Українська   English
ДонНТУ   Портал магистров

Реферат по теме выпускной работы

Содержание

Введение

Современный подход к управлению качеством отличается нацеленностью на постоянное совершенствование процессов и результатов труда во всех подразделениях предприятия.

Понятие конкурентоспособность предприятия включает большой комплекс экономических характеристик, определяющих положение фирмы на том или ином рынке.

Качество продукции и услуг — важнейший фактор эффективной деятельности предприятий. В рыночной экономике огромное внимание уделяется проблемам качества. Это обусловлено наличием конкурентной среды. Сертификат на систему качества служит решающим фактором для заключения контракта на поставку продукции. Успешная реализация качественного продукта потребителю является главным источником существования любого предприятия. Серьезная конкурентная борьба обусловила в странах с развитой рыночной экономикой разработку программ повышения качества

1. Актуальность темы

Актуальность данной темы заключается в том, что под натиском конкуренции производственные предприятия обречены на поиск методов и средств повышения эффективности и качества управления. Практическая значимость — в изучении факторов повышения конкурентоспособности за счет инноваций.

2. Цель и задачи исследования

Целью работы является исследование мер по повышению конкурентоспособности предприятия за счет внедрения системы общего управления качеством.

Для этого необходимо:

3. Обзор исследований и разработок

Проблема повышения качества продукции на основе внедрения систем качества рассматривалась многими отечественными и зарубежными учеными и специалистами: Андреев В.В., Архипов П.К., Бадалов Л.М., Бойко В.В., Брун М., Войтоловский В.Н., Георги Д., Гличев А.В., Киперман Г.Я., Дэниеле Д.Д., Исикава К., Ильдеменов В.И., Диллие Х., Прокопенко Н.Ф. и другие.

Разные подходы и методики оценки конкурентоспособности предприятий разрабатывали и применяли Л.Я. Аврашков, В.В. Кочетов, В.В. Криворотое, Ж.Ж. Ламбен, Ш.Ш. Магомедов, О.Г. Макаренко, Э.В. Минько, Н.К. Моисеева, В.А. Мошнов, А.Д. Немцев, A.B. Стрельцов, Х.А. Фасхиев, В.В. Царев, В.Д. Шкардун, и др.

Вопросам разработки механизма повышения конкурентоспособности на уровне предприятия были посвящены труды ученых Г.Л. Азоева, Б. Бенсуссана, Е.Д. Вайсман, З.А. Васильевой, Д.С. Воронова, П. Друкера, П.С. Завьялова, Н.И. Перцовского, А.Г. Поршнева, Б.А. Райзберга, Б.Я. Татарских, P.A. Фагхутдинова, Г. Хамела, Г.И. Яковлева и др.

Огромную роль в развитии менеджмента качества сыграли А. Файоль, Г. Вебер, Г. Форд, Г. Эмерсон, М. Маслоу, Ф. Тейлор, Э. Деминг, Дж. Журан, А. Фейгенбаум, К. Исикава, В. Шухарт, Г. Тагути, Ф. Кросби, Д. Харрингтон.

Схема конкурентноспособности

Рисунок 1 — Схема конкурентноспособности
(анимация: 7 кадров, 5 циклов повторения, 109 килобайт)

Как видно из рисунка 1, конкурентноспособность зависит от ряда факторов таких как квалификация персонала, технологический уровень, мотивация персонала.

Конкуренция — это соперничество, соревнование между выступающими на рынке предприятиями, имеющее целью обеспечить лучшие возможности сбыта своей продукции, удовлетворяя разнообразные потребности покупателей [1, с. 86].

В общем случае целесообразно выделять следующие составляющие: конкурентоспособность предложения на рынке, конкурентоспособность ресурсов предприятия, конкурентоспособность менеджмента и конкурентоспособность предпринимательской идеи (видения).

1) Конкурентоспособность предложения на рынке определяет так называемую текущую конкурентоспособность предприятия. Для современных маркетинговых рынков свойственна конкуренция не того, что произведено фирмами, а того, чем они дополнительно снабдили свою продукцию в виде упаковки, услуг, рекламы, консультаций для клиентов, финансирования, особенностей поставки, услуг по складированию и прочих ценимых людьми вещей [4, с. 18]. Понятие предложение продукта существенно расширяет рамки учитываемых при анализе конкурентоспособности факторов, определяющих окончательный выбор покупателя.

Предложение, таким образом, включает в себя продукт, цену и сопутствующие услуги, т.е. то, что определяет полезность (выгодность) приобретения для клиента.

