ДонНТУ   Портал магистров

Отчет о результатах поиска по теме выпускной работы

Отчет о поиске проводился с целью наблюдения изменения количества информации в сети интернет по теме магистерской работы – «Обоснование структуры и исследование электронной системы измерения параметров качества сахарного сиропа». Поиск выполнен с использованием четырех поисковых систем (Google, Yandex, Bing, Meta). Результаты сведены в таблицу.

Отчет о поиске за 14.02.2012 г.

Отчет о поиске за 11.04.2012 г.

Анализ результатов

В целом, как и следовало того ожидать, наиболее релевантными оказались результаты, представленные Google и Yandex. Именно эти две поисковые системы выдали наиболее полезные ссылки, особенно по запросам, составленным на русском языке. В отношение количество-качество лучше Google трудно что-то найти. Если же сравнивать по количеству найденных документов, то Yandex во всех случаях значительно опередил «конкурентов», однако полезную информацию найти не всегда возможно. Bing занял третье место – достаточное количество документов лишь при запросах на английском языке. Украинская поисковая система Meta показала самый низкий результат, что свидетельствует о малой изученности отечественными исследователями этого научного раздела.

Анализируя динамику изменения количественных показателей поиска, следует отметить её случайный характер. Это объясняется тем, что большинство результатов представляет собой страницы, имеющие лишь косвенное отношение к теме работы или не имеющие к ней отношения вовсе. Но всё же прослеживаются некоторые закономерности.

Наиболее стабильный результат показал Yandex. Google практически во всех случаях уменьшил количество найденный страниц. Насчет динамики изменения поиска Meta и Bing нельзя получить достоверную информацию из графика, т.к. результатов поиска мало, и в некоторых случаях при увеличении количества найденных документов хотя бы на 2-3 изменение может достигнуть десятков, а иногда и сотен процентов.

Процент изменения для каждого запроса в каждой из поисковых систем приведен на диаграмме ниже.

Диаграмма - Процент изменения результатов поисковой выдачи в отчетах о поиске

Процент изменения результатов поисковой выдачи в отчетах о поиске

Также хотелось бы отметить, что наибольшее количество результатов поисковые системы выдают при запросах на английском языке, наименьшее – на украинском. При поиске темы магистерской работы на украинском языке сразу две поисковые системы (Bing и Meta) не нашли ни одного документа.

Наибольшее количество документов при одном запросе – 60 млн. – найдено в Yandex для названия темы магистерской работы на английском языке «Rationale for the study of the structure and electronic measurement of the quality of the production of caramel syrup». Это, возможно, объясняется тем, что Yandex находит информацию по каждому слову отдельно, а не для выражения в целом.

Таким образом, можно сделать следующий вывод. Наибольшую научную ценность представляют результаты запросов на английском и русском языках. Наиболее качественные результаты показал Google, наибольшее количество документов нашел Yandex, поэтому для продуктивного поиска всегда лучше использовать несколько систем, дополняющих друг друга.

Наверх