ДонНТУ   Портал магистров

Ссылки по теме выпускной работы

    Материалы магистров ДонНТУ

  1. Ланец А. И. Изучение адсорбционных свойств глин

    Описание: Персональный сайт на портале магистров ДонНТУ, 2014 г.

    Руководитель: к. х. н., доцент Трошина Елена Анатольевна.

  2. Цыбульская К. В. Изучение сорбционных свойств твёрдого остатка,который образовался в результате пиролиза автомобильных шин

    Описание: Персональный сайт на портале магистров ДонНТУ, 2012 г.

    Руководитель: к. х. н., доцент Трошина Елена Анатольевна.

  3. Научные работы и статьи

  4. Электрообработка природных сорбентов

    Авторы: Зеленцов В. И., Дацко Т. Я.

    Описание: В статье рассмотрено действие комплекса факторов электрообработки на суспензии природных сорбентов — диспергация частиц под действием образующихся пузырьков водорода и кислорода, растворимых продуктов электролиза — карбонатов, бикарбонатов, протонов и гидроксил–ионов — приводит к существенным изменениям физико–химических и поверхностных свойств бентонита и диатомита. Отмечается аморфизация структуры сорбентов, увеличиваются их удельная поверхность и сорбционный объем пор, изменяется электрокинетический потенциал частиц и повышается обменная емкость сорбентов. Это приводит к повышению их адсорбционной активности по отношению к ионам фтора и селена. Авторами отмечено, что варьируя условия электрообработки природных сорбентов, их можно успешно использовать для удаления токсичных компонентов из природных вод.

  5. Природные минералы в процессах очистки сточных вод

    Авторы: Кондрашова А. В.

    Описание: Данная статья посвящена дисперсным кремнезёмам как наиболее распространённым сорбентам для очистки сточных вод.

  6. Исследование пористости природных неорганических соединений

    Авторы: Лыгина Т. З., Губайдуллина А. М., Ваганов И. Н., Михайлова О. А.

    Описание: В статье рассмотрен комплекс методов анализа, включающих низкотемпературную сорбцию азота, ртутную порометрию, гелиевую пикнометрию и рентгенографический анализ были изучены природные минеральные соединения. В результате анализа опубликованных материалов и проведенных экспериментальных исследований предложены перспективные природные объекты для получения сорбционных материалов.

  7. Сорбционная способность природных сорбентов

    Авторы: Беленова С. В., Вигдорович В. И., Шель Н. В., Цыганкова Л. Е.

    Описание: Обобщены литературные данные отечественных исследователей по влиянию пористой структуры адсорбентов и размера пор на кинетику, энергию активации и природу лимитирующей стадии. Рассмотрены и обобщены данные отечественных и зарубежных исследователей последних лет по адсорбции на природных глинистых адсорбентах ряда катионов тяжелых металлов (Ni(II), Co(II), Zn(II), Cu(II), Cd(II)), смесей, содержащих Cu(II) и Zn(II)), и анионов (F–, Cr(VI). Показана возможность существенного повышения удельной адсорбции природных сорбентов посредством их поверхностной модификации.

  8. Физико–химические и адсорбционно–структурные свойства диатомита, модифицированного соединениями алюминия

    Авторы: Дацко Т. Я., Зеленцов В. И., Дворникова Е. Е.

    Описание: Целью авторов статьи было исследовать химическую природу и текстуру адсорбента на основе диатомита, модифицированного структурно–химическим методом, селективного по отношению к фтору. Рассмотрен анализ способов модифицирования и обработки диатомита, синтезирован и исследован адсорбент для очистки воды от фтора на основе диатомита, модифицированного соединениями алюминия.

  9. Влияние термической модификации природного материала на его сорбционные свойства

    Авторы: Иванская Н. Н., Калюкова Е. Н.

    Описание: В статье исследован процесс адсорбции катионов никеля (II) и меди (II) из растворов на природном материале опока. Сравниваются сорбционные свойства исходной опоки и термически модифицированной опоки по отношению к катионам Ni и Cu. Получены количественные характеристики процесса адсорбции исследуемых катионов в зависимости от вида опоки. Сделан вывод, что опока обладает адсорбционной способностью по отношению к катионам никеля (II) и меди (II).

  10. Сорбция тяжёлых металлов при очистке сточных вод

    Авторы: Котомцев В. В., Бураев М. Э., Луцкая Л. П.

