ДонНТУ   Портал магистров

ТАЙНЫ ЕГИПЕТСКИХ ПИРАМИД

С детства мне нравится путешествовать. Моя мечта – посетить все прекрасные уголки нашей планеты. Одно из таких мест для меня это Египет, а именно Египетские пирамиды, которые являются одним из чудес Света.

Самобытная культура Древнего Египта с незапамятных времен привлекала к себе внимание всего человечества. Она вызывала удивление у гордого своей цивилизацией вавилонского народа. У египтян учились мудрости философы и ученые Древней Греции. Великий Рим преклонялся перед стройной государственной организацией страны пирамид.

Минули тысячелетия, но живой интерес к истории Древнего Египта отнюдь не иссяк.

« Лживую сказку о том, будто встарь на Олимп взгромоздили
Оссу и с ней Пелион, нам сохранили века.
А пирамиды близ Нила еще и теперь простирают
Гордые выси свои вверх до Плеяд 2 золотых…»

Так писал древнегреческий поэт, имя которого до нас не дошло, об одном из семи чудес древнего мира  пирамидах.

Всем известно, как много интересных, порою поразительных научных открытии сделали ученые на древней египетской земле. Массу чудесных находок дали ее гробницы и храмы. Но самым большим чудом Египта, поражавшим людей еще в древности, были пирамиды – эти удивительные искусственные горы – гробницы древних  египетских царей.

Путешественникам, плывшим по желтым водам Нила, всегда бросалась в глаза резкая грань там, где Нильскую долину с ее зелеными полями и финиковыми рощами сменяют горячие пески мертвой Ливийской пустыни.

Еще дальше на западе видны удивительные горы. Они правильной формы и тянутся на десятки километров – от современного города Каира до Фаюмского оазиса.

Это – пирамиды.

Они словно вырастают из песков пустыни – колоссальные, величественные, подавляющие человека необычайными размерами и строгостью очертаний. Стоя у подножия пирамиды, трудно себе представить, что эти огромные каменные горы созданы руками людей. А между тем они были действительно сложены из отдельных каменных глыб, как в наше время дети складывают пирамиды из кубиков. Тысячи рук рабов и подвластных фараону египтян были заняты тяжелым и бесполезным трудом – созданием огромной каменной горы, которая должна была скрыть в своих недрах мертвое тело египетского царя.

Созданием вечной усыпальницы фараон обеспечивал своему бессмертному духу вечное жилище [2].

С того времени как были построены египетские пирамиды люди задают вопросы: с какой же целью и кем были воздвигнуты пирамиды? Неужели для того, чтобы создать могильники для фараонов и на тысячелетия увековечить их имена? Но, по заявлению египтологов, в самых больших пирамидах, что находятся близ Каира на плато Гизе, найдены только пустые саркофаги, а мумии фараонов не обнаружены. В последнее время высказывались различные гипотезы о назначении пирамид, как хранилище зерна, как ориентиры для инопланетных кораблей и сооружения, в которых вырабатывалась энергия для них. Мне хотелось бы рассказать историю создания этого Чуда нашей планеты.

Человек, вдохновивший фараона и жрецов на такое колоссальное строительство, должен был обладать особым авторитетом и мудростью, а его идея создания пирамид должна была совпадать и с интересами самих фараонов. Этой личностью оказался жрец, зодчий Имхотеп. Как гласит предание, во времена Древнего царства (2800 – 2600 годы до новой эры), в эпоху правления Джосера, на Египет обрушилась семилетняя засуха. Фараон обратился за помощью к жрецам, а те к древним свиткам из храма Тота в Гермаполе, в которых написано: «Нил предается любви, как юноша, оплодотворяющий женщину. Он молодеет, сердце его оживает». И для того чтобы победить засуху, Имхотеп решает пробудить Нил, который бы оплодотворил землю для нового урожая. Для этого с момента весеннего равноденствия и до летнего солнцестояния жрец повелевает начать шествие молодых юношей и девушек вдоль русла Нила, где на порогах реки они будут предаваться любви. И разбуженный страстной любовью Нил вышел из берегов. Страна была спасена от голода. После этого чуда фараон Джокер доверился Имхотепу, наделив его почти неограниченной властью.

