ДонНТУ   Портал магистров

Первое знакомство с Европой

Мой рассказ будет посвящен тем городам, в которых я лично побывала. Своё первое знакомство с Европой я совершила на автобусе. Автобусные туры я считаю лучшими, ведь с самолета не увидишь бескрайних лесов и полей, быстрых рек и голубых озер, старых городков и спрятавшихся в горах деревушек. Из всех увиденных стран меня больше всего покорила Италия, это поистине та страна в которую хочется вернуться, удивительная страна притягивающая своей многовековой историей, великолепной архитектурой, необыкновенной природой, замечательными курортами, вкуснейшей кухней и приветливыми людьми. Прогулки по древним городам, посещение замков, дворцов и соборов, оставили в моей душе неизгладимые впечатления.


Венгрия


Вена Зальцбург

Будапешт, столица Венгрии. Река Дунай разделяет город на две части: Буда и Пешт. На географических картах мира Будапешт появился в 1873 году, когда три города: Буда, Обуда и Пешт, объединились в один. А вообще, на нынешней территории столицы люди жили уже две тысячи лет назад. Тогда здесь обитали кельтские племена, а в I веке их сменили римляне. "Обретение родины" венграми произошло в 896 году.

Этим богатым прошлым объясняется и сегодняшний облик Будапешта, в котором мирно уживаются история, наши дни и будущее. Прекрасная, раскинувшаяся на холмистой местности правого берега Дуная Буда, богата памятниками старины. А расположенный на противоположном берегу Пешт, красочные витрины которого отражают самые современные направления моды, часто сравнивают с Парижем. Строителям и архитекторам удалось с большим вкусом вмонтировать современные здания в старинные ансамбли города.

Прогулку по Будапешту интереснее всего начать с Замкового холма, где расположена Будайская крепость. Этот район сформировался в XV веке. Знакомство с ним можно начинать с его центральной площади, которая носит имя Святой Троицы. Главное украшение площади – это храм Матяша. Первые сведения о нем обнаружены в документах 1247 года, где он упоминается как храм Марии. С тех пор он неоднократно перестраивался, в нынешнем виде существует с 1896 года.

По соседству с ним расположена еще одна из главных достопримечательностей Будайской крепости – Рыбацкий бастион, по-венгерски "Халас баштя". В средние века на этом месте был рыбный рынок, и этот участок крепости находился под охраной рыбацкого цеха. В память об этом в 1895-1902 годах и был воздвигнут ансамбль Рыбацкого бастиона [2].

Эгер расположен в 120 километрах от Будапешта в межгорье Матры и Бюкка. В Эгере предлагается огромный выбор блюд местной кухни в многочисленных ресторанчиках, а также возможность продегустировать прекрасные эгерские вина, самым лучшим из которых по праву считается "Бычья кровь". Архитектурный ансамбль Эгера многогранен: памятники турецкого искусства соседствуют с красивейшими католическими церквями, средневековая Венгерская крепость отлично гармонирует с более поздними зданиями в стиле Барокко [2]. Живописные окрестности, богато украшенные дома (по большей части в барочном стиле), лабиринты старинных улочек, спокойствие, разлитое в воздухе, – все это вместе делает Эгер одним из самых красивых и уютных городов страны.

Главная достопримечательность Эгера – величественная базилика в классицистическом стиле, построенная по проекту Йожефа Хильда, автора собора в городе Эстергом. Благодаря высокому ряду ступеней, ведущих к собору, его размеры кажутся еще более внушительными. Главная ценность этого второго по величине храма Венгрии – огромный орган, аналогов которому в стране нет.

Недалеко от базилики расположилось небольшое двухэтажное здание Архиепископского дворца, напоминающее по стилю итальянские палаццо. Во дворце разместилась довольно занятная выставка религиозного искусства с ценными экспонатами. Напротив базилики возвышается богато украшенное барочное здание. Это Лицеум, одна из самых старых школ Венгрии. Гордость Лицеума – украшенная художественной резьбой и изумительными потолочными фресками библиотека, насчитывающая около 130 тысяч томов книг на 34 языках. В башне библиотеки располагается старинная обсерватория «Шпекула», в которой можно посмотреть старинные астрономические инструменты. Неизменный интерес у посетителей обсерватории вызывает камера-обскура, так называемый «Глаз Эгера». Это небольшое затемненное помещение является прототипом современного фотоаппарата: небольшое отверстие в одной из его стенок играет роль объектива, при помощи которого на белый стенд проецируется «живая» панорама города [3].


