ДонНТУ > Портал магистров ДонНТУ
Магистр ДонНТУ Булавка Елена Юрьевна

Булавка Елена Юрьевна

Факультет экономики и менеджмента

Кафедра экономики предприятия

Специальность: Управаление инновационной деятельностью


Тема выпускной работы:

Повышение конкурентоспособности инновационного предприятия

Научный руководитель: Крапивницкая Светлана Николаевна


Материалы по теме выпускной работы: Об авторе | Реферат | Ссылки | Отчет о поиске | | Индивидуальный раздел

Библиотека по теме выпускной работы


Собственные публикации и доклады

1.Інвестування та конкурентоспроможність Інноваційних підприємств.

Авторы: Булавка Е.Ю., Крапивницкая С.Н.

Описание: Тезисы доклада на всеукраинской научно-практической конференции студентов и молодых ученых "Акивизация и повышение эффективности инвестиционных процессов в Украине", 1-2 апреля 2010 г., ДонНТУ, Донецк.

Тематические статьи

2.Влияние финансовых инноваций на деятельность центральных банков

Авторы: Кочергин А.Д.

Описание: Финансовые инновации, основанные на электронных коммуникациях и компьютерных технологиях, начавшиеся внедряться в экономически развитых странах в конце XX—начале XXI вв. изменяют традиционную взаимозависимость между функциями денег и влияют на деятельность центральных банков. Внедрение электронных денег в денежный оборот развитых и развивающихся стран является одной наиболее значительных инноваций последнего десятилетия.

Источник: Статья из книги «Электронные деньги»

3.Нормирование оборотных средств

Авторы: Грузинов П.В.

Описание: Исходным моментом нормирования является установление общей величины оборотных средств, необходимой для непрерывного функционирования предприятия.

Источник:http://www.finansy.ru/st/post_1285907302.html

4.Анализ потока денежных средств

Авторы: Бочаров В.В.

Описание: Основная цель анализа денежных потоков заключается в выявлении причин дефицита или избытка денежных средств, определении источников их поступления и направлений расходования для контроля за текущей ликвидностью и платежеспособностью предприятия. Данные параметры находятся в непосредственной зависимости от реального денежного оборота в виде потока денежных поступлений и платежей, отражаемых на счетах бухгалтерского баланса.

Источник:http://www.finansy.ru/st/post_1284986836.html

5.Управленческий учет как инструмент управления предприятием

Авторы: ГК "БэстКонсалт"

Описание:Управленческий учет - определение. Цели управленческого учета. Используемые методики в управленческом учета. Описание процесса внедрения и постановки управленческого учета. Что значит управленческий учет для руководителя предприятия

Источник:Элитариум

6.Секреты Эффективного Управления Предприятием

Авторы: ГК "БэстКонсалт"

Описание:Сторонники маркетинга и логистики говорят, что надо первым делом повысить рентабельность производства или продаж, увеличив выручку и сократив издержки. Для достижения этих целей, по их мнению, необходимо, во-первых, чтобы главным пунктом стратегического плана развития компании являлось привлечение как можно большего количества новых клиентов и удержание уже имеющихся при помощи широкого, постоянно обновляемого ассортимента товаров, ведения гибкой ценовой и грамотной маркетинговой политики. Во-вторых, обеспечить максимальное качество обслуживания клиентов - доступность информации о товарах, скорость обслуживания, наличие сопровождающих услуг, таких как доставка и резервирование товара, прием заказов на отсутствующие в ассортименте товары, продажа товаров в рассрочку, всевозможные способы оплаты (за наличный и безналичный расчет, использование пластиковых карт). Для уменьшения издержек компании необходимо оптимизировать все протекающие бизнес-процессы предприятия. Здесь в помощь руководителю приходит логистика - наука о планировании, организации, управлении и контроле движения материальных и информационных потоков

