ДонНТУ   Портал магистров

Северная Сага


1. Швеция


Швеция расположена в Северной Европе, в восточной и южной части Скандинавского полуострова. На западе проходят ее границы с Норвегией, на северо-востоке – с Финляндией, а с востока и юга территорию страны омывают воды Балтийского моря и Ботнического залива.

В состав Швеции входят два крупных острова – Готланд и Эланд. Они расположены в балтийском море. Общая площадь территории Швеции составляет 450 тыс.кв.км.

На северо – западе страны расположены Скандинавские горы, здесь находится самая высокая точка страны – гора Кебнекайсе, высота которой составляет 2111 меров.

Реки в Швеции не длинные, преобладают горные реки. Здесь имеется большое количество каналов, главным из которых является Гёта-канал. В Средней Швеции есть много озер, крупнейшими из них являются: Венерн, Веттерн, Ельмарен и Меларен. Очень красива природа Швеции, кроме того, здесь имеются также исторические достопримечательности и интересные города.

Стокгольм является столицей страны. Этот город расположен на 14 островах на берегах озера Меларен и пролива Норстрем. Его принято считать одной из прекраснейших мировых столиц. Первое упоминание о Стокгольме датируется 1252 годом. С XIII века этот город являлся постоянной резиденцией шведских королей и столицей страны. Старая часть города называется Гамла-Стан, она полностью лежит на острове Стадсхольмен. Здесь туристы могут увидеть знаменитый Королевский дворец с королевской часовней, построенный в 1754 году. Другими здешними достопримечательностями являются: Античный музей Густава III, Дворцовая церковь, Оружейная палата, Королевский монетный двор, Teccинcкий дворец (Cлoттcбaккeн), Казначейство. Собор Св. Николая является местом коронации шведских монархов. Во двopце Укceншepна в настоящее время работает Mиниcтepство образования. Cтoкгoльмcкaя фoндoвaя биpжa расположена нa плoщaди Cтypтopиeт. Несколько уникальных дворцов расположено нa coceднeм ocтpoвe Pиддapxoльмeн, название которого переводится как «Pыцapcкий oстpoв»: Двopeц Bpaнгeля, Двopeц Cтeнбoкк и Двopeц Бyндe. Достаточно большой интерес представляет и Риддархольмская церковь, которая является местом погребения шведских королей и аристократов. С 1807 года она стала музеем [1].


2. Дания


Королевство Дания, государство на севере Среднеевропейской равнины. Занимает переходное положение между материковой Европой и Скандинавским п-овом. Существует как самостоятельное королевство с 9 в. н.э. Дания простирается с севера на юг на 360 км и с запада на восток – на 480 км. Большая часть страны находится на п-ове Ютландия. Длина береговой линии Дании составляет 7438 км. В стране нет мест, удаленных от берега моря более чем на 60 км. Дания на суше граничит только с Германией; протяженность этой границы 68 км. В состав государства, помимо территории собственно Дании, входят бывшие датские колонии Фарерские о-ва и Гренландия, получившие самоуправление и представительство в датском парламенте. Дания – страна для романтиков, для тех, кто любит стихию воды, живописные ландшафты и прелести деревенской жизни. Здесь можно принимать морские ванны, не рискуя сгореть под палящим солнцем, совершать интереснейшие экскурсии, весело отдохнуть с детьми среди множества аквапарков, центров развлечений и, конечно, главной достопримечательности – парке Леголенд.

Столица страны Копенгаген с 1417 г. Одна из самых «зеленых» столиц Европы: исторический Копенгагена, отделенный от остальной части города каналом Фредериксхолмз, – это лабиринт старых улиц, парков, аллей и площадей. Центром города считается Ратушная площадь с расположенной на ней Ратушей, скульптурой основателя города, епископа Абсалона, оригинальным термометром с механическими фигурками и Городским музеем.

Музеев и замков в городе огромное множество, и носят они самые заманчивые названия: Музей Карет, Музей кораблей викингов, Музей мировых рекордов Гиннеса, Музей Фильма и даже Музей эротики. Традиционными символами и украшениями Копенгагена считаются его замки – Христианборг, Росенборг, Амалиенборг и Фредериксборг. Часами можно любоваться живописными каналами города, его старинными кораблями, статуями, среди которых самая знаменитая – Русалочка, символ города. Копенгаген – гостеприимный город, ведь даже на месте бывших грозных укреплений здесь раскинулся знаменитый парк развлечений Тиволи, украшенный колоссальным количеством цветников, фонтанов, гирлянд из разноцветных лампочек, с прекрасным дворец Тиволи, открытыми театрами, ресторанами, танцевальных залами, кафе и десятками оригинальных аттракционов [2].