    Описание: Авторами статьи рассмотрено применение сорбента, имеющий основной состав в виде алюмосиликата натрия в форме нозеана или садолита, позволяет устойчиво связать в сточных водах свинец через 6 часов смешивания в 44 раза и кадмий через 18 часов смешивания в 50 раз.

  11. Перспективные направления использования адсорбентов на основе природного минерального сырья для очистки загрязненных природных и сточных вод

    Авторы: Шаповалова Е. В.

    Описание: Рассмотрены направления использования минеральных природных материалов: трепела, диатомита, монтмориллонита, бентонитовой глины, сапропеля в качестве адсорбентов для очистки загрязненных природных и сточных вод. Приведены примеры использования кремнеземистых пород для удаления из воды ионов тяжелых металлов, железа и солей жесткости. Одним из перспективных направлений названа модификация природных материалов, например, сочетание бентонитовой глины и базальтового волокна, или обработка природных материалов растворами щелочей, кислот, солей, прокаливание природных материалов.

  12. Возможность использования природного адсорбента трепела для очистки вод

    Авторы: Сичкар О. Н.

    Описание: Авторами статьи рассмотрен трепел, его состав, свойста. Определены адсорбционные характеристики природного адсорбента и рассмотрена возможность его использовать для очистки воды.

  13. Природные адсорбенты России: ресурсы, стратегия развития и использования

    Авторы: Дистанов У. Г., Конюхова Т. П.

    Описание: Авторами в статье рассмотрена краткая характеристика природных адсорбентов в России и представлена обзорная карта размещения основных месторождений природных адсорбентов, рассмотрены запасы в тоннах и рыночная стоимость в России и мире.

  14. Цеолитсодержащие осадочные кремнистые по роды: генезис, перспективы использования

    Авторы: Дистанов У. Г., Конюхова Т. П.

    Описание: Авторами изучены закономерности цеолитовой минерализации в осадочных мезозойских и кайнозойских отложениях Русской платформы. На примере продуктивной сантонской терригенно–карбонатно–кремнистой формации построена геолого-геохимическая модель рудообразующей системы. Разработана технологическая классификация цеолитсо–держащих пород, обоснованы приоритетные направления использования их как адсорбционного сырья в природоохранных целях.

  15. Катализаторы низкотемпературного разложения озона на основе хлоридов 3d–металлов и природных сорбентов

    Авторы: Ракитская Т. Л., Труба А. С., Раскола Л. А.

    Описание: В статье авторами получены катализаторы: трепел, базальтовый туф, клиноптилолит, которые охарактеризованы методом РФА и тестированы в реакции низкотемпературного разложения озона при его содержании в воздухе 100 и 1 мг/м 3. Для двух концентраций озона установлена одинаковая закономерность влияния природы носителя на активность катализаторов.

  16. Определение поглотительной способности наиболее известных адсорбентов

    Авторы: Жанабергенова Д. Р., Мещанинова Ю. О.

    Описание: Статья посвящена анализу поглотительной способности различных промышленных адсорбентов в бытовой среде. В статье рассматриваются методы очистки воды и регенерации адсорбентов. Явление адсорбции из растворов на поверхности твердых тел лежит в основе многих химических и биологических процессов. Интерес к нему определяется чаще всего необходимостью решения чисто практических задач, например, очистка сточных и загрязненных вод.

  17. Активированный уголь

    Авторы: По материалам сайтов: ru.wikipedia.org, chemsystem.ru.

    Описание: В статье описывается что такое активированный уголь, его изготовление,как он работает, области применение, история и регенерация.

  18. Что такое трепел?

    Авторы: ООО Подольскиe Минералы.

    Описание: В статье рассмотрено определение трепела, применение в разных отраслях промышленности и использование в качестве стройматериалов.

  19. Адсорбция

    Авторы: Электронный ресурс.

    Описание: В статье дано определение и типы адсорбции. Приведена термодинамика адсорбции и изотерма. Рассмотрена потенциальная теория адсорбции и теория объемного заполнения микропор,кинетика адсорбции,аппаратурное оформление адсорбционных процессов и области применения адсорбционной техники.

  20. Выбор адсорбента в условиях промышленного производства

    Авторы: Глуховеря Е. Г., Даньшина В. В.

