.

  3. Иваненко Д.В. Нанотехнологии. Перспективы развития.

    Описание: Персональный сайт на портале магистров ДонНТУ, 2011 г.

    Руководитель: к.т.н., проф. Стукало В.А.

  4. Колмогоров А.Н. Математика

    Описание: Персональный сайт на портале магистров ДонНТУ, 2005 г.

    Руководитель: Фельдман Л.П.

  5. Научные работы и статьи

  6. Система матрично-векторных уравнений в многоконфигурационном методе Хартри-Фока

    Авторы: М.С. Лицарев, О.В. Иванов

    Описание: В рамках многоконфигурационной процедуры Хартри-Фока предложен метод нахождения радиальных частей одноэлектронных функций, входящих в состав многоэлектронного базиса. Решение уравнений Хартри-Фока сведено к решению системы матричновекторных уравнений, сформулированы правила построения этих уравнений и найдена устойчивая численная схема их решения.

  7. СО решении нестационарного уравнения Шредингера

    Авторы: Е.Ю. Мищарина, Э.Е. Либин, М.А. Бубенчиков

    Описание: Уравнение Шредингера описывает квантово-механические процессы, происходящие при движении частиц через потенциальный барьер. В такой задаче, нужно находить плотность вероятности частиц и проследить ее эволюцию во времени. Результаты такой теории находят применения в ряде вопросов теоретической физики, например в нанотехнологиях, где нужно вычислять накопления материальных частиц в потенциальных ямках. Зависящее от времени уравнение Шредингера имеет прямую аналогию с уравнением теплопроводности. Поэтому в качестве численного алгоритма применяется метод матричной экспоненты, применяемый ранее для решения уравнения теплопроводности.

  8. Обобщённые вириальные соотношения для многоэлектронного атома

    Авторы: Е.Ю. Мищарина, Э.Е. Либин, М.А. Бубенчиков

    Описание: Получены обобщённые вириальные соотношения для матричных элементов на радиальных одноэлектронных функциях в случае атомов с закрытыми оболочками. При этом обменное взаимодействие рассматривается в приближении Хартри-Фока-Дирака-Слэтера. Показано, что первые два из полученных соотношений имеют точно такую же математическую структуру, как и их аналог в случае атома водорода. Обсуждаются возможные применения обобщённых вириальных соотношений для суммирования рядов.

  9. Разрушение решений задачи Коши для нелинейного уравнений Шредингера

    Авторы: В.Ж. Сакбаев

    Описание: Настоящая работа посвящена изучению эффекта конечности времени существования решения задачи Коши для нелинейного уравнения Шрёдингера. Вместе с некорректной задачей Коши рассматривается её окрестность в пространстве операторов, представляющих задачу Коши. Исследована сходимость последовательности решений задач Коши с операторами, аппроксимирующими исходный гамильтониан.

  10. Приложения теории размерностей и теории групп в механике

    Авторы: М.Я. Марусина, А.В. Флегонтов

    Описание: Проведен анализ общей теории размерностей физических величин с позиций теоретико-групповых методов. Рассмотрена связь размерностей с группами растяжений. Приведены примеры использования результатов теории размерностей, например таких, как pi-теорема, для установления фундаментальных механических закономерностей.

  11. Об алгоритмических проблемах теории групп

    Авторы: В.А. Романьков

    Описание: Дается обзор направлений исследования и результатов алгоритмического характера, освещенных в обзорной статье Теоретико-модельные и алгоритмические вопросы теории групп В.А. Романькова и В.Н. Ремесленникова, вышедшей в серии Итоги науки и техники в 1983 г. (Москва: ВИНИТИ), оценка этой статьи на основе последующих исследований. Приводится ряд результатов по решению алгоритмических проблем, полученных за последние годы. Показываются изменения в направлении алгоритмических исследований в теории групп.

  12. Об операциях над группами и над полугруппами

    Авторы: М.А. Фридман

    Описание: Устанавливается p-нильпотентность и дисперсивность конечной группы с заданными полунормальными подгруппами. Получены новые оценки нильпотентной π-длины π-разрешимой конечной группы и p-длины метасверхразрешимой конечной группы. Доказаны критерии включения определенной подгруппы в гиперцентр разрешимой конечной группы с нильпотентной холловой подгруппой.

