ДонНТУ   Портал магистров

Ссылки по теме выпускной работы

    Материалы магистров ДонНТУ

  1. Магистерская работа Игнаткина И.С.

    Выбор оптимального размещения конденсаторных батарей в сети электроснабжения промышленного предприятия

    Руководитель: к.т.н., доц. Погребняк Н.Н.

  2. Магистерская работа Ткаченко С.Н.

    Математическое регулирование переходных процессов в схемах главных электрических соединений электрических станций

    Руководитель: д.т.н., проф. Сивокобыленко В.Ф.

  3. Магистерская работа Попова А.С.

    Разработка электронного научного пособия «Электромеханические переходные процессы в электрических системах»

    Руководитель: к.т.н., доц. Ларин А.М.

  4. Магистерская работа Агутин А.Н.

    Переходные процессы в сетях с двигательной нагрузкой при дуговых замыканиях на землю

    Руководитель: к.т.н., доц. Дергилев М.П.

  5. Магистерская работа Неведомый С.А.

    Анализ режимов группового выбега электродвигателей

    Руководитель: доц. кафедры ЭС Лебедев В.К.

  6. Магистерская работа Непосидяка И.И.

    Имитационное моделирование аварийных режимов в многомашинных электрических системах

    Руководитель: д.т.н., проф. Сивокобыленко В.Ф.

  7. Потапенко А.В.

    Исследование процесса короткого замыкания в электрической сети участка шахты и разработка устройства автоматической быстродействующей защиты

    Руководитель: доц. Маренич К.Н.

    Автореферат по теме магистерской работы

  8. Горозий B.М.

    Исследование схем выдачи мощности когенерационных газовых электрических станций

    Руководитель: доц. каф. ЭС Павлюков В.А.

    Автореферат по теме магистерской работы

  9. Алмедат А.А.А.

    Особенности переходных процессов в электрических сетях с двигательной нагрузкой при дуговых замыканиях фазы на землю

    Руководитель: к.т.н., доц. Дергилев М.П.

    Автореферат по теме магистерской работы

  10. Научные работы и статьи

  11. Быстродействующий автоматический ввод резерва для систем электроснабжения с высоковольтными асинхронными двигателями

    Авторы: Ищенко Д.А.

    Описание: В настоящее время вопросы повышения надежности и качества электроснабжения являются одними из важнейших направлений в развитии электроэнергетики. Для успешного решения этих задач особое внимание необходимо уделить проблемам разработки и создания высоконадежных многомашинных систем промышленного электроснабжения с крупными асинхронными двигателями.

  12. Влияние качества электроэнергии на работу электроприемников

    Авторы: Суднова В.В.

    Описание: В статье представлено описание влияние качества электроэнергии на работу электроприемников.

  13. Математическое описание режимов группового выбега и самозапуска в системах электроснабжения с асинхронными и синхронными двигателями

    Авторы: Сивокобыленко В.Ф., Лебедев В.К., Кукуй К.А.

    Описание: «Сборник научных статей по электротехнике Донецкого Национального Технического Университета», 2003 г.

  14. Распределенный АВР и восстановление питания с МЭК 61850

    Авторы: Карденас Х., Микаэль Дж., Мойя Х.

    Описание: В данной статье описывается ввод резерва на любой электростанции или промышленном объекте означает переключение нагруженной шины, нагрузка которой состоит в основном из индуктивных двигателей, на резервный источник питания, когда основной источник питания поврежден или нуждается в отключении для обеспечения непрерывности работы объекта. Любой неправильный или небезопасный ввод резерва может привести к серьезным повреждениям двигателей, подключенной к ним нагрузки и нарушить непрерывность технологического процесса.

  15. БАВР: быстродействующий автоматический ввод резерва

    Авторы: Янукович А.

    Описание: В статье представлено описание быстродействующего автоматического ввода резерва. Данная система обеспечивает непрерывное снабжение потребителя посредством автоматического переключения на резервный фидер и обеспечивает защиту технологического процесса от продолжительных простоев.

  16. Устройства автоматического ввода резерва (АВР)

    Описание: В статье описывается: назначение и область применения АВР, технические характеристики АВР, конструкция и состав щита АВР.

  17. Реализация быстродействующего автоматического ввода резерва (БАВР) в комплектных распределительных устройствах 6(10)кВ серии «Вертикаль»

    Авторы: Мудрак Р.И., Пасько А.Н., Байздренко П.А.

    Описание: На данном сайте описана одна из основных задач, решаемых при организации работы энергетической системы, является обеспечение качественного и бесперебойного электроснабжения потребителей. Провалы, прерывания и выбросы напряжения электрической сети являются наиболее распространёнными причинами сбоев в работе промышленных предприятий и повреждений бытового оборудования, нанося существенный экономический ущерб, как потребителям, так и поставщикам электроэнергии.

  18. Повышение эффективности работы быстродействующего АВР для подстанций с электродвигательной нагрузкой

    Авторы: Жуков В.А.

