Магистр ДонНТУ Виляева Екатерина Петровна Автобиография Автореферат Библиотека Отчет о поиске Инд. раздел
Виляева Екатерина Петровна

Факультет: Компьютерных информационных технологий и автоматики
Специальность: Автоматизированное управление технологическимип процессами

Материалы магистров ДонНТУ

  1. http://masters.donntu.ru/2007/fema/kovalyova/diss/index.htm
    Обоснование параметров устройств автоматической максимальной токовой защиты низковольтных электроустановок шахт с учетом влияния параметров электротехнических комплексов
    Автор: Ковалева И.В.
    Научный руководитель: Маренич К.Н.
    В работе рассматривается структурная схема электроснабжения и действие трехфазного короткого замыкания в ней. Целью работы является установление характера и количественных параметров процесса короткого замыкания в электротехническом комплексе технологического участка шахты с учетом специфики формирования энергетических потоков со стороны асинхронных двигателей потребителей участка в режиме их свободного выбега.

  2. http://masters.donntu.ru/2006/fema/chornovol/diss/index.htm
    Исследование процессов в шахтной электрической сети и обоснование параметров автоматизации токовой защиты
    Автор: Чорновол Е.П.
    Научный руководитель: Маренич К.Н.
    В работе рассмотренны различные способы защиты участковой электросети от токов короткого замыкания. Описан способ регулирования уставки максимальной токовой защиты, адаптированной к электротехническому комплексу с тиристорным регулятором напряжения.

  3. http://masters.donntu.ru/2006/eltf/porokhnia/diss/index.htm
    Моделирование коротких замыканий в схемах электрических соединений электростанций
    Автор: Порохня А.В.
    Научный руководитель: Павлюков В.А.
    В работе рассмотренны программы расчета токов короткого замыкания.

  4. http://masters.donntu.ru/2001/fema/gavrilko/diss/diss.htm
    Обоснование параметров и разработка устройства максимальной токовой защиты шахтной комбинированной электрической сети с автоматиччческой корректировкой уставки срабатывания
    Автор: Гаврилко А.В.
    Научный руководитель: Маренич К.Н.
    В работе приведен критический обзор способов и устройств максимальной токовой защиты шахтной комбинированной электрической сети. Разработана функциональная схема МТЗ с включением ее в состав функциональной схемы замкнутой системы регулирования скорости. По функциональной схеме разработана принципиальная схема МТЗ с автоматической корректировкой уставки срабатывания.

  5. http://masters.donntu.ru/2006/fema/vasylets/diss/index.htm
    Исследование процессов в низковольтном электротехническом комплексе технологического участка шахты при совместной работе асинхронных двигателей и разработка системы автоматической защиты
    Автор: Василец С.В.
    Научный руководитель: Маренич К.Н.
    В работе приведен критический обзор шахтной участковой электросети и аппаратуры защитного отключения, получившего в угольной промышленности название "Защита от утечек тока". Разработана математическая и компьютерная модель электротехнического комплекса участка шахты при групповом выбеге электродвигателей потребителей.

  6. http://masters.donntu.ru/2005/fema/vasilenko/diss/index.htm
    Научное обоснование и разработка технического устройства противодействия влиянию ЭДС вращения асинхронного двигателя при автоматическом защитном отключении шахтной участковой электросети
    Автор: Василенко С.В.
    Научный руководитель: Маренич К.Н.
    В данной работе расмотренны особенности построения низковольтной электрической сети участка шахты, проблематика защиты от утечек тока на землю. Приведена структурная и функциональная схема устройства блока контроля тока.

  7. http://masters.donntu.ru/2008/fema/potapenko/links/index.htm
    Исследование процесса короткого замыкания в электрической сети участка шахты и разработка устройства автоматической быстродействующей защиты
    Автор: Потапенко А.В.
    Научный руководитель: Маренич К.Н.
    В данной работе рассмотрены защиты шахтных участковых сетей от токов короткого замыкания,продемонстрирован процесс короткого замыкания с помощью вычислительного пакета MathCAD, определены значимые факторы воздействия на величину токов короткого замыкания. Составлена расчетная схема, математическая модель, схема компьютерной модели, что позволило произвести соответствующее исследование и получить соответствующие данные о процессе короткого замыкания.

  8. Библиотеки и нормативно-правовые документы

  9. http://www.sciteclibrary.ru/rus/catalog/invn/Sheetings/index.html
    На сайте научной библиотеки находятся новости науки и техники, статьи и публикации, энциклопедии, научный форум, информация о выставках, отчеты о конференциях, базы данных новых технологий, инновационные идеи и проекты.

