ДонНТУ   Портал магистров

ПУТЕШЕСТВИЯ КАК ФОРМУЛА СЧАСТЬЯ

Человека делают счастливым три вещи:
любовь, интересная работа и возможность путешествовать.
Иван Бунин

1. Путешествия в поисках счастья

Так что же такое счастье? Как стать счастливым? Что нужно для счастья? Эти и многие другие вопросы рано или поздно посещают каждого человека в мире и ответ на него многие хотят услышать практический, осознанный, реальный, потому что теоретический ответ не устраивает. И такие ответы есть и у всех народов они разные. Для меня ответ счастья кроется в познании мира, самого себя и путешествуя по разным странам, общаясь с местными жителями, узнавая их уникальную культуру, обычаи и традиции, открыв которые есть шанс разобраться в самих себе и стать ближе к природе. И мы начинаем замечать, как меняется наш взгляд на собственную жизнь. Кого-то манит нетронутая человеком природа, а кто-то хочет побывать в шумном мегаполисе с небоскребами и миллионами людей, кому-то хочется открыть тайны многовековых замков и дворцов, а кто-то мечтает о теплом солнце на морском побережье. Весь мир открыт человеку, и путешествия перестали быть трудным делом для всех нас.

2. Турция

Первое мое путешествие за границу было в 2010 году в страну с многовековой культурой Турцию, а именно в город Анталию. Анталия, основанная Атталом II пергамским в 159 г. до н. э. под названием Атталея, — чудесный морской город, признанный самым красивым на всем турецком побережье Средиземного моря, и поэтому называемый «жемчужиной бирюзового побережья». Стоит он на мысу в чудесном заливе, под прикрытием горной цепи Тавра. Во время экскурсий я соприкоснулась с самой историей, которая живёт в реликвиях и памятниках разных эпох в этой стране, своими глазами увидела величественные римские амфитеатры, сохранившиеся древние христианские храмы Византии и изящные минареты мечетей.

А сколько красоты и романтики таит в себе древний город — Эфес, где бесчисленные легенды окружали меня повсюду.

Эфес

Еще одно из красивейших и очень не обычных мест это меловые горы — одно из чудес природы. Издалека кажется, что эти горы со снегом. Они состоят из такого же вещества, как мел. С вершины течет вода, насыщенная мелом и образуется осадок, который мы видим сейчас. Это явление действительно поразило меня! Также меня удивило, что в Турции солнечными батареями называют воду в бочке, нагреваемую солнцем.

Меловые горы

3. Экспресс в Париж

Летом 2013 года я с мамой отправились в автобусный тур по Европе. Цель поездки — знакомство с культурой трех европейских стран: Польши, Германии, Франции.

Первой остановкой стал город Краков в Польше. Мы посетили Костел Св. Флориана, который использовался для похоронных церемоний польских королей. По легенде костел установили на месте, с которого волы, перевозившие мощи святого мученика Флориана, так и не смогли сдвинуться. Посетили рыночную площадь — исторический центр Кракова, сейчас там собралось множество магазинчиков для туристов. Заглянули во двор Ягеллонского университета — самый древний ВУЗ в Польше (возведен в XV веке) и один из старейших в Европе. Посетили еще один костел Св. Петра и Павла — первый в Польше костел, построенный в стиле барокко. Рядом с костелом установлены фигуры 12-ти апостолов, выполненные скульптором Давидом Хеелем.

Краков

Вавельский замок - это польский Кремль, если говорить о значимости строения для города и страны в целом. В XI столетии замку был присвоен статус официальной резиденции польских монархов, которой он оставался до XVII века.

Второй остановкой стал город Дрезден (Германия). Благодаря красоте архитектурного ансамбля площади, Дрезден называют Флоренция-на-Эльбе. Здесь расположен оперный театр Земпера – один из самых красивых в мире.

Дворцовый комплекс

Цвингер — дворцовый комплекс на левом берегу Эльбы. Прекрасный образец немецкого барокко XVIII века. Здесь расположены: Галерея Старых Мастеров, Музей фарфора, Оружейная палата и Физико-математический салон. Посетили дворцовую церковь.

