Українська   English
ДонНТУ   Портал магистров

Боулинг

Вступление

Я, как человек любящий спорт, увлекаюсь разными видами спорта. Один из таких видов спорта – боулинг.

Боулинг (от англ. to bowl – катить) – спортивная игра в шары, которая произошла от игры в кегли. Цель игры – с помощью как можно меньшего количества пускаемых руками шаров сбить кегли, установленные особым образом в конце безбортовой дорожки.

Некоторые разновидности

В мире существует много разновидностей: 5–кегельный боулинг отличается от 10–кегельного не только количеством кеглей, но и, например, количеством бросков в каждом фрейме[1], а также различной игровой ценностью кеглей; кэндлпин–боулинг отличается формой кеглей, которые напоминают свечи; дакпин–боулинг также отличается формой кеглей, они похожи на уточек, меньше по размеру и очень устойчивы, при этом шары легче; скиттлз и другие виды.

Немного о правилах

Игра состоит из десяти фреймов (рамок). В каждом фрейме дается 2 попытки для того, чтобы сбить все кегли. В начале каждой рамки (фрейма) игрок пытается выбить все 10 кеглей. Если он справится с задачей, то результат будет «Strike» (сбито) и второй попытки не будет. Если после удара остаются кегли, необходимо сделать повторный бросок. Если оставшиеся кегли сбиты – засчитывается «Spare» (резерв). Если после второго броска все еще остаются кегли, то результатом будет «открытая» рамка и игроку присуждается лишь число очков, соответствующее числу упавших кеглей. В случае Страйка в 10–м фрейме, дается еще два дополнительных броска, в случае спэа – один.

Максимальный результат – 300 очков. Подсчет очков осуществляется автоматически. Оператор перед началом игры вводит в компьютер имена всех игроков, играющих на дорожке.

Заключение

Боулинг является одним из самых популярных развлечений среди людей. И не спроста. Ведь суть игры достаточно проста и понятна. А играть в нее могут как дети, так и люди старшего возраста. Лишь бы игроку хватило сил запустить шар для боулинга так, чтобы он достиг кеглей. Хотя, как правило, дети получают удовольствие и от самого процесса запуска/броска шара. И не важно, добрался он до кеглей или нет.

Так в чем же заключается суть игры боулинг? А в том, чтобы сбить наибольшее количество кеглей, находящихся на противоположной от вас стороне игровой дорожки, за наименьшее количество бросков специальных шаров.

Источники и обозначения

  1. Фрейм (от англ. frame – группа из чего–либо, составляющая основу чего–нибудь, каркас) – так называется в боулинге подход игрока к дорожке с правом бросить шар дважды, обычно игра ведётся до 10 фреймов.
  2. Боулинг [электронный ресурс] – https://ru.wikipedia.org/wiki
  3. Правила игры в боулинг [электронный ресурс] – http://lucky-strike.com.ua/che/