2) Долгосрочная конкурентоспособность предприятия определяется конкурентоспособностью располагаемых ресурсов (потенциала предприятия: финансовых, природных, материальных, технологических, производственных, кадровых и других. В частности, платежеспособный спрос также можно рассматривать как один из видов ресурсов, по поводу доступа к которому существует конкуренция. При этом если рассматривать общий совокупный спрос, то все предприятия, предлагающие товары или услуги на определенной территории, являются конкурентами. Наличие ресурсов позволяет предприятию длительное время обеспечивать (поддерживать) конкурентоспособность предложения. Отметим, что ресурсные преимущества предприятия перед конкурентами приобретают практическое значение только в случае их соответствия текущим рыночным условиям.

3) В условиях конкуренции необходимо поддерживать ресурсную базу в актуальном для условий рынка состоянии. Этот процесс, а также грамотное использование имеющихся ресурсов с точки зрения конкуренции определяется конкурентоспособностью менеджмента предприятия, прежде всего высшего руководства. Способности топ-менеджеров к принятию важнейших стратегических решений, генерации новых идей именно в том темпе, который требует рынок, и умение организовать их выполнение, готовность идти на разумный риск являются важнейшими факторами конкурентоспособности менеджмента. Конкурентоспособность менеджмента — это сравнительная характеристика качества менеджмента на предприятии и у конкурентов. Прежде всего это различия в квалификации, мотивации, организации управления. Оценка конкурентоспособности менеджмента затруднена, так как результаты работы каждого менеджера интегрируются в общий результат, который в свою очередь может проявляться с определенным запозданием. Значение данной составляющей конкурентоспособности особенно проявляется в условиях динамичной внешней среды и активного конкурентного противодействия.

4) Связующим, базовым элементом указанных аспектов конкурентоспособности является конкурентоспособность предпринимательской идеи. Предпринимательская идея включает основное представление о продукте предприятия, о способе удовлетворения потребности клиентов, о способе поддержания и развития потенциала и о способах управления предприятием. Перечисленные составляющие являются уникальными для каждого предприятия, а их удачное сочетание и определяет конкурентоспособность предпринимательской идеи. Логично предположить, что на конкурентоспособность предпринимательской идеи существенным образом влияют личные характеристики собственника (собственников) бизнеса, например, его настойчивость в достижении поставленной цели. Безусловно при этом, что наиболее важным критерием конкурентоспособности предпринимательской идеи является ее эффективность с точки зрения рыночных перспектив.

Процессы развития качества, механизмы и условия на макроуровне должны отвечать таким критериям: определение целей и заданий в отрасли качества, анализ ресурсных возможностей и их реализация. Сейчас осуществить качественный и количественный анализ продукции предприятий, систем качества практически невозможно [8, с. 67].

Для стабильного функционирования и дальнейшего развития любой отрасли необходимо проводить мероприятия, способствующие эффективной работе предприятий.

Параметры качества продукции, определяются производителем, исходя из интересов потребителя, а ее конкурентоспособность — потребителем.

Основная цель концепции &mdash решение проблемы создания более эффективной системы и механизма управления безопасностью, качеством и конкурентоспособностью продукции, товаров и услуг предприятий Украины; формирование и наращивание их экспортного потенциала, а также создание на этих основах предпосылок для привлечения стратегических инвестиций в перспективные виды экономической деятельности и формирования и осуществления политики управления безопасностью, качеством, конкурентоспособностью продукции, товаров и услуг [7, с. 44]

4. Понятие конкурентноспособности

Конкурентоспособность организации по структуре и содержанию представляет собой взаимообусловленное единство конкурентоспособности продукции и ресурсного потенциала организации, а сущность — совокупность трудового и научно-производственного потенциала организации, способного создавать и производить продукцию определённого уровня конкурентоспособности.

Понятие конкурентоспособности предприятия очень многогранно и распространяется на все составляющие деятельности предприятия, такие как товар и его основные характеристики, а также организационные, финансовые и производственные характеристики самого предприятия. Конкурентоспособность предприятия напрямую зависит от конкурентоспособности товара — это способность осуществлять прибыльную хозяйственную деятельность в условиях жесткой конкуренции [1, c. 90].

