Суходольский Дмитрий Николаевич

e-mail: dimetrio@ukrtop.com

Магистр факультета Вычислительной Техники и Информатики (ФВТИ)

Специальность: "Компьютерные системы и сети" (ВТ)

Тема диссертации: "Разработка web-серверов научно-учебного назначения"

Руководитель: доц., к. т. н. Аноприенко Александр Яковлевич

 
      Автореферат выпускной работы магистра  
 







 
 Содержание

  1. Актуальность работы
  2. Цели и задачи исследования
  3. Содержание работы
  4. Перспективы исследования
  Литература

  1. Актуальность работы

     В последние годы Internet всё чаще стал использоваться, как средство для самообразования и среда для дистанционного образования. Возросло количество серверов предлагающих дистанционное образование, особенно в англоязычном пространстве. На данный момент существует множество различных способов предоставления образования через среду Internet: как самые примитивные - обучение через общение по средством электронной почты, так и более продвинутые, когда человек получает знания через электронные издания, библиотеки и т.п., а после проходит тестирование, результаты которого проверяются либо в onlin-режиме, когда система контроля знаний оценивает результат теста, либо в дальнейшем эти результаты рассматривают эксперты.

     Однако существующие сервера дистанционного образования восновном либо являются хорошими образовательными серверами, тоесть на них сосредоточено большое количество электронных библиотек, изданий, публикаций, статей, представленных в динамической форме с использованием последних достижений Intrnet-технологий, но при этом не очень качественные системы контроля знаний, непозволяющие объективно оценивать результаты в реальном времени. Либо наоборот, развитая система контроля знаний, но при этом или полное отсутствие образовательной информации, или ёе незначительное количество, непозволяющее достигнуть определённого уровня подготовки для возможности прохождения тестов.

     В русскоязычном пространстве такова типа сервера практически отсутствуют. Они существуют либо в узко специализированном варианте (очень ограниченная предметная область), либо в приметивном варианте (общение через электронную почту, проверка результатов вручную), либо с нехваткой одной из компонент: нет хорошей образовательной информации или нет тестирующие системы.

     Потребность же в таково рода образовательных серверах, где человек может получить определённый уровень образования и тут же проверить степень полученных знаний неуклонно возрастает. Они необходимы восновном для повышения квалификации людей различных специальностей, а также для освоения новых предметных областей и вообще для расширения кругозора.

     Создание таково сервера, содержащего большое количество разнообразной и разнонаправленной образовательной информации и хорошую достоверную систему контроля знаний, это очень трудоёмкий процесс, однако всё это возможно, особенно, при использовании последних достижений в сфере Intrnet-технологий.


  2. Цели и задачи исследования

     Целью данной работы является разработка web-сервера научно-учебного назначения. Для этого необходимо решить следующие задачи:

  1. Определить наиболее доступные и продуктивные инструментарии для разработки сервера
  2. Определить наиболее эффективные средства для хранения образовательной информации и средства доступа к ним через каталоги (базы данных).
  3. Определить наиболее эффективные средства для реализации клиентской чати программы
  4. Собрать достаточное количество тематической информации.
  5. Составить базы данных вопросов по соответствующим темам.
  6. Реализовать достоверную систему контроля знаний.
  7. Обеспечить защиту базы данных и системы контроля знаний.
  8. Разработать серверную и клиентскую части проекта с использованием инструментариев, выбранных на основе проведённых исследований
  3. Содержание работы

     На данное время уже существует большое количество инструментальных средств для реализации web-серверов. Некоторые из них являются платными, а некоторые являются свободными для распространения. И те и другие имеют свои плюсы и свои минусы. У платных отрицательной чертой как раз и выступает иногда чрезмерно большая цена, хотя иногда она и бывает оправдана. Бесплатные же в свою очередь восновном не имею никакой гарантии работоспособности и защиты, хотя и платные не всегда это могут гарантировать. По этому выбор средств реализации это очень важный момент.

     Для реализации данного проекта будем использовать следующие инструментарии: web-сервера Apach, который является общедоступным и свободным для распространения и изменения, он распространяется с открытым исходным кодом, который при желании можно адаптировать для любой системы доработав свои модули. Из большого количества баз данных использоваться будет всё же MySQL, как самая гибка и простая в использовании, к стати тоже свободная для распространения. Для написания серверной части проекта и доступа к базам данных MySQL наиболее оптимальным вариантом на данное время является использование языка Perl, наиболее перспективного для дальнейшего развития. Хотя не стоит забывать и о возможностях Java, некоторые части могут быть реализованы и на нём, учитывая его распространённость, степень охватывания и непрерывную расширяемость его возможностей.

     Клиентскую часть проекта предполагается реализовывать с использованием JavaScript и Flash-технологий для повышения наглядности и привлекательности интерфейса. Так как при удобном интерфейсе, снабжённом большим количеством иллюстраций, анимации, видео и аудио элементов, степень восприятие информации возрастает. Однако возрастаю и размеры передаваемых файлов с сервера, что требует хорошей скоростной передачи данных, а это пока ещё не всегда возможно. По этому-то и необходима использование таких средств как Flash для повышения интерактивности при незначительном повышении размеров файлов. На данный момент это одно из оптимальных решений по реализации клиентской части.


  4. Заключение и перспективы исследований

     Перспективой данных исследований является возможность создания web-сервера, который как можно более эффективно реализовывал выше поставленные цели. Тоесть создание образовательного сервера с большим количеством разнообразной информации научного характера, которая могла бы использоваться студентами для углубления своих знаний в различных областях и имела бы удобные средства поиска, доступа и представления. Помимо этого размещение на сервере эффективной системы контроля знаний, которая не только бы оценивала знания, но и составляла бы по результатам базы данных и статистические таблицы для всеобщего просмотра.

     Современные информационные технологии в полной мере позволяют создавать такого рода сервера, используя общедоступные средства такие как web-сервера Apach, базы данных MySQL, языки web-программирования PHP, Perl, Java, а также средств улучшения интерактивности клиентской части JavaScript, Flash-технологий.


  Литература
  1. Холден Г., Уэлс Н., Келлер М. Apach Server в комментариях. - Киев: Издательство "ДиаСофт", 2001. - 480 с.
  2. Дюбуа П. применение MySQL и Perl в Web-приложениях. - Москва: Издательский дом "Вильямс", 2002. - 480 с.
  3. Вайк А. JavaScript. Энциклопедия пользователя. - Киев: ООО "ТИД" ДС", 2001. - 480 с.
  4. Ноутон П., Шилдт Г. Java™ 2. - Сан-Питребург.: БХВ-Питербург, 2003. -1072 с.


 
       О себе      Фильмы отдела ТСО      Библиотека      Отчёт о поиске      Ссылки      ДонНТУ      ФВТИ      
  © 2004 Sukhodolskiy