ДонНТУ   Портал магистров

Спорт в Донецке

С самого детства я интересовался спортом, профессионально занимался баскетболом и футболом. Еще в школе каждое утро я ждал время 7.15, сидя перед телевизором, где по нескольким каналам показывали новости спорта. Остались яркие воспоминания от поездок в Донецк на матчи «Шахтера» – для меня это был праздник.

И вот в один прекрасный день мне посчастливилось найти объявление, что требуются комментаторы-live для букмекерской конторы. И вот уже как 2 года я практически не пропускаю ни одного матча донецких команд. Считаю, что это уникальный случай, когда работа приносит удовольствие.

Эту тему я выбрал не просто так: во-первых, лучше меня мало кто разбирается в жизни донецкого спорта, а во-вторых, хотелось бы рассказать о том, что помимо всем известных «Шахтера» и «Донбасса» есть еще много других команд. Я привел интересные факты о клубах, а также выразил свое отношение к ним.

Донецк – один из городов-лидеров спортивной жизни Украины. Только в прошлом году чемпионами страны по самым популярным видам спорта – футболу и хоккею – стали команды из нашего города.

Начнём наш экскурс с истории. В начале ХХ века в Юзовке самыми популярными видами спорта были: велоспорт, тяжелая атлетика, гимнастика, борьба и футбол. Существовали различные спортивные общества, на нерегулярной основе. В октябре 1911 года вице-губернатор Екатеринославской губернии камер-юнкер Татащин удовлетворил прошение об открытии Юзовского спортивного общества — это было первое регулярное спортивное общество.

Советские времена принесли нам немало чемпионов, главным из которых, конечно же, был Сергей Назарович Бубка. Именно он с 1984 г. по 1994 г. не переставал удивлять спортивный мир, штампуя один рекорд за другим! Всего их насчиталось 35! Довольно символично, что свои до сих пор непокорённые 6,15 м он установил именно в Донецке в 1993 г. Наш город не остался в долгу, и в 1999 г. рядом с РСК «Олимпийский» был открыт прижизненный памятник, посвящённый Сергею Бубке. В настоящее время Герой Украины является президентом Национального олимпийского комитета Украины. К сожалению, достойный преемник всё ещё так и не нашёлся.

Футбол
«Шахтёр»


Сайт shakhtar.com
Гл. тренер Мирча Луческу
Основные игроки 2011/2012 Д. Срна, Я. Ракицкий, Ферандиньо, Виллиан
Стадион «Донбасс Арена»
Эмблема

Думаю, не найдётся ни одного человека в нашей стране, кто не слышал о футбольном клубе «Шахтёр», который является шестикратный чемпионом Украины, семикратным обладателем Кубка Украины, трёхкратным обладателем Суперкубка Украины. Это первый украинский клуб, выигравший Кубок УЕФА. Согласно статистике, 6 млн. граждан нашей страны считают «Шахтёр» символом Украины.

Расцвет истории «Шахтёра» начался с 1996 г., когда президентом стал Р.Л. Ахметов. В 1999 г. была открыта футбольная академия для молодых талантов, построена современная спортивно-тренировочная база «Кирша» с 9 полями. Во время Евро 2012 там будет распологаться сборная Франции. Шахтёр стал первой командой в чемпионате Украины, в которой появились игроки из дальнего зарубежья, такие как Окоронкво (Нигерия), Алиуце (Румыния), Ассан (Сенегал), Брандао (Бразилия). В то время это казалось совсем необычно и в какой-то мере глупо. Но как показывает дальнейшее развитие событий, Р. Ахметов стоял на верном пути.

ФК «Шахтёр» выступает на суперсовременном стадионе «Донбасс Арена» стоимостью в 400 млн. грн. В нематчевые дни на «Донбасс Арене» работает фан-кафе, магазин футбольной атрибутики и самый большой спортивный музей Украины – музей «ФК Шахтёр». Ежемесячно выпускается официальный клубный журнал, который с 2007 по 2010 гг. признавался «Лучшим спортивным журналом Украины».