Конкурентоспособность предприятия можно охарактеризовать как его потенциальное качество, которое включает:

  1. Способность предприятия получать реальную оценку ожиданий целевой группы потребителей, а также прослеживать тенденции потребительского поведения. Другими словами, предприятие должно быть способно своевременно, объективно и точно оценивать потребительский спрос как в настоящее время, так и прогнозировать его динамику на будущее. Такая оценка возможна только на базе научной модели целевой потребительской группы, учитывающей её экономические, социально–культурные и психологические факторы, разработанной методами современной социологии и маркетинга.
  2. Способность организовывать производство, результаты которого будут соответствовать ожиданиям целевой группы потребителей как наиболее полезного товара по отношению цена–качество. Говоря о результатах, имеется в виду не только потребительские качества выпускаемого товара, но и его маркетинговые качества (цена, гарантии, послепродажное обслуживание и т.д.).
  3. Способность проводить эффективную текущую маркетинговую политику.
  4. Способность изыскивать и создавать условия для снижения затрат на обеспечение факторами производства — капиталом, рабочей силой, сырьем и материалами, энергией на единицу продаваемой продукции.
  5. Способность к созданию и удержанию технологического производства над другими членами отраслевого сообщества, что требует своевременного обновления применяемых технологий. Это может относиться к производству, сбыту, управлению.
  6. Способность планировать, организовывать и проводить эффективную стратегию в сферах производства и маркетинга на основе инноваций.
  7. Создание и развитие высокого кадрового потенциала, как на исполнительском, так и на управленческом уровнях. Качество исполнительского персонала проявляется в его способности эффективно использовать существующие на предприятии производственные технологии и готовности к освоению более перспективных технологий [2, с. 43].

Всё вместе это расширяет возможности предприятия и снижает его удельные затраты на финансовом, сырьевом других рынках, что отражается на цене продукции и приносимой ею прибыли.

Пути повышения конкурентноспособности

Анализ конкурентных позиций предприятия на рынке предполагает выяснение его сильных и слабых сторон, а также тех факторов, которые в той или иной степени воздействуют на отношение покупателей к предприятию и, как результат, на изменение его доли в продажах на конкретном товарном рынке. Сталкиваясь с международной и внутренней конкуренцией, по мнению французских экономистов А.Олливье, А.Дайана и Р.Урсе [17, с. 99], оно должно обеспечить себе уровень конкурентоспособности по восьми факторам. Это:

К ключевым факторам рыночного успеха относят:

Факторы конкурентоспособности, по мнению М.Портер [16, с. 341], напрямую связаны с факторами производства. Все факторы, определяющие конкурентные преимущества предприятия и фирмы отрасли, он представляет в виде нескольких больших групп:

  1. Людские ресурсы — количество, квалификация и стоимость рабочей силы.
  2. Физические ресурсы — количество, качество, доступность и стоимость участков, воды, полезных ископаемых, лесных ресурсов, источников гидроэлектроэнергии, рыболовных угодий; климатические условия и географическое положение страны базирования предприятия.
  3. Ресурс знаний — сумма научной, технической и рыночной информации, влияющей на конкурентоспособность товаров и услуг и сосредоточенной в академических университетах, государственных отраслевых НИИ, частных исследовательских лабораториях, банках данных об исследованиях рынка и других источниках.
  4. Денежные ресурсы — количество и стоимость капитала, который может быть использован на финансирование промышленности и отдельного предприятия. Естественно, капитал неоднороден. Он имеет такие формы, как необеспеченная задолженность, обеспеченный долг, акции, венчурный капитал, спекулятивные ценные бумаги и т.д. У каждой из этих форм свои условия функционирования. А с учетом различных условий их движения в разных странах, они будут в значительной степени определять специфику экономической деятельности субъектов в разных странах.
  5. Инфраструктура — тип, качество имеющейся инфраструктуры и плата за пользование ею, влияющие на характер конкуренции. Сюда относятся транспортная система страны, система связи, почтовые услуги, перевод платежей и средств из банка в банк внутри и за пределы страны, система здравоохранения и культуры, жилой фонд и его привлекательность с точки зрения проживания и работы.

Все факторы, влияющие на конкурентоспособность предприятия, М.Портер предлагает делить на несколько типов [11, с. 343].

Во-первых, на основные и развитые.

Основные факторы — это природные ресурсы, климатические условия, географическое положение страны, неквалифицированная и полуквалифицированная рабочая сила.

Развитые факторы — современная инфраструктура обмена информацией, высококвалифицированные кадры (специалисты с высшим образованием, специалисты в области ЭВМ и ПК) и исследовательские отделы университетов, занимающиеся сложными, высокотехнологичными дисциплинами.

Деление факторов на основные и развитые весьма условно. Основные факторы существуют объективно либо для их создания требуются незначительные государственные и частные инвестиции. Как правило, создаваемое ими преимущество нестойко, а прибыль от использования низка. Особое значение они имеют для добывающих отраслей, отраслей, связанных с сельским и лесным хозяйством и отраслей, применяющих в основном стандартизированную технологию и малоквалифицированную рабочую силу.

