Магистр ДонНТУ Виляева Екатерина Петровна Автореферат Библиотека Перечень ссылок Отчет о поиске Инд. раздел
Виляева Екатерина Петровна

Факультет: Компьютерных информационных технологий и автоматики
Кафедра: Горной электротехники и автоматика имени Р.М.Лейбова
Тема магистерской работы: Повышение эффективности максимальной токовой защиты электротехнического комплекса участка шахты на основе автоматического подавления обратных энергетических потоков электродвигателей потребителей
Научный руководитель: к.т.н., доцент кафедры ГЭА К.Н.Маренич

Коротко о себе

Средний балл в период обучения в бакалаврате: — 4.86

Владение языками: русский и украинский — свободно, английский — в достаточной степени для чтения и переписки.

Умения и навыки: Имею опыт работы со следующими программами и математическими пакетами: Microsoft Office (в частности, приложения Excel, PowerPoint, Visio, Access и Word), P-CAD, КОМПАС, MicroCap, Mathcad, Workbench, AVR Studio, MATLAB. За период обучения в университете освоила основы программирования на языках VBA, Assembler и Pascal

Личные качества: умение быстро учиться, стремление к новым знаниям, аналитический склад ума, коммуникабельность, энергичность.

Автобиография

Детство

Я родилась 10 января 1988 года в одном из древних и красивейших городов бывшего СССР — в городе Баку. На этот момент моя мама, Виляева Алина Федоровна, была студенткой технического университета, поэтому сдавать зимнюю сессию ей приходилось уже вместе со мною. Мой папа, Виляев Петр Тимофеевич, был бортовым механиком одного из самого популярного и мощного вертолета Ми-8. Мне посчастливилось, правда в столь юном возрасте, полетать на такой машине. Ровно через год и три недели увидела свет моя младшая сестренка Юличка, она так же как и я сдавала следующую зимнюю сессию вместе с мамой. Имя мне дал папа, в честь своей бабушки, которая внесла огромный вклад в его воспитание. В городе Баку я впервые пошла в детский сад, правда воспоминаний у меня не осталось. В 1992 году моя семья переехала в город Комсомольское, где и проживает по сегодняшний день. Мама отвела меня и сестренку в детский сад «Сказка». На тот момент я вела очень подвижный образ жизни: принимала участие во всех детских мероприятия, каждый семейный праздник не обходился без моего выступления.

Школа

1 сентября 1995 года я с двумя огромными бантами вместе с мамой пришли на мою первую школьную линейку общеобразовательной школы №2. Мне поручили дать первый звонок, а потом и последний звонок того учебного года. Мой первый классный руководитель была Зикеева Нина Николаевна. В этом же году мама отвела меня в кружок бального танца при дворце культуры имени В.И. Ленина. Через некоторое время наша возрастная группа получила название «Вдохновение». Я просто обожала танцевать, и это отражалось на моих результатах. На всех танцевальных соревнованиях, проводимых при дворце культуры получала призовые места. Время летело, спустя некоторое время наш кружок перемеиновали в клуб спортивного бального танца «Альтаир». Вместе с ребятами мы не только танцевали, участвовали на различных городских, районных, областных конкурсах, но и весело отдыхали: наш руководитель, Ставринова Наталья Ивановна, организовывала для нас поездки на море, устраивала различные праздники.

Школьные годы для меня прошли очень активно, продуктивно и весело. Уже начиная с пятого класса я стала активно принимать участие в районных, областных олимпиадах. Моими любимыми предметами были математика, физика, география, обслуживающий труд, а в десятом классе у меня появился интерес к органической химии. Огромное спасибо Борюшовой Елене Владимировне, учителю математики, за раскрытие во мне способностей к точным наукам, вместе с нею я начала интересоваться нестандартными математическими задачами. И в девятом классе участвовала в конкурсе научно-исследовательских ученических работ при Малой Академии Наук и заняла первое место, было очень приятно, так как я была самым младшим участником (в работе рассматривала теоремы Дирихле). Я очень люблю что-либо делать своими руками, поэтому в школьный период я много вышиваю крестиком, вяжу и шью. Принимала активное участие в выставках и конкурсах как района, так и области. Была участницей театра моды «Золушка». Вышитые картины до сих пор украшают стены моего дома.

Окончив девять классов я перешла в общеобразовательную школу №5. Она подарила мне много новых друзей.