«Металлург»


Сайт metallurg.donetsk.ua
Гл. тренер Владимир Пятенко
Основные игроки 2011/2012 В. Чечер, Н. Морозюк, Марио Сержио, В. Димитров
Стадион «Металлург»
Эмблема

Вторым футбольным клубом, выступающим в Премьер-Лиге, является «Металлург». Команда основана в 1996 г. Под руководством В. Онищенко понадобилось всего 2 сезона, чтобы пройти путь со второй лиги в высшую. За все сезоны, проведенные в Премьр-Лиге, «Металлург» лишь дважды опускался ниже 10 места. В 2002, 2003 и 2005 завоевывали бронзовые медали Чемпионата Украины. Клуб имеет мощную финансовую поддержку, находясь в собственности С. Таруты – совладельца корпорации «ИСД» с состоянием в 2,6 млрд. грн. В 2004 г. введена в строй современная учебно-тренировочная база с 5 полями.

Несколько раз «Металлург» пробовал свои силы в еврокубках, но большим успехом эти начинания не завершались. Особенно памятно поражение в гостях от «Вердера» со счётом 0-8 после 1-1 дома.

В нынешнем сезоне «Металлург» показывает очень нестабильную игру, чередую победы с поражениями.

Отдельное слово хочется сказать о болельщиках «МетаДона». Учитывая, что почти весь Донецк болеет за «Шахтер», Металлургу трудно собрать полным даже свой 5 тыс. стадиончик. Поэтому на домашние игры автобусами свозят людей с области, даже Луганской. Зачастую это лица 15-16 лет в нетрезвом состоянии. Считаю, что такие фанаты только портят имидж клуба.



«Олимпик»


Сайт olimpik.com.ua
Гл. тренер Игорь Петров
Основные игроки 2011/2012 Р. Санжар, А. Головченко, И. Матяж, В. Шаврин
Стадион «Олимпик»
Эмблема

Самым молодым футбольным клубом Донецка является «Олимпик». Клуб основан в 2001 г. на базе фонда развития футбола в Донецкой области В. Гельзиным. Поиграв несколько сезонов во второй лиге, в сезоне 2010-2011 года «Олимпик», лидируя на протяжении почти всего турнира, за тур до окончания чемпионата обеспечил себе первое место и выход в Первую лигу чемпионата Украины.

Сегодня «Олимпик» - клуб с отличной инфраструктурой. База «Олимпик» была названа в качестве трансферной для команд-участников Евро 2012.

В политике формирования состава «Олимпик» делает упор на воспитанников собственной академии, в которой тренируются 11 возрастных групп. Наиболее успешные переходили в клубы Премьер-Лиги. Например, Сергей Яворский («Оболонь»), Дмитрий Хомченовский («Заре» Луганск), Сергей Артюх («Ворскла»).

Владислав Гельзин - единственный президент проффессионального футбольного клуба в Украине, который одновременно является полевым игроком команды. Этот факт зафиксирован в Книге рекордов Украины.

В нынешнем сезоне команда-дебютан Первой лиги находится в середине турнирной таблицы.

Баскетбол

Во времена Советского Союза в Донецке существовала команда мастеров "Шахтер", которая имела реноме сильного кубкового бойца. После обретения страной независимости, "горняки" становились по разу серебряными и бронзовыми призерами национального чемпионата, провели 24 матча в рамках еврокубков.

В столице Донбасса имеются многолетние баскетбольные традиции, но профессиональной команды мастеров не было несколько лет. В 2006 году по инициативе Валерия Плеханова, который выступил учредителем, а также занял посты президента и играющего тренера был организован БК "Донецк".



БК «Донецк»


Сайт bc.donetsk.ua
Гл. тренер Саша Обрадович
Основные игроки 2011/2012 Р. Карри, В. Кравцов, И. Раденович, В. Авдалович
Стадион ДС «Дружба»
Эмблема

Команда прошла все стадии становления и профессионального роста. В 2009 и 2010 годах клуб занимает 3 место в высшей лиге. Однако по причинам личного характера президент ООО «БК Донецк» Дядечко С. В. в начале 2010 года покидает пост президента клуба. Команда снялась с соревнований и объявила о своём закрытии.

Новая же история клуба начинается с сезона 2010-2011 г., когда благодаря усилиям Е. Геллера в Донецке баскетбол обретает новую жизнь. Команду возглавил С. Обрадович. Эмоциональное поведение этого тренера часто привлекает внимание фотографов и веселит зрителей. Показывая блестящую игру, БК «Донецк» занимает 1 место в регулярном чемпионате, но в равном противостоянии уступает в финале «Будивельнику». В сезоне 2011-2012 БК «Донецк» с полностью обновленным составом получает право представлять Украину во втором по значимости континентальном турнире «Eurocup», где добивается значительных успехов.