3. Норвегия


Королевство Норвегия, государство в Северной Европе, в западной части Скандинавского п-ова. Площадь территории – 385,2 тыс. кв. км. По размерам занимает второе место после Швеции, среди скандинавских стран. Норвегию называют страной полуночного солнца, поскольку 1/3 страны лежит к северу от Северного полярного круга, где солнце с мая по июль почти не заходит за горизонт. В середине зимы на крайнем севере почти круглые сутки держится полярная ночь, а на юге световой день длится всего несколько часов.

Первое место в Норвегии по числу посетителей занимает Музей норвежской славы, который был открыт на полуострове Бюгдай. В разных его павильонах бережно хранятся корабли великих норвежских мореплавателей; корабли викингов с гордо подмятым кверху острым и изогнутым носом. Черный дуб блестит, как каменный уголь. Нос одного корабля заканчивается тонким завитком, другого – увенчивается головой дракона с раскрытой пастью. Другой музей – «Фрам». Его главный экспонат – одноименный килевой корабль с яйцеобразным дном, который построен для того чтобы противостоять ледовым сжатиям Арктики. Вообще музеев в Осло много. В центре города, по соседству со старыми корпусами университета, возвышается Исторический музей.

Красивый город Альта. Здесь в 1991 г. открыт Музей наскальных рисунков. Наскальные изображения, демонстрируемые здесь под открытым небом, решением ЮНЕСКО отнесены к объектам мирового культурного наследия. Это самые массовые в Северной Европе пещерные наскальные рисунки, сделанные 2500 – 6000 лет тому назад, то есть датируемые концом неолита (каменного века).

На протяжении примерно 5 км вдоль обустроенных троп с деревянными мостками вы можете осмотреть более 3000 рисунков со сценами охоты наоленей, лосей и медведей. Предоставляется документация, а также экскурсии с гидом. Фьорды – главная достопримечательность страны. Вся береговая линия страны изрезана этими узкими и глубокими заливами, воспетыми еше в древних скандинавских сагах. Наиболее популярны у туристов Яйрангерфьорд, Люсефьорд, Согнефьорд, Хардангерфьорд, Ставангерфьорд, Шкьолденфь-орд, Гломфьорд, Гейрангерфьорд и другие, многие из которых обрамлены низвергающимися со скал водопадами и небольшими колоритными рыбацкими поселками. Морские экскурсии по фьордам – самое увлекательное путешествие в Норвегии.

Западную часть крупнейшего в Европе Скандинавского полуострова занимают суровые и скалистые Скандинавские горы, протянувшиеся почти на 1700 км от пролива Скагеррак до самой северной оконечности этой части света – мыса Нордкап. Об их крутизне и труднодоступности говорит уже тот факт, что на 200-километровом участке железной дороги Осло – Берген насчитывается 178 тоннелей. Вот что такое горы Скандинавии! Возвышающиеся над водами Норвежского моря на 1500 – 2400 м, они состоят из множества плоскогорий и хребтов, разделенных узкими, глубокими и извилистыми заливами – фьордами [3].



4. Поездка в Скандинавию


Летом 2009 года я решила посетить 3 страны: Норвегию, Данию и Швецию. Поехала я в это путешествие с 2 моими близкими подругами. Путь наш лежал через Польшу, где мы сели на восьмиэтажный паром и поплыли в Швецию. Паром был шикарен: комфортные каюты, вкусная еда, красивый интерьер. Хоть мы и устали после экскурсии по Гданську, тем не менее мы пошли на ночную дискотеку. Танцевали всю ночь…А какие виды открывались с 8 этажа парома…Море, луна, ночь. Романтика…

И вот мы в Швеции. Большая автобусно-пешеходная экскурсия по городу познакомила нас с современным и средневековым городом (Ратуша, Королевский и Рыцарский острова, Парламент, Пантеон шведских королей, Опера). Мы посетили деловой квартал Сити, погуляли по королевскому парку, увидели Дом концертов (здесь происходит вручение Нобелевской премии), площадь Валленберга. Далее была экскурсия по старому городу (Королевский дворец, Большая и купеческие площади, самая узенькая улочка Европы, самый маленький памятник Швеции, церковь святого Николая). На следующий день мы отправились на острова Лидинго и Юргорден для посещения парка и дома-музея «парящего» скульптора Карла Милесса, музея «Васа» – затонувшего парусного галеона XVII века, и, наконец, осмотр фантастической панорамы города с панорамной площадки телебашни (155 метров).