Имхотеп

С годами Имхотепа стали почитать как сына бога Птаха, покровителя ремесленников, и богини Секхмет, и поклонялись ему вплоть до эпохи Птолемеев (305-30 век н. э.). В честь обожествленного Имхотепа строились храмы в Карнаке, Саккаре. Часовню в Сакаре называли Асклепейоном, больницей, где Имхотеп лечил. Именно в честь Имхотепа у греков потом появился бог врачевания Асклепий, а в римской мифологии - бог Эскулап.

Прожив более ста лет, Имхотеп покинул землю. Его ученики верили, что он был взят богом на небо живым, ибо он чудно исчез, и никто не ведал где его тело. Это поверие живет и поныне. Моисей в своей книге «Торо» говорит о праведнике Енохе: «И ходил Енох пред Богом... Всех же дней Еноха было триста шестьдесят пять лет. И ходил Енох пред Богом; и не стало его, потому что Бог взял его» (Бытие, 5, 22-24). Годы жизни Еноха равны количеству дней в году по египетскому календарю, то есть 365 дням. Этим самым Моисей как бы сообщает для будущих поколений, что египетский календарь был создан Енохом, которого мы называем Имхотепом или Трисмегистом, а в истории человечества он остался под именем Тот Гермес Трисмегист.

Каменная Библия

Разброс в определении времени начала строительства пирамид составляет у исследователей около семи тысяч лет. Многие специалисты эту исходную дату египетской истории относят к 2500 году до н. э., а другие исследователи – к 11-12 тысячелетию до нашей эры (во времена Атлантиды). Основываясь на взаимосвязи пирамид со звездным небом, А. Печенкин считает, что она относится к 2800 году до нашей эры. «Каменной Библией» называют пирамиды Гизы из-за той огромной информации, которая в них зашифрована. Строительство комплекса пирамид велось по единому проекту главного архитектора, жреца, врачевателя Имхотепа, которого египтяне сами обожествили и стали называть Тотом, богом мудрости, создателем наук и иероглифов. В истории человечества он остался под именем Тот Гермес Трисмегист. В честь него у греков появился бог врачевания Асклепий, а в римской мифологии – бог Эскулап.

Для чего же были построены пирамиды? В первую очередь для того, чтобы через пирамиды душу умершего фараона вернуть к звездам, в мир богов для вечной жизни, откуда она нисходила на землю. Согласно мифу, богиня Исида семьдесят дней искала по всему Египту четырнадцать частей тела своего мужа бога Осириса, чтобы оживить его. Поэтому тело умершего фараона в течение этого времени должно быть не захороненным, чтобы душа усопшего находилась рядом и слушала все, что говорят жрецы: как пройти преграды потустороннего мира и попасть в царство богов. А чтобы тело не разлагалось, его натирали благовониями и хорошо горящими маслами (так и появился обряд мумифицирования), чтобы на семьдесят первый день его могли тайно легко и быстро сжечь на алтаре Солнца Ра. Вот почему египтологи не могут найти захоронения, начиная с III – IV вплоть до ХII династии фараонов.

Прошли века, тайные знания были утеряны, особенно после столетнего (1640 - 1550 годы до н.э.) порабощения Египта гиксосами – кочевыми племенами (по другим источникам 18 - 19 век до н.э). Ведь часть жрецов во время вторжения врагов ушла из Египта на Запад (за океан), а оставленные на стенах всех сооружения иероглифы-символы, расшифровать впоследствии не всегда удавалось. Поэтому преемственность передачи тайных знаний была нарушена и мумии фараонов стали хоронить в гробницах (Долине царей).

В пирамидах постоянно проходили богослужения, благодаря чему в те далекие времена пирамиды играли функцию не только антенн, но и являлись энергетическим щитом, защищающим Египет от наступления пустыни. Служили они также и своеобразным университетом, где адепты приобретали тайные знания об устройстве мироздания, солнечной системы. В комплексе пирамид Гизы были зафиксированы знания Древнего Египта по математике, астрономии, геодезии и пути к Богу через посвящения, которые ученики проходили под руководством жреца – иерофанта. Эти ритуалы посвящения были покрыты глубочайшей завесой секретности, так как в ритуале использовалась сексуальная энергия. А когда стали возникать разные распри жрецов с фараонами, а затем и между жрецами, тогда со временем была окончательно утрачена информация об истинном назначении пирамиды, и посвящения стали проходить в храмах. В каждом храме главный жрец, являясь посвященным, готовил жрецов – единомышленников и создавал свои мистерии для разных этапов посвящений. Так пирамида, как храм посвящений, канула в Лету через тысячелетие, и только информация об этом передавалась из уст в уста от посвященных другим посвященным. Благодаря этому информация дошла до наших дней [1].

