ДонНТУ   Портал магистров

Обзор деловой литературы, которая помогла мне при обучении в университете

Обучение в университете сильно влияет на профессиональное становление студента. Помимо специальных предметов, таких как программирование на каком-либо новом языке или изучение новых технологий, существует и стандартный набор предметов, таких как психология, политология и т.д. Как по мне, то данного разделения не достаточно. Есть более фундаментальные науки и понятия, в которых нуждаются люди при вступлении во взрослую жизнь. Пример таких наук является финансовая грамотность, которая, по сути, дает понять человеку, что без знания базовых основ не получиться стать финансово независимым. Поэтому здесь я решил описать небольшой обзор деловой литературы, которые полностью поменяли мои взгляды на мир.

7 навыков высокоэффективных людей. Мощные инструменты развития личности

7 навыков высокоэффективных людей Данная книга, написанная в 1989 году, заставила меня посмотреть совершенно по-новому на свою жизнь и пересмотреть все свои действия. Это книга о качествах, которые должны быть у людей, стремящихся к успеху, книга о гармоничном развитии человека, о поиске смысла жизни и реакции на обстоятельства. Стивен Кови изучил огромное количество литературы по лидерству, по успеху, проанализировал жизнь многих великих людей и пришел к выводу, что основой долгосрочного успеха и подлинной самореализации любого человека является верность некоторым основополагающим принципам, вечным истинам, которые верны в любой ситуации и при любых обстоятельствах. По сути, Кови пытается современным языком и на близких всем нам примерах рассказать о тех моральных и этических ценностях, которые проповедуют все мировые религии (и в этом смысле книга выглядит как попытка создать современные «10 заповедей» — пускай и без понятия Бога). Самое интересное, что Кови при этом практически не ссылается на Библию, хотя и говорит почти то же самое. Большое влияние на Стивена Кови оказал Виктор Франкл, автор книги «Сказать жизни „Да“: Психолог в концлагере». Основа философии Кови заключается в том, что человек всегда волен выбирать, как реагировать на ту или иную ситуацию. Даже в самом безвыходном положении, в ситуации крайней несвободы (как например в тюрьме) у человека всегда остается свобода действовать так или иначе, тем самым показывая, что человек — не робот, не марионетка ситуации, а активный творец своей судьбы. В жизни часто возникают ситуации, когда человеку кажется, что у него нет выхода, что он в ловушке, в цейтноте, в долгах. В таких ситуациях позитивный подход Кови может оказаться весьма кстати.

Богатый папа, бедный папа

богатый папа бедный папа Одна из самых любимых книг. Она написана в духе типичной американской психологии. Главная суть книги заключается в том, что заработать деньги легко, а главным является то, как правильно их потратить.

Давно уже прошли те времена, когда образование было необходимо для достижения богатства и целей. Книга Роберта Кийосаки «Богатый папа, бедный папа» именно об этом. В этой книге автор утверждает, что в школах и ВУЗах не учат настоящей жизни и не показывают пути достижения богатства. «Богатый папа, бедный папа» это как бы пособие для родителей, которые заботятся о финансовом и общем будущем своих детей. Прочитав эту книгу, вы поймете, почему, когда то вы, а сейчас ваши дети жалуются на то, что учат бесполезные предметы, которые впоследствии им не понадобятся. Книга «Богатый папа, бедный папа» откроет вам простым и доступным языком секреты обогащения и финансовой грамотности. И звание мирового бестселлера только должно укрепить вашу уверенность в том, что эта книга является незаменимым путеводителем по повышению финансовой грамотности ваших детей и вас самих.

Данный экземпляр меняет отношение к деньгам в частности и мировоззрение в целом.

Тайм-драйв. Как успевать жить и работать

тайм-драйв Книга написана в великолепном стиле. Легкость при чтении, отсутствие лишнего и максимальное количество инструментов для внедрение в повседневную жизнь создает такое впечатление, что автор написал эту книгу только для меня. Самая полезная и увлекательная книга об управлении временем. Глеб Архангельский – инициатор российского ТМ-движения, основатель Тайм-менеджерского сообщества, руководитель корпоративных ТМ-проектов в РАО "ЕЭС", PricewaterhouseCoopers, "Вимм-Билль-Данн", и др., генеральный директор консалтинговой компании "Организация времени", автор фундаментальной монографии "Организация времени" (2003 г.). "Тайм-драйв" – вторая его книга – отличается популярным изложением. В максимально простой и пошаговой форме, на реальных примерах, она дает ответ на главный вопрос современного менеджера: как успевать больше? Приводятся советы по организации рабочего времени и отдыха, по мотивации и целеполаганию, планированию, расстановке приоритетов, эффективному чтению и пр. Круг освещаемых вопросов настолько широк, а методы их решения настолько универсальны, что книгу можно рекомендовать практически любым категориям читателей.


Сказать жизни – «Да»: психолог в концлагере

скажи жизни да Великолепная и очень сильная книга! Прочитав ее и прочувствовав все ужасы и отчаяние людей, находящихся и пытающихся выжить в страшных условиях концлагерей, ваши собственные проблемы покажутся вам и не проблемами вовсе, а благословением Божьим. Книга являет собой квинтэссенцию мудрости, смысла, рассказывает о внутреннем мире человека, о его способности обрести смысл в любой ситуации, без чего выжить в тех нечеловеческих условиях было просто невозможно! Франкл взял рукопись будущей книги с собой в концлагерь, но в первый же день его пребывания там, надсмотрщики (их еще называли капо) вынудили выбросить ее. И все время, пока Виктор Франкл находился в лагерях, он писал свою книгу в голове, стенографируя лишь некоторые основные моменты. Через 9 дней после освобождения Франкл надиктовал эту книгу, которая после выхода стала мировым бестселлером и разошлась миллионными тиражами, что неудивительно – прочтя ее, вы больше не будете смотреть на мир прежними глазами, ваши проблемы покажутся вам настолько незначительными по сравнению с тем, что пришлось пережить автору, что вы больше не станете переживать по мере их возникновения... Проблемы – это часть жизни, надо это принять... Проблемы – это вызов, вызов вам! Без них вы не будете расти как личность, поэтому скажите проблемам, возникающим в вашей жизни – спасибо! Посмотрите на них под другим углом зрения, прочтя данную книгу, и ваша жизнь изменится навсегда! Вернее сказать, изменитесь вы, ваше сознание... А, как известно, сознание определяет бытие, так что первый шаг к изменению вашей жизни будет сделан!

Похожие индивидуальные разделы

В источнике [1] в поисках человеческой эффективности находилась студентка Гаськова. Там было проанализировано понятие личной эффективности как искусство, представлены понятие, структура, а также способы измерения эффективности. В источниках [2], [3], [4] была проанализирована любимая литература магистров. в [2] описывается литература как способ самовыражения, тут автор приводит цитаты из любимых книг, а также демонстрирует свое творчество. В [3] автор просто приводит список своих любимых книг. В [4] автор приводит список книг, которые его поразили.

Список использованной литературы

1. Гаськова И.А., Индивидуальный раздел

2. Тищенко А.А., Индивидуальный раздел

3. Петров А.В. Индивидуальный раздел

4. Нифталиев В.Э. Индивидуальный раздел