ДонНТУ   Портал магистров

Вышивание

Одно из моих увлечений — вышивание

Рукоделие — это способ самовыражения творчество, а творчество подразумевает неординарные решения, постоянный поиск и отрицание сложившихся стереотипов. Для начала, это предпочтение исключительно одного стиля или направления в вышивке. Сейчас увлечение вышивкой по готовым схемам в какой-то мере упрощает жизнь вышивальщицам: есть готовая, рассчитанная схема, к ней какой-то набор ниток или бисера, иглы, и ткань или канва. Всё что надо для вышивания — это терпение, терпение и еще раз терпение. Это увлечение имеет много преимуществ, позволяет внести в интерьер нотку самобытности и романтики, реализовать свои творческие с пособности и фантазию, сделать подарки родным и близким. Поэтому это одно из моих любимых увлечений.

Из истории

Вышивка крестом — это наиболее распространенный вид народного искусства. Точно неизвестно о том, когда и где впервые начали вышивать. Но история возникновения вышивания предположительно идет вместе с появлением первого стежка, который был сделан каменными иглами при шитье одежд из шкур животных. Материалом для вышивки крестом служили жилы животных, нити льна, конопли, хлопка и шерсти, также применяли натуральный волос. Как и в первобытные времена, вышивка крестом применяется для украшения одежды, обуви и жилища.

Со временем искусство украшения материалов с помощью нитей и иглы совершенствовалось и развивалось. На сегодняшний день под вышивкой понимают искусство украшения тканей и готовых изделий орнаментом или сюжетным рисунком. К тому же вышивка может выполняться не только ручным, но и машинным способами.

Сохранившаяся вышивка помогает нашим современникам ощутить всю атмосферу прошлого, понять особенности каждого народа в отдельности.

Самые древние вышивки, сохранившиеся до наших дней, созданы были еще на территории Древнего Китая и ученые относят их к VI–V векам до н.э.

Русская вышивка имеет свою многовековую историю. О существовании вышивки в эпоху Древней Руси говорят находки археологов, которые относятся к IX–XII векам. Люди издавна передавали красоту природы, свои ощущения условными знаками и узорами: крестами, линиями, ромбами и многими другими способами. Также и наши предки выражали свое восприятие к непонятным явлениям природы, к окружающему миру с помощью условных знаков — символов. По народным поверьям, вышивка крестом должна была не только украшать одежду, предметы быта, но и оберегать от любого зла. Особенно ценными в этом плане считались обыденные полотенца. Над созданием такого полотенца работали одновременно несколько мастериц. Если же они начинали делать работу на рассвете и заканчивали ее до того, как сядет солнце, то изделие считалось способным оберегать от различных болезней, от злых сил или стихийных бедствий.

Русская вышивка была очень подвержена влиянию рукоделия со стороны Византии. Поэтому переплетение стилей часто присутствует в работах мастериц. Но сочетание исконно русских мотивов с наследием иностранных школ вышивания нисколько не портит, а даже наоборот, привносит в этот вид рукоделия особые прелесть и неповторимость.[6]

Вышивание крестиком

Увлекаться вышиванием как и многие, я начала еще со школы. Мы учились вышивать самыми различными способами, но особых успехов достигла в вышивании крестом. Со временем я поняла что можно делать серьезные картины и запечетлевать всю красоту природы.

В каждую работу я стараюсь вкладывать душу, любовь, максимум старания и аккуратности. Свои картины я редко оставляю себе, больше я дарю их друзьям и родственникам.

Фотогалерея моих работ

Фото вышивки <q>Вишенки</q>

Рисунок 1 — Фото вышивки Вишенки

Фото вышивки <q>Рябина</q>

Рисунок 2 — Фото вышивки Рябина

Фото вышивки <q>Чаепитие</q>

Рисунок 3 — Фото вышивки Чаепитие

Фото вышивки <q>Яблоки</q> (нитками и бисером)

Рисунок 4 — Фото вышивки Яблоки (нитками и бисером)

Фото вышивки <q>Раннее утро</q>

Рисунок 5 — Фото вышивки Раннее утро

Стереотипы

Обычно вышивание считают делом странным и бесполезным. На самом деле, процесс вышивания оказывают успокаивающее действие. Самые распространенные мифы о вышивании крестом:

Список источников

  1. Пять главных мифов про вышивку крестом. [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://dobro.pw/vyshivka-krestom-pyat-rasprostranennyx-mifov/
  2. Вышиваем и фантазируем. [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://ovechka.com.ua/article_info.php?articles_id=13
  3. Вышивание лентами. [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.masters.donntu.ru/2011/iem/bashkevich/ind/index.htm
  4. Моё рукодельное увлечение — вышивка крестиком. [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.masters.donntu.ru/2013/feht/dzhamirzaieva/ind/index.htm
  5. Вышивка всерьез и в радость. [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://zlataya.info/
  6. История возникновения и развития вышивки крестом. [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.vishivka-krestikom.ru/9-istoriya-vozniknoveniya-i-razvitiya-vyshivki-krestom.html