Игры «тигров» проходят в реконструированном ДС «Дружба». Успехи команды не остались без внимания болельщиков, поэтому трибуны на играх заполнены под завязку. В перерывах во время матча зрителей развлекает своими зажигательными танцами группа поддержки БК «Донецк», где собраны самые красивые девушки Украины.

Особо хотелось бы отметить преданных фанатов, которые не оставили команду без поддержки во время проведения домашних матчей в Мариуполе в 2011 г. и постоянно сопровождают баскетболистов на выезде.

Хоккей

История хоккея в Донецке начинается с 1975 г., когда был открыт дворец спорта «Дружба». На протяжении многих лет в Донецке проводились матчи высочайшего уровня, пока в мае 1991 г. изношенное до предела ледовое оборудование стало давать сбой и в итоге окончательно вышло из строя. Денег на реконструкцию не было…



ХК «Донбасс»


Сайт hcdonbass.com
Гл. тренер Александр Куликов
Основные игроки 2011/2012 С. Варламов, А. Малевич, Д. Кочетков, О. Шафаренко
Стадион ДС «Дружба»
Эмблема

Фактически датой основания ХК «Донбасс» считается 2001 г., однако по-настоящему боеспособный коллектив был создан в 2010 г., когда собственником клуба стал ныне вице-премьер Украины Б. Колесников (он же и вице-президент ФК «Шахтёр»). Летом в клуб был приглашен известный специалист - Александр Куликов. И ХК «Донбасс» заиграл по-новому: ярко, интересно и непредсказуемо, выдав рекордную для чемпионатов Украины победную серию, и впервые в истории завоевали золотые медали!

В этом же году реконструирован ДС «Дружба» для проведения чемпионата мира среди юниоров.

31 мая 2011 года в Москве на общем собрании Высшей хоккейной лиги ХК «Донбасс» единогласным решением был принят в члены Некоммерческого партнерства «ВХЛ». Это событие вывело клуб на новый, еще более высокий виток развития. Для участия в чемпионате Украины был заявлен «Донбасс-2». За короткое время был сформирован состав из российских легионеров (Царегородцев, Кочетков) и лучших украинских игроков (Шафаренко, Люткевич).

Впервые в истории украинского хоккея наша команда вышла в финал четырех Континентального кубка, где выступала в роли фаворита. В последнем матче нужно было всего лишь не проиграть. Однако 2 шайбы, пропущенные на последних минутах, отбросили «Донбасс» аж на 3 место.

Благодаря инициативе вице-премьера Колесникова правительством принят проект развития хоккея в Украине в 2012 г. Строятся ледовые площадки в разных городах, создаются детско-юношеские школы. Матчи ПХЛ Украины транслируются на Первом национальном телеканале. Проведен матч звезд украинской лиги, в котором сошлись легионеры против украинцев. Последние выиграли 14-12. При поддержке президента «Донбасса» запущен в вещание первый специализированный канал «Хоккей».

В сезоне 2011-2012 «Донбасс» уверенно выигрывает «Западную» конференцию ВХЛ. В чемпионате Украины помимо "вечного" чемпиона Сокола создаются сильные коллективы (Беркут, Компаньон). Донбасс-2 занимает 2 место в "регулярке", однако в бескомпромиссной финальной серии до четырех побед уверенно выиграл 4-2.

Приоритетом на будущее является участие в КХЛ – самом престижном континентальном турнире. Но есть ряд требований для участников этого турнира, основным из которых является вместимость арены не менее 5500 мест. Б. Колесников сказал, что «Донбасс» имеет стратегический план развития и четко его придерживается. Так что остается только ждать и радоваться победам!

Гандбол

Гандболу, в отличие от футбола и хоккея, в нашем городе, да как собственно и стране, уделяют немного внимания. Лидерами украинского гандбола являются запорожские ЗТР и Мотор, Портовик (Южный) – команды, у которых есть хорошие спонсоры.



«Политехник»


Сайт iic.donntu.ru/pt/
Гл. тренер Владимир Габора
Основные игроки 2011/2012 А. Тюкин, Д. Смолянец, Р. Кондаков
Стадион Манеж ДонНТУ
Эмблема

Донецкий «Политехник» сейчас переживает не лучшие времена – команда постоянно борется за выживание в Суперлиге Украины. В сезоне 2010-2011 гг. команда лишь в последнем туре спаслась от вылета. Хотя в этом же году принимала участие в Кубке вызова, где прошла квалификацию и уступила в третьем раунде португальскому «Спортингу». Лидером «Политехника» является правый полусредний игрок А. Тюкин.