    Описание: В работе рассмотрены вопросы взаимоотношений энергосистемы и потребителей, обусловленные нарушениями электроснабжения предприятий, в связи с последствиями таких нарушений в новых экономических условиях очень актуальны.

  19. Автоматический ввод резерва (Автоматическое включение резерва, АВР)

    Авторы: Серебряков В.

    Описание: Автоматический ввод резерва (Автоматическое включение резерва, АВР) – один из способов повышения надежности работы сети электроснабжения. Его реализация заключается в автоматическом подключении к системе электропитания резервных источников в случае возникновения аварии основных источников системы электроснабжения.

  20. Сверхбыстродействующие выключатели для систем БАВР

    Описание: Основными причинами нарушения надежности электроснабжения потребителей являются короткие замыкания в схемах внешнего и внутреннего электроснабжения. В условиях, когда уровень износа электрооборудования достаточно велик, число коротких замыканий, обуславливающих провалы напряжения, возрастает с каждым годом.

  21. Комплекс БАВР Быстродействие повышает надежность электроснабжения

    Авторы: Никулов И., Жуков В., Пупин В.

    Описание: Кратковременные нарушения электроснабжения (КНЭ) опасны прежде всего для предприятий со сложными технологическими процессами, широко использующих средства автоматизации для решения своих задач: нефтегазодобывающих и перерабатывающих, металлургических и химических, предприятий водоснабжения, водоотведения и других. На работу высоковольтных двигателей, низковольтных двигателей приводов насосов, устройств управления элементами электротехнических систем и технологических процессов этих предприятий оказывают влияние краткие по продолжительности провалы питающего напряжения.

  22. Блоки пускового устройства БАВР БЭ-8302М

    Блок пускового устройства быстродействующего автоматического включения резерва (ПУ БАВР) типа БЭ 8302М предназначен для установки в КРУ 6-10 кВ и может обеспечивать выявление потери питания двух секций шин с двигательной нагрузкой.

  23. Техническая и справочная литература

  24. Раздел 3 ПУЭ (Правил устройства электроустановок)

    Настоящая глава Правил распространяется на защиту электрических сетей до 1 кВ, сооружаемых как внутри, так и вне зданий. Дополнительные требования к защите сетей указанного напряжения, вызванные особенностями различных электроустановок, приведены в других главах Правил.

  25. Правила устройства электроустановок (ПУЭ)

    Настоящая глава Правил распространяется на автоматические и телемеханические устройства электростанций, энергосистем, сетей и электроснабжения промышленных и других электроустановок, предназначенные для осуществления.

  26. Национальная библиотека Украины имени В.И. Вернадского

    Крупнейшая библиотека Украины, главный научно-информационный центр государства. Входит в число десяти крупнейших национальных библиотек мира.

  27. Все для энергетика

    На данном сайте находится техническая литература для проведения расчетов надежности системы энергоснабжения предприятия, правила, стандартов и законов.

  28. Белорусский научно-производственный журнал «Энергетика и ТЭК»

    Журнал «Энергетика и ТЭК» издается с 2003 года. Целью издания является освещение всего спектра проблем топливно-энергетического комплекса Беларусии, включая вопросы производства, распределения и потребления топливно-энергетических ресурсов, а также вопросов науки, экономики, нормативно-правовой базы, управления и маркетинга.

  29. Журнал «Новости ЭлектроТехники»

    В центре внимания журнала – развитие электротехники. В каждом номере: новости; интервью с ключевыми персонами электротехнической и энергетической отраслей; статьи ученых и практиков, посвященные наиболее важным и дискуссионным темам; представление и обсуждение нового оборудования и технологических тенденций; ответы на вопросы читателей

  30. Журнал «Новости электротехники»

    Журнал «Новости электротехники» – отраслевое информационно-справочное издание. В центре внимания – развитие электротехники: динамика, достижения, проблемы.

  31. Электронный электротехнический журнал «Я – электрик!»

    Журнал для облегчения жизни специалистов – электриков, и для всех кто очень хочет стать специалистом – электриком.

  32. Специализированные сайты и порталы

  33. Энергетический портал

    Крупнейший архив научной и практической информации по всем направлениям компьютерных наук.

  34. VII Международная специализированная конференция «Современная Электроэнергетика – 2008»

    Основными целями проведения конференции 2008 года стали: обсуждение современного состояния и перспектив развития энергетики в контексте развития экономики России, широкая дискуссия по оптимизации реформирования российской энергетики, в том числе по мерам обеспечения надежности электроснабжения, привлечению инвестиций, функционированию свободного рынка электроэнергии, технической модернизации отрасли.

  35. Официальный сайт энергогенерирующей компании «Центрэнерго»

    Официальный сайт энергогенерирующей компании «Центрэнерго» в состав которой входят три крупнейшие элетростанции донецкой и харьковской областей: Углегорская ТЭС, Трипольская ТЭС и Змиёвская ТЭС. На данном сайте содержится информация о режимах работы вышеперечисленных станций.