Пирамида Хеопса

Никто не помнит Хеопса живым. Все его помнят только мертвым. Он был мертвым и сто, и тысячу, и три тысячи лет назад и всегда, всегда будет мертвым – пирамида увековечила его смерть.

Египетская пирамида Хеопса в Гизе – древнейшее и вместе с тем единственное сохранившееся до наших дней чудо света. Свое название она получила по имени ее создателя – фараона Хеопса (около 2551 – 2528 гг. до нашей эры). Из-за своих огромных размеров ее иногда называют Большой пирамидой и помещают первой в списке чудес света. Если не считать Великой Китайской стены, то пирамида Хеопса – самое большое сооружение, когда-либо воздвигнутое человеком. Пирамида Хеопса в древности достигала 146 м, в настоящее время верхняя часть пирамиды разрушена и нынешняя ее высота составляет 137 метров.

На строительство пирамиды Хеопса ушло 2,3 миллиона каменных блоков средним весом 2,5 тонны каждый. Во времена Хеопса грани пирамиды были облицованы отполированными плитами из мелкозернистого песчаника, которые затем были использованы на строительство дворцов султанов и сооружение домов в Каире. Об объеме использованного при строительстве пирамиды материала можно судить по такому факту: согласно подсчетам английских ученых, на строительство всех христианских церквей в Англии ушло меньше материала, чем на одну пирамиду Хеопса.

В последнее время некоторые ученые высказывают сомнение в том, что Большая пирамида действительно была усыпальницей фараона Хеопса. В пользу такого предположения они выдвигают три аргумента:

Но мертвые в воздухе не нуждаются – вот еще один весомый аргумент в пользу того, что пирамида Хеопса не была местом погребения.

Вход в пирамиду Хеопса первоначально находился с северной стороны, на уровне 13-го ряда гранитных плит. Сейчас он закрыт. Проникнуть внутрь пирамиды можно по лазу, оставленному древними грабителями. Более 3500 лет внутренность Большой пирамиды не была потревожена никем: все входы в нее были тщательно замурованы, а саму гробницу, по представлениям египтян, охраняли духи, готовые умертвить каждого, кто попытается проникнуть в нее.

Пирамида Хефрена (Хафры)

На расстоянии примерно 160 метров от пирамиды Хеопса возвышается пирамида Хефрена (Хафры), высота которой 136,6 метра (ранее 143,5), а длина стороны – 210,5 метра. Визуально пирамида Хефрена, сохранившая 22 ряда облицовки, кажется выше пирамиды Хеопса. Эффект достигается за счёт того, что её основание находится на более высокой отметке. Вообще с тех точек, на которые возят туристов, пирамида Хефрена кажется центром всего ансамбля.

Одним из наиболее великолепных и хорошо сохранившихся монументальных сооружений Древнего царства является нижний храм пирамиды Хефрена. Этот храм, имеющий в плане форму квадрата со стороной 4,5 м, построен из больших блоков гранита. Перед храмом находилась пристань, куда причаливали ладьи, плывущие по каналу со стороны Нила. Два входа в храм стерегли, по – видимому, четыре сфинкса, высеченные из гранита. Посередине храма помещалось нечто вроде помоста, где возможно находилась статуя фараона. От обоих входов отходили узкие коридоры, которые вели в гипос с шестнадцатью монолитными столбами из гранита. В этом зале, имеющем форму перевернутой буквы Т, стояли двадцать три статуи сидящего фараона, выполненные из алебастра, сланца и диорита. Этот зал, ныне лишенный перекрытия, освещался первоначально с помощью небольших отверстий в потолке, через которые проходил свет, падающий отдельно на каждую статую.

