Коротко о себе:

Средний балл за время обучения в университете - 4.59
Свободно владею русским, украинским языками и английским на хорошем уровне.

Навыки программирования:
C/C++, MS Visual C++ , есть опыт работы;
Pascal, Delphi;
Assembleer;
Perl, PHP, Javascript, язык гипертекствовой разметки HTML.
Имею опыт работы с базами данных:
MS Access;
MySQL.
Владею пакетами:
Autocad, 3Ds Max, Adobe Photoshop;
Mathematica, MatCad.

Краткая биография:

Детство

Момент рождения я помню плохо… Но рассказывали, что случилось это 1-го декабря 1986 года в городе Москва. Мои родители, Смоляная Ольга Викторовна и Смоляной Владимир Николаевич, долго спорили по поводу имени, подозревали, что появится Анастасия… Но эту битву выиграла бабушка и таким образом я стала счастливой обладательницей имени Дарья. Погода радостно встретила меня обильными снегопадами. После того, как я немного подросла, решили меня перевезти в Мариуполь, где я и провела следующие 17 лет своей жизни…

Образование

Там я ходила в садик, в еще один садик и еще один. После чего мне надоело, и пошла я в школу №65 города Мариуполя. Первый школьный день был очень ожидаемым. Как и многие дети, я очень хотела в новую почти взрослую жизнь. Но, как у немногих, желание ходить в школу у меня не пропадало еще несколько лет.

Родители усиленно занимались моим внеурочным образованиям. Заняли все мое свободное время занятиями художественной гимнастикой и английским. Однажды, гуляя во дворе, наткнулась на преподавателя из художественной школы. Так я к своим занятиям добавила еще и рисование. Правда через несколько лет мой бодрый порыв прошел… Но перспектива скорого получения диплома заставила меня задержаться.

В школе я окончательно определилась с любовью к математике. Большое спасибо за это моей учительнице. После 7-го класса поступила в технический лицей, на физмат.

Мечтала я стать великим математиком. Но потом добрые люди меня отговорили, путем засылки на городскую олимпиаду по информатике, где я заняла первое место. Мне это показалось интересным, и я решила заняться этим делом вплотную. Провела я 11 класс в курсах и разъездах по рейтингам и экзаменам. Долго не могла определиться в какой вуз пойти учиться: вроде и мариупольский ПГТУ манил своими стенами, и харьковские, тоже привлекали обилием студенческого народа, но остановилась я на донецком. Вроде и из родительского гнезда вылетела, и недалеко от дома сбежала.

Сдав последний этап рейтинговых испытаний, получила беззаботное лето, которое провела в походах и "ничегонеделании".

Студенчество

И вот пришла пора вступить в новый этап жизни – студенчество. Первый день начался с беготни по 3му корпусу в поисках кабинетов. Так мы бегали, с каждым этажом собирая все больше людей из нашей группы. Все очень весело начиналось, мы знакомились, всей группой ходили гулять, отмечали праздники. Да и жизнь в общежитии тоже била ключом. Учеба в университете мне показалась просто каникулами после школьных будней. Но пришла первая сессия и ударила необходимостью по разгильдяйству.

Следующие сессии прошли уже не так впечатляюще, но тоже есть что вспомнить. ;) Учеба в университете мне всегда нравилась и не сильно напрягала. Были любимые и нелюбимые преподаватели, интересные и неинтересные предметы. Больше всего мне нравилась предсессионная беготня в поисках преподавателей и попытках что-нибудь кому-нибудь сдать, особенно когда это удавалось.

К концу четвертого курса пришла пора подумать о том, как продолжать жизненный путь. После длительных размышлений выбор пал на продолжение учебы в магистратуре. К тому моменту я совершенно случайно устроилась на работу, где работаю до сих пор. Работа мне дала кое-какой опыт и помогла определиться с дальнейшим родом деятельности.

Магистерская работа

Пришла пора определяться с темой выпускной работы магистра и научным руководителем. Выбор пал на Костюкову Наталью Стефановну, которая является прекрасным лектором и специалистом высокого уровня, а также очень понимающим и отзывчивым человеком. Меня всегда привлекала работа с графикой и преобразование изображений. Таким образом, остановились на преобразовании изображений с использованием быстрого преобразования Фурье. Здесь как раз нашла применение моей любви к математике.

Планы на будущее

Что касается планов на будущее, так об этом довольно сложно сейчас говорить. Хотелось бы вырасти как специалист в сфере информационных технологий. Постоянно изучать что-то новое, благо я выбрала профессию, которая это не только позволяет, но и требует от хороших специалистов. В дальнейшем я планирую переехать в Киев, покорить столицу. А вообще хотелось бы построить свою жизнь так, чтоб большую часть времени отдавать поездкам по разным интересным местам. Моя мечта – исколесить полмира или чуть больше. Побывать в тех местах, где еще никто не бывал.