Магистр ДонНТУ Скоробагатая Александра Юрьевна

Список ссылок

по теме:

"Система дистанционного обучения по курсу "Обработка структур данных"

Составил: Скоробагатая Александра Юрьевна

 

Автобиография
Автореферат
Библиотека
Ссылки
Отчет о поиске
Индивидуальное задание

Порталы дистанционного образования:


1. http://dlc.miem.edu.ru/newsite.nsf/docs/main.html
Образовательный портал центра дистанционного обучения. Представлены основные публикации сотрудников центра и основные направления их научной деятельности, ссылки на изданные литературные источники

2. http://www.distance.ru/
Российский образовательный портал дистанционного обучения

3. http://www.sng.edu.ru/
Образовательный портал по поддержке процессов обучения в странах СНГ.

4. http://www.osvita.org.ua/
Освітній портал України
Представлена информация об образовании: новости и события образования и науки, статьи по вопросам образованиям, Болонский процесс и дистанционное образование

5.http://www.eadtu.nl/ (англ.)
Главная страница Европейской ассоциации университетов дистанционного обучения. Представлены последние новости в области развития системы дистанционного образования, основные европейские программы, направленные на распространение данного вида обучения, планируемые мероприятия в мире дистанционного образования.

Данный ресурс представляет собой портал дистанционного обучения, представлен значительный объем информации. Представлена возможность просмотра большого объема информации на различных языках. К сожалению, русский или украинский языки в этом списке отсутствуют

Сайты магистров прошлых лет:


6. http://www.uran.donetsk.ua/~masters/2005/fvti/changli/index.htm
Сайт магистра ДонНТУ Чангли А.Н. Тема магистерской работы: "Структура и организация WEB-сервисов тестирования знаний на базе инфраструктуры Интернет". Представлено значительное количество ссылок на средства разработки систем тестирования знаний (учебники, пособия, сайты разработчиков ПО)

7. http://www.uran.donetsk.ua/~masters/2003/kita/ponomarenko/
Сайт магистра ДонНТУ Пономаренко А.Г. Тема магистерской работы: "Разработка сети доступа для кафедрального узла дистанционного обучения"

8. http://www.uran.donetsk.ua/~masters/2004/fvti/sukhodolskiy/
Сайт магистра ДонНТУ Суходольского Д.Н. Тема магистерской работы: "Разработка web-серверов научно-учебного назначения"

9. http://www.uran.donetsk.ua/~masters/2004/fvti/timashov/index.htm
Сайт магистра ДонНТУ Тимашева Е.Ю. Тема магистерской работы: "Интернет-ориентированная система поддержки учебного процесса в университете"

Периодические издания:


10.http://www.e-joe.ru/
Сайт научно-практического журнала по информационным технологиям в образовании "Открытое образование". На главной странице кроме информации о журнале и его авторах, представлены ссылки на архивы с 1996 года (к апрелю 2006 г. здесь имеются ссылки на 54 изданных номера, включая 1 за 2006 г.).
Переходя по ссылкам, можно просматривать содержание каждого выпуска, который представляет собой статьи по следующим темам: "Образовательная среда", "Новые технологии", "Проблемы образования", "Тестирование знаний" и т.д.

Представлен огромный объем полезной информации. особо следует отметить структурированность изложенных материалов, что значительно облегчает поиск необходимой информации. К сожалению, не все статьи доступны для чтения.

11.http://center.fio.ru/vio/vio_07/cd_site/Articles/archive.htm
Архивные номера журнала "Вопросы Интернет образования" (на апрель 2006г здесь представлены 6 номеров)

12.http://www.ci.ru/
Сайт газеты "Компьютер-Информ" (Санкт-Петербург, Северо-Запад России), посвященной вопросам информационных и телекоммуникационных технологий. Размещены статьи по тематике корпоративных
информационных систем, программно-аппаратным платформам и телекоммуникационным решениям.