  10. http://normativ.com.ua/ot/book59.php
    Профессиональная нормативно-правовая библиотека содержит инструкции, документы, статьи, разъяснения и ответы по вопросам охраны труда. На сайте предоставлена возможность поиска.

  11. http://www.oglibrary.ru/ndex.html
    Электронная библиотека содержит книги по разделам: автоматизация, безопасность, гуманитарные дисциплины, добыча, хранение и транспортировка нефти и газа, информатика, вычислительная техника, литература на иностранном языке, словари, учебники, математика, машиностроение, медицина, техника, физика, химическая технология, экология, экономика, электротехника, электропривод.

  12. http://dnop.com.ua/dnaop/act7442.htm
    Державні нормативні акти з охорони праці. Інструкція з перевірки максимаьного струмового захисту шахтних апаратів.

  13. http://www.ozpp.ru/laws2/postan/pravi_7594.html
    Сайт содержит правила технической эксплуатации электроустановок потребителей.

  14. http://www.complexdoc.ru/ntdtext/550915/
    Сайт содержит интсрукции по безопасной эксплуатации электроутсановок в горно-металлургической промышленности.

  15. http://electrolibrary.narod.ru
    Сайт содержит книги по таким тематикам: книги по электрическому освещению, книги по электрическим аппаратам, электрооборудование промышленных предприятий, типовые расчеты и проектирование, классические учебники и справочники, нормативные документы.

  16. http://doska.motor-remont.ru/bibly.html
    Сайт содержит общие сведения, относящиеся ко всем электрическим машинам, в том числе вопросы стандартизации в электромашиностроении, промышленных испытаний, технического обслуживания и ремонта электрических машин (часть первая), а также технические данные электрических машин общего назначения (синхронных, асинхронных и машин постоянного тока) и крупных электрических машин: турбогенераторов, гидрогенераторов, синхронных компенсаторов, асинхронных двигателей и двигателей постоянного тока большой мощности.

  17. Отдельные статьи

  18. http://www.znakcomplect.ru/articles/electro.php
    Техника безопасности при работе с электричеством.
    Автор: Михаил Владимирович, специально для ЗНАК-Комплект, ЗАО
    В статье расмотрены основыне причины электротравм, результат воздействия элеткрического тока на организм человека, а также меры по оказанию первой медецинской помощи при поражении электрическим током.

  19. http://www.nppsaturn.ru/akimovEG.html
    Нормативно-техническая документация, используемая при подготовке проекта и выполнении электромонтажных работ
    Автор: Акимов Е. Г.
    В статье изложено, что все работы, связанные с подготовкой и проведением электропроектов, электромонтажных работ, замен изделий и оборудования, электрических измерений и контрольно-сдаточных работ выполняются в соответствии с нормативно-технической документацией, к которым относятся: "Правила устройства электроустановок (ПУЭ)", ГОСТы и ОСТы, руководящие документы (РД), инструкции, правила по охране труда (ПОТ РМ), правила системы сертификации, правила учета энерго- и теплоносителей, нормативы и сборники документов.

  20. http://masters.donntu.ru/2006/fema/vasylets/library/a03.htm
    Исследование влияния ЭДС вращения группы электродвигателей в режиме выбега на величину тока утечки в электросети участка шахты.
    Автор: Маренич К.Н, Василец С.В.
    В статье проведен анализ и установлен характер протекания процессов, обусловленных совместным действием на цепь утечки тока на землю со стороны ЭДС вращения группы двигателей технологического участка шахты в режиме их свободного выбега.

  21. http://ukrniive.com.ua/ru/article/proceeding2008.htm
    Исследование эффективности применения плавких предохранителей в электрических присоединениях с тиристорными регуляторами напряжения.
    Автор: Маренич К.Н, Ешан Р.В.
    В статье произведен анализ эффективности плавких предохранителей в электрических присоединениях с тиристорным регуоятором напряжения.

  22. http://ukrniive.com.ua/ru/article/proceeding2008.htm
    Моделирование процесса короткого замыкания в электротехническом комплексе участка шахты во время выбега электродвигателя потребителя
    Автор: Маренич К.Н,Ковалева И.В.
    В статье с помощью компьтерной модели в среде математического пакета Matlab промоделирован процесс трехфазного короткого замыкания и действие ЭДС вращения на точка короткого замыкания в электротехническом комплексе участка шахты.

  23. http://www.uran.donetsk.ua/~masters/2003/eltf/shakhova/library/doc5/index.htm
    О вероятности поражения человека электрическим током в сетях напряжением до 1000В
    Автор: Ковалев А.П., Шевченко О.А., Журавель Е.А.
    В статье рассмотрена вероятность поражения человека электрическим током в сетях напряжением до 1000В с изолированной нейтралью при замыкании двух фаз на землю в различных точках распределительной сети.