  13. К теории конечных групп

    Авторы: С.В. Путилов, А.В. Воронина, С.В. Гегеле, М.С. Ковалева, Е.М. Кабанова

    Описание: В теории групп хорошо известны операции прямого и свободного умножения групп, позволяющие во многих случаях существенно упростить исследование групп, сводя его к исследованию свойств групп сомножителей. В статье говорится об операциях над группами и над полугруппами.

  14. Уравнение Шредингера – основное уравнение вселенной

    Авторы: К.В. Чернухин

    Описание: В статье рассмотрен вывод уравнения Шредингера и применение этого уравнения для описания свойств квантовых объектов. Раскрыты аспекты его важности и уникальности.

  15. О природе волновых функций

    Авторы: Л.В. Прохоров

    Описание: Анализируется связь понятий частица и волновая функция с теорией квантованных полей. Показано, что волновые свойства частиц есть проявления волновых свойств полей.

  16. Квантовая химия. Молекулы, молекулярные системы и твердые тела. Учебное пособие

    Авторы: В.Г. Цирельсон

    Описание: Изложены теоретические основы квантово-химических методов расчета молекул, молекулярных систем и твердых тел, а также современные воззрения на химическую связь и межмолекулярные взаимодействия. Рассмотрены способы интерпретации результатов квантово-химических расчетов и методы расчета свойств химических веществ. Материал, необходимый как химику-исследователю, так и химику-технологу для практической работы в условиях современных наукоемких производств, представлен в Доступной форме с широким привлечением иллюстраций.

  17. Полуканонические МО в методе варьируемой открытой оболочки и в родственных подходах

    Авторы: А.В. Лузанов

    Описание: Показано, что схемы самосогласования, развитые ранее в ЖСХ, 30, № 5, с. 3 (1986), относятся к классу полуканонических орбитальных схем. По построению они явно включают в итерационный процесс лишь часть канонических орбиталей купмансовского типа. В частности, в рамках ограниченного метода Хартри-Фока для невырожденного случая изучена полуканоническая вариационная схема, опирающаяся на матричные конструкции неограниченного метода Хартри-Фока. Исправлены ошибки, имевшиеся в процитированной работе при описании схемы варьируемой открытой оболочки. Дано ее возможное обобщение на рутановский случай вырождения и рассмотрены конкретные примеры низкоспиновых и высокоспиновых состояний с нарушением ауфбау-принципа заполнения.

  18. Техническая и справочная литература

  19. Национальная библиотека Украины имени В.И. Вернадского

    Крупнейшая библиотека Украины, главный научно-информационный центр государства. Входит в число десяти крупнейших национальных библиотек мира.

  20. Наука и инновации ДонНТУ

    Сброники Донецкого национольного технического университета.

  21. Материал из Википедии – свободной энциклопедии

    Уравнение Шрёдингера

  22. Материал из Википедии – свободной энциклопедии

    Метод Хартри – Фока

  23. Электронный архив Донецкого национального технического университета

    Электронный архив Донецкого национального технического университета для накопления, хранения и надежного доступа к научным исследованиям и учебно–методическим материалам профессорско–преподавательского состава, сотрудников, аспирантов и магистров ДонНТУ

  24. Материал из Википедии – свободной энциклопедии

    Эффект Яна – Теллера

  25. Материал из Википедии – свободной энциклопедии

    Теория групп

  26. Материал из Википедии – свободной энциклопедии

    Матрица плотности

  27. Материал из Википедии – свободной энциклопедии

    Атомная орбиталь

  28. Материал из Википедии – свободной энциклопедии

    Волновая функция

  29. Материал из Википедии – свободной энциклопедии

    Matlab

  30. Материал из Википедии – свободной энциклопедии

    Спин

  31. Материал из Википедии – свободной энциклопедии

    Матрицы Дирака

  32. Специализированные сайты и порталы

  33. Сообщество Экспонента

    Форум для инженеров, который посвящен MATLAB и разработке в целом, а также там можно обсудить инженерные проблемы. Опубликовать ту или иную работу, получить обратную связь по своему проекту – комментарии, одобрение, а возможно и приглашение на работу.

  34. Math24

    Сайт содержит около 300 страниц и более 2000 задач с подробным решением по математическому анализу и обыкновенным дифференциальным уравнениям. Данный материал будет полезен студентам, школьникам, преподавателям и инженерам.

  35. Википедия

    Общедоступная многоязычная энциклопедия со свободным контентом.

