RUS | UKR ENG | ДонНТУ > Портал магистров ДонНТУ

Магистр ДонНТУ Гизимчук Екатерина Валерьевна

Гизимчук Еатерина Валерьевна

Факультет: экономический

Специальность: Менеджмент инновационной деятельности (МИД-08м)

Усовершенствование планирования инновационной деятельности на предприятии

Руководитель: д.э.н., Шилова Лариса Ивановна


E-mail: katerinka999666@rambler.ru


Реферат

Библиотека

Ссылки

Отчет о поиске

Индивидуальное задание

Автореферат


«Усовершенствование планирования инновационной деятельности на предприятии»


Актуальность

Современные темпы мирового экономического развития обусловливают высокую динамику рыночных процессов, которая требует усиленного внимания высшего управленческого персонала предприятий к инновациям как одному из источников формирования конкурентных преимуществ. Обеспечение эффективности инновационной деятельности нуждается в разработке четко очерченной инновационной стратегии, которая должна включать определение основных направлений научно-технической и производственной деятельности предприятия в сферах разработки и внедрение новой продукции; совершенствование и модификации продукции, которая изготовляется, снятие из производства обветшалой продукции привлечение в производственную деятельность новых ресурсов и новых технологий, освоения новых методов организации производства и труда, и тому подобное. Благодаря целеустремленной инновационной деятельности субъекты ведения хозяйства будут иметь возможность создавать и осваивать те новации, которые могут принести им существенную пользу укрепить их конкурентные позиции.


Цель исследования

Целью исследования является углубление теоретично-методичних аспектов планирования инновационной деятельности на предприятии в условиях динамической экономики.

Для достижения цели в работе относятся следующие задачи:

  • дослидити теоретические аспекты планирования инновационной деятельности на предприятии;розглянути специфику нововведения как объекта планирования;
  • дослідити сущность и содержание бизнес-планування;обнаружить и обґрунтувати общие методические подходы к планированию инновационной деятельности на предприятии;
  • дослідити инновационную активность и направления инновационной деятельности отечественных предприятий и оценить их результативность;
  • з'ясувати место планирования в обеспечении инновационного развития предприятий;разработать рекомендации относительно бизнес-планування инноваций на предприятии.


  • Объект и предмет исследования

    Объектом исследования является инновационная деятельность предприятий в контексте планирования их деятельности в динамических условиях ведения хозяйства.

    Предметом исследования являетя основные принципы и методы формирования и анализа экономической эффективности планирования инновационной деятельности на предприятии.Предметом исследование методы и способы планирования инновационной деятельности на предприятии.

    Методы исследование какие были использованы в работе: диалектический метод, метод индукции и дедукции, системный подход, установление причинно-наслидкових связей, группирования, аналогии и структуризации целей. Диалектическим методом исследовалась экономическая природа категории "планирования";методами статистического анализа обобщение и сравнение.

    Исследование преимуществ и недостатков планирования является основой для последующего его совершенствования. В последние годы этот процесс было направлено на выявление так называемых «бар’єрів» плану-вання и формулировка найпоширениших мероприятий по их устранению. Как элемент системы инновационного менеджменту планирования являет собой относительно самостоятельную подсистему, которая охватывает совокупность специальных инструментов, правил, структурных органов информационных потоков и процессов, направленных на подготовку и выполнение планов. Планирование — это управленческий процесс создания и поддержки стратегической соответствия между целями фирмы, ее потенциальными возможностями и шансами в сфере маркетинга. Планирование можно рассматривать как систему действий и решений, что принимаются на верхнем иерархическом уровне управления с целью разработки плана на определенную перспективу какой содержит конкретные шаги из реализации стратегических целей и заданийорганизации. Процесс планирования опирается на результаты выполнения предыдущих стадий инновационной деятельности.

    Научное значение работы заключается в:

  • Наиболее весомые теоретические и практические результаты, которые содержат научную новизну исследования, заключаются у наступному:розробка рекомендаций относительно бизнес-планування инноваций на предприятии;
  • усовершенствование методических подходов относительно определения последовательности и содержания процесса планирования на предприятии с учетом заданий инновационного развития;
  • последующее развитие понятийного аппарата системы управления инновационной деятельностью, в частности, такой его элемент как "планирование", который был уточнен учитывая задания, которые решаются в процессе планирования инновационной деятельности предприятия.

    Практическое значение полученных результатов заключается в том, что они совершенствуют методологию планирования инновационной деятельности предприятий благодаря использованию методов бизнес-планування.

    Основные положения работы будут докладываться и обсуждаться на национальных и региональных студенческих научно-практических конференциях, в том числе: на Всеукраинской межвузовской научной студенческой конференции "Принципы и инструменты активизации финансового влияния на социально-экономическое развитие Украины" (20 марта 2009 года, м. Киев).Работа выполняется по приказу №1656-14 от 28.11.2008 р.


  • Литература

    1. Закон України "Про інноваційну діяльність" // Відомості Верховної Ради України. – 2002. – № 36. – Ст. 266.

    2. Кокурин Д.И. Инновационная деятельность. – М.: Экзамен, 2001. – 575с.

    3. Николаев А.И. Инновационное развитие и инновационная культура //Наука и наукознание. – 2001. – №2. – с. 54-65.

    4. Рынок: Бизнес. Коммерция. Экономика: толковый терминологический словарь./ – Внедр. Центр «Маркетинг»: Сост. В. А. Калашников: под общ. ред. А. П. Дашкова/ – 4-е изд., испр. и доп. – М.: Маркетинг, 1998. – 403с.

    5. Большая Советская Энциклопедия. (В 30 томах). Гл. ред. А.М. Прохоров. Изд. 3-е. – М., "Советская энциклопедия", 1975. Т. 20. Плата-Проб. 1975. – 608с.

    6. Словарь русского языка: В 4 т. /РАН; Ин-т лингвист исследований; Гл. ред. А.П. Евгеньева. — 4-е изд., стереотип. – М.: Рус. язык: полиграф ресурсы. Т. 3: П-Р. / ред. Е. А. Иванникова. – 1999. – 749с.


    ДонНТУ | Портал магистров | Реферат Библиотека | Ссылки | Отчет о поиске | Индивидуальное задание |