Русский > Українська > English

Магистр ДонНТУ Скоробагатая Александра Юрьевна

Скоробагатая Александра Юрьевна

Факультет вычислительной техники и информатики
Специальность: "Компьютерные системы и сети"
Группа ВТ-01М
Тема магистерской работы: "Система дистанционного обучения по курсу "Обработка структур данных"
Руководитель: Мальчева Раиса Викторовна

 

Средний бал: 4,8
E-mail: curlly@mail.ru


Образование: в 2005 г. получила диплом бакалавра по специальности "Компьютерные системы и сети". В данный момент являюсь студенткой магистратуры ФВТИ Донецкого национального технического университета

Умения и навыки: программирование на Pascal, Assembler, Visual Basic, Delphi, C и C++, свободное владение русским и украинским языками, хорошие знания английского языка

Личные данные: гражданка Украины, незамужем

Автобиография
Автореферат
Библиотека
Ссылки
Отчет о поиске
Индивидуальное задание

 

Автобиография

Я родилась 2 июля 1984 года в городе Донецке, чем очень обрадовала своих родителей, в то время еще студентов четвертого курса родного университета, в недалеком прошлом института. Так как совмещать учебу и еще что-то, а тем более воспитание маленького ребенка, было в нашем ВУЗе всегда не очень просто, то молодые родители успешно продолжили учиться, а меня после мытарств в общежитии отдали на поруки бабушке и дедушке.

Именно им я хочу выразить отдельную благодарность. То благодатное время не запечатлелось у меня в памяти, но по рассказам бабушки скучать я им не давала. Бабушка моя работала в то время в школе учителем русского языка и литературы, а дедушка начальником транспортного отдела на шахте. Учитывая то, что школьники пишут много и редко безошибочно, а с транспортом у нас всегда было не все в порядке, дежурили мои воспитатели по очереди. Так прошел первый год моей жизни.


После окончания института родители в связи с распределением оказались в Макеевке, где получили квартиру. Здесь 30 декабря 1986 года в качестве новогоднего подарка мне был преподнесен младший брат Алексей, с которым мы довольно мирно уживались первые года три его жизни. Как и большинство детей меня отдали в детский сад, куда через небольшой промежуток времени попал и мой брат. От этого этапа жизни в памяти остался вкус компота из сухофруктов, ненавистный тихий час и вместе с тем огромное количество утренников и часов отдыха со всеми признаками беззаботного детства.


В 1990 году я пошла в первый класс школы №43 Червоногвардейского района города Макеевки. Учеба моя началась с шестилетнего возраста и не сильно отличалась от пребывания в детском саду, поскольку для шестилеток была предусмотрена специальная программа обучения с отдыхом, занятиями, играми. Так как алфавит я освоила с бабушкой еще в трехлетнем возрасте и уже могла довольно сносно читать, то Букварь стал не самой сложной для меня книгой.

В этой школе я отучилась еще один год, после чего мы переехали в центр Червоногвардейского района Макеевки, где и проживаем в настоящее время. В 1992 году я пошла в 3-ий класс школы №18, в которой и проучилась до 11 класса. В школе старалась учить все, не акцентируя внимания на каком-либо конкретном предмете. Принимала участие в многочисленных олимпиадах. Призовыми местами могу похвастаться в олимпиадах по английскому языку и математике.

Что касается увлечений, то занималась многим. Всегда было интересно рисование. Еще будучи совсем крохой, оставляла свои рисунки на обоях и книгах, чем несказанно радовала бабушку. Излюбленным местом рисования были наволочки. Но с живописью как-то не сложилось. Никакой художественной школы рядом не было, а на то, чтобы возить меня куда-то, у родителей времени в связи с работой не хватало. Вот так мой талант великого художника остался нераскрытым. Тем не менее, я не сильно огорчалась, так как занятия себе всегда находить умела. В 5-ом классе, не знаю, каким ветром, нас с подругами занесло в вокальный кружок. На хор это не очень было похоже, да и музыкального образования ни у кого не было. Но, несмотря на это, по праздникам, когда народ требует зрелищ, нас наряжали в яркие платьица и возили по всевозможным дворцам культуры, стадионам, дабы работа нашего культмассового сектора не осталась незамеченной. Слава Богу, это продолжалось недолго, и буквально через год наш вокальный коллектив прекратил свое существование (я думаю, что наша эстрада при этом не очень много потеряла). Зато появился танцевальный ансамбль в немного изменившемся составе. Заниматься нам нравилось, выступать тоже. А что же могло не нравиться: внимание публики, яркие наряды, постоянное общение с друзьями и так кстати появлявшиеся подарки после выступлений. Вот так мы и танцевали сначала народные танцы, затем эстрадные. Классе в 7-ом я впервые попала на соревнования по спортивным танцам и подумала: «Вот это оно!». Записалась в кружок, после чего для меня существовала только школа и танцы.