Источник:http://www.bestconsult.ru/view_clauses.php?id=6

7.Финансовый и управленческий учет

Авторы: ГК "БэстКонсалт"

Описание:Различия между финансовым и управленческим учетом Финансовый учет наиболее близок к традиционно существовавшему в России пониманию бухгалтерского учета. Если попытаться провести сравнение отечественной системы учета с западным подходом, то учет затрат, внутреннюю отчетность и анализ хозяйственной деятельности можно отнести к управленческому учету, а другую бухгалтерскую информацию - к финансовому. Поэтому термины «финансовый учет» и «бухгалтерский учет» могут использоваться как эквиваленты.

Источник:http://www.bestconsult.ru/view_clauses.php?id=8

8.Институциональные проблемы освоения инноваций

Авторы: Комков Н.И Иващенко Н.П.

Описание:Условия повышения роли инноваций в модернизации экономики. Прогрессивная роль науки, инноваций и технологий в экономике развитых стран в XXI в. становится ведущей, так как экстенсивные факторы роста (увеличение численности занятых в производстве, масштабов добычи и освоения невозобновляемых ресурсов и энергоносителей, возможностей приращения новых площадей плодородных земель, запасов пресной воды и др.) в мировом масштабе приближаются к максимальному уровню использования.

Источник:Статьи - Инновации

9.Воспроизводство инноваций и качество развития

Авторы: Сухарев О.

Описание:Проблемы макроэкономического управления страной характеризуются: исчерпанием возможностей интенсивного развития хозяйства в рамках сложившейся структуры экономики, нарастающей капиталоемкостью добычи минерального сырья, снижением рентабельности и инвестиционной привлекательности проектов в высокотехнологическом секторе, отсутствием условий и обеспеченной потребности внедрения новых технологий, "порочной" структурой затрат на производство наукоемкой продукции, использованием технологий бывших в употреблении и "отверточных" технологий, экспортируемых транснациональными корпорациями на периферию экономического развития

Источник:http://institutiones.com/innovations/1116-vosproizvodstvo-innovacij-i-kachestvo-razvitiya.html

10.Инновационный процесс

Авторы: Тарутин А.

Описание:Инновационное развитие, безальтернативный характер которого признан сегодня подавляющим большинством представителей науки, предпринимательства и власти, к сожалению, не стало еще неотъемлемым признаком экономической практики нашей страны. Что же является своеобразным "узким местом", тормозящим развитие инновационного процесса в условиях современной России? В рамках нашего анализа не будем рассматривать инновации, заказчиком которых выступает государство. Речь идет об инновациях, инициированных частным сектором экономики. Доля его в экономике России весьма велика (в машиностроении она достигает 80%). Соответственно частный сектор способен в значительной степени определить инновационную активность в экономике в целом.

Источник:http://institutiones.com/innovations/995-innovacionnij-process.html

11.Statement on U.S. Innovation: Critical Needs for a Sustainable and Secure Future

Авторы:Rowan Gibson

Описание:http://portal.acs.org/portal/acs/corg/content?_nfpb=true&_pageLabel=PP_SUPERARTICLE&node_id=1891&use_sec=false&sec_url_var=region1&__uuid=be2d8047-5746-442e-bdab-bd99a1e66ecf

Источник:Enterprise innovation artcles

Переводы статей

12.Создание систем инновационных возможностей

Авторы: Рован Гибсон

Перевод: Сыровая Н.В.

Описание:В данной статье рассмотрен подход к мотивации сотрудников предприятия к инновационной деятельности, структура инновационных систем, компоненты входящие в состав успешной инновационной системы предприятия. Рассмотрены механизмы для создания инновационной системы на предприятии.

Источник:Enterprise innovation artcles


http://citeseerx.ist.psu.edu/viewdoc
ДонНТУ > Портал магистров ДонНТУ || Об авторе | Реферат | Ссылки | Отчет о поиске | | Индивидуальный раздел