ДонНТУ Портал магистров ДонНТУ

Мюнхен - город мечты.

Мюнхен... Этот город останется навсегда в моем сердце. И, наверное, уже никогда не уйдет из него. Я и сам не знаю чем именно, но что-то есть в этом городе такое неописуемое, незабываемое. Такое родное, близкое моей мечте. Мне так уютно было там. Так спокойно.

Мюнхен поражает своей непохожестью. Своей какой-то очень своеобразной красотой. Метро, часовни на площадях, столько незабываемых и неординарных густых красок города. Он уникален. Старинные дома на узких улочках, тенистые аллеи, бесчисленные пабы с деревянными лавками.

Мюнхен – одна из пивных столиц мира. Октоберфест привлекает каждый год около 6 млн посетителей, приезжающих в Мюнхен со всех частей Баварии и Германии, а также из других стран. Октоберфест-это целое событие , он начинается с шествие хозяев пивных палаток, затем проходит церемония открытия первой пивной бочки, вбивание крана в первую пивную бочки .

На Октоберфесте представлены со своими палатками все мюнхенские пивоварни. Побывав на октоберфесте мы добрели не без помощи "добрых людей" и до культовой пивной – оно действительно очень впечатляет. Все было выполнено в чисто баварском народном стиле. Огромные столы, стоявшие в два ряда, большие люстры, сцена с поющими в национальных костюмах актерами. Интерьер, кухня, люди вокруг – все было так здорово!

В светлое время суток, Мюнхен выглядел как сказочное царство. А всё это средневековое впечатление передавали архитектурные здания в стиле Готика и Барокко, множества памятников, тихие узкие улочки, по которым так было приятно прогуляться. На центральной площади Мариенплатц находится здание ратуши с часами. Обязательно, когда будете в Мюнхене, не пропустите представление вращающихся фигурок и колокольного звона на башне.

Мюнхен — город музеев, многие из которых создавались на протяжении веков. Этим богатством Мюнхен обязан Людовику I Баварскому, который основал самые красивые музеи города — старую и новую пинакотеки и глиптотеку. Мюнхен — место паломничества любителей современного и старинного искусства. Старая пинакотека — самый посещаемый музей Мюнхена, расположена в мрачном здании, построенном в стиле венецианского Ренессанса Лео фон Кленце, придворным архитектором Людовика I Баварского. Здесь хранятся 9000 картин 1400 художников.

Конечно же , нельзя было не рассказать о музее «БМВ», кто любит машины , ну или просто нравятся «БМВ» это просто рай для автолюбителя ! Музей разбит на много секций .

Музей BMW открыл свои двери первым посетителям в 1972 г. Одновременно с музеем к Олимпиаде 1972 г. завершилось строительство и штаб-квартиры фирмы. Резиденция BMW спроектирована в виде четырехцилиндрового двигателя, парящего над основанием, и имеет 22 этажа. В 1999 г. здание внесли в список архитектурных памятников Мюнхена. Проекты зданий были разработаны австрийским архитектором Карлом Шванцером. Музей имеет форму чаши, накрытой сверху эмблемой BMW (можно увидеть только с высоты птичьего полета) и представляет собой крышку от бензобака, а местные жители ласково именуют его «миской для супа».

BMW Welt, или Мир BMW — относительно новый по времени возведения проект венского бюро дизайна Coop Himmelb(l)au. Строительство автосалона началось в августе 2003 г., тогда как церемония открытия состоялась 17 октября 2007 г. По замыслу авторов стеклянные конусы BMW Welt должны символизировать букву «W», третью в аббревиатуре BMW. Буква «B» — это четыре цилиндра главного офиса баварского концерна, а «М» — «крышка» музея компании. Здание музея представляет собой трехуровневую спиральную конструкцию. Вход в здание расположен со стороны BMW Welt, в музей также можно попасть через подвесной мост, соединяющий эти два объекта. Посетителю предложат купить билеты и спуститься вниз по эскалатору, к началу осмотра.

Первая секция начинается с зарождения «БМВ». В музее представлены легендарные спортивные авто, болиды формулы-1 и просто автомобили, с которых начиналась история определенной серии. На стенах музея множество фотографий, видео материалов. Так же можно послушать отзывы владельцев той или иной модели. Для этого нужно просто сеть на одно из откидных сидений, встроенных в стены.

Так же в музее представлены различные двигатели, звук работы которых можно прослушать, надев наушники. Экспозиции музея делились по моделям определенной серии. Это зал серии М

Заканчивается экскурсия там же, где и начинается, - в холе музея. Мы сдали наши аудиогиды и прежде чем покинуть музей зашли в сувенирный магазин, чтобы привезти домой часть истории BMW. От музея BMWк BMWWeltведет мост. С него можно было наблюдать главный офис компании, который выполнен в виде 4 цилиндров. Здание необычайно красивое.

Если вам вдруг посчастливится быть в Мюнхене, не поленитесь и посетите музей BMW.

Поездка в Альпы ( в замок Нойшванштайн) и экскурсия в австрийский Зальцбург – обязательно должны входить в планы каждого, кто приехал сюда за отдыхом! Сам замок меня очень впечатлил , а альпийские виды и украшенные фресками дома в городках - это нечто. Зальцбург - небольшой, полностью зацикленный на Моцарте город. Народ почему-то едет на экскурсии туда неохотно, однако существует параллельно тур Мюнхен-Вена, с остановкой и экскурсией в Зальцбурге.

Мне хотелось поделиться своими впечатлениями пережитыми в Мюнхене , надеюсь , что у меня это получилось . Думаю , что и вы , посетив Мюнхен , получите массу удовольствий и ярких , незабываемых впечатлений .

Полезные ссылки:

  1. Мюнхен[электронный ресурс]. – Режим доступа: Википедия
  2. Замок Нойшванштайн[электронный ресурс]. – Режим доступа: Замок Нойшванштайн (нем. Schloß Neuschwanstein)
  3. Музей БМВ[электронный ресурс]. – Режим доступа: Музей БМВ