13.http://www.ipo.spb.ru/journal/
Журнал "Компьютерные инструменты в образовании". Представлены ссылки на номера, вышедшие с 2000 по 2005гг. В статьях рассматриваются вопросы, связанные с внедрением информационных технологий в обучение, в том числе с проблемами использования Интернет- технологий.

14.http://www.elbib.ru/index.phtml?page=elbib/rus/journal
Сайт Российского научного электронного журнала "Электронные библиотеки".
Материалы журнала отражают теорию и практику использования электронных библиотек (представлен архив номеров с 1998 по 2006 гг. выпуска).

15.http://www.ccc.ru/
Сайт журнала "Сети и системы связи" о компьютерных сетях и телекоммуникационных технологиях
(информационные системы, защита данных и т.д.)

16.http://www.elw.ru/magazine/
Журнал "e-Learning World": события в мире дистанционного обучения, требования к разработке систем электронного обучения, возможности смешанного обучения и т.д.

Разделы на сайтах фирм и организаций, материалы конференций:


17.http://ou-link.ru/de/de.htm
Дистанционное образование международного института менеджмента ЛИНК (раздел "Технология обучения"). Дана характеристика открытому дистанционному образованию как прогрессивному виду обучения, перечислены основные компоненты, методы и подходы, заложенные в основу дистанционного образования.

Представлен небольшой объем информации, отсутствует подробное описание подобной системы обучения, в основном представлена
терминология.

18.http://www.stel.ru/do/index.htm
Дистанционное обучение от российской компании "Стэл - Компьютерные системы", представленное системой STELLUS. Представлено описание системы, ее структуры и архитектуры, роли участников, варианты применения и т.д. Особо следует отметить наличие возможности попробовать свои силы и пройти тестирование с помощью данной системы в режиме online (регистрация бесплатная), а также посетить библиотеку компании. В библиотеке представлены актуальные статьи, публикации и другие материалы по теме "Дистанционное обучение".

Данный ресурс несомненно представляет собой как теоретический, так и практический интерес и заслуживает высокую оценку
с точки зрения своей полезности:)

19.http://www.nsu.ru/root.php/archive/index.xml
Архив сервера Новосибирского государственного университета. Представлены материалы конференций "Новые информационные технологии в университетском образовании", проводимых с 1995 по 1999 гг. Представлены тезисы докладов по следующим направлениям: "Инструментальные средства для разработки компьютерных обучающих программ", "Дистанционное образование в высшей школе","Использование компьютерных систем и сетей телекоммуникаций в образовании" и т.д.

20.http://ito.edu.ru/2003/VII.html
Сайт конгресса конференций "Информационные технологии в образовании": перечень докладов участников конференции 2003г. секции ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС В ЦЕНТРАХ ФЕДЕРАЦИИ ИНТЕРНЕТ ОБРАЗОВАНИЯ

21.http://dl.nw.ru/
Сектор информационных систем дистанционного обучения Междисциплинарного центра Санкт-Петербургского государственного университета. Представлены исследования, разработанные методы, технологии и компоненты ПО в области дистанционного обучения и обучающих информационных систем в целом. Подробно изложены методы создания систем дистанционного обучения, методики разработки курсов и тестов. Особое внимание уделяется психологическим аспектам применения информационных технологий в обучении.

Данный ресурс бесспорно заслуживает оценки "отлично" ввиду объема доступной информации, ее актуальности и простоты изложения.

22.http://www.specialist.ru/VUE/
Центр тестирования учебного центра "Специалист" при МГТУ им. Н.Э.Баумана. Данный ресурс интересен тем, что всем посетителям предоставляется возможность не только ознакомиться с правилами тестирования по различным дисциплинам, но и пройти пробное тестирование online. Пробные тесты содержат небольшое количество вопросов и предназначены для проверки знаний в различных областях
информационных и офисных технологий ("Интернет технологии", "Компьютерная графика", "СУБД" и т.д.), хорошо иллюстрированы. Для ответа на вопрос тестирующемуся выделяется 3 минуты.

