ДонНТУ Портал магистров ДонНТУ

Отчет об информационном поиске

Представленный отчет позволяет оценить информационную ситуацию по теме магистерской работы. Он является основным документальным подтверждением глубины и полноты информационного поиска, а также служит для фиксации текущей ситуации в исследуемой области.

Поиск выполнен с использованием четырех поисковых систем (Google, Яндекс, Bing, Meta). Результаты сведены в таблицу. Всего произведено 15 запросов, имеющих отношение к магистерской работе. Из них три запроса соответствует названию магистерской работы на трех языках, три запроса с ФИО руководителя, а также девять запросов с ключевыми понятиями по теме магистерской работы.

Ниже приведены две таблицы с отчетами о поиске, которые разделяет временной промежуток в два месяца, а также ряд диаграмм, которые позволяют сравнить основные изменения, произошедшие за этот период.

Отчет о поиске за 03.02.2012 г.

Отчет о поиске за 06.04.2012 г.

Анализ результатов

Сравнивая результаты запросов по различным поисковым системам, можно прийти к выводу, что наилучшие результаты показала система Yandex. Во всех случаях было найденно достаточное количество документов. В целом по украиноязычным запросам хорошие результаты показала система Google и Yandex. Bing и Meta не дали выслких результатов .

Диаграмма - Изменения результатов поисковой выдачи в отчетах о поиске

Изменения результатов поисковой выдачи в отчетах о поиске

Динамика найденной информации показывает, что преобладает количество материалов на французском языке найденных всеми поисковыми системами.

При сравнении и анализе результатов в отчетах о поиске, которые разделяют два месяца, необходимо отметить, что для всех поисковых запросах количество найденных страниц выросло. Процент изменения для каждого запроса в каждой из поисковых систем приведен на диаграмме ниже.

Диаграмма - Изменения результатов поисковой выдачи в отчетах о поиске

Изменения результатов поисковой выдачи в отчетах о поиске

Сравнивая результаты поиска в зависимости от языка ввода запроса, можно сказать, что на украинском языке найдено минимальное количество документов, а на английском – максимальное.

Из

Из диаграммы видно, что в общем за 2 месяца количество документов по соответствующим запросам увеличилось. Максимальный рост поисковой выдачи составляет в поисковой системе Яндекс (запрос по теме магистерской работы). Для некоторых запросов количество найденных страниц практически не изменилось.А запрос "Vladimir Temnoxud , DonNTU " в поисковой системе Bing и вовсе не найдено ни одного документа. Для некоторых запросов количество найденных страниц практически не изменилось Поисковые системы дали хорошие результаты по ключевым фразам выпускной работы, однако при задании точных запросов количество выдаваемых страниц было весьма небольшим, что свидетельствует о новизне исследуемой работы.