ДонНТУ   Портал магистров

Реферат по теме выпускной работы

Содержание

Введение

Для того чтобы процесс логистической адаптации предприятия к динамично трансформирующимся условиям окружающей среды был целенаправленным, им необходимо управлять. В условиях быстро меняющейся ситуации, как за пределами предприятия, так и внутри требуется особый подход к организации системы внутрифирменного управления субъектами хозяйственной деятельности, что обусловлено существующей для них необходимостью гибко реагировать на перемены и адаптироваться к ним с целью предотвращения кризисной ситуации и продолжения успешного функционирования.

Данный подход представляет собой механизм адаптивного управления и можно сказать, что если адаптация – модель поведения предприятия в рыночных условиях, то адаптивное управление – метод (способ) реализации данной модели поведения. Поскольку базовые положения концепции и методология адаптивного управления предприятия в полном объеме еще не сформированы, понятийная конструкция адаптивного управления ещё формируется, существуют различные и неоднозначные толкования данной категории.

Результат адаптивного управления направлен на принятие решений в части направлений адаптации и построения модели адаптации и, следовательно, продукт адаптивного управления – информация, используемая в управлении предприятием, для формирования адекватных мер по адаптации предприятия в рыночной среде. Адаптивное управление предполагает, что оно зависит от всей доступной информации о процессе в определенный момент времени, и акцентирует внимание на действии системы управления по достижению недостающей информации.

1. Актуальность темы

Формирование адаптивного управления предприятием в конкурентной среде обусловлено по многим причинами. Рассмотрим некоторые из них. Для эффективного управления необходима инновационная методология управления предприятием в конкурентной среде.

Успешное функционирование и развитие предприятия определяется не только качеством подготовки и наличием детального плана реализации, но и эффективной организацией принятия управленческих решений. В этих условиях необходимы новые инструментальные информационные технологии управления предприятием, способные оперативно корректировать параметры адаптивной модели с учетом целей и изменений.

Процесс управления функционирования и развития изменениями на предприятии основан не только на знаниях и умениях руководителей, но и на различных видах бухгалтерской информации, используемых ими. В этой связи, своевременность и достоверность управленческой информации и новая их технология сбора, хранения, обработки для принятия и исполнения решения становятся ключевыми факторами развития предприятия.

Исследование и анализ проблем предприятия посредством адаптации повысит разработку мер по принятию и исполнению решений на основе управленческой информации с учетом воздействия конкурентной среды. Недостаточность теоретико-методических и методологических положений адаптивного управления предприятия, предопределяет актуальность выбранной темы магистерской работы.

2. Цель и задачи исследования

Целью исследования является разработка и обоснование теоретических и методологических положений, а также построение имитационной модели формирования и развития адаптивного управления предприятием среде на основе системы сопровождения решения.

Основные задачи исследования:

• Уточнить категорийный аппарат, связанный с адаптивным управлением предприятием.

• Разработать методологию адаптивного управления предприятия.

• Сформировать теоретические положения процесса принятия и исполнения управленческих решений.

• Выработать механизм реализации адаптивного управления на предприятии

• Построить имитационную модель адаптивного управления предприятием.

Объектом исследования является фармацевтическое предприятие.

Предметом исследования являются теоретические и методологические положения функционирования и развития адаптивного управления предприятия.

3. Обзор исследований и разработок

Категория адаптивного управления, по мнению большинства авторов, трактуется как совокупность действий и методов, характеризующихся способностью управляющей системы реагировать только на изменение внешней среды.

Существенными для решения рассматриваемой проблемы являются концепции и методы адаптивного управления в экономических и технических системах, разработанные в трудах таких авторитетных исследователей как А.А.Богданов, К.А. Багриновский, В. М. Глушков,В.С.Ефремов, М.И.Круглов, А.А. Жданов, А.И.Наумов, В.В.Золотов, Р.А.Фатхутдинов, В.Н. Фомин, А.Л Фрадков, В.В.Гончарова, М.В.Мельник, Д.А.Поспелов, Ф.Тейлор, А.Файол, П.Друкер, А.Прахалад, А.Томпсон, Г.Минцберг, П.Сенге, Ф.Котлер, К.Экка, И.Ансофф, П.Дойль.

