ДонНТУ   Портал магистров

Моя музыкальная история

В мире не существует людей, которые бы не любили музыку. Музыка поистине является самой прекрасной вещью, которую создал человек. Это искуcство, которое проникает в самые отдалённые углы нашей души, заставляя переживать море эмоций. Многие люди слушают музыку буквально каждый день – когда просыпаются, когда едут в транспорте, когда засыпают... Музыка является своего рода отдушиной для человека.

Моё знакомство с этим искусcтвом началось еще в раннем детстве. Каждый день мои родители по вечерам включали магнитофон и он погружал нас в этот дивный мир. Слушали мы разное творчество и разных исполнителей, что несомненно оказало влияние на мое восприятие и музыкальный вкус. Я могу слушать почти любой жанр и направление, начиная с классики и заканчивая рэпом.

Как только я научился разговаривать я моментально стал подражать музыкальным исполнителям, которых я видел в телевизоре или слышал по радио. Наизусть я знал очень много песен, которые всегда пел в компании моих родственников на различным мероприятиях.

В 8 лет отец спросил у меня, хочу ли я заниматься вокалом в ансамбле. Я без промедлений ответил, что это было бы очень здорово. И вот спустя недолгое время мы пришли в Донецкий областной Дворец детского и юношеского творчества в вокальную группу ЛИГА. Это редкий на то время чисто мужской певческий коллектив, который объединял более 50 мальчиков и юношей от 5 до 17 лет. ЛИГА это и единый хоровой коллектив, и вокальные ансамбли, разные по возрасту и репертуару. Музыкальные интересы ЛИГА были весьма разнообразны – от Баха и Моцарта, Рахманинова и Чайковского до народной песни и современной музыки, самой разной по стилям и направлениям.

Далее последовали события, которые навсегда изменили мою жизнь. 3 раза в неделю я ходил на репетиции с ансамблем. Время на репетициях проходило абсолютно незаметно. Прекрасный педагог Сайфулина Наталья Ильшадовна, которая руководила данным ансамблем успевала уделять время абсолютно каждому участнику нашего хора. Буквально через несколько месяцев у меня уже было первое выступление. И не где-то там, а в Оперном театре. Это событие я запомнил на всю жизнь. Море эмоций, мандраж перед выходом на сцену и полный зал зрителей, перед которыми нужно было петь.

Выступление в Оперном театре

Буквально через полгода наш коллектив ждал очень ответственный конкурс в г. Ялта. Хоть на то время я был пока еще и не основным участником коллектива, но понимаение того, что я участвую в таком конкурсе уже придавало мне мотивацию и силы идти выше. На этом конкурсе нам удалось выиграть первое место среди хоровых ансамблей, которые были на конкурсе. Однако гран-при взяли другие ребята.

Выступление на конкурсе в г. Ялта

Через несколько лет активных занятий в ансамбле выступления перед большой публикой для меня были уже не страшны, тем более, когда вместе с тобой выступают твои товарищи. В то время я уже был одним из основных участников нашего ансамбля. Вместе мы ездили на различные конкурсы по Донецкой области и всей Украине. В это время, наверное, был один из самых насыщенных этапов в жизни нашего коллектива. Выступления и конкурсы были буквально каждый месяц.

Выступление в Областном Дворце Пионеров

Все подходит к концу и моя история в этом коллективе тоже заканчивается. Это был очень яркий и приятный отрезок моей жизни, который я никогда не забуду и буду вспоминать его с особым трепетом.

Наши дни

Сейчас я продолжаю заниматься музыкой в свое свободное время. Несколько лет назад мне захотелось даже научится писать свою музыку. И вот я открыл для себя мир секвенсоров. Первым моим DAW была весьма известная программа, которой пользуются многие диджеи мира – FL Studio[1]. Музыка в этом секвенсоре создаётся путём записи и сведения аудио- или MIDI-материала[2].

Интерфейс программы FL Studio

Но на этом я не остановился. Дело в том, что для написания электронной музыки или простых инструменталов FL Studio подходит как нельзя лучше. Но для сведения и мастеринга композиций FL Studio не очень удобная. И я решил попробовать уже другую цифровую станцию. Выбор пал на PreSonus Studio One[3]. Это почти идеальная DAW, в которой удобно как писать, так и сводить музыку. Очень удобный и красивый интерфейс, прекрасные встроенные плагины для обработки звука, а также простой и наглядный микшер. Все это собрано в одной программе!

Интерфейс программы Studio One

Что дальше?

Дальше я планирую заниматься сведением и мастерингом сначала удалённо, а дальше все будет уже зависеть от меня. Если будет получаться, то, возможно, через время открою свою студию звукозаписи.

В итоге можно сказать, что музыка – частью нашей жизни. Музыкальные вкусы могут много сказать про человека, про его характер, про его воспитание и мировоззрение. Слушайте хорошую музыку!

Обзор аналогичных разделов магистров прошлых лет

Тема музыки так же интересует следующих магистров:

  1. Машичев Алексей Владимирович - Шестое чувство – музыка
  2. Барнацкий Евгений Алексеевич - Создание музыкального проекта в цифровой рабочей аудио станции, секвенсере FL Studio
  3. Зубова Юлия Анатольевна - Музыка в нашей жизни
  4. Лымарь Виктория Витальевна - Музыка – совершенный язык, не нуждающийся в словах
  5. Фролов Игорь Олегович - FL Studio Написание современной музыки
  6. Касьянов Владислав Евгеньевич - Музыка в жизни IT специалиста

Список использованной литературы

  1. Сайт программы FL Studio:[Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://www.image-line.com/.
  2. MIDI:[Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/MIDI.
  3. Сайт программы Studio One:[Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://www.presonus.com/products/Studio-One.