    Описание: Рассмотрены процессы десорбции воды на разных адсорбентах. Показана степень осушки газов на силикагеле, алюмооксидном сорбенте F–200, цеолите КА и эффективность регенерации адсорбентов. Предложено использовать в реакции получения кумола цеолит КА для тонкой очистки от следов воды.

  21. Удельная поверхность активных углей в процессах десорбции и реактивации

    Авторы: Половнева C. И., Ёлшин В. В., Носенко А. А.

    Описание: В работе изложены методика и результаты измерения удельной поверхности проб угольных сорбентов, используемых в гидрометаллургии золота. Получены данные об изменении удельной поверхности сорбента из скорлупы кокосового ореха в процессах десорбции и реактивации. Исследованы динамические параметры, установлено, что время анализа одной пробы составило от 1,55 до 2,14 часа. Выполнены измерения удельной поверхности по аттестованной методике (метод тепловой десорбции по БЭТ) на анализаторе удельной поверхности СОРБИ-М, которые показали, что удельная поверхность угольного сорбента уменьшается по мере обработки его реагентами примерно на 17 %, что подтверждает информативность данного параметра.

  22. Законодательные и нормативные документы

  23. ГОСТ 6217–74

    Межгосударственный стандарт. Уголь активный древесный дробленый. Технические условия.

  24. ГОСТ 4453–74

    Межгосударственный стандарт. Уголь активный осветляющий древесный порошкообразный. Технические условия.

  25. ГОСТ 12597–67

    Межгосударственный стандарт. Сорбенты. Метод определения массовой доли воды в активных углях и катализаторах на их основе.

  26. ГОСТ 17.9.0.2–99

    Межгосударственный стандарт «Охрана природы. Обращение с отходами». Технический паспорт отхода.

  27. Закон Украины Об отходах

    Закон определяет правовые, организационные и экономические принципы деятельности, связанной с предотвращением или уменьшением объемов образования отходов, их сбором, перевозкой сохранением, обработкой, утилизацией и удалением, обезвреживанием и захоронением, а также с уменьшением негативного влияния отходов на окружающую природную среду и здоровье человека на территории Украины.

  28. Классификатор отходов ДК 005–96

    Классификатор отходов обеспечивает информационную поддержку в решении широкого круга вопросов государственного управления отходами.

  29. Закон об экологической экспертизе

    Настоящий Закон регулирует отношения в сфере экологической экспертизы и направлен на реализацию конституционного права граждан Донецкой Народной Республики на благоприятную окружающую среду посредствам предупреждения негативных воздействий хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду.

  30. Закон об охране окружающей среды

    Настоящий Закон определяет правовые основы государственной политики в сфереохраны окружающей среды, обеспечивающие сбалансированное решение социально — экономических задач, сохранение благоприятной окружающей среды, биологического разнообразия и природных ресурсов в целях удовлетворения потребностей нынешнего и будущих поколений, укрепления правопорядка в сфереохраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности.

  31. Техническая и справочная литература

  32. Государственная публичная историческая библиотека России

    Государственная публичная историческая библиотека России. Крупнейшая библиотека России, главный научно-информационный центр государства. Входит в число десяти крупнейших национальных библиотек мира.

  33. Крупнейшая науная электронная библиотека

    Научная электронная библиотека eLIBRARY.RU — это крупнейший российский информационно-аналитический портал в области науки, технологии, медицины и образования, содержащий рефераты и полные тексты более 22 млн. научных статей и публикаций, в том числе электронные версии более 4800 российских научно-технических журналов, из которых более 3800 журналов в открытом доступе.

  34. Научная электронная библиотека Киберленинка

    КиберЛенинка — это научная электронная библиотека, построенная на парадигме открытой науки (Open Science), основными задачами которой является популяризация науки и научной деятельности, общественный контроль качества научных публикаций, развитие междисциплинарных исследований, современного института научной рецензии и повышение цитируемости российской науки.

  35. Методика очистки отходящих газов

    Методика очистки отходящих газов в присутствии диоксида калия.

  36. Нормативная база для экологов

    Сборник нормативных актов, методик для работы с экологической документацией.

  37. Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського

    Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського (НБУВ, сленг. Вернадка) — найбільша за обсягом фонду та площею приміщень бібліотека України, головний науково-інформаційний центр держави, науково-дослідний інститут Відділення історії, філософії та права НАН України. Входить до двадцяти найбільших національних бібліотек світу.