Сайт является практически полезным при создании собственных тестов

23.http://www.elib.vstu.ru/fullpubs/0000000210/index.htm
Информационные технологии в образовании, технике и медицине: Материалы международной конференции.
В 3-х т. Т.1./ ВолгГТУ. – Волгоград, 2004. - 332 с.
ISBN: 5-230-04427-6
Представлено огромное количество статей по использованию информационных технологий в процессе обучения, применению систем контроля знаний, а также практические рекомендации по проектированию ядра системы дистанционного обучения.

24.http://www.cdo.tsure.ru/
Центр дистанционного образования Таганрогского Государственного Радиотехнического Университета
Представлены научные работы сотрудников университета, материалы конференций и публикации в области дистанционного образования, описание системы дистанционного обучения, возможность ознакомиться с библиотекой, demo-учебниками, курсами ДО

25.http://www.ido.edu.ru/
Институт дистантного образования Российского университета дружбы народов.
Представлены результаты научной деятельности работников института, разработки в области дистанционного обучения.

26.http://dl.iapm.edu.ua/webpage.nsf?open
Сайт дистанционного обучения Межрегиональной академии управления персоналом

27.http://izido.pgasa.dp.ua/
Сайт Института заочного и дистанционного образования в Днепропетровске

28.http://www.science.kharkov.ua/teaching/distance-learning/
Сайт http://www.science.kharkov.ua/ полностью посвящен образованию. Дистанционное обучение: получение высшего образования и повышение квалификации, методика, модели и программы ДО, эффективность и проблемы ДО.

Представлен значительный объем полезной с точки зрения выработки методики информации.

29.http://www.websoft.ru/db/wb/...
Учебно-методические материалы для заочно-дистанционной формы обучения компании "WebSoft" - разработчика современных информационных систем и программных комплексов.
Представлены ссылки на следующие разделы: электронный учебник, система тестирования, особенности разработки учебных материалов, виртуальный лабораторный практикум. Информация полезна для ознакомления с методикой построения систем обучения и тестирования.

Отдельные статьи, доклады, методические указания:


30.http://www.seua.am/eng/new_edu_technol/Tests.htm
Методическое пособие по использованию Новых Образовательных Технологий в учебном процессе ГИУА. Приводится описание разработанной системы тестирования: общий вид системы, работа инструктора по управлению экзаменами и тестовыми наборами, методика оценивания результатов тестирования

31.http://ifets.ieee.org/russian/depository/v7_i3/html/s2.html
Статья "Favourite Subject – система дистанционного обучения (разработка, исследование и методика применения)", Т.А.Деменкова, кафедра ВТ, МИРЭА
В статье рассматриваются дистанционные образовательные технологии применительно к техническим дисциплинам. Описываются этапы разработки и анализируются результаты исследований конкретной дистанционной системы.

32.http://www.curator.ru/method.html
Методические рекомендации по созданию дистанционных курсов.
Кроме того, на сайте представлены статьи по дистанционному образованию, обзор сайтов, посвященных online - тестированию и т.д.

33.http://www.kpmit.dvgu.ru/library/polkovnikov_lectures_ecommerce/l6.phtm
Статья "Основные технологии, применяющиеся при построении WWW систем", Полковников Е.В.

34.http://www.dvgu.ru/umu/pedtest/Main.htm
Сайт Регионального Центра Проблем Качества (РЦПК) при Дальневосточном государственном университете (ДВГУ): пособие "МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТЕСТОВ".
Охарактеризована структура и свойства теста, типичные ошибки при конструировании тестов, а также
представлены основные виды тестов

35.http://www-2net.spbstu.ru/CD_ED/method-rec/conten.html
"Подготовка и проведение учебных курсов в заочно-дистанционной форме обучения"
Методические рекомендации преподавателям. Изд-во СПбГТУ, 2000 Под редакцией профессора И.А. ЦИКИНА

Рассматриваются вопросы заочно-дистанционного образования, технологии создания учебных материалов и применения в обучении информационных и телекоммуникационных технологий

36.http://virt.kture.kharkov.ua/2001/book/5_04.pdf
В статье "Проверка знаний при дистанционном обучении" рассматриваются вопросы контроля знаний при ДО, структура тестового сайта и принципы его администрирования, принципы составления тестов и структура вопросов.