4. Логистическое адаптивное управление предприятием

Адаптивное управление аккумулирует знания о состоянии и развитии системы управления, методах и инструментах его применения в системных объектах, позволяет перейти от эмпиризма в теории и практике управления к профессионализму деятельности менеджеров, то есть к научно обоснованному выполнению управленческой деятельности [13, 8, 11].

Логика исследования адаптивного управления представлена в виде четырех частей (рис.1). Каждая часть структуры адаптивной системы имеет свою цель и задачи, выполняет свои функции, технологию, но существуют общие процедурные правила, объединяющие каждый элемент в систему. Методология и процесс принятия и исполнения решения формируют управленческую деятельность, а структура и инструментарий – механизм реализации управления.

Логика исследования адаптивного управления

Рисунок 1 – Логика исследования адаптивного управления

Первая часть методология адаптивного управления, интегрирует теорию, экономические категории, законы и принципы, методы, функции, технологию в некоторую целостную систему, которая реализуется через механизм управления.

Цель адаптивного управления заключается в поиске наиболее эффективных вариантов принятия и исполнения решения, направленных на функционирование и развитие предприятия.

Задачами адаптивного управления является реализация цели функционирования и развития предприятия, на основе формирования методологии, организации процесса адаптивного управления, разработки теоретических и практических механизмов реализации управления по стабилизации положения предприятия в конкурентной среде, оценки адаптивности модели управления на основе ранжирования предприятий с использованием параметризации адаптивной модели [3].

Отношения, развиваемые в системе адаптивного управления отражаются в законах. Обзор научной и практической литературы по управлению позволяет констатировать, что предприятия функционируют на основе двух групп законов: общие и специфические (рис.2). В практике адаптивного управления действуют общие законы на текущем этапе развития, но в тоже время необходимы специфические, к таким законам предлагается использовать следующие законы:

−  закон параметризации: измерение изменчивости существенных воздействующих факторов на адаптивную модель предприятия;

− закон специализации управления: управление предприятиями ведет к расчленению его функций, а, следовательно, к типологизации управления (инновационного, маркетингового, производственного и др. видов управления). Каждый вид управления является эффективным механизмом адаптации предприятий к изменениям конкурентной среды и средством повышения уровня конкурентоспособности. Управление требует высокого профессионализма в различных сферах: организационно-технической, правовой, экологической, демографической, инновационной, инвестиционной, производственной, маркетинговой, логистической, кадровой и т. п. Субъект управления, осваивая различные области профессиональных знаний и опираясь на их многообразие, интегрирует, объединяет знания в принятых управленческих решениях [3].

Структура законов адаптивного управления

Рисунок 2 – Структура законов адаптивного управления

Структурная динамика управленческой деятельности взаимосвязана с выполняемыми функциями. Функции системы адаптивного управления непосредственно связаны с базовыми, такими как, прогнозирование и планирование; организация работы; активизация и стимулирование; координация и регулирование; контроль, учет и анализ.

Если исходить из определения, что методы – исследование явлений и процессов в экономической деятельности с применением множества методов, их комбинации по принципу целесообразности, то адаптивное управление базируется на совокупности методов. Одни из них традиционно применяются в системах автоматического управления, другие характерны для теории управления: методы механического подхода, состоящие в построении предприятия как системы; методы органического подхода, состоящие в построении более гибкой, адаптивной, легко приспосабливаемой к быстрым и частым внешним изменениям [9, 5].

В практике управления предприятиями, применяют различные общенаучные методы (системный подход, комплексный подход, моделирование, экспериментирование, конкретно-исторический подход, методы социологических исследований). Конкретные методы, осуществляемые по трем основным направлениям: методы управления функциональными подсистемами организации (маркетинг, инновации, производство, финансы, персонал и т. п.); методы выполнения функций управления (прогнозирование и планирование, организация, координация и регулирование, активизация и стимулирование и контроль); методы принятия управленческих решений (постановки проблем, решения проблем, выбора решений и организации выполнения принятых решений).

Гибкое сочетание методов и функций в системе мониторинга позволит активно влиять на конкурентоспособность предприятий в режиме реального времени. Мониторинг ключевых показателей деятельности позволяет принимать и исполнять обоснованные управленческие решения.

Механизм взаимодействия теории и практики адаптивного управления сводится к измерению состояния предприятия, технологизации различными сфер деятельности и росту профессиональной компетенции менеджеров. Основную роль в реализации адаптивного управления играет управленческое решение [3, 8, 11].