Австрия


Блеск огней, счастливые улыбки и праздничные звуки венского вальса, кристально чистый воздух курортного Бадена, игрушечные домики под черепичными крышами и величественные замки Зальцбурга – все это ждет Вас в Австрии, одной из красивейших стран Центральной Европы. Австрия привлекает ценителей музыки и архитектуры, знатоков европейской истории, поклонников активного отдыха. Разноцветье сочных австрийских лугов, бриллиантовый блеск снегов на горнолыжных трассах и веселые переливы тирольских напевов не оставят Вас равнодушными. Многоголосый гомон разноязычной толпы уживается в Австрии с тишиной небольших улочек и сквериков, а дорогие авто и витрины фешенебельных модных магазинов – с маленькими кафе, шарманщиками и фиакрами, очарование которых не имеет цены.

Вена Зальцбург Зальцбург

Вена является столицей Австрии, один из самых красивых городов Европы. Город один из девяти земель Австрии, со всех сторон окруженной территорией другой земли – Нижней Австрии. В Вене можно полюбоваться императорской архитектурой, посетить места, которые повлияли на некоторых из самых известных классических музыкантов: Моцарта, Бетховена, Шуберта, Штрауса, Брамса и т.д. Древний город на Дунае представляет собой смесь старины и современности, высокого искусства и кича. Это город художников и ценителей искусства. Музыка здесь без преувеличения возведена в культ, как и личность одного из величайших композитора – Вольфганга Амадея Моцарта. Его именем здесь названы скверы, переулки, кафе, блюда. Постройка Карлскирхе является самой значительной церковью в стиле барокко в Вене. Или готический собор Св. Стефана, и даже, палата сокровищ Хоффбург, Испанская школа верховой езды, всемирно известный дворец Шёнбрунн покорят любого.

Расположенный в самом сердце Европы, Зальцбург своей всемирной славой обязан ни с чем не сравнимому волшебству своего архитектурного облика, восхитительной красоте окружающих ландшафтов и тому обстоятельству, что здесь в 1756 году родился Вольфганг Амадей Моцарт. Богатство и благосостояние города объясняются продолжавшейся столетиями международной торговлей «белым золотом» – солью. Прибыль от этой торговли позволила князьям-архиепископам возвести город, который благодаря своему итальянскому характеру, своим многочисленным сакральным сооружениям и совершенно особой атмосфере получил название «Северный Рим».

Уникальная архитектура Зальцбурга органично сочетается с красотой окружающей природы. Город расположился среди живописных гор, по обеим сторонам реки Зальцах. С одной из ее сторон, в непосредственной близости от исторических построек расположена гора Фестунгберг с возвышающейся на ее вершине крепостью Хоэнзальцбург (Hohensalzburg). Хоэнзальцбург считается символом города и уникален тем, что является одной из крупнейших полностью сохранившихся крепостей Европы. Ее начали строить в конце XI века, а закончили лишь в XVIII веке. За массивными, суровыми крепостными стенами скрываются княжеские покои, великолепно украшенные залы, интерьер которых является прекрасным образцом стиля поздней готики. Добраться до крепости можно либо на фуникулере из Старого города, либо пешком.

Удивительное впечатление оставляет после себя дворцово-парковый комплекс Мирабель. Среди наиболее интересных достопримечательностей дворца – великолепный мраморный зал бракосочетаний, в котором в наши дни устраиваются концерты и проводятся свадьбы. Старинный живописный парк практически не претерпел изменений. Его украшают скульптуры начала XVIII века, лабиринт, театр с кулисами и стенами из живой изгороди, а также причудливые цветочные композиции [4].


Италия


Италия – страна, которой восхищаются во всем мире. Сложно найти другое подобное государство, настолько же интересное для путешествий, ведь в Италии находится более половины всех достопримечательностей Европы.

Венеция Венеция Верона

Венеция по достоинству считается одним из самых оригинальных и прекрасных городов в мире: ее архитектура и ее история не имеют себе равных. Расположенная на множестве остров, связанных между собой сетью каналов, она располагает к длительной романтической прогулке. Лучшего всего бродить по Венеции пешком, переходя через мосты, двигаясь по фундаментам – венецианским набережным-тротуарам, идущим вдоль каналов, бродя по калли – узким улочкам, выходящим на кампо, окруженными прекрасными церквями и элегантными палаццо. Венеция – уникальный в мире город, полностью стоящий на воде.

