Українська  English
ДонНТУ   Портал магистров

Реферат по теме выпускной работы

Содержание

Введение

Актуальность темы исследования. В современных мировых тенденциях хозяйствования главным фактором повышения конкурентоспособности украинской экономики является инновационная деятельность, а единственным вариантом развития - инновационное развитие. Сегодня инновационный путь развития является неотъемлемой или даже определяющей составляющей экономического роста любой страны мира. Опыт других стран показывает, что только при условии широкого внедрения инновационных разработок возможно наполнить как украинский, так и мировой рынки конкурентоспособной продукцией отечественного производства.

Более шире инновационного развития является категория развитие предприятия. Различные подходы к теории развития представлены в трудах Лукаса, В. Льюиса, Г. Мюрдаля, Р. Солоу, Й. Шумпетера и др. В отечественной науке проблема развития предприятий рассматривались такими учеными[1-23]: Н. Афанасьевым, В. Василенко, И. Ворожейкиным, В. Горемыкиным, Н. Захаровой, А. Козловой, А. Кузнецовой, А. Пушкарь, А. Раевневой, В. Рогожиным, В. Рудыком, Н. Цопою, С. Шимшиловой и другими. Анализ существующих дефиниций показывает, что не существует однозначного понимания категории «развитие предприятия». За основу берут разные точки зрения, учитывая определенную степень детализации. Ученые используют различную терминологию. Сложность анализа исследований, характеризующих развитие, заключается в отличных уровнях иерархии объекта исследования, а также глубине теоретических исследований.

В свою очередь проблемам инновационного развития предприятий посвящены труды многих украинских и российских ученых[25-27]: К.В. Филипповой, Т.И. Товта, М.В. Давидовой, А.В. Марченко, Ж.А. Говорухи, А.И. Марченко, Л.Г. Смоляр и других, которые подчеркивают необходимость государственной поддержки инновационной деятельности. Учитывая существенные разработки ученых недостаточно раскрытыми остаются аспекты активизации инновационного развития.

Цель и задачи работы.Целью магистерской работы является дальнейшее развитие теоретических положений и создание методических рекомендаций по стимулированию инновационного развития предприятия в современных условиях хозяйствования в Украине

Для достижения цели в работе нужно решить следующие задачи:


- Определить сущность и особенности экономических категорий развитие и инновационное развитие;
- Раскрыть содержание и этапы научно - технического развития, как основной составляющей инновационного развития;
- Определить специфику и особенности инновационного развития предприятия;
- Проанализировать инновационную активность отечественных предприятий;
- Исследовать источники финансирования инновационной деятельности как инструмента активизации инновационного развития;
- Сделать анализ развития предприятия в условиях хозяйствования в украинской экономике;
- Предложить инструменты повышения эффективности управления инновационным развитием предприятия;
- Исследовать методы мотивации персонала, как основной составляющей активизации инновационных процессов на предприятии;
- Оценить эффективность рекомендаций по активизации инновационного развития предприятия.

Объект и предмет исследования. Объектом работы являются инновационные процессы, которые планируются и осуществляются на современных предприятиях.

Предмет исследования - принципы и методы формирования инновационного развития предприятия.

Методологическая основа работы. Методологическую основу магистерской работы составляют диалектический метод научного познания и общенаучные методы познания: метод анализа и синтеза; сравнительный и экономико-математический методы, методы обобщения данных; статистический анализ; методы экспертных оценок, методы моделирования.

Информационное обеспечение.Информационной основой работы являются официальные отчеты и аналитические публикации ведущих международных экономических организаций, украинские и зарубежные статистические сборники, законы Украины, указы Президента Украины, постановления Кабинета Министров Украины.

Апробация результатов работы. Основные идеи, положения, предложения прошли апробацию на 3 международных, всеукраинских научных и научно-практических конференциях, среди которых: V Международная научно- теоретическая конференция молодых ученых, аспирантов, студентов «Творческий поиск молодежи - курс на эффективность» г. Хмельницкий (25 февраля 2014, г. Хмельницкий, ХКТЕИ), Всеукраинская научно-практическая конференция студентов и молодых ученых «Современные проблемы управления инвестиционной и инновационной деятельностью» (27-28 марта 2014 года, г. Донецк, ДонНТУ), II Международная междисциплинарная научно-теоретическая конференция «проблемы занятости населения» ( 30 апреля 2014, Донецк, ДонНТУ).

1. Теоретические основы развития предприятия

В разделе 1 «Теоретические основы развития предприятия» рассмотрены основные теоретические взгляды на развитие предприятия с целью выделения экономической категории инновационное развитие, в результате чего были синтезированы авторские определения этих категорий. Исследованы целесообразность планирования научно-технического развития и специфические особенности инновационного развития предприятия.