«Шахтёр-Академия»


Сайт sh-a7.com
Гл. тренер Иван Фучеджи
Основные игроки 2011/2012 Р. Чичикало, М. Лунев, В. Гришин
Стадион СК «Текстильщик»
Эмблема

«Шахтер-Академия» - гандбольный клуб со славной историей. «Шахтер» был создан в 1983 году на базе гандбольного клуба «Спартак». Благодаря усилиям тренеров, команда не только выдержала удар всеобщего распада советского спорта, но и усилила свою игру. В сезоне 1995-97, 2002-2003 годов стала абсолютным лидером украинского гандбола, трижды выигрывая национальное золото. Фантастическим является дебют "Шахтер-Академии" в еврокубках. Впервые в истории игровых видов спорта Донбасса наша команда дошла до финала, обыграв по ходу дела довольно грозных соперников. В 2004 году "Шахтер-Академия" завоевал Кубок Beaver.

В сезоне 2009-2010 гг. команда заняла последнее место и вылетела в Высшую лигу, которую легко выиграла в следующем году и вернулась в Суперлигу. И. Фучеджи доверяет место в составе молодым игрокам 1992-1994 г. рождения, ставя под удар результат. Но ведь благодаря таким тренерам талантливая молодежь перерастает в игроков экстра-класса!

Волейбол

Одним из самых интересных и непредсказуемых видов спорта считаю волейбол. Жаль, конечно, что в Донецке не развивают этот вид спорта. Наверное, город и так перенасыщен спортом. А ведь история знает немало побед: в 1991 г. волейбольный клуб «Шахтер» занял второе место в чемпионате СССР среди мужчин, а через год стал чемпионом.



«ДонНУЭТ»


Сайт fvu.in.ua/clubs/vuwaliga/woman/574-donnuet-hvsm.html
Гл. тренер С.А. Люгайло
Основные игроки 2011/2012 О. Балабанова, С. Галкина, А. Романенко
Стадион ДС «Спартак»

Команда «ДонНУЭТ» была основана в 1969 г. физкультурно-спортивным обществом "Спартак". Неоднократный призер Чемпионатов УССР.

Главный тренер команды – Олимпийский чемпион Люгайло Станислав Антонович. Сезон 2010/2011 г.г. завершила на третьем месте в высшей лиге. Возможно, «ДонНУЭТ» смогли б побороться и за выход в Суперлигу, но имеет недостаточное финансирование для турнира такого уровня. В команде собраны игроки разных возрастов. Лидером и капитаном является разыгрывающий Ольга Балабанова.

Хотелось бы видеть больше болельщиков на матчах «ДонНУЭТ». Поэтому призываю всех поддержать наших волейболисток. Игры обычно проходят по выходным, расписание можно найти на сайте федерации волейбола.



«Альтера»


Сайт fvu.in.ua/clubs/vuwaliga/men/606-altera.html
Гл. тренер Николай Вишневский
Основные игроки 2011/2012 Н. Вишневский, С. Звягинцев, А. Резников
Стадион СК «Норд»

Молодая команда с опытными возрастными игроками – так можно вкратце охарактеризовать «Альтеру». В клубе играет мастер спорта Виталий Ерашов, мастер спорта международного класса Сергей Звягинцев, который в составе харьковского «Локомотива» выигрывал европейский турнир в 2004 году. Но, несмотря на титулы и звания, игроки, так сказать, «доигрывают» свой спортивный век, поэтому и результаты совсем неудовлетворительные…

В 2010 году тогда еще «Автошляхбуд» без проблем выигрывает первую лигу чемпионата Украины и выходит в высшую. Новым спонсором стала алкогольная компания «Альтера», и команда меняет название. Однако игроки, которые не имеют постоянных тренировок, оказались не готовы к новому уровню. Практически все матчи «Альтера» проигрывает в трех партиях. Остается только пожелать удачи нашим землякам!

Список источников

  1. Ресурсы свободной энциклопедии Wikipedia. Режим доступа: http://ru.wikipedia.org/
  2. Официальные сайты клубов, указанные в разделе про команду.
    Наверх