  36. Матпрофи

    Данный ресурс предназначен, прежде всего, для студентов технических, экономических и специальностей. Каждый, кто осваивает высшую математику, найдет немало полезных учебных материалов, изложенных в доступной форме. Помимо математики для чайников разбираются и более трудные темы, примеры, причём, в любом случае автор старается максимально подробно разъяснить практические задания.

  37. ResearchGate

    Бесплатная социальная сеть и средство сотрудничества учёных всех научных дисциплин. Она предоставляет такие сетевые приложения, как семантический поиск (поиск по аннотации), совместное использование файлов, обмен базой публикаций, форумы, методологические дискуссии и так далее. Участники могут создавать свой персональный блог внутри сети.

  38. Национальный Открытый Университет ИНТУИТ

    Образовательный проект, главными целями которого являются свободное распространение знаний во Всемирной сети и предоставление услуг дистанционного обучения. На сайте проекта представлены в открытом и бесплатном доступе большое количество учебных курсов по тематикам компьютерных наук, информационных технологий, математике, физике, экономике, менеджменту и другим областям современных знаний.

  39. CyberLeninka

    Крупнейшая в России научная электронная библиотека, в которой собраны научные статьи на русском и иностранных языках.

  40. eLibrary.ru

    Крупнейший российский информационно-аналитический портал в области науки, технологии, медицины и образования, содержащий рефераты и полные тексты более 38 млн научных публикаций и патентов, в том числе электронные версии более 5600 российских научно-технических журналов, из которых более 4800 журналов в открытом доступе.

  41. Google академия

    Бесплатная поисковая система по полным текстам научных публикаций всех форматов и дисциплин.

  42. Общероссийский портал Math-Net.Ru

    Современная информационная система, предоставляющая российским и зарубежным ученым различные возможности в поиске научной информации по математике, физике, информационным технологиям и смежным наукам.

  43. CyberForum

    Форум для IT-специалистов. Обсуждение вопросов, связанных с различными языками программирования и всех направлений информационных технологий, математики и других отраслей.

  44. Mathworks.com

    Официальный сайт программного обеспечения Matlab.

  45. Microsoft Research

    Библиотека научной литературы от Microsoft.

  46. Научный журнал Молодой учёный

    Ежемесячный свободный электронный журнал, который публикует статьи по различным отраслям науки.

  47. Изучение Matlab

  48. MATLAB. Полный самоучитель

    Самоучитель по массовой матричной системе MATLAB, занимающей лидирующее место в области численных научно-технических вычислений, расчетов и моделирования. Основное внимание уделено описанию основ применения и языка программирования базовой системы MATLAB, реализации численных методов вычислений и визуально-ориентированному проектированию графического интерфейса пользователя (GUI).

  49. Matlab. Руководство для начинающих

    В этом пособии рассказывается о применении пакета Matlab для анализа многомерных данных. Этот текст не является учебником по Matlab. В нем приведены только базовые сведения о работе в этой среде, необходимые для реализации основных алгоритмов.

  50. Начала программирования в среде Matlab

    Изложены основные особенности проведения вычислений в среде Matlab как в режиме калькулятора, так и в программном режиме. Ознакомление с системой рассчитано на начинающего. Приведены сведения об основных командах, операторах, функциях и процедурах Matlab. Изложение ведется таким образом, чтобы пользователь мог сразу применить полученные знания для проведения вычислений. Пособие содержит много примеров, которые поясняют и иллюстрируют работу по использованию процедур. Рассмотрена работа с некоторыми наиболее важными для инженеров пакетами прикладных программ Matlab. (Signal Toolbox, Control и SimuLink).

  51. Начало работы с MATLAB

    В этом учебном пособии обозревается начало работы на высокопроизводительном языке Matlab для технических расчетов.

  52. Моделирование и визуализация средствами MATLAB физики наноструктур

    В книге рассматриваются методы научной визуализации и особенности математического моделирования в нанотехнологиях. Наличие множества практических примеров применения Matlab в этой области и эстетическая привлекательность позволяют использовать книгу как учебно-методическое пособие. Предназначается для аспирантов и научных сотрудников, занимающихся математическим моделированием, студентов, изучающих курс высшей математики, основы программирования и компьютерную графику.

  53. Другие источники

  54. Обзор программ для символьной математики

    Сравниваются основные программные пакеты для математического моделирования.

  55. Уравнение Шредингера

    Даётся описание возникновению уравнения Шредингера.