Реферат по теме выпускной работы

Актуальность темы

В условиях, сложившихся в Украине на нынешнем этапе ее развития, проблема мотивации личности приобрела важное значение, поскольку решение задач, стоящих перед обществом, возможно лишь при условии создания надлежащей мотивационной основы, способной побудить персонал предприятий к эффективной деятельности. Речь идет о применении таких форм и методов стимулирования личности, способствующие высокой результативности ее работы. На сегодня материальное стимулирование работников предприятий, как основная составная часть общей системы мотивации, перенял основном черты, присущие предыдущей административно-командной системе хозяйствования. Вследствие отсутствия прямой зависимости размера премии от конкретных результатов работы сотрудников структурных подразделений предприятия, она перестала выполнять свою главную функцию - стимулирующую, и превратилась в простую надбавку к должностному окладу. Отсутствие научно обоснованной системы планирования, организации, мотивации и контроля деятельности предприятия, а также взвешенных критериев работы сотрудников его структурных подразделений привели к "уравниловке" в системе премирования. А отсутствие высококвалифицированных кадров, способных обеспечить надлежащую организацию и функционирование предприятия в рыночных условиях, сводят практически на нет все попытки разработки, а тем более - внедрение высокоэффективной системы целевого управления, в которой главное место принадлежит системе мотивации. Дальнейшее ослабление мотивации труда неизбежно приведет к обострению негативных социально-экономических процессов имеющих место в нашем государстве. Отсюда возникает объективная необходимость создания научно обоснованного механизма мотивации труда персонала предприятий, который бы смог с помощью действенных рычагов и стимулов повысить заинтересованность работников продуктивно и качественно работать, способствовать подъему их конкурентоспособности, обеспечить качественное обновление трудового менталитета. Необходим и инструментарий мотивационного механизма, способного объединить в единый узел цели и результаты деятельности персонала, чтобы на практике реализовать целеориентированных мотивацию его высокопроизводительного труда. Широко изучаются закономерности действия мотиваций и построения методов и механизмов реализации мотивации, по повышению производительности трудовой деятельности в трудах экономистов-классиков А. Смита, Ф.Гилбрета, Маслоу, Ф. Герцберга, А.Афонина, Р. Оуэна, Д.МакГрегора , А.Врума, что наряду с публикациями в периодических изданиях Украины и России используются в научно-исследовательской работе как родниковая база.

Цели и задачи

Цель -развитие теоретических положений и разработка практических рекомендаций по совершенствованию системы мотивации персонала на инновационном предприятии.

Задачами данной работы являются:

Объект исследования -процессы мотивации персонала на инновационном предприятии.

Предмет исследования -методы и принципы мотивации персонала на инновационном предприятии.

Методы исследования. в исследовании широко использовались как фундаментальная (диалектический метод познания реальной действительности), так и общенаучная (терминологический, функциональный, системный метод и др.) методология. Теоретической и методической основой исследования являются научные работы отечественных и зарубежных ученых в области инновационной деятельности. Источниками информации выступила законодательная база Украины, статистические данные Государственного комитета статистики Украины.

Научные результаты работы: новые знания, полученные в результате выполнения научно-исследовательской работы. Определена основная характеристика системы мотивации работников предприятия, проанализированы основные методы реализации системы мотивации на предприятиях, изучены основные теории мотивации трудовой деятельности.

Практическое значение состоит в том, что на базе теоретических положений и анализа инновационных процессов в современных условиях Украины будут разработаны рекомендации по мотивации персонала на инновационном предприятии. Практическое значение должно быть подтверждено справкой об использовании, или внедрение на предприятии.

Основное содержание магистерской диссертации

В первом разделе рассмотрена характеристика системы мотивации работников предприятия.

Проанализированы основные теории мотивации трудовой деятельности и процессы имущественных изменений в Украине в современных условиях. Установлено системы мотивации управленческого персонала предприятия.

Проанализированы современные теории мотивации, основанные на результатах психологических исследований, доказывают, что истине побуждающие человека отдавать работе все силы, чрезвычайно сложны и многообразны.Раскрыта сущность двух факторной теории мотивации Херцберг. По какой на удовлетворенность работой влияют мотиваторы и "гигиенические" факторы. Рассматриваемая иерархия потребностей Маслоу, теория ожиданий (Врум, Портер, Лоулер и др.). И теории мотивации труда Д. Мак. Григора.



Рис.1. Мотивационный цикл (10 кадров, 6 повторов, 4,58КБ)

Определены возможные материальные поощрения в системе трудовой мотивации, которые являются одной из важнейших форм мотивации на предприятиях и организациях стимулирования труда. Проанализированы правовое регулирование оплаты труда, которое осуществляется на основании законодательных и других нормативных актов.

Определены методы и виды морального стимулирования труда. Проанализированы западные модели организации морального поощрения. Рассмотрены основные направления улучшения мотивации трудовой деятельности. Определено, что стимулированного уровня результативности труда можно достичь, используя различные системы мотивации, вознаграждают за высокое качество трудовой деятельности.

Во втором разделе рассмотрены основные методы реализации системы мотивации на предприятиях.

Проанализированы методы формирования заработной платы, обеспечивает мотивацию персонала. Доказано, что существующий уровень зарплаты не обеспечивает нормального воспроизводства рабочей силы. Поэтому в структуре факторов мотивации трудового поведения в Украине преобладают материальные, особенно оплата труда.

Рассмотрены механизмы премирования работников предприятия. Проанализированы степени эффективности системы премирования и определены условия эффективности системы стимулирующего вознаграждения. Рассмотрены преимущества индивидуальных систем стимулирования.

Исследованы методологию внедрения системы мотивации трудовой деятельности персонала на предприятиях.

В третьей главе даны методические рекомендации по проведению политики мотивации трудовой деятельности Новокраматорского машиностроительного завода.

Проведена оценка системы мотивации и стимулирования труда ЗАО НКМЗ. Проанализирована существующая мотивационная политика НКМЗ. Рассмотрены нетрадиционные формы и методы оплаты и стимулирования труда, используемых в системе внутреннего управления НКМЗ. Проанализированы фонд заработной платы предприятия.

Определены пути усовершенствования мотивационной политики и основные недостатки системы мотивации трудовой деятельности ЗАО НКМЗ. Даны рекомендации по материальному стимулированию путем внедрения системы "РОСТ", которая позволит усилить роль руководителей, увеличить объем реализованной продукции и прочее.

Рассмотрены пути повышения заинтересованности работников предприятия в совмещении профессий, расширении зоны обслуживания и т.д..Рассмотрена система мотивации НКМЗ, которая направлена на повышение эффективности производства, формирование таких форм и методов оплаты и стимулирования трудовой деятельности, которые целенаправленно способствовали развитию творческой инициативы и предприимчивости работников, повышению их материальной заинтересованности в производительном труде, созданию новых конкурентоспособных машин и оборудования, увеличению объемов производства и продажи, а в конце концов ? обеспечению устойчивого функционирования завода в современных условиях хозяйствования.

Литература: