БИОГРАФИЯ

Детство

Родилась я летним вечером 14 июня 1988 г. в городе Донецке в семье Евтюшкина Бориса Сергеевича и Евтюшкиной Зои Федоровны, и с тех пор никогда надолго не покидала родной город. Мои родители в то время жили у бабушки Екатерины в Ленинском районе города Донецка. В этом доме и прошло почти все мое детство.

Называли меня долго, всей большой семьей. В итоге назвали меня очень точно, потому что характером я пошла в прабабушку Аню, с которой, к счастью, я успела познакомиться.

Когда мне исполнился год, родители переехали в Куйбышевский район и поселились в многоэтажке на восьмом этаже. С тех пор мы называем это место просто «Восьмой этаж». Из наших окон открывался чудесный вид далеко вокруг: с одной стороны – на многочисленные крыши складских баз Северо-Западной Промзоны и отдаленные терриконы, поросшие лесом, а с другой – на посадку, которая чередовалась с открытыми территориями пахотной земли уже Ясиноватского района. Одним из первых воспоминаний моего детства было то, как меня возили вдоль этого леса на коляске к нам на дачу, которая была недалеко, и как я купалась в ставке (тогда этот небольшой пруд дачного комитета казался целым морем). А еще вспоминаются поездки к бабушке Кате на моей любимой машине – ярко-желтом дедушкином Запорожце. Там я прекрасно проводила время со своими сестрами, Таней и двоюродной сестрой Олей, в просторном бабушкином дворе.

«Восьмой этаж», бабушкин дом, а также дом в Новомосковске, куда мы ездили к родственникам – с этими местами связаны мои самые первые и самые светлые детские воспоминания.

Когда мне исполнилось 4 года, мы поселились в центре города. Моя мама тогда пошла на работу, а меня отдали на воспитание бабушке. Я очень тяжело переживала этот момент, потому что была «маменькиной дочкой». К папе я так привязана не была, потому что он в то время часто ездил в командировки. Но зато его приезд был настоящим праздником – всегда куча интересных и «дефицитных» подарков.

Я была очень неспокойным ребенком, постоянно капризничала. А еще я была страшной фантазеркой, я придумывала всякие истории, которые якобы происходили со мной, и рассказывала их очень правдоподобно. К сожалению, сама я такие подробности своего детства не помню, и слышала об этом позже от родителей. Откуда у меня взялся этот талант, я не знаю – придумывала ли я все сама или пересказывала свои яркие сны. Не известно и куда он потом делся. Видимо любое творческое начало нужно в себе развивать.

Школьные годы

В 1995 г. я пошла в первый класс школы №38 Ленинского района. С тех пор всю неделю я жила у бабушки, а на выходных ездила домой. Школа была где-то в километре от дома, но дорога домой у меня и моей подружки Оли занимала больше часа – осенью мы собирали гербарий (и по совместительству урожай с росших вдоль дороги деревьев), а зимой не пропускали ни одного сугроба, чтобы на него не залезть и не вывалятся в снегу.

Я была подвижным ребенком: лазила по деревьям, по крышам, играла с друзьями в подвижные игры (куклы для меня были не интересны), участвовала в дворовых турнирах по бадминтону, каталась на велосипеде, быстро бегала. Моим любимым занятием было летним вечером, когда дневной зной уже спадал, забраться к бабушке на чердак и читать книгу, обозревая сверху поселок – а вид оттуда открывался просто замечательный. Вообще чтение было моим любимым увлечением, с тех пор как я научилась читать. Я прочитала всю обширную домашнюю детскую библиотеку и перешла к совсем не детским романам и детективам. К сожалению, в старших классах от этого хобби пришлось отказаться из-за большой нагрузки школьной программы. Так как я не любила растягивать чтение надолго, поскольку от этого теряется все впечатление от книги, то читать мне удавалось только на каникулах.

Когда я была во втором классе родители снова переехали, но не далеко – в соседний квартал. В 6-ом классе, когда я подросла и больше не нуждалась в бабушкином присмотре, я стала все время жить с родителями и перешла в школу №15, которая с 2004 г. стала Донецкой гимназией №15. Ее я и закончила в 2005 г. с золотой медалью.

В школе я часто участвовала в олимпиадах и конкурсах по разным предметам и нередко получала награды. В спортивных кружках я не занималась, но участвовала в школьных соревнованиях по легкой атлетике и занимала призовые места. С тех пор у меня возникла любовь к бегу, и я до сих пор с большим удовольствием делаю утреннюю пробежку вокруг Кальмиуса в летнее время. В 11-ом классе ходила в бассейн, правда в группе по плаванью я не занималась, а отправлялась туда с одноклассниками просто, чтобы хорошо провести время.

В 10-м классе посещала курсы по моделированию и конструированию одежды. Но это было скорее моим хобби, чем профессиональным увлечением – стать модельером не входило в мои планы.

Выбор специальности и подготовка к поступлению в вуз

Серьезно задумываться о выборе специальности я стала в начале 11-го класса. В школе особые успехи у меня были по математике. В последние годы обучения это стало выделять меня в преимущественно гуманитарном классе – тогда я поняла, что мой выбор должен пасть на технический вуз. Однако на мое окончательное решение о выборе специальности повлияла моя сестра Таня, которая в то время училась в Донецком национальном техническом университете на специальности Экономическая кибернетика факультета Вычислительной техники и информатики на первом курсе магистратуры. Ее рассказы об обучении заинтересовали меня, и я решила поступить на эту же специальность.

К сожалению, моей сестре из-за недостаточной подготовки к вступительным экзаменам не удалось поступить на бюджетную форму обучения, перейти на нее ей удалось только в магистратуре. Поэтому, выбрав специальность, я собралась основательно готовится к поступлению, и после семейного совета записалась на курсы в Центр подготовки абитуриентов. Это позволило мне без труда сдать рейтинговые испытания и уже в апреле 2005 г. стать студенткой ДонНТУ.

О курсах у меня остались самые светлые воспоминания. Несмотря на отсутствие выходных и трудные задания, я с большим удовольствием ходила на занятия и в последствии скучала по курсам даже больше, чем по школе. Причиной тому была особая атмосфера сплоченности и постоянного праздника, которая господствовала в группах (особенно в группе по информатике), и замечательные преподаватели. Добродушный и веселый математик Виктор Владимирович Горкуша стал моим идеалом преподавателя. А критичная Лилия Ефимовна Стецура не только обучила меня информатике практически с нуля, но и познакомила с особенностями общения с преподавателями факультета Вычислительной техники и информатики. Здесь я познакомилась с Ященко Екатериной, с которой мы поступили на одну специальность, и которая стала моей самой близкой подругой, как на курсах, так и во время обучения в университете.

Университет

Однако никакие курсы и беззаботные школьные годы не могут сравниться с веселой студенческой жизнью. Поступление в университет перевернуло мою жизнь. Новые знакомства, новые интересы, новые увлечения… Однако самым новым и необычным для меня на первом курсе стало совсем другое, чем в школе, отношение к студентам – как к взрослым и самостоятельным людям. В такой ситуации невольно чувствуешь себя старше и начинаешь переоценивать отношение ко многим вещам.

Учеба в университете пошла «на отлично» с первого курса, хоть во многом это давалось не легко. В результате я получила красный диплом бакалавра со всеми пятерками в выписке и поступила в магистратуру. Видимо в выборе специальности я все же не ошиблась. Во время обучения принимала участие в конференциях и конкурсах студенческих работ. Призовые места и тут не обошли меня стороной. Вместе с одногруппниками принимала участие в студенческом чемпионате по стратегическому менеджменту Global Management Challenge Junior. Но, не смотря на то, что учеба занимала у меня очень много времени, про увлечения для души я тоже не забывала.

На втором курсе я стала заниматься восточными танцами. С тех пор я выучила не мало композиций и выступала на концертах, которые давала наша школа танцев. В этой школе я проявила себя и как актриса, выступая в миниспектаклях, которые организовывал наш дружный коллектив по праздникам.

На третьем курсе стала более углубленно изучать английский язык, посещая языковые курсы. А на пятом курсе начала изучать польский язык на Польском техническом факультете (PWT) ДонНТУ. Это фактически стало моим главным увлечением на пятом курсе, так как на PWT я стала проводить очень много времени.

Не уменьшилась и моя любовь к спорту. В университетские годы я стала увлекаться роликами, коньками, настольным теннисом, а недавно попробовала кататься на горных лыжах. Еще я бы хотела заняться спортивным туризмом: отправиться в пеший поход по Крымским горам или на сплав по рекам Украины. Но это уже планы на будущее…

Планы на будущее

Мои ближайшие планы на будущее вполне обычные – окончить университет (как всегда с отличием), начать профессиональную карьеру, создать свою семью и обустраивать свой собственный дом. Я хотела бы устроиться на работу, связанную с аналитической деятельностью, в крупной организации – возможно в международной корпорации, где я смогу раскрыть все свои способности и применить знания, полученные во время обучения на такой широкопрофильной специальности как экономическая кибернетика.

Интересно было бы мне также заняться профессиональным трейдингом – деятельностью, тесно связанной с темой моей магистерской диссертации. Игра на финансовом рынке – это прекрасный дополнительный бизнес, который благодаря развитию интернет-трейдинга позволяет легко и доступно получить прибыль, не выходя из дома. Я бы хотела применить на практике полученные во время написания выпускной работы знания и возможно когда-нибудь преуспеть в этой области. Но пока моей ближайшей целью является детальное изучение данного направления.

А еще я бы хотела осуществить свою детскую мечту – попутешествовать по миру, повидать разные страны и диковинные уголки земли. Моя мечта – побывать в Сиднее – городе на другом краю света, и посмотреть на знаменитое здание оперы и мост Харбор Бридж. Но для начала я бы отправилась в Польшу – желание побывать в этой стране возникло у меня, когда я узнала о ней больше на Польском факультете.

Но самое главное для меня – это семья. Забота и поддержка близких людей имеет для меня огромное значение. Поэтому моя главная цель в жизни – стать хорошей женой и матерью. Думаю, что для этого мне нужно еще многому научиться, но никакие трудности меня не пугают.

Я надеюсь, что все будет так, как я задумала. Главное, я верю, что если очень захотеть, то все непременно сбудется.