Для создания эффективного механизма финансирования инновационного развития предприятий необходимо использовать диверсифицированный инструментарий государственной поддержки, который должен учитывать мировой опыт и национальные особенности деятельности отечественных предприятий [31].

Реализация предложенных направлений активизации инновационной деятельности в Украине позволит значительно повысить уровень инновационной активности промышленных предприятий, стабилизировать ускоренный процесс обновления производства, эффективно использовать внутренние и привлеченных внешних инвестиций в инновационную деятельность. Исходя из того, что инновационные сдвиги в промышленности на современном этапе развития экономики являются перспективными и обеспечивают высокие показатели общего экономического роста, возникает необходимость исследования современного состояния и направлений активизации инновационной деятельности на промышленных предприятиях.

Таким образом, специфика инновационного развития состоит в ориентации на использование интеллектуального капитала, для достижения конкурентных преимуществ и переориентация как экономики государства так и предприятия на более высокотехнологичные производства. Условием инновационного развития является активизация инновационной деятельности, через научно-технический составляющую развития предприятия. Пути ее активизации следует подразделять на внешние и внутренние, предложенные в этом пункте магистерской работы. Они показали свою приемлемость в зарубежной практике, однако учитывая специфику национальной экономики Украины существует ряд проблем на пути активизации инновационной деятельности, а именно:


- Дефицит финансовых ресурсов;
- Несовершенство нормативно-правовой системы регулирования и стимулирования инновационной деятельности;
- Несоответствие корпоративной структуры, которая формируется в Украине, главным требованиям инновационного развития;
- Несовершенство действующей системы приоритетов развития научно-технической сферы;
- Медленное формирование в Украине современного и масштабного рынка инновационной продукции;
- Неготовность аппарата государственного управления в предметной деятельности, направленной на инновационное развитие экономики.

Поэтому возникает необходимость управления инновационным развитием, а для этого требуется достичь согласованности между стратегическим и инновационным менеджментом, таким образом их совокупность позволит получить более эффективные результаты от осуществления инновационной деятельности.

2. Исследование эффективности управления инновационным развитием на предприятиях Украины

В разделе 2 «Исследование эффективности управления инновационным развитием на предприятиях Украины» автором проведен анализ инновационной активности предприятий Украины и исследованы источники привлечения средств для финансирования инновационной деятельности, как инструмент активизации инновационного развития и планируется детальный анализ развития промышленного предприятия в современных условиях хозяйствования украинской экономики.

Обобщая подходы отечественных и иностранных ученых к методике оценки инновационной деятельности и активности, можно выделить следующие методы ее осуществления: сравнение фактических показателей с нормативными по отрасли; динамика показателей сравнения значений связанных показателей. Инновационная деятельность в Украине находится на начальных этапах своего развития в зависимости от отрасли, поэтому сравнение со средними показателями по отрасли неуместно, потому что их значение объективно не может выступать в качестве ориентира. Нормативные же показатели для отраслей национальной экономики не разработано с тем же причинам, а использование нормативов других стран неуместно, учитывая особенности становления и развития экономики Украины.

Проанализированы объем выполненных научных и научно-технических работ, внедрения инноваций в производство. Определены проблемы финансирования инновационной деятельности предприятий. Анализ охватывает 12-летний срок с 2000 по 2012 годы включительно (рис. 1-3)[28], в ходе исследования установлено, что инновации на украинских предприятиях осуществляются в основном за счет собственных средств, поэтому необходимо разработать комплекс рекомендаций для повышения конкурентоспособности отечественных предприятий и привлечения частного капитала, в результате чего возрастет качество внедряемых инноваций и уменьшится вероятность закрытия предприятий в свете подписания Украиной соглашения об интеграции в ЕС.

Объем выполненных научных и научно-технических работ в фактических ценах за период 1996-2012 гг, млн. грн

Рисунок 1 – Объем выполненных научных и научно-технических работ в фактических ценах за период 1996-2012 гг, млн. грн (анимация: 9 кадров, 10 циклов повторения, 191 килобайт)

Удельный вес объема выполненных научных и научно-технических работ в ВВП за период 1996-2012 гг, %

Рисунок 2 – Удельный вес объема выполненных научных и научно-технических работ в ВВП за период 1996-2012 гг, %

Удельный вес предприятий, занимавшихся инновациями за период 2000-2012 гг, %

Рисунок 3 – Удельный вес предприятий, занимавшихся инновациями за период 2000-2012 гг, %

3. Комплексные рекомендации по активизации инновационного развития предприятия

В разделе 3 «Комплексные рекомендации по активизации инновационного развития предприятия» определены инструменты повышения эффективности управления инновационным развитием предприятия и разработаны рекомендации по их использованию, раскрыты подходы и предложены рекомендации по мотивации персонала, как важной составляющей активизации инновационных процессов на предприятии и проведена оценки эффективности рекомендаций по активизации инновационного развития предприятия.

