ДонНТУ   Портал магистров

Библиотека материалов по теме выпускной работы

    Собственные публикации и доклады

  1. Моделирование асинхронных режимов работы электрических систем

    Авторы: В.Ф. Сивокобыленко, Л.О. Тетерина

    Описание: Данная статья посвящена моделированию асинхронных режимов работы электрических систем, для которой необходимо составить топологические матрицы контуров и соединений ветвей с узлами схемы.

    Источник: Тезисы научно – технической конференции «Студенческая конференция по электромеханике» – Донецк, 2013.

  2. Тематические статьи

  3. Построение систем РЗиА при наличии собственных источников электроэнергии у потребителей

    Авторы: В. Фишман

    Описание: В данной статье больше внимания уделяется развитию малой энергетики, в том числе созданию на промышленных предприятиях собственных источников энергоснабжения.

    Источник: Новости Элетротехники Журнал №6(18) 2002

  4. Распределенный АВР и восстановление питания с МЭК 61850

    Авторы: Х.  Карденас, Дж. Микаэль, Х. Мойя

    Описание: В этой статье описывается практическое применение, требования и реализация перевода двигательной нагрузки на резервные источники питания. Предлагается новая высокоскоростная схема автоматического ввода резерва, использующая протокол МЭК 61850 вместо соединения проводами, включающая в себя функции восстановления и реализацию схемы с использованием современных устройств защиты и возможностей связи внутри подстанции.

    Источник: http://forca.ru

  5. Реализация быстродействующего автоматического ввода резерва (БАВР) в комплектных распределительных устройствах 6(10)кВ серии «Вертикаль»

    Авторы: Р.И.  Мудрак, А.Н. Пасько, П.А. Байздренко

    Описание: Одной из основных задач, решаемых при организации работы энергетической системы, является обеспечение качественного и бесперебойного электроснабжения потребителей. Провалы, прерывания и выбросы напряжения электрической сети являются наиболее распространёнными причинами сбоев в работе промышленных предприятий и повреждений бытового оборудования, нанося существенный экономический ущерб, как потребителям, так и поставщикам электроэнергии.

    Источник: «Электрические сети и системы» №2, 2011 г.

  6. Автоматический ввод резерва варианты структурных решений

    Авторы: В. Серебряков

    Описание: Рассмотрен автоматический ввод резерва (Автоматическое включение резерва, АВР) – один из способов повышения надежности работы сети электроснабжения. Его реализация заключается в автоматическом подключении к системе электропитания резервных источников в случае возникновения аварии основных источников системы электроснабжения.

    Источник: Вестник ИЭК, март-май 2009 http://energybk.ucoz.ru

  7. Надежность электроснабжения

    Авторы: В.С. Фишман

    Описание: Тема негативного влияния провалов напряжения в системах электроснабжения (СЭС) промышленных предприятий на непрерывные технологические процессы неоднократно обсуждалась на страницах журнала (www. news.elteh.ru). Однако, Владимир Семенович Фишман отмечает, что за прошедшие годы изменились техническая, экономическая, нормативно-правовая базы и это требует внесения коррективов в прежние представления о конечной цели, а значит, и о средствах защиты предприятий от этих явлений.

    Источник: Новости Элетротехники Журнал №1 (73) 2012 год

  8. Устройства автоматического ввода резерва (АВР)

    Описание: Устройство автоматического ввода (включения) резерва (АВР) предназначено для бесперебойного электроснабжения потребителей электроэнергии при отключении рабочего источника питания, путем подключения к резервной линии питания. Устройство АВР обеспечивает автоматическое восстановление основного питания при восстановлении рабочего источника питания. АВР широко используются в системах электроснабжения на промышленных предприятиях, объектах связи и транспорта для обеспечения надежности эл ектроснабжения потребителей 1-й и 2-й категории.

  9. Сверхбыстродействующие выключатели для систем БАВР

    Описание: В данной статье описаны причины нарушения надежности электроснабжения потребителей являются короткие замыкания в схемах внешнего и внутреннего электроснабжения. В условиях, когда уровень износа электрооборудования достаточно велик, число коротких замыканий, обуславливающих провалы напряжения, возрастает с каждым годом.

    Источник: http://www.tavrida.ru

  10. Комплекс БАВР

    Авторы: И. Никулов, начальник отдела вакуумных выключателей ЗАО «ГК «Таврида Электрик», В. Жуков, к.т.н., директор, В.  Пупин, к.т.н., управляющий проектами ООО «НПК Промир»

    Описание: В данной статье кратковременные нарушения электроснабжения (КНЭ) опасны прежде всего для предприятий со сложными технологическими процессами, широко использующих средства автоматизации для решения своих задач: нефтегазодобывающих и перерабатывающих, металлургических и химических, предприятий водоснабжения, водоотведения и других. На работу высоковольтных двигателей, низковольтных двигателей приводов насосов, устройств управления элементами электротехнических систем и технологических процессов этих предприятий оказывают влияние краткие по продолжительности провалы питающего напряжения.

    Источник: Новости Электротехники Журнал №4 (76) 2012 год

  11. Переводы статей

  12. Измерение частоты скольжения асинхронных двигателей

    Авторы: R.  Micheletti, R.  Fieri

    Автор перевода: Л.О.Тетерина

    Описание: Целью данной статьи является точное измерение скольжения асинхронных двигателей. Предложенная процедура использует неразрушающую схему измерения скольжения, основанную на цифровом фильтровании и динамической оценке параметра. Измерение скольжения выполнено без датчика скорости и выведено, анализируя спектр гармоники магнитного поля в близости асинхронного двигателя.

    Источник (англ.): Источник оригинальной статьи