Внутренняя структура пирамиды Хафра относительно проста. Две камеры и два входа на северной стороне, один – примерно на высоте 15 метров, другой – под ним, на уровне основания. Сейчас внутрь пирамиды попадают из верхнего входа по коридору, который под самым основанием выравнивается и приводит к погребальной камере. Коридор, ведущий от нижнего входа, сначала опускается на десятиметровую глубину, а после небольшого ровного отрезка снова поднимается и приводит к верхнему коридору; сбоку у него имеется отвод в небольшую камеру, оставшуюся незавершенной.

Погребальная камера находится примерно на оси пирамиды, она вытянута с востока на запад на 14,2 метра, с севера на юг – на 5 метров, высота ее – 6,8 метра. Камера вытесана в скале, только сводчатый потолок уходит в каменную массу пирамиды. В этой камере до сих пор стоит пустой саркофаг с разбитой крышкой, обнаруженный археологом Бельцони в 1818 году; сделан саркофаг из прекрасно отшлифованного гранита. Больше в пирамиде нет никаких камер и шахт, туннель Бельцони тоже уже занесен песком. Эта пирамида представляет собой самую компактную постройку на свете: при объеме известняковых блоков 1629200 кубических метров свободное пространство в ней составляет менее 0,01%.

Пирамида Микерина (Менкаура)

Пирамида Микерина (Менкаура) – самая маленькая и самая «младшая» из всех трех пирамид комплекса Гиза. Пирамида Микерина, внука Хеопса, расположена в 200 метрах от пирамиды Хефрена. Ее высота 62 метра, а длина стороны – около 109 метров. Первоначально она была на 4 метра выше, но длину сторон сохранила, ибо наносы песка защитили нижнюю часть ее облицовки. Облицовка эта - из красного асуанского гранита – первоначально покрывала пирамиду почти на треть ее высоты, дальше ее сменяли белые плиты из турского известняка, а вершина, по всей вероятности, тоже была красная, гранитная. Такой двухцветной она была еще в XVI веке, пока ее не ограбили мамелюки.

Вначале пирамида имела основание примерно 60х60 метров, и только позднее оно было почти вдвое увеличено. Свою погребальную камеру фараон Менкаура повелел вытесать всего в 6 метрах под основанием, но на следующей фазе строительства опустил ее на более безопасную глубину. Для строительства пирамиды он приказал использовать крупные блоки, по размерам намного больше, чем в пирамидах Хуфу или Хафра. Он хотел ускорить строительство и поэтому не заставлял рабочих тщательно обрабатывать камень. Но, не смотря на спешку, которая чувствуется и через тысячелетия, до окончания строительства пирамиды Менкаура явно не дожил. Вероятно, он умер, когда она достигала примерно двадцатиметровой высоты, т.е. уровня гранитной облицовки.

В отличие от остальных пирамида Менкаура стоит не на скальном основании, а на искусственной террасе из известняковых блоков. Погребальная камера сравнительно мала – всего 6,5х2,3 метра и высотой 3,5 метра. Потолок составлен из двух блоков, снизу вытесанных наподобие полуарки, так что создается впечатление свода. Стены погребальной камеры и входного коридора выложены отшлифованным гранитом, коридор с первоначальной усыпальницей и помещениями для погребальной утвари соединяла лестница. Когда британский полковник Говард Венс проник в 1837 году в погребальную камеру этой пирамиды, он обнаружил там базальтовый саркофаг, деревянную крышку гроба в виде человеческой фигуры и кости. Саркофаг утонул вместе с кораблём, перевозившим его в Англию, а датировка крышки гроба и костей отнесла их к эпохе раннего христианства.

Перед Пирамидой Микерина возвышаются три Пирамиды – спутницы, которые еще меньше, чем спутницы Пирамиды Хеопса. Пирамида – спутница с восточной стороны, изначально облицованная розовым гранитом, была, без сомнения, предназначена для супруги фараона Хармер – Нсхти II. Заупокойный комплекс Микерина сохранился плохо, так как некоторые части его, построенные в спешке из кирпича-сырца, вскоре обрушились [3].

Список источников

  1. Тайны египетских пирамид Электронный ресурс. – Режим доступа: http://duat.egyptclub.ru/piramid_t.htm
  2. Имхотеп Электронный ресурс. – Режим доступа: http://www.coolreferat.com/
  3. Пирамида Хеопса Электронный ресурс. – Режим доступа: http://http://www.istorya.ru//