  36. «Energo Soft» – программы для энергетики

    Программы для топливно-энергетического комплекса, новости отрасли.

  37. Блог «Всё об энергетике»

    Блог «Всё об энергетике» предназначен для предоставления необходимых информационно-аналитических данных для энергетиков и других работников этой сферы промышленности, а также для всех других пользователей, просто интересующихся тендециями, происходящими в этой отрасли промышленности.

  38. Библиотека гостов

    Сайт самой полной бесплатной библиотеки ГОСТов и нормативных документов. На сайте вы без труда найдете всю необходимую вам информацию в полном объеме.

  39. Журнал «Энергетик»

    Журнал содержит статьи об энергоэффективности в области как промпредприятиях, так и в ЖКХ.

  40. Большая научная библиотека

    Технический отдел библиотеки содержит порядка 200 DjVu книг по различным техническим дисциплинам.

  41. Все для студента

    На этом сайте представлена учебная и научная литература в различных сферах.

  42. Специализированные сайты компаний

  43. ОАО «Днепроэнерго»

    ОАО «Днепроэнерго» – крупная энергогенерирующая компания, эксплуатирующая ТЭС суммарной производственной мощностью 8185 МВт. В состав компании входят: Запорожская ТЭС – установленая производственная мощность – 3600 МВт, Криворожская ТЭС – 2820 МВт, Приднепровская ТЭС – 1765 МВт.

  44. ОАО «Донбассэнерго»

    Крупная энергогенерирующая компания Украины суммарной мощностью электростанций 3450 МВт. На электростанциях компании установлено энергоблочное оборудование единичной мощностью от 80 до 800 МВт. Электростанции и дополнительно обслуживающие структурные единицы предназначены для производства электроэнергии и тепла для собственных нужд жилпоселков, для выполнения наладочных и ремонтных работ, выполнения проектных и научно-исследовательских работ для нужд энергопредприятий.

  45. ООО «Востокэнерго»

    ООО «Востокэнерго» входит в состав «Донбасской топливно-энергетической компании» (ДТЭК). Эксплуатирует три тепловые электростанции: Зуевскую, Кураховскую и Луганскую. Количество сотрудников превышает 7 тысяч человек.Доля «Востокэнерго» в общем объеме тепловой генерации электроэнергии Украины превышает 20%. В 2007 году отпуск электроэнергии подразделениями ДТЭК составил 18 118,8 млн.кВтч.

  46. Національна атомна енергогенеруюча компанія

    Компания является оператором всех действующих атомных электростанций Украины. Четыре атомные станции–Запорожская, Ривненская, Южно-Украинская и Хмельницкая, а также «Атомпроектинжиниринг», «Атомремонтсервис», «Научно-технический центр», «Аварийно-технический центр», «Атомэнергомаш», «Атомкомплект», «Донузлавская ВЭС», «Укрэнергоэфективность», «Складское хозяйство» и «Управление делами» являются обособленными подразделениями НАЭК «Энергоатом».

  47. ООО «КМТ-ЭНЕРГИЯ»

    Энергосервисная компания, деятельность которой направлена на обеспечение энергетической эффективности производств, повышение энергонезависимости объектов, снижение доли энергоресурсов в структуре себестоимости продукции.

  48. Компания ДТЭК

    ДТЭК представляет собой вертикальную интеграцию предприятий, создающих эффективную производственную цепочку от добычи угля до генерации и дистрибуции электроэнергии. Взаимовыгодное сотрудничество угледобывающих и генерирующих предприятий, внедрение передовых технологий, профессиональный менеджмент, взвешенная социальная политика позволяют ДТЭК сохранять лидирующие позиции на топливно-энергетическом рынке Украины. На предприятиях, находящихся в Донецкой, Днепропетровской, Луганской и Запорожской областях, работают около 52 тысяч человек.

  49. НЕК «УКРЕНЕРГО»

    Национальная энергетическая компания «Укрэнерго» выполняет функции диспетчерского (оперативно-технологического) управления объединенной энергетической системой (ОЭС) Украины и осуществляет передачу электроэнергии Магистральными и Межгосударственными электросетями.

  50. Учебные пособия

  51. Тепловые электрические станции – библиотека

    Библиотека студенческого сайта по специальности Тепловые электрические станции. Содержит массу учебников и других полезных материалов

  52. Электрик – электричество и энергетика

    Учебники, пособия для электриков.

  53. Электротехнический портал

    Электропортал – это специализированный ресурс об электротехнической промышленности. Инструменты портала: доска объявлений, каталог компаний и система прайс-листов позволят Вам купить, продать товар или найти партнеров.

  54. Государственная научно–техническая библиотека Украины

    ГНТБ Украины – одна из крупнейших библиотек страны с уникальным 20 млн. фондом отечественной и иностранной научно-технической литературы и документации.

  55. ELLIBR – Библиотека электрика

    В библиотеке собраны материалы, которые не просто найти в обычной библиотеке: ГОСТы, справочники, каталоги