                                             

Дальше мы отправились в Норвегию…Эта страна меня покорила своей природой. Это было просто волшебно! Но начну все по порядку. Первым делом мы отправились в столицу Норвегии – Осло. Мы увидели Королевские дворец и театр, Ратушу (место вручения Нобелевской премии мира), Парламент, Университет, главный променад Карл-Юхан-гатте, ультрасовременную набережную Аккербригге, самый большой в Европе парк скульптур под открытым небом Густава Вигеллана. Также у нас была экскурсия на полуостров Бюгдей для посещения музеев «Кон-Тики» (судна Тура Хейердала «Ра-2» и «Кон-Тики», статуи с острова Пасхи) и «Фрама» (корабль Нансена и Амундсена, на котором был открыт Южный полюс и почти покорен Сеерный). Мы разместились в одном из самых живописно расположенных отелей в районе Согнефьорда с собственным этнографическим музеем, роскошным холлом с антикварной мебелью и живой музыкой.


                                                            

На следующий день мы отправились к самому красивому леднику Скандинавии – Юстедалбрин. Путь лежал по «Аурландвеген» - одной из самых живописных горных дорог Норвегии, с остановкой на известной фотографам мира смотровой площадке, сконструированной канадскими архитекторами. Фотоостановки на горном перевале у водопадов, горных озер. Паромная переправа через Согнфьорд, далее вдоль Аурландфьорда, Люстерфьорда. Дорога к языку ледника продолжилась поездкой на катере через изумрудное озеро Нигард. Кульминация дня: памятные фотографии у самого красивого ледника – Нигардсбрин. Мы увидели деревушку Лаердал с постройками 17-го века.


                                                                              

Далее нас ждала автобуснуя экскурсия в самый красивый город Норвегии Берген. По дороге: осмотр очаровательного города Восс на берегу озера, незабываемые снимки у каскадных водопадов Твиндефоссен, Сталхеймфоссен. По прибытии в Берген экскурсия с осмотром квартала деревянной архитектуры Бригген (охраняемого ЮНЕСКО), знаменитого рыбного рынка (дегустация китового мяса), памятников Оле Булю и Эдварду Григу, башни Розенкрац, Хоконхолла, Бергенхуса. Утром нас ожидало пейзажное двухчасовое путешествие на частном катере по Согнефьорду, самому длинному морскому заливу страны, с обзором самой узкой его части Нейрофьорда. Горы поднимаются на 1500 метров, глубина залива достигает 600 метров. Во время поездки мы кормили чаек, осматривали крохотные деревушки, водопады. Это были незабываемые ощущения!



                                                                                    

И вот последняя страна Дания. Мы посетили столицу Дании Копенгаген. Побывали в Ратуше, Мраморной церкви, дворце Амалиенборг, увидели Русалочку, фонтан Гефион, парк и дворец Росенборг, прошлись по самой длинной пешеходной улице в Европе Стрегет, У нас была факультативная экскурсия «Датские королевские замки» с внешним осмотром крепости Кронборг (замок Гамлета), летней резиденции датской королевы - дворца Фреденсборг и одного из красивейших замков Европы Фредериксборг с великолепным парком. Нам безумно понравилось. Море фотографий, эмоций от увиденного и приятных воспоминаний. Безусловно, это была одна из самых ярких и запоминающихся моих поездок! Всем советую побывать в этой сказке, прочувствовать всю красоту этих волшебных стран!


                                                                                           

Перечень ссылок:

  1. Страны Европы [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.200stran.ru/country_item245.html
  2. Страны Европы [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.200stran.ru/country_item68.html
  3. Страны Европы [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.200stran.ru/country_item154.html