Предложена новая методика отбора инновационных решений в условиях недостаточности информации, синтезированная из методов «дерева решений» и метода экспертных оценок, и интегрирован в них экономико-математический аппарат.

Для обеспечения надлежащего уровня инновационной активности предприятий в Украине предложены следующие группы мер:

1. Уменьшение налогового бремени для малого и среднего бизнеса:

1.1. устранения противоречий между бухгалтерским учетом и нормами Налогового кодекса Украины в части упрощения бухгалтерского учета малого бизнеса, уменьшения налоговой нагрузки, уменьшение трудоемкости труда бухгалтеров, занятых в малом предпринимательстве.

1.2. Внести изменения в налоговое законодательство Украины относительно:

- Систематизации законодательства о предпринимательстве, которая должна осуществляться на основе единого понимания сути и содержания официально одобренной стратегии государственной политики развития предпринимательства в Украине;

- Внести изменения и дополнения в Хозяйственный кодекс Украины в части четкого определения понятия «предпринимательство», ведь под этим определением, содержащимся в ст. 42 ХК Украины, можно подвести любое физическое лицо, которое постоянно работает и получает заработную плату;

- Обеспечить рассмотрение и принятие в первоочередном порядке законопроектов, находящихся на рассмотрении в Верховной Раде Украины и направлены на дальнейшее формирование национального законодательства по созданию благоприятных условий развития малого и среднего предпринимательства с учетом требований ЕС;

- Уменьшить налоговую нагрузку путем устранения двойного налогообложения отдельных операций;

- Уменьшить количество финансовой и налоговой отчетности, представляемой субъектами малого предпринимательства;

- Сделать возможным представление отчетности на бумажных носителях в случаях невозможности подачи отчетности в электронном виде в объективно обоснованных случаях;

- Систематизировать действующее законодательство с целью приведения в соответствие одних и тех же норм в различных законодательных актах.

1.3. Государственная налоговая служба Украины должна:

- Вынести обобщающее налоговое разъяснение относительно тех изменений в Налоговом кодексе Украины, которые касаются изменений налога на прибыль субъектов малого бизнеса;

- Упростить бухгалтерский учет для физических лиц-предпринимателей в части признания первичного документа «товарный чек» подтверждающим хозяйственную операцию и содержит следующий смысл - подтверждение факта отгрузки и оплаты товарно-материальных ценностей;

- Пересмотреть налогообложения домохозяйств (собственно произведенная продукция) в части освобождения их от любых налогов.

2. Обеспечить достаточный уровень поддержки со стороны государства:

2.1. Создание зон приоритетного развития;

2.2. Совершенствование законодательства Украины относительно возможности реального существования технопарков, технополисов и т.п.;

2.3. усиления защиты прав интеллектуальной собственности;

2.4. введение дотаций для предприятий сферы высоких технологий;

2.5. упрощение доступа к иностранному капиталу.

3. Либерализовать рынок ценных бумаг:

3.1. упрощение процедуры выхода на фондовый рынок эмитентов с первичным размещением ценных бумаг;

3.2. регулирования всех операций с ценными бумагами должно осуществляться одним профильным органом;

3.3. четко разграничить на законодательном уровне брокерские функции и коммерческую банковскую деятельность;

3.4. систему организаторов торгов необходимо реформировать путем их укрупнения и специализации.

4. Создать институциональную базу, которая обеспечит тесное сотрудничество науки и реального сектора бизнеса:

4.1. создание центов инноваций и поддержки предпринимательства;

4.2. создание при государственных вузах коммерческих предприятий.

Заключение

Таким образом, в последние годы наблюдается увеличение объема выполненных научных и научно-технических работ и удельного веса предприятий, осуществляющих активную инновационную деятельность, но более глубокий анализ свидетельствует о недостаточности темпов этого роста, а причиной такой ситуации является недостаточный уровень финансирования со стороны государства инновационной сферы экономики и отсутствие эффективной системы налоговых льгот. Комплекс предлагаемых мер по повышению инновационной активности позволит оптимизировать развитие предприятий и уровень их инвестиционной привлекательности.

При написании данного реферата магистерская работа еще не завершена. Окончательное завершение: январь 2015 года. Полный текст работы и материалы по теме могут быть получены у автора или его руководителя после указанной даты.

