English
Русский
Українська


БиографияДиссертацияБиблиотекаСсылкиПоиск

ДонНТУ
Магистры
Кафедра АСУ



Мартыновская Юлия Сергеевна, 2004

Мартыновская Юлия Сергеевна

Факультет: КИТА
Группа: КСД-99а
Тема магистерской работы: Разработка методов и алгоритмов обработки УЗИ-эхограмм печени для диагностики гепатита
Руководитель: доц., к.т.н. Адамов В.Г.

E-mail: rtyett@mail.ru
ICQ: 153598924




Как и любой человек, я родилась :)

10 октября 1982 года, в Донецке. Если подумать, то жизнь моя началась месяцев за 9 до этого момента, но то, что было до рождения, не известно никому: я не помню, а никто другой знать не может. Мало чего могу рассказать и о первых годах жизни. Точно помню, что ходила в детский сад, а потом подолгу гуляла с сестрой Аней и соседскими детьми. Иногда мы собирались всем двором и устраивали концерт для родителей: показывали сценки, рассказывали стихи и дарили мамам открытки. О подписях в тех открытках до сих пор ходят легенды. Летом мы с сестрой много времени проводили у бабушки. Любимым развлечением там было строительство замков и городков из песка. А когда к бабушке приезжал еще и наш двоюродный брат Вова (он на 4 года меня старше), мы все становились жутко непослушными: залезали на чердак и там изучали содержимое мешков со старыми вещами, забирались в заросли сирени и там прятались от взрослых, садились в собачью будку непонятно зачем, вечером бегали вокруг дома и стучали в окна - играли. Когда мне было чуть меньше 6 лет, родилась сестра Валя. Она была лучше всяких игрушек; я ее многому научила, а она меня.

В 1989 году я пошла в ОШ №66 г. Донецка. Учеба давалась легко, свободного времени было много. Я использовала это время так, как мне нравилось: рисование, эстрадные танцы, кружок вязания и даже каратэ. Правда, из всего этого я в полной мере научилась только вязанию. Как и раньше, много гуляла с друзьями и весьма преуспела в двух искусствах: залезть на дерево повыше и спрятаться так, чтобы никто не нашел. В школе я проучилась до конца 7 класса, и в 1995г. поступила в Донецкий технический лицей. Где-то в это же время соседи разъехались кто куда; остались только несколько человек, но они были чуть старше меня и уже начали интересоваться вещами, до которых я доросла только через пару лет. Раннее детство закончилось.

Да и времени свободного стало гораздо меньше: лицейская система обучения сильно отличается от школьной, а на занятия надо было ездить двумя трамваями. Сначала было довольно тяжело учиться, но я быстро привыкла. Участвовала во множестве олимпиад почти по всем предметам. Это скорее было своего рода развлечение, хотя по математике, химии и информатике принимала участие даже в областных олимпиадах. В 1999 г. участвовала в конкурсе научных работ школьников по физике, проводимом МАН (малой академией наук) и заняла 3-е место. В том же году я покинула стены лицея, прихватив с собой трофейное золото.

Выбор профессии был действительно сложным вопросом. Я очень-очень сильно хотела поступить в медицинский университет, но этой мечте не дано было сбыться. Я прекрасно понимала, что реальных шансов поступить у меня практически не было, но все равно начиная с 10 класса усиленно занималась физикой и чуть менее усиленно биологией. А на последнем уже родительском собрании маме дали выпуск "Донецкого политехника", в котором были представлены все специальности ДонГТУ. От нечего делать читая эту газету, мама высмотрела специальность "Специализированные компьютерные системы" (специализация - компьютерные системы диагностике в медицине и технике), студенты которой проходят обучение в двух вузах: ДонГТУ и в Донецком государственном медицинском университете. Она дала просмотреть мне статью, и дальнейшая моя судьба была решена. В 1999 г. я стала студенткой ДонГТУ. Я никогда не жалела о своем выборе, хотя, признаться, была разочарована теми объемами знаний, которые нам действительно давали в медицинском университете. Только благодаря именно такому выбору я открыла для себя удивительный мир программирования, баз данных, компьютерной графики, Интернета и еще множества интересных вещей, связанных с компьютерами. А еще в стенах этого вуза я встретила много замечательных людей, и некоторые из них стали моими друзьями. В их числе и моя самая близкая подруга Василиса Разумная.

За время обучения в университете я серьезно увлеклась всякого рода фантастикой. Читать я всегда любила, а тут стало просто что-то находить время от времени. В такие моменты меня практически невозможно увидеть без какой-нибудь книги в яркой обложке. Я читаю по дороге в университет; на парах, пока не пишу конспект; на переменах; по дороге домой, а если книга очень интересная, то и дома. Несколько месяцев в таком темпе - и можно спокойно жить дальше. До следующего приступа фантастического голода.
А в один прекрасный день я решила, что надо не только читать, но и писать. В этот день и родилась первая глава книги о жизни нашего семейства с соответствующим этой самой жизни названием Радость слабоумия. Сейчас там уже 28 глав, освещающих некоторые события, происходившие с нами в течение последних трех лет. Пожалуй, это более информативное жизнеописание, чем биография на этой страничке :)
Так, то в учебе, то в чтении, то в развлечениях с друзьями почти незаметно и очень быстро прошли 4 года. В конечном итоге в 2003 г. я получила диплом бакалавра с отличием и продолжила обучение в магистратуре.

Любовь к медицине хотя и охладела за время обучения, но все же не прошла полностью. И желание хотя бы немного ускорить процесс установления верного диагноза человеку тоже никуда не делось. Это сыграло главную роль при выборе темы магистерской работы. Я надеюсь, что в не очень далеком будущем благодаря выпускникам нашей специальности в Украине появится диагностическое оборудование и диагностические программы, которые и врачам жизнь облегчат, и позволят начать лечение многих болезней на более ранних стадиях. А лечение, начатое вовремя, зачастую более эффективно, чем начатое чуть позже, чем надо.

Лично мои перспективы? Как бы глупо это ни звучало, но я не спешу загадывать на будущее, ведь наша жизнь состоит из случайностей. Поживем - увидим. Единственное, что могу сказать, так это то, что жизнь свою без компьютера не представляю. Сейчас хочу подробнее познакомиться с графически пакетами. А дальше - время покажет.


Биография | Диссертация | Библиотека | Ссылки | Поиск | Инд. задание | Книга