Методология теории принятия решения базируется на совокупности концепций (системы, рациональности, наилучшего решения) и принципов (цели, множественности альтернатив, измерения). Адаптивное управление синтезирует все виды концепций. При моделировании процессов адаптивного управления предлагается следующая структура (рис.3).

Схема процесса адаптивного управления

Рисунок 3 – Схема процесса адаптивного управления
(анимация: 4 кадра; 5 циклов повторения; 14,3 килобайта)

Концепция «системы» стремится к достижению цели. Процесс управления предполагает наличие цели. Для выполнения цели необходимо воздействие на процессы принятия и исполнения решения на основе структурированной управленческой информации. Результатом принятого решения является проект решения, но адаптивное управление отличается от других типов управления, наличием адаптивной модели. Адаптивная модель системы управления предприятием – модель, в которой анализируются возможные последствия управления. В связи с этим нужна параметризация,т.е. выявление переменных, полностью описывающих задачу. В этом случае используется концепция «рациональных решений». Суть которой в том, что решающим аргументом при принятии решения используется количественно подтвержденная система доказательств.

Концепция «наилучшего решения» позволяет выбрать из альтернативных вариантов, наиболее оптимальную альтернативу. В этой связи применяется принцип измерения [6, 7].

Основная ценность использования системы показателей состоит в том, что она позволяет достичь цели, стоящей перед менеджерами, собственниками, инвесторами предприятия путем интегрирования результатов в целостную систему оценочных и контрольных показателей. Оценочные показатели используются для оценки эффективности и фактического состояния деятельности предприятия, выявления отклонений, принятия мер, направленных на исключение патоэкономических ситуаций и повышение конкурентоспособности предприятия в целом, объектов мониторинга в частности. Контрольные показатели полезны для осуществляемых действий по реализации принятых решений в рамках выполнения задач плана мероприятий, которые должны быть реализованы по принятому управленческому решению.

Функционирование и развитие современного предприятия базируется на информационной инфраструктуре, являющейся основным инструментом для адаптивного управления.

Информационная система предприятия – это единый комплекс программно-технических и организационных решений, способный накапливать информацию о состоянии дел на предприятии, охватывающий производственные, технологические, финансовые, логистические, маркетинговые, кадровые и другие процессы, объединяя все подразделения предприятия в единое информационное пространство (рис.4).

Структура экономической информационной системы

Рисунок 4 – Структура экономической информационной системы

Информационная система позволяет создать информационные потоки и объединить их в единое информационное пространство, на базе которого собственники предприятия, топ-менеджмент, менеджеры всех уровней и другие пользователи могут строить реалистические сценарии ситуаций.

С целью взаимодействия уровней управления информационные потоки должны формироваться с вертикальным (стратегический, тактический, оперативный уровень) и горизонтальным (по субъектам) распределением информации по мере ее поступления. Преимущества данной информационной системы заключаются в более полном использовании информации и в сокращении сроков принятия решений.

Для принятия управленческих решений требуется обработка больших массивов информации, причем сроки такой обработки лимитированы по времени или другими объективными условиями, поэтому эффективность управления – это рациональная организация информационных потоков, основные направления унификации и стандартизации документов, в т.ч. введение в организацию работы графика документооборота [5, 7,10].

Для адаптивного управления предприятиями необходим информационный обмен, который обеспечивается сопровождением управленческих решений. Разноплановая совокупность управленческих действий сведена к ограниченному перечню функций, составляющих замкнутый цикл управления. Для осуществления этих функций необходимо единое информационно-аналитическое обеспечение, и инструменты позволяющие отслеживать информацию, такие как мониторинг принятия и исполнения решения. В информационное пространство предприятия поступают данные как из внешней и так и с внутренней среды. Благодаря информационной системе управленцы предприятий получают надежные измерители результатов своих управленческих усилий по решению проблем адаптации к требованиям рынка, по управлению финансами, по управлению персоналом и др. сферам деятельности.

Механизм реализации адаптивного управления предприятием в конкурентной среде является составной частью адаптивного управления предприятием, обеспечивающий целенаправленное воздействие на факторы, от состояния которых зависит конкурентоспосбность предприятия. Механизм адаптивного управления предприятием в конкурентной среде представляет собой совокупность принципов, инструментов и технологий принятия и исполнения управленческих решений. Реализуется посредством мониторингов принятия и исполнения решения на основе управленческих показателей [3,8].