  24. http://kemerovo.h11.ru
    Параметры токов короткого замыкания в шахтных электрических сетях и исходные данные для разработки устройства проверки максимально-токовых защит импульсным током.
    Автор: Барахтаев С.Н., Гришин М.В.
    В статье изложены результаты исследования параметров токов короткого замыкания в шахтных электрических сетях и получены исходные данные для создания эффективных средств проверки максимально-токовых защит электроустановок импульсным током.

  25. http://ru.wikipedia.org/wiki
    Статьи из Википедии о коротком замыкании, максимальнолй токовой защите.

  26. Периодические издания по теме

  27. http://miningpage.narod.ru
    «Уголь Украины» - ежемесячный научно-технический, производственный и экономический журнал.

  28. http://www.tehnopolis.dp.ua/TEX/ad.htm
    Журнал "Технополис"
    На страницах журнала публикуется подробный - анализ аварий, техногенных катастроф, положительный опыт по созданию здоровых и безопасности условий труда, новые нормативные документы и комментарии к ним специалистов Госнадзорохрантруда, научных кругов, руководителей ведущих промышленных предприятий, профсоюзных лидеров. Рассказывается об опыте коллег стран СНГ и Европы. На страницах журнала печатаются материалы, посвященные актуальным темам нашей жизни - загрязнению окружающей среды, социальным проблемам, медицине.

  29. http://www.news.elteh.ru/about.php
    Журнал "Новости Электротехники"
    Oтраслевое информационно-справочное издание. Новости электротехнической промышленности, технические тенденции, актуальные проблемы отрасли, технологии, разработки, исследования, испытания и сертификация, нормативы, стандарты, регламенты, поставщики и производители, оборудование, комплектующие, семинары, выставки, конференции, управление бизнесом: маркетинг, логистика, менеджмент, техническая и деловая литература.

  30. http://marketelectro.ru/magazine
    Журнал-справочник «Рынок электротехники»
    Предоставлены профессиональные материалы статейного характера, касающихся электротехнического рынка в целом и отдельных его отраслей в частности, в сочетании с отраслевым справочником, включающим в себя информацию о компаниях, действующих на этом рынке. Обзор рынка электротехники, технологий, продукции. Информация о производителях. Нормативы, стандарты, сертификация, регламенты. Схемотехнические решения. Семинары, выставки, конференции.

  31. http://www.nbuv.gov.ua/portal/Natural/Ve/index.html
    Взрывозащищенное электрооборудование. Сборник научных трудов
    Предоставлены профессиональные материалы статейного характера, касающихся электротехнического рынка в целом и отдельных его отраслей в частности, в сочетании с отраслевым справочником, включающим в себя информацию о компаниях, действующих на этом рынке. Обзор рынка электротехники, технологий, продукции. Информация о производителях. Нормативы, стандарты, сертификация, регламенты. Схемотехнические решения. Семинары, выставки, конференции.

  32. Специализированные сайты и порталы по теме

  33. http://industrialauto.ru/news/icos/05052005.asp
    Сайт посвящен промышленной автоматизации. Здесь можно найти: программное обеспечение: SCADA, САПР и PI системы; проекты в энергетике; множество каталогов.

  34. http://mpoltav.narod.ru
    Сайт посвящен математическому моделированию различных систем, в частности систем электропривода. Здесь расположена нужная информация, базы паспортных данных двигателей постоянного тока, асинхронных, синхронных двигателей, трансформаторов. В разделе "Программы" находятся необходимые программы для моделирования переходных процессов в различных системах. В разделе "Ссылки" содержаться ссылки в Сети на наиболее популярные сайты, посвященные моделированию.

  35. http://www.elektrasoft.kiev.ua/r2_soft.htm
    Описание программы расчета токов короткого замыкания "ACDC". Программа предназначена для расчета токов короткого замыкания в сети постоянного и переменного 0.4 кВ тока электростанций и подстанций.

  36. http://belenergo.by/protect/max_current/7sj600-2.htm
    Приведено описание устройства максимальной токовой защиты фирмы SIPROTEC. Указаны основные функции, характеристики, правила подключения и эксплуатации устройства.

  37. http://geindustrial.com/products/manuals/mig/migmanru.pdf
    Описание устройства цифровой защиты электрических машин, его функции, способ подключения, структура, конфигурация. Приведено описание логики, клавиатуры, дисплея, меню устройства.

  38. http://www.uglepribor.lg.ua/product.htm
    Открытое акционерное общество "Углеприбор" предоставляет средства автоматизации технологических процессов шахт. Размещена информация о технических характеристиках блока ПМЗ, его основные параметры.