Следующая остановка была сделана в городе Реймс (Шампань, Франция) для осмотра Реймского собора, который является одним из самых известных образцов готического искусства во Франции. Входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Начиная с периода Средневековья и до XIX века, собор был местом коронации практически всех французских монархов.

Собор

И наконец на 3 день поездки поздно вечером мы прибыли в город Париж. Город влюбленных, символ Франции, город революций и город мечты. Едва ли во Франции, впрочем, как и в любой другой стране мира, найдется столь восхитительный уголок, наполненный духом любви и романтики. Здесь каждая улица, каждый дворик и уголок пропитан особой чарующей атмосферой французского духа. Во все времена здесь искали вдохновение величайшие художники, а поэты и писатели воспевали Париж в своих произведениях и слагали о нем легенды.

Мне очень запомнилась удивительная экскурсия по ночному городу под аккомпанемент завораживающей французской музыки и великолепных стихов. Также была вечерняя прогулка на катере по реке Сене.

На следующий день была автобусно-пешеходная экскурсия по городу. Эйфелева башня — главный символ Франции и самая узнаваемая архитектурная достопримечательность Парижа, названная в честь своего конструктора Гюстава Эйфеля.

Эйфелева башня

Дом инвалидов — комплекс зданий, появившийся в Париже по велению Людовика XIV, как приют дляизувеченных войной солдат. Сейчас здесь находится музей Армии. Центральное место ансамбля занимает величественный собор Инвалидов, где покоится прах великого императора Наполеона Бонапарта.

Мост Александра III — подарок русского царя Николая II французской столице, символизирующий дружбу между двумя великими государствами. Это самый большой и самый красивый мост в Париже.

Площадь Согласия — центральная площадь Парижа и выдающийся памятник градостроительства эпохи классицизма. Вторая по величине во Франции (после площади des Quinconces в Бордо).

Люксембургский сад — самое романтичное место в Париже. Здесь назначают встречи влюбленные и отдыхают студенты. Спланированный по заказу вдовы короля  IV Марии Медичи, парк стал прекраснейшим образцом французского регулярного сада.

Люксембургский сад

Запомнилась пешеходная экскурсия по Монмартру — самому колоритному кварталу Парижа. Подлинную славу кварталу составили художники и писатели к XIX-нач. XX вв. В живописных улочках этого квартала еще сохранилась неповторимая энергетика тех времен. Церкви и часовни, музеи и галереи, театры и кабаре, милые магазинчики и булочные — все это Монмартр. Осмотр базилики Сакре-Кер и площади Тертр.

Монмартр

Посетили крупнейший популярный художественный музей Лувр в мире, с богатой историей коллекционирования художественных и исторических реликвий Франции, начиная со времён династии Капетингов и до наших дней.

Лувр

Всю следующую половину дня мы провели в Версале — бывшей резиденции французских королей, ныне красивейшего дворцово-паркового комплекса. Он отличается уникальной целостностью замысла и гармоничным сочетанием архитектуры и ландшафта. Все здесь блистает роскошью: дворцовые залы, скульптуры, фонтаны и газоны. Мы очутитились в мире королевского величия и непревзойденной красоты.

Сады Версаля

На обратном пути домой была прогулка по Франкфурту-на-Майне ( Германия) — финансовому и транспортному центру Германии и крупнейшему финансовому центру континентальной Европы и город Вроцлав в Польше.

 Площадь

Вот так и закончилось путешествие в Европу. За небольшой промежуток времени я увидела столько красоты, что невозможно описать словами, получила новые эмоции, впечатления. Прикоснулась к истории европейских государств, приобщилась к тому, что не подвластно времени, что бесценно. Я с мамой увидели, какой огромный труд людей нужен для того, чтоб создавать прекрасное, и не менее огромный труд — сохранить прекрасное.

