Дизайн и оформление интерьера

Фоновое изображение

Составил: Скоробагатая Александра Юрьевна

Автобиография
Автореферат
Библиотека
Ссылки
Отчет о поиске
Индивидуальное задание

"Жаль, что мы не рисуем прямо глазами.
Как много пропадает на длинном пути
от глаз через руку к кисти."
Г. Лессинг

Самое поверхностное толкование понятия «интерьер» связано с обстановкой и отделкой того или иного помещения. Архитекторы рассматривают интерьер в связи с экстерьером – внешним видом постройки в целом. Концепция архитектурного интерьера не может до конца реализоваться в виде отдельно взятого помещения, но проектируется как система пространств с выявлением акцентов, направлений физического и эмоционального движения.
Каждой исторической эпохе соответствовали свои взгляды и представления о внешнем и внутреннем убранстве архитектурного сооружения. От максимальной приближенности к природе до величественных построек, показывающих высокое положение в обществе, и индустриальных гигантов, олицетворяющих достижения научно-технического прогресса.

Интерьер – (фр. Interieur – внутренний) архитектурное внутреннее пространство здания. Задачей архитектуры на всём протяжении её развития было создать внутри здания в каждом помещении художественно-архитектурную среду, которая соответствовала бы его практическому назначению.
(Э.С.Юсупов. Словарь терминов архитектуры. Спб., 1994, с.144)

Интерьер – (фр. Interieur – внутренний) внутреннее пространство общественного, жилого и промышленного здания; помещение в здании – комната, зал, вестибюль и т.д.
(Пластические искусства. Краткий терминологический словарь. М., 1994, с.,49)

Дизайн интерьера — это авторское искусство. Это искусство превращения стандартного жилого пространства в интерьер со своим неповторимым обликом. Это тонкая психология хозяев. Это поиск стиля, отвечающего вашей индивидуальности. Это создание атмосферы уюта и комфорта с использованием передовых технологий и современных материалов. Результатом работы над дизайном является максимальное удобство и функциональность помещения.

Дизайн интерьера — это глубокая проработка стилевого и цветового решения будущего пространства, подбор мебели, аксессуаров, обстановки вплоть до мельчайших деталей. Это целостность и завершенность, здесь исключены половинчатые решения и недоделки. Это тщательное планирование работ, скрупулезный расчет сметы, пунктуальное выполнение планов, постоянный контроль за исполнителями работ и принятие оптимальных технических решений.


 

Вы ищите перемен в жизни. Смена обстановки, перевоплощения интерьера помещения - все это позволит сделать вашу жизнь более гармоничной, именно такой, какой Вы ее хотите видеть. Всё начинается с того, что Вы определяете, почему затеваются ремонтные работы, что для этого нужно и как их сделать с наименьшей затратой сил и средств.

У каждого помещения своя неповторимая история.

  • Вы обрели новое помещение;
  • Вам надоели старые обои.
  • Вы ожидаете прибавление в семействе.
  • Вы хотите создать комфортные условия для труда и отдыха,
  • Необходимо разместить рабочие места в офисе и сделать его атмосферу располагающей к наибольшей производительности труда,
  • Возникло желание удивить окружающих.

Каждый человек имеет право не соответствовать сиюминутной моде и окружать себя вещами по вкусу, и подобию. Вы – Бог своего дома, его Создатель. По предметам интерьера, населяющих Ваш дом, люди судят о его хозяине. Какое мнение можно составить о человеке, живущем в «стандартной» обстановке? Правильно – «стандартное», т.е. никакое. Изменим ситуацию?


Список всех ссылок и источников представленной информации можно просмотреть в разделе "Использованные материалы"


История дизайна интерьера
Стили и направления в искусстве оформления интерьера
Общие принципы планирования и обустройства жилища
Особенности оформления интерьеров важнейших помещений
Использованные материалы

 

В начало

ДонНТУ > Портал магистров ДонНТУ