ДонНТУ   Портал магистров

Отчет об информационном поиске

Представленный отчет позволяет оценить информационную ситуацию по теме магистерской работы. Он является основным документальным подтверждением глубины и полноты информационного поиска, а также служит для фиксации текущей ситуации в исследуемой области.

Поиск выполнен с использованием четырех поисковых систем (Google, Яндекс, Bing, Meta). Результаты сведены в таблицу. Всего произведено 15 запросов, имеющих отношение к магистерской работе. Из них три запроса соответствует названию магистерской работы на трех языках, три запроса с ФИО руководителя, а также девять запросов с ключевыми понятиями по теме магистерской работы.

Ниже приведены две таблицы с отчетами о поиске, которые разделяет временной промежуток в два месяца, а также ряд диаграмм, которые позволяют сравнить основные изменения, произошедшие за этот период.

Отчет о поиске за 15.03.2016 г.

Отчет о поиске за 10.05.2016 г.

Анализ результатов

Анализ работы представленных поисковых систем показал, что в Internet имеется большой объем информации, касающейся запрошенных ключевых фраз, отображающих суть магистерской работы и поисковые системы дали хорошие результаты по ключевым фразам Но при задании точных запросов количество выдаваемых страниц было небольшим, что свидетельствует о новизне исследуемой работы.

Сравнивая результаты запросов по различным поисковым системам, можно прийти к выводу, что наилучшие результаты показала система Yandex.

При сравнении и анализе результатов в отчетах о поиске, которые разделяют два месяца, необходимо отметить, что для некоторых поисковых запросов количество найденных страниц снизилось. Процент изменения для каждого запроса в каждой из поисковых систем приведен на диаграмме.

Диаграмма - Результаты поисков

Процент изменения результатов поисковой выдачи в отчетах о поиске

Из диаграммы можно сделать вывод, что максимальный рост поисковой выдачи превышает в среднем 20–30 %, но есть и 60 %, а для некоторых запросов количество найденных страниц за 2 месяца уменьшилось, что объясняется переиндексацией базы данных поисковых систем и закрытием некоторых сайтов.

Во всех поисковых системах было найдено достаточное количество документов на всех языках, что свидетельствует об актуальности рассматриваемой мной темы в разных странах. При сравнении окончательных результатов видно, что максимальное число страниц на английском языке наблюдается в поисковых системах Google и Yandex. Самые низкие результаты были на украинском языке в поисковой системе Meta.

Диаграмма также позволяет оценить изменения для каждого выполненного запроса.

Так, например, количество найденных страниц в поисковой системе Google для запроса Адсорбенты на основе природных компонентов выросло на 30 %, а поисковая выдача по запросу Purification of air from harmful impurities в системе Bing возросла всего лишь на ≈ 9 %. При этом количество страниц по некоторые запросам совсем не изменилось (например, Розробка адсорбентів на основі природних компонентів для очищення повітря від шкідливих домішок в системе Meta). Что касается темы моей магистерской работы, то Yandex показал самые высокие результаты.

Таким образом все вышеперечисленные результаты показывают хороший результат по найденному количеству информации поисковых запросов, что свидетельствует об актуальности темы магистерской работы.