Суходольский Дмитрий Николаевич

e-mail: dimetrio@ukrtop.com

Магистр факультета Вычислительной Техники и Информатики (ФВТИ)

Специальность: "Компьютерные системы и сети" (ВТ)

Тема диссертации: "Разработка web-серверов научно-учебного назначения"

Руководитель: доц., к. т. н. Аноприенко Александр Яковлевич

 
      Отчёт о поиске в Internet  
 








 
Ключевые слова  google.com.ua   www.yandex.ru   meta.com.ua   www.rambler.ru   www.altavista.com 
05.05.2004
 образовательные сервера дистанционного обучения
1510
1143
276
29172
690
 web-технологии образовательных серверов
150
222
28
40337
2093
 web-сервера научного назначения
127
5
106
18021
993
 методика разработки web-серверов
581
2350
205
41784
3558
02.06.2004
 masters portal
815000
4322
850
27244
191679
11.06.2004
 masters technical univercity
662
3619
1
60
204
 образовательные сервера дистанционного обучения
1670
30467
230
27307
749
 web-технологии образовательных серверов
177
231
30
49937
2732

Поиск в Интернет осуществлялся по следующим направлениям:

  • существующие образовательные сервера и сервера дистанционного обучения
  • методика и технологии разработки серверов
  • персональные страницы магистров

По результатам поиска можно сделать выводы, что на момент поиска в Internet присутствует множество серверов дистанционного обучения. Пока, восновном, эти сервера размещены в англоязычном пространстве, само же обучение представлено различными направлениями, степенями подготовки и результатами обучения. Дистанционне обучение производится по различным методикам начиная от обучения по электронной почте и заканчивая web-серверами с различными видами обучающего материала, расположенного в виде текстовой графической, анимационной, видео и звуковой информацией, а также тестирующих и обучающих программ или приложений, дающих достаточно объективную оценку в реальном времени. Но сервера данного типа размещены в англоязычном пространстве, в русскоязычном пространстве конкурентоспособных аналогов таких серверов на момент поиска не существовало, либо они тщательно скрывались от всеобщей огласки.

По методике создания web-серверов научно-учебного назначения присутствует информаци, может быть не так уж и много, но она есть и в русскоязычном пространстве, теоретиков у нас явно больше чем практиков. Данная информация содержит множество полезных советов и рекомендаций, как по выбору серверного обеспечения, так и по оформлению клиентской части проектов. В англоязычном пространстве приводятся всё более общие принципы и советы нежели конкретные указания, в отличии от русскоязычного, хотя с реализацией дела обстоят совершенно противоположно.

Сайтов содержащих персональные страниц магистров очень мало в русскоязычном пространстве, причём некоторые из них можно считать только пародией на персональные страницы. Количество хороших сайтов можно пересчитать по пальцам, хотя есть надежда что работы в этом направлении будут всё-таки вестись. В англоязычном пространстве сайты магистров учебных заведений тяжело отыскать среди сайтов множества мастеров различных специальностей, это связано с их не очень высоким рейтингом и с ограниченным доступом к некоторым из них (доступ только по локальной сети учреждения). Комбинация слов "masters technical univercity" оказалась не очень-то распространённой в англоязычном пространстве, причём восновном это были не учебные заведения.

Тенденции поиска показывают что число образовательных серверов постепенно увеличивается, хотя в некоторых случаях поисковые системы и выдают меньшее количество страниц по данным темам, но это восновном связано с устранением несоответствующих страниц, тоесть страниц с искомыми словами, но не содержащих никакой информации по данной теме, а имеющих большое количество банеров для раскрутки непонятно чего.

Наиболее продуктивной, является система Google. Её результаты поиска содержат наибольшее количество информации, соответствующей запросу (исключение составляет только запрос "masters portal"). Самой непродуктивной является (среди присутствующих) система Rambler - множество страниц, минимум полезной информации, соответствие запросу практически отсутствует, что-то искать в ней крайне сложно. Среди русских поисковых систем лучшей является Yandex. Украинская Meta ищит хорошо, но ссылок пока ещё маловато, хотя по некоторым запросам их количество было больше чем в Yandex. Но самой главной проблемой украинской поисковой системы является обновление ссылок, которое она делает с большим трудом и крайне редко.




 
        О себе      Работа магистра      Библиотека      Фильмы отдела ТСО      Ссылки      ДонНТУ      ФВТИ       
  © 2004 Sukhodolskiy