Гораздо большее значение для конкурентоспособности имеют развитые факторы, как факторы более высокого порядка. Для их развития необходимы значительные, часто продолжительные по времени вложения капитала и человеческих ресурсов. Кроме того, необходимое условие самого создания развитых факторов — это использование высококвалифицированных кадров и высоких технологий.

Другим принципом деления факторов является степень их специализации. В соответствии с этим все факторы делятся на общие и специализированные.

Так, например, М. Портер при изучении системы автодорог к общим факторам относит персонал с высшим образованием. Однако этот фактор также может использоваться и для других отраслей [10, с. 285].

Специализированные факторы — это узкоспециализированный персонал, специфическая инфраструктура, базы данных в определенных отраслях знания, другие факторы, применяемые в одной или в ограниченном числе отраслей. Примером сейчас служит разрабатываемое по контракту специализированное программное обеспечение, а не стандартные пакеты программ общего назначения [6, с. 154].

Общие факторы, как правило, дают конкурентные преимущества ограниченного характера. Они имеются в значительном количестве стран.

Специализированные факторы, которые порой основываются на общих, образуют более солидную, долговременную основу для обеспечения конкурентоспособности. Финансирование создания этих факторов более целенаправленное и часто более рискованное, что, однако, не означает отказа от участия в таком финансировании государства [12, с. 112].

Пути повышения конкурентоспособности предприятия.

  1. Постоянное использование нововведений.
  2. Поиск новых, более совершенных форм реализуемого товара.
  3. Сбыт товаров в те же сегменты рынка, где наиболее высокие требования к качеству и сервисному обслуживанию.
  4. Реализация только высококачественных товаров.
  5. Постоянное обучение и переподготовка кадров.
  6. Повышение материальной заинтересованности работников и улучшение условий труда.
  7. Проведение маркетинговых исследований рынка, с целью установления потребностей покупателей.
  8. Анализ своих конкурентов, для выявления своих сильных и слабых сторон.
  9. Использование наиболее эффективных рекламных мероприятий.
  10. Регистрация своего товарного знака и использование фирменных марочных изделий.
  11. Улучшение логистической деятельности (особенно важно для крупных сетевых операторов).

Список источников

  1. Бланк И.А. Управление активами. — Киев: Ника-Центр, Эльга, 2002. — 785 с.
  2. Еленева Ю.Я. Разработка и внедрение системы обеспечения конкурентоспособности в комплексе Предпринимательское дело: Дис. канд. техн. наук. — М., 1994. — 215 с.
  3. Азрилиян А.Н, Азрилиян О.М., Калашникова Е.В. и др. Большой экономический словарь: 24.8 тыс. терминов. — М.: Институт новой экономики, 2002. — 1280 с.
  4. Азоев Г.Л. Конкуренция: анализ, стратегия и практика. — М.: Центр экономики и маркетинга, 2004. — 235 с.
  5. Белоусов А.Г., Стаханов, Д.В.Стаханов Н.В. Коммерческая логистика: Учебное пособие для экономических специальностей высших учебных заведений. — Ростов: Феникс, 2004. — 224 с.
  6. Бланк И.А. Торговый менеджмент. — М.: Российско-Финский институт менеджмента и бизнеса, 2004. — 408 с.
  7. Глухов А.И. Оценка конкурентоспособности товара и способы ее обеспечения: Учебное пособие М.: Маркетинг, 2004. — 458 с.
  8. Мишин Ю.А. Слагаемые конкурентоспособности: Рекомендации по выработке стратегии развития производственных структур. — М.: Недра, 2004. — 451 с.
  9. Портер М. Международная конкуренция: пер. с англ. / Под. ред. Е.Д. Щетинина. — М.: Международные отношения, 1993. — 451 с.
  10. Фатхутдинов Р.А.Конкурентоспособность: экономика, стратегия, управление. — М.: ИНФРА-М, 2005. — 312 с.
  11. Шекшня С.В. Управление конкурентоспособностью в современной организации: Учебное пособие. — М.: Недра, 2002. — 386 с.
  12. Юданов А.Ю. Конкуренция: теория и практика: Учебное пособие; 2-е изд., с испр. и доп. — М.: Ассоциация авторов и издателей Тандем; Изд-во ГНОМ-ПРЕСС, 2004. — 457 с.
  13. Повышение конкурентоспособности предприятия. [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.rosdiplom.ru/library/prosmotr.aspx?id=497205