  38. Интегральная оценка состояния окружающей среды

    Интегральный показатель загрязнения атмосферного воздуха ИЗА. Индекс загрязнения атмосферы (ИЗА) позволяет учитывать концентрации примесей многих веществ, измеренных в городе, и представить уровень загрязнения одним числом. ИЗА есть суммарное загрязнение воздуха в долях ПДК.

  39. Методические указания

    Методические рекомендации по программно-аппаратному обеспечению ведения социально-гигиенического мониторинга.

  40. Методы и методики определения содержания фторидов и нитратов.

    ГОСТ 4386–89 Вода питьевая. Методы определения массовой концентрации фторидов.

  41. Методические указания

    Методические указания. Методика выполнения измерений массовой концентрации нитратов в водах фотометрическим методом с реактивом Грисса после восстановления в кадмиевом реакторе.

  42. Специализированные сайты и порталы

  43. Украинский экологический портал

    На портале рассматриваются различные экологический проблемы в городах Украины и Европы и предложены пути их решения.

  44. Гринпис России

    Гринпис — это независимая международная организация, цель которой сохранить природу и мир на планете. Для этого мы изменяем отношение людей к природным богатствам Земли. Мы достаем, фиксируем и публикуем информацию о деятельности крупных корпораций, которые злоупотребляют ресурсами планеты. Мы можем рассказать, как производство шоколада в Европе связано с исчезновением лесов Индонезии, а использование определенных видов техники в Силиконовой Долине приводит к отравлению рабочих в Азии. Нам всегда удается объяснить взаимосвязь этих процессов и начать действовать, чтобы изменить происходящее в лучшую сторону.

  45. Экологический портал города Донецка

    Описание состояния экологии в городе Донецке по месяцамм приведенной статистикой.

  46. Сайт Экология окружающей среды стран СНГ

    Сайт Ecologylife.ru посвящен экологическим проблемам современности и возможным способам их решения. Вы сможете найти информацию с более чем десятка научно-практических конференций, симпозиумов и выставок различной тематики. Основными проблемами окружающей среды в наши дни являются: загрязнение рек и морей, утилизация отходов, сложности в развитии пищевой промышленности.

  47. Сайт Зеленая Планета

    Сайт Зеленая планета посвящен экологии и проблемам охраны природы. На страничках сайта Вы можете познакомиться с основными направлениями охраны воздуха, воды, почвы, флоры и фауны, сможете узнать об истории заповедного дела в России, а также совершить виртуальную экскурсию заповедник, который расположен на территории Чувашской Республики. Отдыхай-ка предлагает Вам проверить свои знания о природе, выполнив занимательные задания. На сайте также можно узнать, как в настоящее время космос используется для охраны природы.

  48. Всеросийский экопортал

    Экологический портал всероссийского направления повествует о состоянии различных регионов Российской Федерации.

  49. Специализированные сайты и порталы по адсорбентам

  50. Добыча и переработка трепела. ПАО Кировоградский механический завод.

    Все о добыче, производстве и составе трепела.

  51. Трепел Групп

    Возрождаем несправедливо забытый уникальный природный материал трепел.

  52. Трепел

    Трепел прёдставляет собой продукт минерального происхождения и внешне очень похож на диатомит, но по пористости несколько ему уступает.

  53. База Патентов

    Способ изготовления модифицированного активированного угля. Номер патента: 13882. Авторы: Джи Дайан Л., Карлес Георгиос, Скиннер Айла, Непомусено Хосе, Луань Чжаохуа.

  54. Азбука металла

    Происхождение активированного угля, области его применения, активация, классификация.

  55. Википедия. Активированный уголь.

    Материал из Википедии — свободной энциклопедии.

  56. Вододело. Все о цеолите.

    Цеолиты — это группа природных минералов со способностью отдавать и впитывать воду, а также отдавать и впитывать вещества, обменивать катионы.

  57. Из чего состоит глина? Из какого вещества состоит глина?

    Глина — интересный и разнообразный по своим свойствам материал, который образуется в результате разрушения скальных пород. Многие, имея дело с этим пластичным веществом, задумываются: из чего состоит глина? Давайте узнаем ответ на этот вопрос, а также разберёмся, чем может быть полезен этот природный материал человеку.