К сожалению, в одиннадцатом классе наш танцевальный коллектив распался, так как многие уже думали о поступлении в высшие учебные заведения. До сих пор мне очень не хватает того драйва и эмоций, которые дарит танец.

Университет

На смену школьным годам наступила пора уже более взрослой самостоятельной жизни. Как же было сложно определиться с выбором будущего университета! Вроде бы душа тяготела к экономическим наукам, но сознание понимало, что уж больно много экономистов в наше время! Все - таки, решила попробовать поступить в Донецкий национальный университет на специальность «Экономика предприятия». И одновременно сдавала рейтинг в Донецкий национальный технический университет, но уже выбрала специальность «Автоматизированное управления технологическими процессами». А на вопрос: «Почему именно эта специальность?» Могу честно ответить, на то время мне просто понравилось название, да и конкурс на неё был весьма большой – значит востребована. В результате я поступила на «Экономику предприятия», правда на платное отделение, на бюджет нужно было сдавать три экзамена, а вот по двум рейтингам, сданных в техническом вузе, оказалась на линии разделения «поступивших и не поступивших». Поразмыслив, решила остановить свой выбор на технической специальности, и на следующий день после выпускного вечера поехала сдавать собеседование. Где-то через недели три, мне пришло письмо о том, что я - студентка Донецкого Национального технического университете.

Первый курс. Вместо родительского дома – общежитие со своими правилами, вместо привычных уроков по 45 минут – пары длиною 80 минут, вместо учителей – серьезные преподаватели, и ко всему этому еще и существует такое понятие как «сессия». Первая сессия завершалась удачно, сдала все без экзаменов, по результатам модульных контролей получила автоматы. Все дальнейшее обучение прошло тоже успешно. Участвовала в олимпиаде по прикладной механике между нашим университетом и железнодорожным институтом и заняла второе место. На третьем курсе стоял выбор научного руководителя, и я долго не думая обратилась к заведующему моей выпускающей кафедры, к.т.н., доценту - Мареничу Константину Николаевичу. Он посоветовал мне заняться рассмотрением вопросов повышения электробезопасности ведения горных работ, а именно влиянием короткого замыкания в участковой электросети.В разрезе данной тематики принимала участие в международной конференции Севергеоэкотек, проводимой Ухтинским государственным техническим университетом, с которым наша кафедра поддерживает дружеские отношения. В рамках данной конференции были опубликованы две статьи: «Исследование функциональных возможностей технических средств подавления обратных энергетических потоков асинхронных двигателей»(2010 год), «Исследование особенностей влияния обратных энергетических потоков на аварийные процессы в электротехническом комплексе шахты после защитного отключения»(2009 год). Окончив бакалаврат с отличием я поступила в магистратуру. Вместе с научным руководителем была сформулирована тема моей магистерской работы «Повышение эффективности максимальной токовой защиты электротехнического комплекса участка шахты на основе автоматического подавления обратных энергетических потоков электродвигателей потребителей».

Огромное спасибо всему преподавательскому составу университета за вложенные усилия и терпение.

Планы на будущее

Конечно же в мои планы входит успешная защита моей магистерской работы зимой следующего года. Как и каждая девушка я хочу создать крепкую и дружную семью, быть «хранительницей домашнего очага». Я еще не совсем определила поле своей дальнейшей деятельности, однако желание попробовать себя в выбранной специальности есть, не зря же столько лет было потрачено, может и понравится! В моей голове крутятся огромное количество больших и маленьких «мечтаний», я хочу и буду стараться воплотить их в реальность. «Будущее принадлежит тем, кто верит в красоту своей мечты» Элеонора Рузвельт.

А вот еще вспомнилась мне притча, которую недавно рассказала мне мама.

На земле жил один мудрец, которого все в округе считали самым умным человеком, от чего он очень гордился. Но вдруг он услышал, что высоко в горах живет еще один мудрец которого называют мудрецом среди мудрецов.

Так как он был очень гордым человеком, он решил сходить к нему и проверить так ли это на самом деле или нет. По дороге он поймал бабочку и зажал ее в своих ладонях, думая про себя:

— Найдя его я задам вопрос, — какая у меня в руках бабочка, мертвая или живая? Если ответит живая, то я сожму ладони и она станет мертвой, если ответит мертвая, то я разожму ладони и она улетит. Когда он нашел мудреца и спросил его, какая у меня в руках бабочка — мертвая или живая, второй мудрец ответил:

— Все в твоих руках!!!