Часы, проведенные у старинных картин, украшающих венецианские церкви, или в скользящей гондоле, или в блужданиях по немым переулкам, или даже среди толпы на площади Святого Марка, кажутся почти нереальными. Венеция до сих пор что-то празднует, с ее образом соединены стаи голубей, толпы иностранцев, лавки с изделиями из муранского стекла. Главным же ее содержанием остается уникальный союз камня и воды, города и моря.

Главная артерия Венеции – Большой канал. В самом начале канала, слева, стоит церковь дельи Скальци. Набережная Большого канала соединена с площадью Св.Марка. Пространство площади, ограничено зданиями Старой и Новой Прокуратуры, Наполеоновым флигелем (начало XIX века), и стоящей напротив него базиликой Св.Марка и Дворца Дожей. Дворец Дожей (известен также, как Палаццо Дукале) построен в венецианском готическом стиле и является одной из главных достопримечательностей Венеции и северной Италии. Дворец был местом жительства Дожей Венеции, высшей власти республики. Он открылся как музей в 1923 году. Вымостка площади белыми полосами произведена в XVIII веке. Завершают неповторимый ансамбль пьяццы колокольня (Кампаниле), у подножия которой примостилась Лоджетта, с тремя элегантными арками, и Часовая башня [1].

Верона является вторым по величине городом после Венеции. Верона является одним из городов, который сохранил свое лучшее художественное наследие в Италии. Верона – город бессмертных влюбленных Ромео и Джульетты. О них напоминают Дом Джульетты Капулетти (XIII век) со знаменитым балконом и Дом Ромео Монтекки (XII век). Во внутреннем дворике Дома Джульетты в 1972 году была установлена бронзовая фигура героини работы веронского скульптора Нерео Костантини. Считается, что прикосновение к статуе приносит удачу в любви. Верона дала миру поэта Катулла, художника Паоло Веронезе, историка Корнелия Непота, архитектора Витрувия.

Арена на площади Бра – один из самых больших среди сохранившихся древнеримских амфитеатров. Прекрасны площади Вероны: Piazza dei Signori с лоджией эпохи Возрождения, живописная Piazza delle Erbe и Piazza Bra, дворцы на проспекте Cavour и элегантный пассаж на Via Madzini [2].


Словения


Вена Зальцбург

Любляна – старый город – столица Словении, который раскинулся на правом берегу реки, на левом – парадные здания прошлого века. Город Любляна расположен на высоте 296 м над уровнем моря, в котловине, прорезанной рекой Любляницей [2].

Знакомство с городом можно начать с самого популярного места – Люблянского Града. Отсюда открывается потрясающая панорама, которая навсегда останется в вашем сердце: великолепные площади, сказочные замки и игрушечные домики, затерявшиеся в череде узких улочек.

Другое любимое место туристов – Тримостовье. Правый и левый берег реки Люблянницы соединяют украшенные драконами три пешеходных моста. Они приведут вас в самое сердце столицы – на центральную площадь, где вы сможете неспешно прогуляться по старинным улицам, сохранившим дух средневековья, и заглянуть в местные лавочки и магазины, в которых можно сделать массу удачных покупок.

Многое о городе поведают старейшие замки Фужине и Раковник, а также уникальный Монетный замок. На Новой площади вас встретит дворец Лонтовж, где сейчас располагается Академия наук и искусств.

В городе масса различных музеев и художественных галерей, которые гостеприимно открывают свои двери для посетителей: Государственный музей, Музей естественной истории, Галерея современного искусства, Муниципальная Галерея, Современная Художественная галерея, Музей археологии [4].

Личное «прикосновение» к истории не сравнить с прочитанной книгой или увиденным фильмом, каждый город имеет свое настроение, каждая деревенька обладает своим шармом, каждый храм величественен по-своему. А дегустация национальных блюд и напитков не оставит равнодушным никого.

Список источников

  1. Венеция. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.shoptouritaly.ru/content/blogcategory/24/73

  2. Информация о Венгрии, Италии. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.country.alltravels.com.ua/ru

  3. Эгер. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://vengria.devisu.ru/cities/eger.html

  4. Информация об Австрии, Словении. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.devisu.ru/countries

Подобными темами интересовались:

  1. Потапова А.Ю. Увиденное в Чехии! [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://masters.donntu.ru/2009/fem/potapova/ind/index.htm

  2. Борейко М.Г. Мои путешествия по Европе. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://masters.donntu.ru/2010/iem/boreyko/ind/index.htm

  3. Лепеш М.Л. Путешествия в моей жизни. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://masters.donntu.ru/2012/igg/lepesh/ind/index.htm