4. Таиланд

В марте 2015 года на Пасхальные каникулы я посетила Таиланд — удивительная страна с лазурным морем, песчаным пляжем и улыбчивыми тайцами с их интересной культурой. Моей отправной точкой знакомства со страной становится Паттайя. Здесь хорошо развиты городская инфраструктура и транспортная сеть, близость к Бангкоку и его древним достопримечательностям делает Паттайю прекрасным местом проведения отпуска.

Паттайа

Запоминающим было посещение парка Мини Сиам, где собраны уменьшенные копии знаменитых зданий мира. Парк разделен на основные 2 зоны: Тайланд и Европа.

mini Москва

В европейской части также можно увидеть знаменитые сооружения с других уголков земного шара. Помимо миниатюр, на территории Мини-Сиам уютно раскинулись целые парки из аккуратных уменьшенных деревьев, цветочных клумб и фонтанов. При входе нас уже встречает виднеющаяся вдалеке Эйфелева башня.

mini Эйфелева башня

По совету друзей посетили Музей 3D, где множество нарисованных объёмных картин на стенах здания. Объем получается посредством выступом объекта за пределы ограничения картины. Нарисовано все очень красиво и с каждым залом, картины становятся более масштабными и увлекательными.

Картина

Интересным оказался Музей Рипли в Паттайя Гарден Плаза. Музей Рипли — Американец Рипли по всему миру собирал всякие забавные и необычные штуки, наподобии лошади на трех ногах, поросят с двумя головами, оружие, древние маски и все такое. Такие музеи находятся по всему миру, а один из них в Паттайе. Здание снаружи тоже необычное. В фасад здания врезался самолет. В музее видно нос самолета и повисшего на стропах парашютиста. Одно из предоставляемых развлечений — большущий воздушный шар, поднимающий его пассажиров на высоту 300 метров.

Горден Плаза

Морское путешествие на остров (Ko Chang) — это второй по величине остров Тайланда, запомнилось лазурным морем и дикой природой, плаванием на катере и наблюдение рыбок в прозрачной воде.

Ко Чанг

Кхао Кхео — открытый зоопарк (Khao Kheow Open Zoo) — зоопарк около Паттайи, является крупнейшим в Тайланде. Как ясно из названия, он открытый, то есть животные сидят не в клетках, а свободно ходят по огороженной территории. При этом огорожена она так, что можно легко дотянуться до них рукой и покормить. На большой, если не сказать огромной, территории в 800 га представлено большое количество животных (млекопитающих, хищников, земноводных), птиц и рептилий. Общее их число достигает 8 тысяч. А в дневное время устраиваются шоу с животными: пеликанами, бакланами, кабанами, выдрами, тиграми (в том числе и с редким белым тигром), львами и другими.

Побывать в Тайланде и не посетить шоу трансвеститов — это наверно нонсенс! В Тайланде много трансвеститов — это факт, который надо принять, наверно как часть культуры. Тайцы считают, что тело всего лишь оболочка и поэтому могут делать с ней всё, что захотят. Посетили шоу Колизей в здание театра, которое построено в виде знаменитого Колизея в Риме! Шоу состоит из четырнадцати музыкальных номеров в ярких, красочных костюмах.

Колизей

Я только начинаю свой путь путешественника, и передо мной ещё много неизведанного. Из каждой своей поездки я привожу не только впечатления, но и сувениры и фотографии, которые позднее напоминают мне о весело и интересно проведённом времени. Надеюсь, в моей жизни их будет все больше и больше, как и путешествий, которые мне ещё предстоят.

Желаю всем найти свое счастье во время путешествия. И тогда у вас появится шанс выработать в себе навык быть счастливыми и возможность создать свою уникальную формулу счастья.

Ссылки

  1. Формула счастья.
  2. Экспресс тур.
  3. Все о Паттайе.
  4. Остров Ко Чанг.

Дополнительные источники

  1. Сайт магистра ДонНТУ Мое путешествие в Италию.
  2. Cайт магистра ДонНТУ Мои путешествия в рамках программы Lions Youth Exchange.