  39. http://es.mpei.ac.ru/programs.htm
    Программа позволяет выбирать и проверять защитные аппараты, оценивать термическую стойкость и невозгораемость кабелей. Имеет графический интерфейс для ввода расчетных схем и открытую базу каталожных данных. Схема замещения формируется автоматически. Рассчитывает токи, напряжения, температуру кабелей при симметричных и несимметричных металлических и дуговых коротких замыканиях с учетом подпитки от асинхронных двигателей.

  40. http://www.rza.org.ua/down/o-71.html
    "Все о релейной защите". Сайт содержит материалы о релейной защите, различные статьи, основы электротехники.

  41. http://electricalschool.info/spravochnik/electroteh/134-trekhfaznaja-sistema-jeds.html
    "Школа электрика". Образовательный сайт по электротехнике. Устройство, проектирование, монтаж, наладка, эксплуатация и ремонт электрооборудования. Моя профессия электрик: основы электротехники, электрические сети, электропроводка квартиры, заземляющие устройства, электрические схемы, правила устройства электроустановок, правила электробезопасности. Учет и экономия электроэнергии. Советы электрика. Справочник электрика.

  42. www.privodi.ru/files/Mat_model_1.pdf
    На сайте приведена математическая модель асинхронного двигателя.

  43. http://www.uran.donetsk.ua/~masters/donntu/painting/leybov/index.html
    ЛЕЙБОВ Рувим Моисеевич. Биография основателя большого научного направления и теории защиты человека от поражения электрическим током в сетях с изолированной нейтралью трансформатора. Автор аппарата РУВ, руководил разработкой аппаратов серии УАКИ.

  44. Технические характеристики горношахтного электрооборудования

  45. http://miningapparat.narod.ru
    Представлены технические характеристики взрывозащищенной аппаратуры шахтной автоматики, в частности рудничных аппаратов защиты от токов утечки АЗУР.1, АЗУР.2, АЗУР.3.

  46. http://deg.com.ua/index.html
    ЗАО «Донецкая инжиниринговая группа», официальный представитель фирмы АВВ Industry (Финляндия), является разработчиком и изготовителем различных видов промышленного электрооборудования для различных отраслей промышленности, в том числе для взрывоопасных условий производства. Занимается разработкой и внедрением комплектных частотно-регулируемых электроприводов для предприятий со взрывоопасными условиями производства.

  47. http://www.elcomspb.ru/elektromotor.html
    Каталог взрывозащищенных и общепромышленных электродвигателей с подробными техническими характеристиками и чертежами: общие сведения; габаритные, установочные и присоединительные размеры; параметры; таблица взаимозаменяемости электродвигателей.

  48. http://www.electrospb.ru/materials.shtml
    Документация на силовые кабели: номенклатура; конструктивные элементы; электрические параметры; рекомендации по выбору и прокладке силовых кабелей.

  49. http://www.dgum.com.ua/info.php
    Официальный сайт государственного предприятия «Донецкий научно-исследовательский, проектно-конструкторский и экспериментальный институт комплексной механизации шахт «Донгипроуглемаш». ГП "Донгипроуглемаш" является базовым научно-исследовательским, проектно-конструкторским и экспериментальным институтом Украины по созданию горной техники для комплексной механизации работ при подземной добыче угля.

  50. Англоязычные ресурсы

  51. http://www.lib.vt.edu
    Обширная англоязычная электронная библиотека, в которой представлены разнообразные материалы по техническим дисциплинам. Содержит книги, статьи, базы данных и т.д.

  52. http://www.masha.on.ca/default.htm
    Официальный сайт Ассоциации по технике безопасности и гигиене на шахтах и карьерах Канады. Представлены материалы по технике безопасности, статистика и анализ несчастных случаев, техническая документация по эксплуатации автоматических защитных устройств в условиях горных предприятий Канады.

  53. http://www.sheffield.ac.uk/acse/
    Официальный сайт Шевильдского университета в Великобритании, являющимся самым крупным отделом в Великобритании, посвященный изучению контролю и инженерных систем.

  54. http://www.iaei.org/magazine/?p=1274
    "IAEI Magazine Online". Электронный журнал, в котором размещены статьи по элеткротехнике, электрозащите.

  55. Прочие ссылки

  56. http://www.postroika.ru/
    Это информационный портал, созданный с целью помочь вам освоиться в такой не простой области, как создание сайтов.
  57. http://uggallery.audiopeace.ru/css-manual
    Это систематизированный список популярных статей, для быстрого освоения принципов CSS-верстки.
  58. http://htmlbook.ru/
    Сайт, посвященый языку HTML, CSS, веб-дизайну, графике и процессу создания сайтов.