37.http://www.zerkalo-nedeli.com/nn/show/491/46279/
Статья "ПРЕПОДАВАТЕЛЬ В «АСЬКЕ», ИЛИ КОГДА ВУЗ ПРИХОДИТ К СТУДЕНТУ" Международного общественно-политического еженедельника "Зеркало недели", раздел "Образование", А.Бажал .
В статье, написанной в легкой для читателя форме, дается характеристика состояния дистанционного образования на Украине, присутствуют реальные факты, как похвала данному методу обучения, так и "живая" критика.

38.http://ru.wikipedia.org/wiki/...
Статья на Википедии об аутентификации. Кратко охарактеризованы способы ограничения доступа к определенным ресурсам, наиболее популярные протоколы аутентификации

39.http://itc.ua/article.phtml?ID=14482&IDw=60&pid=22
Статья "Очевидные" успехи дистанционного образования", А.Черников
Кратко описывается состояние в области дистанционного образования на Украине

Прочее:


40.http://www.control.hotmail.ru/index.htm
Система компьютерного тестирования Control. Сайт интересен наличием небольшого количества практических советов по построению систем тестирования, списка рекомендуемой литературы как руководства для конструирования тестов, возможностью посмотреть Demo-версию работающей программы тестирования

41.http://www.prometeus.ru/
Система дистанционного обучения "Прометей": описание работы системы, ее структуры и назначения, роли участников образовательного процесса, возможность ознакомиться с demo-версией. Данная система обучения в большинстве поисковых системах по результатам поиска с запросом "Система дистанционного обучения" является бесспорным лидером.

42.http://igivetest.com/rus/
Представлено решение для создания тестов и проведения тестирования online - iGiveTest. На главной странице описываются возможности системы и системные требования для ее работы. При переходе по ссылке "Подробно" (http://igivetest.com/rus/create-online-tests-details.html) можно ознакомиться с работой iGiveTest как с помощью текстовых описаний, так и с помощью скриншотов.

43.http://www.user.cityline.ru/~cd-media/
Аннотированный каталог по дистанционным курсам, обзор современного состояния дистанционного образования в мире на основе видео и Интернет, статистика

44.http://phpclub.ru
Ресурс представляет собой огромный набор информации о PHP: новости, статьи, открытые коды программ,книги

45.http://www.php.net/
Название сайта говорит само за себя: документация, непосредственно инструментальные средства разработки, вопросы/ответы, полезные ссылки и многое другое. Жаль, что на английском языке

46.http://www.citforum.ru/internet/php.shtml
Перечень актуальных статей и ссылок по PHP на citforum.ru с практическими рекомендациями и открытыми кодами, ответами на наиболее часто задаваемые вопросы

47.http://www.webmaster.pp.ru/
Сайт, направленный на помощь изучающим web-дизайн и web-программирование. Собраны документация, статьи, уроки и советы по основным разделам web-мастеринга.

48.http://www.citforum.ru/security/
Список статей, ссылок, книг по вопросам безопасности. Освещаются как общие вопросы (основы криптографии, информационная безопасность в Интернет и т.д.), так и проблемы безопасности в конкретных областях (защита web-сайтов и ПО)

49.http://www.codenet.ru/
Все для программиста: Web-дизайн, программирование, базы данных и т.д. (исходники, статьи, справочники, учебники)

50.http://www.softportal.com/
Литература, советы, софт и многое другое по самым разным категориям

В начало

ДонНТУ > Портал магистров ДонНТУ