ДонНТУ   Портал магистров

Библиотека материалов по теме выпускной работы

    Собственные публикации и доклады

  1. Определение адсорбционных характеристик трепела и анализ методов активации для их улучшения

    Авторы: Е. А. Милова,Ю. В. Мнускина.

    Описание: В докладе проанализирована возможность использования адсорбента на основе природных компонентов. Представлен химический состав трепела, определены адсорбционные емкости по метиленовому оранжевому и йоду, пористость адсорбента и рассмотрены методы активации для улучшения его адсорбционных характеристик.

  2. Загрязнение атмосферного воздуха города Донецка как фактор состояния здоровья населения

    Авторы: Е. А. Милова,Ю. В. Мнускина.

    Описание: В статье рассматривается актуальные проблемы на сегодняшний день, которыми являются загрязнения атмосферного воздуха и реализация мероприятий по его очистки для уменьшения негативных воздействий на состояние здоровья человека г. Донецка. Рассматривается воздействие различных загрязнителей на человека и животных, которые проявляются прежде всего в поражениях различных систем органов.Приведены основными загрязнители в Донецкой области,которые обеспечивают 91 % валовых выбросов вредных веществ:7 коксохимических предприятий, 5 тепловых электростанций 6 металлургических заводов, 120 шахт и горнодобывающих предприятий.

    Источник: Материалы Республиканской научно–практической конференции учащейся и студенческой молодежи, преподавателей образовательных организаций среднего общего, среднего профессионального и высшего профессионального образования, педагогов учреждений дополнительного образования От экологии здоровья — к экологии души — Донецк: ДонРМАН, 2015.   — 183 с.

  3. Определение качества трепела для его дальнейшего использования как адсорбента

    Авторы: Е. А. Милова,Ю. В. Мнускина.

    Описание: В статье аторами описываются проводимые исследования целью, которых является определение сорбционных характеристик трепела (пористость, йодное число, адсорбционная емкость метилового оранжевого) для установления целесообразности его использования в качестве адсорбента.

    Источник: Использование современных технологий менеджмента в целях повышения эффективности деятельности предприятий/Материалы межвузовской студенческой конференции. — Донецк: ДонНТУ, 2015. — 88 с.

  4. Рациональное природопользование в современных условиях

    Авторы: Милова Е. А., Андрийко Т. В.

    Описание: Авторами рассматриваются две группы природопользования: нерациональное и рациональное на примере г. Донецка. Устойчивое развитие рассматривается, как основная цель развития человечества на сегодняшний день.

    Источник:Комплексное использование природных ресурсов, региональная конференция, сборник научных работ (10 декабря 2015 г. Донецк) / ред. В. Н. Артамонов, Д. А. Козырь  — Донецк, ДонНТУ, 2015  —172 с.

  5. Тематические статьи

  6. Металлические,оксидные и металлокомплексные катализаторы низкотемпературного окисления монооксида углерода кислородом

    Авторы: Т. Л. Ракитская, Т. А. Киосе, В. Я. Волкова.

    Описание: В статье представлены данные сравнительных исследований окисления углерода кислородом в присутствие катализаторов: металлического, гопкалита и закрепленных на трепеле галогенидных комплексов палладия и меди. Показано, что закрепленный на носитель металлокомплексный катализатор активен и стабилен при низком содержании палладия и высокой влажности газовоздушной смеси.

    Источник: Журнал: Вестник ОНУ, Выпуск № 6, УДК 54.128.13:541, 2004.

  7. Очистка сточных вод от нефтепродуктов с помощью природных сорбентов

    Авторы: Е. А. Баннова, Е. П. Залозная, Н. К. Китаева и др.

    Описание: В статье изучена сорбционная очистка воды от нефтепродуктов с помощью трепела. Проведена оптимизация условий и параметров модифицирования трепела с целью получения гидрофобного сорбента. Предложена схема конструкции установки для очистки водных сред от нефтепродуктов с помощью природных сорбентов.

    Источник: Научная электронная библиотека elibrary.ru.

  8. Теплоизоляционные материалы, полученные с применением трепела

    Авторы: Канд. техн. наук Е. М. Дятлова, канд. техн. наук С. Л. Радченко, О. А. Коховец.

    Описание: В статье разработаны теплоизоляционные керамические материалы, создание пористой структуры которых осуществлялось введением различных комбинаций органического (лигнина) и минерального (трепела) порообразователей и представлены результаты дифференциально–термического и рентгенофазового анализов, исследования основных физико–химических характеристик в зависимости от состава композиции. Показана целесообразность использования трепела при получении теплоизоляционной керамики.

    Источник: Журнал: Огнеупоры и техническая керамика,№ 6, 2006 с. 43 –47.

  9. Исследование сорбционных и ионообменных свойств трепела и его химически модифицированного продукта

    Авторы: Анисимов В. С., Петров К. В., Ратников А. Н.

    Описание: Авторами статьи исследованы сорбционные характеристики природных неорганических материалов клиноптилолита и трепела применительно к сорбционно–мембранной технологии очистки жидких радиоактивных отходов от радионуклидов. Показано влияние параметров процесса сорбции (продолжительность сорбции, рН среды, дисперсность сорбента, его удельный расход, солесодержание и химический состав растворов, кратность очистки) на эффективность извлечения радионуклидов тонкодисперсными сорбентами в статических условиях. Установлены коэффициенты распределения и емкость сорбентов. Снижение активности водно-солевых растворов на 2–3 порядка за счет их извлечения с помощью указанных природных сорбентов подтверждено в экспериментах по очистке реальных ЖРО ГНЦ РФ–ФЭИ.

    Источник: Журнал: Сорбционные и хроматографические процессы, Издательство: Воронежский государственный университет (Воронеж), ISSN:1680–0613.

  10. Адсорбционные свойства природных сорбентов относительно диоксида серы и паров воды

    Авторы: Т. Л. Ракитская, Т. А. Киосе, Е. В. Каменева

    Описание: Сопоставлены адсорбционные свойства природных сорбентов (клиноптилолит, трепелы) относительно паров воды и диоксида серы при его концентрации в газовоздушной смеси. Установлено, что время защитного действия природных сорбентов от оксида серы определяется их сродством к молекулам воды, соотношением фаз и кристалличностью.

    Источник: Журнал: Химия, физика и технология поверхности, № 1, УДК 546.224–31:549.67:544.723, с. 56–63, 2014.

  11. Переводы статей

  12. Адсорбционный характер цеолитов, типа 4 А, полученные естественным путем трепела Битола Р.

    Авторы: Благика Цекова, Благой Павловский.

    Описание: Находят определенные области определения применение цеолитов как адсорбентов, которые используют на натуральном сырье — Трепеле — Битола для синтеза цеолитов типа 4 A.

    Автор перевода Е. А. Милова.

    Источник (англ.): The Adsorption Character of Zeolites, Type 4 A, Obtained By Natural Raw Trepel Bitola R. Macedonia.