Но учеба в 9-ом классе заставила серьезнее задуматься о своем будущем и приложить все усилия для реализации намеченных планов. Так как я воспринимала танцы только как увлечение, а не профессию, то пришлось подумать над тем, чем бы я хотела заниматься в жизни и чему необходимо отдать предпочтение. Мой выбор пал на английский язык и, начиная со второй половины 9-го класса, я начала усиленно заниматься. Думала поступать в Горловский институт иностранных языков , но родители были против того, чтобы отпускать меня в другой город, да и я сама не очень горела желанием оставлять (пусть даже и ненадолго) родных, близких, друзей. Поэтому были совершены набеги на главный корпус Национального университета с целью получить как можно больше информации о романо-германском отделении.

Но уже к 11-му классу мне настолько приелся английский язык, что я готова была поступать куда угодно, но только с изучением его необходимого минимума. Наверное, переучилась:) . Так мой выбор пал на факультет вычислительной техники и информатики ДонНТУ. В принципе, и этот выбор не был случайным. Не знаю, почему сразу в голову не пришел именно этот вариант. Во-первых, родители вышли именно из этого учебного заведения, да и я сама провела первые свои дни в его стенах, а, во-вторых, моя мама закончила этот же факультет, но только специальность "Прикладная математика" (в настоящем "Программное обеспечение"). Так как о своем желании связать свою жизнь с компьютерами я узнала довольно поздно, и мои знания по информатике на момент окончания школы оставляли желать лучшего, то поступать на ПО по стопам мамы я не решилась. А начала усиленно заниматься математикой, и имея на руках школьную золотую медаль, успешно поступила на специальность ВТ по результатам собеседования.


На первом курсе пришлось немного туговато, так как большинство сокурсников все-таки имели какое-то представление о программировании, да и преподаватель не начал читать лекции с азов. Но благодаря тщательному анализу моих контрольных работ и посещению многочисленных консультаций (спасибо, Виктор Иванович) к концу первого курса стала чувствовать себя более уверенно.

Начиная со второго курса, начала вкушать все прелести студенческой жизни. Это были как увлекательные лекции и не менее увлекательные проработки, так и запомнившиеся студенческие вечера.

Вот так потихоньку я и добралась до госэкзаменов и получения отличного диплома бакалавра. За все четыре года обучения в университете меня удачно обошли стороной все конференции, олимпиады и другие мероприятия, предоставляющие возможность проявить свое стремление к научной деятельности. Чем и была запятнана моя репутация, так это участие в олимпиаде по украинскому языку, в результате которого в домашнем архиве появилась грамота за честно занятое третье место. Не скажу, что заранее ставила перед собой целью поступить в магистратуру, но если выпала такая возможность, то почему бы и нет.

Тема магистерской работы была рекомендована мне научным руководителем для последующего внедрения в учебный процесс. Постараюсь, чтобы результатом написания этой работы стала интересная система, действительно способная помочь нашим студентам вникнуть во все тонкости изучаемого курса.

В будущем хотелось бы получить диплом магистра и найти работу, которая прежде всего приносила бы удовольствие. Окончательно с направлением деятельности еще не определилась, но … Нет, все-таки еще не определилась.

А вообще хочется быть просто счастливым человеком и радоваться жизни, чего и Вам желаю.

В начало

ДонНТУ > Портал магистров ДонНТУ