Перечень источников

  1. Євчук, В. В. Механізми державної підтримки підприємств аграрного сектора економіки [Текст] / В. В. Євчук / Науковий вісник НЛТУ України. – 2010. – Вип. 20.5. – С. 140-144.
  2. Погорєлов, Ю. С. Розвиток підприємства: поняття та види [Текст] / Ю. С. Погорєлов // Культура народов Причерноморья. – 2006. – №88. – С. 75-81.
  3. Макаренко, А. П. Вихідні умови розвитку аграрної політики в перехідній економіці [Електронний ресурс] [Текст] / А. П. Макаренко // Бізнес-навігатор. – №1. – 2009. – // Режим доступу: www.nbuv.gov.ua
  4. Мельник, Л. Г. Фундаментальные основы развития [Текст] / Л. Г. Мельник. – Сумы : ИТД «Университетская книга», 2003. — 288 с.
  5. Раєвнєва, О. В. Управління розвитком підприємства: методологія, механізми, моделі [Текст] : монографія / О. В. Раєвнєва. – Х.: ІНЖЕК, 2006. – 496 с.
  6. Мойсеєнко, К. Є. Механізм функціонування та розвитку соціально-економічної системи [Текст] / К. Є. Мойсеєнко // Зб. наук. праць ДонДУУ: «Перспективи розвитку економіки України в контексті європейської інтеграції» – Серія «Економіка» . – Т. Х. – Вип. 123. – Донецьк. – 2009. – С.152- 170.
  7. Шершньова, З. Є. Стратегічне управління: підр. [Електронний ресурс] [Текст] / З. Є. Шершньова [Електронний ресурс]. – 2-ге вид., перероб. і доп. – К.: КНЕУ, 2004. – 699 с. – Режим доступу : ubooks.com.ua
  8. Поліщук, О. В. Інноваційно-інституційне середовище в Україні [Електронний ресурс] / О. В. Поліщук // Проблеми системного підходу в економіці (Електронне наукове фахове видання). – Режим доступу: www.nbuv.gov.ua
  9. Ходжаян, А. Інституційне забезпечення конкурентоспроможності економіки України [Текст] / А. Ходжаян // Економіст. – 2010. – № 2. – С. 26-29.
  10. Лопатинський, Ю. М. Фактори трансформації вітчизняного аграрного сектора [Текст] / Ю. М. Лопатинський // Науковий вісник Чернівецького національного університету імені Юрія Федьковича. – Вип. 367. – Чернівці: Рута. – 2008. – С. 73- 77
  11. Коротков Э.М. Концепция менеджмента // М.: Дека, 1997. — 304 с.
  12. Коршунова Е.Д. Моделирование процесса адаптивного управления организационным развитием пред-приятия инвестиционно-промышленной сферы // Менеджмент в России и за рубежом. — 2004. — №2. — c. 34-39.
  13. Мочерний С.В. Методологія економічного дослідження // Львів: Світ, 2001. — 416 с.
  14. Нельсон Р., Уинтер С. Эволюционная теория экономических изменений // М.: Финстатинформ, 2000. — 474 с.
  15. Пезенти А. Очерки политической экономии капитализма // Т.2. — М.: Прогресс, 1976. — 352 с.
  16. Пономаренко В.С., Пушкар О.І., Тридід О.М. Стратегічне управління розвитком підприємства: Навчальний посібник // Харків: ХДЕУ, 2002. — 640 с.
  17. Пономаренко В.С., Тридід О.М., Кизим М.О. Стратегія розвитку підприємства в умовах кризи: Монографія // Харків: ІНЖЕК, 2003. — 328 с.
  18. Потрашкова Л.В. Моделирование управления развитием предприятия // Автореф. дис. канд. екон. наук: 08.03.02. — Харьков: Харьковский государственный экономический университет, 2002. — 20 с.
  19. Хміль Ф.І. Основи менеджменту: Підручник. — К.: Академвидав, 2003. — 608 с.
  20. Черных А.В. Механізм устойчивого развития предприятия в период активной инвестиционной деятельности: Автореф. дис. канд. екон. наук: 08.00.05. — Белгород: Белгородский государственный технический университет, 2006. — 20 с.
  21. Чухно А.А. Постіндустріальна економіка: теорія, практика та їх значення для України. — К.: Логос, 2003. — 616 с.
  22. Carroll G.R. Organizational Ecology // Annual Review of Sociology. — 1984. — №10. — p. 71-93.
  23. Hannan, M.T. and Freeman J. Organizational Ecology. — Cambridge. MA: Harvard University Press, 1989. — 241 р.
  24. Державна служба статистики України[Електроний ресурс]. - Режим доступу: http://www.ukrstat.gov.ua
  25. Давідов М. В. Шляхи організаційно-фінансового забезпечення інноваційного процесу на підприємствах України // Актуальні Проблеми Економіки. – 2008. – № 4. – С. 130-134.
  26. Марченко О. В. Визначення необхідних і достатніх умов для інноваційного розвитку підприємства // Актуальні Проблеми Економіки. – 2008. – № 6. – С. 158-164.
  27. Смоляр Л. Г. Розвиток інноваційного потенціалу як фактор забезпечення конкурентоспроможності вітчизняних підприємств // Економіка & Держава. – 2007. – № 4. – С. 24-26.