Таким образом, адаптивное управление предприятиями можно представить в широком и узком смысле.

В узком смысле, адаптивное управление предприятиями как особый вид управления предприятиями, находящимися в состоянии колеблющемся от устойчивого экономического равновесия до его потери, требующем изменений элементов системы управления с целью гибкого приспособления к быстро изменяющимся средам.

В широком смысле, адаптивное управление предприятиями – это управленческая деятельность, представленная в виде взаимосвязанного комплекса воздействий на объекты управления, нацеленных на поддержание конкурентоспособности с помощью механизма управления инновационными процессами (мониторингом принятия и исполнения решения), когда желательное состояние системы определяется на основе предшествующего процесса управления (т. е. на основе накопления опыта), посредством наблюдения за управленческими показателями. Результатом адаптивного управления является повышение конкурентоспособности предприятия.

Выводы

При изучении теоретических и методологических положений особенностей развития адаптивного управления на предприятиях, проведен анализ проблем управления предприятием, на его основе проведена их систематизация. Выявлены и классифицированы факторы конкурентного воздействия. Уточнены теоретические положения оценки факторов.

Раскрыта сущность, определены роль и место адаптивного управления в деятельности предприятия. Определены и обоснованы элементы системы адаптивного управления.

Обоснована роль и место информационно-аналитического обеспечения в процессе адаптивного управления. Предложена схема процесса адаптивного управления. Разработана технология процесса принятия и исполнения управленческих решений. 

При написании данного реферата магистерская работа еще не завершена. Окончательное завершение: декабрь 2013 года. Полный текст работы и материалы по теме могут быть получены у автора или его руководителя после указанной даты.

Список источников

  1. Ансофф, И. Стратегическое управление: учеб. пособие / И. Ансофф. – М.: Экономика, 2006.– 358 с.
  2. Боумен, К. Основы стратегического менеджмента: учебник / К. Боумен. – М.: ЮНИТИ, 2004.– 175 с.
  3. Бушмелева Г.В. Адаптивное управление промышленным предприятием в конкурентной среде: Монография.-Екатеринбург: Изд-во Института экономики УрО РАН, 2008. - 12,55 п.л.
  4. Виханский, О.С. Менеджмент: учебник / О.С. Виханский, А.И. Наумов.– 3-е изд.– М.: Гардарики, 1999.– 528 с.
  5. Виханский, О.С. Стратегическое управление: учебник / О.С. Виханский.– 2-е изд., перераб. и доп.– М.: Гардарики, 2003.– 296 с.
  6. Деревицкий, Д. П. Прикладная теория дискретных адаптивных систем управления: учеб. пособие / Д. П. Деревицкий, А. Л. Фрадков. – М.: Наука, 2004.– 216 с.
  7. Иванов, А. Д. Формирование адаптационного механизма предприятия к конкурентной среде: учеб. пособие / А. Д. Иванов. – М.: Инфра-М, 2006.– 116 с.
  8. Кузьменко В.В., Гришин Д.В. «Теоретические аспекты функционирования адаптивной системы управления предприятием». Вестник СевКавГТУ. Серия «Экономика». № 2 (10), 2003. ISBN 5-9296-0140-2.
  9. Мазилкина, Е. И. Управление конкурентоспособностью: учеб. пособие / Е.И. Мазилкина, Г.Г. Паничкина.– М.: Омега-Л, 2007.– 325 с.
  10. Санталайнен Т. Управление по результатам: учеб. пособие / Т. Санталайнен, Э. Воути. – М.: Прогресс; Универс, 2007.– 320 с.
  11. Срагович, В. Г. Адаптивное управление: учеб. пособие / В. Г. Срагович. – М.: Наука, 2004.– 260 с.
  12. Стратегический маркетинг: учебник / Р.А. Фатхутдинов.– 3-е изд.– СПб.: Питер, 2003.– 347 с.
  13. Фатхутдинов, Р.А. Стратегический менеджмент: учебник / Р.А.Фатхутдинов.– 5-е изд., испр. и доп.– М.: Дело, 2002.– 448 с.