ДонНТУ   Портал магистров

Отчет об информационном поиске

Представленный отчет о поиске позволяет оценить информационную ситуацию по теме магистерской работы. Он является основным документальным подтверждением глубины и полноты информационного поиска, а также служит для фиксации текущей ситуации в исследуемой области.

Поиск выполнен с использованием шести поисковых систем (Google, Yandex, Mail, Yahoo, Meta, MSN). Результаты сведены в таблицу. Всего произведено 15 запросов, имеющих отношение к магистерской работе. Из них 3 запроса соответствует названию дипломной работы на трех языках. Среди поисковых запросов 4 на английском языке, 4 на русском и 4 на украинском.

Данные в таблицах представлены в следующем виде:

Google (www.google.com): <количество страниц>

Yandex (www.yandex.ru): <количество страниц>

Mail (www.mail.ru): <количество страниц>

Yahoo (www.yahoo.com): <количество страниц>

Meta (www.meta.ua): <количество страниц>

MSN (www.msn.com) : <количество страниц>

Поиск проводился в два этапа для фиксации изменения информационной ситуации по теме.

Таблица 1 — Результаты поиска электронных материалов по теме магистерской работы (15.03.2012)

Таблица 2 — Результаты поиска электронных материалов по теме магистерской работы (23.04.2012)

Пояснения к отчету и таблицам

Сравнивая результаты запросов по различным поисковым системам, можно прийти к выводу, что наилучшие результаты практически по всем запросам показала система Google,а также Yandex.

Во всех случаях было найдено достаточное количество документов. При этом необходимо отметить, что система Google также лидирует и по результатам поиска максимального количества страниц темы магистерской работы на русском языке, что составило 32 800 000 значений. Кроме того, говоря о системе Google, необходимо обратить внимание, что значения результатов поиска магистерской темы возросла с 32 000000 при первом запросе 15.03.2012 года до 32 800 000 значений во втором поиске 23.04.2012 года, что свидетельствует о развитии исследований по теме: «Обучение персонала на предприятии» и, соответственно, увеличении количества публикаций.

Наименьшие результаты запроса на русском и английском языках, по сравнению с другими, дала поисковая система Meta. К примеру, по запросу имени научного руководителя Швец Ирины Борисовны на украинском языке во втором поиске количество найденных страниц составило 5012, на английском – 510. По другим поисковым системам данный запрос принес следующие результаты, которые при втором поиске не изменились: Google, соответственно – 487 000, Yandex – 241 000, Bing – 69 900, Meta – 35 300.

Что касается темы «Обучение персонала на предприятии», то можно заметить, что количество найденных страниц во всех поисковых системах при втором запросе увеличилось. Также увеличилось и количество страниц по ключевым понятиям магистерской работы.

По итогам проведения поиска была выявлена характерная взаимосвязь языка и определенной поисковой системой. Наибольшее количество результатов было получено при поиске на английском и русском языках, что свидетельствует об актуальности темы квалификационной работы в русскоязычных и англоязычных странах.

Поисковые системы дали хорошие результаты по ключевым фразам выпускной работы на трех заданных языках поиска, но при попытке получить точные запросы, количество найденных страниц было очень мало, что указывает на новизну исследуемой работы.

Рис.1 – Диаграмма для запросов на русском языке.