ДонНТУ   Портал магистров

Библиотека материалов по теме выпускной работы

    Собственные публикации и доклады

  1. Повышение конкурентоспособности предприятия за счет внедрения системы общего управления качеством

    Автор: К.С. Козакова

    Описание: В данной статье рассмотрены основные способы повышения конкурентоспособности предприятия.

    Источник: Використання мiжнародних стандартiв в цiлях пiдвищення конкурентоспроможності пiдприємств/ Матеріали міжвузівської студентської конференції. Донецьк: ДонНТУ, 2013. — C. 57–60.

  2. Повышение конкурентоспособности предприятия за счет внедрения системы общего управления качеством

    Авторы: К.С. Козакова, С.В. Васильев

    Описание: В данной статье рассмотрены основные способы повышения конкурентоспособности предприятия за счет внедрения системы общего управления качеством.

    Источник: Матеріали IV всеукраінської научно-практичної конференції. Донецьк: ДонНТУ, 2014. — C. 108–112.

  3. Тематические статьи

  4. Стратегия формирования конкурентных преимуществ предприятия в условиях интенсивной конкурентной борьбы

    Авторы: Ю.Б. Иванов, О.Ю. Иванова

    Описание: В статье рассмотрена последовательность этапов по разработке стратегии формирования конкурентных преимуществ предприятия в условиях высокой интенсивности конкурентной борьбы, предложена система информационных потоков и требования к конкурентным преимуществам в зависимости от типа конкурентной стратегии.

    Источник: Problecon.com

  5. Организация мониторинга конкурентных преимуществ и конкурентоспособности предприятия

    Авторы: Л.О. Украинская, Г.Е. Рябик

    Описание: В статье обобщены основные положения концепции развития системы мониторинга конкурентных преимуществ предприятия, проведен анализ состояния и поддержки принятия решений в системе мониторинга конкурентных преимуществ предприятия, установлен состав факторов, которые необходимо включить в систему мониторинга, приведен методический подход к организации проведения мониторинга конкурентных преимуществ и конкурентоспособности предприятия.

    Источник: Problecon.com

  6. Формирование партнерских отношений между работодателем и персоналом как инструмент повышения конкурентноспособности торгового предприятия

    Авторы: Р.Х. Иванова, О.Ю. Иванова

    Описание: В данной статье исследовано влияние управления персоналом на эффективность деятельности торговых организаций, а также выделено восемь направлений создания партнерских отношений между работодателем и персоналом с целью повышения конкурентоспособности торгового предприятия.

    Источник: Problecon.com

  7. Управление инвестициями в развитие человеческого капитала как фактора повышения конкурентоспособности промышленного предприятия

    Авторы: И.М. Фриман , К.Ф. Ковальчук

    Описание: В данной статье отражена взаимосвязь управления инвестициями в развитие человеческого капитала промышленного предприятия с повышением его конкурентоспособности, также рассмотрены методы управления инвестициями в человеческий капитал предприятия, и для обоснованности их вложения предложен к использованию показатель рентабельности инвестиций.

    Источник: Problecon.com

  8. Оценка потенциала конкурентоспособности как основного аспекта развития предприятия

    Авторы: О.Ю. Амосов

    Описание: В статье рассмотрены методы оценки потенциала конкурентоспособности предприятий, систематизированы виды подходов относительно оценки потенциала конкурентоспособности предприятий, предложена схема оценки потенциала конкурентоспособности предприятий.

    Источник: Problecon.com

  9. Инструментарий исследования оценки и анализа уровня конкурентной позиции предприятий

    Авторы: А.А. Сергиенко, М.С. Татар

    Описание: В статье предложен инструментарий комплексного исследования конкурентоспособности металлургических предприятий на основе рейтингового инструментального оценивания с использованием современного инструментария экономико-математического моделирования, в частности, методологии и систематического оценивания и динамического фазового анализа.

    Источник: Проблеми економіки № 3, 2012. — C. 147.

  10. Особенности изучения и формирования конкурентных преимуществ отечественных предприятий

    Авторы: И.М. Трунина

    Описание: В статье показана роль конкурентных преимуществ в обеспечении конкурентоспособности предприятия, раскрыто их содержание, представлены требования к конкурентных преимуществ, раскрыто содержание понятия устойчивое конкурентное преимущество, показана целесообразность изучения конкурентных преимуществ отечественных предприятий с учетом реальных условий их деятельности, проанализированы имеющиеся конкурентные преимущества отечественных предприятий и причины их постепенного утрачивания, акцентировано внимание на тех процессах в деятельности предприятия, которые не ориентированы непосредственно на нужды потребителя, но именно с них начинают формироваться конкурентные преимущества предприятия.

    Источник: Problecon.com

  11. Переводы статей

  12. Industrial competitiveness: Europe can do better

    Авторы: European Commission

    Описание: В статье описываются методы осуществления промышленной конкурентноспособности, проблемы и пути их решения.

    Источник (англ.): Ec.europa