ДонНТУ   Портал магистров

Ссылки по теме выпускной работы

    Материалы магистров ДонНТУ

  1. Семёнова Ю.А. Разработка и исследование системы автоматического управления гидротранспортным комплексом шахты

    Описание: Персональный сайт на портале магистров ДонНТУ, 2014 г.

    Руководитель: к.т.н. Оголобченко А.С./p>

  2. Пекарь В.И. Разработка алгоритмов восстановления сигналов контроля технологических параметров гидротранспортной установки

    Описание: Персональный сайт на портале магистров ДонНТУ, 2002 г.

    Руководитель: к.т.н., доц. Широков Ю.Д.

  3. Павлов Д.В. Исследование и разработка технологических основ процесса обезвоживания угля в магистральных системах гидротранспорта

    Описание: Персональный сайт на портале магистров ДонНТУ, 2008 г

    Руководитель: д.т.н., проф. Белецкий В.С.

  4. Божко Р.И. Обоснование параметров рабочего процесса эрлифтной установки для гидроочистки шахтных водоотливных емкостей

    Описание: Персональный сайт на портале магистров ДонНТУ, 2014 г.

    Руководитель: к.т.н., проф. Козыряцкий Л.Н.

  5. Сургова Н.В. Исследование и разработка технологии обогащения тонкодисперсного угля с использованием элементов промышленных гидротранспортных систем

    Описание: Персональный сайт на портале магистров ДонНТУ, 2011 г

    Руководитель: д.т.н., проф. Белецкий В.С.

  6. Научные работы и статьи

  7. Обоснование принципа управления и структуры системы автоматического управления гидротранспортным комплексом шахты

    Авторы: Семенова Ю.А., Оголобченко А.С.

    Описание: В работе предложено, для обеспечения эффективности и ритмичности работы гидротранспортного комплекса шахты управление таким объектом осуществлять по двухуровневой системе управления, на верхнем уровне которой осуществляется координация работы всех технологических установок комплекса, а на нижнем – управление отдельными технологическими установками. Управление на всех уровнях должно осуществляться в соответствии с условиями критериев управления.

  8. Автоматизированная система управления породным комплексом шахты

    Авторы: Никулин Э.К., Оголобченко А.С.

    Описание: Эффективность породного комплекса шахты может быть значительно увеличена за счет повышения его механизации и автоматизации на основе применения автоматизированной системы управления й нетрадиционных высокоэффективных видов транспорта. К нему относится гидротранспорт, теоретические основы которого достаточно полно разработаны и опробованы на гидрошахтах,

  9. Классификация эрлифтов

    Авторы: Козыряцкий Л.Н., Кононенко А.П., Мизерный В.И.

    Описание: Предложена классификация эрлифтов, используемых для транспортирования жидкостей и гидросмесей в горнодобывающей, энергетической и другой промышленности

  10. Использования эрлифтов для водоотлива консервируемых шахт

    Авторы: Кукиб С.В.,Кононенко А.П.

    Описание: В выполненой научной работе дано решение новой научной задачи, состоящей в обосновании рациональных параметров одно- и многосекционных установок для водоотлива закрывающихся угольных шахт Донбасса.

  11. Расчёт параметров гидротранспорта при существенном различии плотности транспортируемых частиц

    Авторы: Семененко Е. В., Никифорова Н. А., Татарко Л. Г.

    Описание: На основе анализа экспериментальных данных ряда авторов и соответствующих методик расчета предложены новые зависимости для определения параметров гидротранспорта, которые при существенном различии по плотности частиц одного класса крупности обеспечивают адекватность их рассортировки на фракции с учетом гидравлической крупности.

  12. Анализ современных моделей гидротранспортных систем

    Авторы: Приходченко С.Д.

    Описание: Представляется перспективным создание математической модели трубопроводного гидротранспорта, учитывающей ранее не рассмотренные аспекты гидротранспортирования шламов, такие как создание модели, учитывающей неустановившееся движение пульпы и зависимость энергоинформационных сигналов гидротранспортной системы от ее общего состояния.

  13. Расчёт параметров гидротранспорта при использовании полиэтиленовых трубопроводов

    Авторы: Семененко Е.В.,Татарко Л.Г.

    Описание: Цель статьи – на основании известных методов расчета параметров гидротранспорта в стальных трубопроводах разработать и обосновать научный подход расчета критической скорости и гидравлического уклона в полиэтиленовом трубопроводе с учетом изменения шероховатости внутренней стенки трубы.

  14. Техническая и справочная литература

  15. Схемотехника электронных систем. Аналоговые и импульсные устройства

    Авторы: Бойко В.И., Гуржий А.Н., Жуйков В.Я.

    Описание: В книге рассмотрены основные электронные компоненты и расчет аналоговых и импульсных систем на основе полупроводниковых приборов, интегральных операционных усилителей и интегральных логических микросхем.

  16. Гидротехнология на шахтах

    Автор: Коденцов А.Я.

    Описание: В книге описывается технология добычи и транспорта угля на гидрошахтах с использованием всех существующих гидротехнологий и установок.

  17. Автоматизация производственных процессов и АСУ ТП в горной промышленности

    Авторы: Батицкий В.А., Куроедов В.И., Рыжков А.А.

    Описание: Изложены основные сведения о разнообразии систем автоматики. Даны краткие сведения о материалах и приспособлениях, применяемых при монтаже, наладке и эксплуатации аппаратуры управления и контроля. Рассмотрены виды, особенности, исполнения и сферы применения комплексной аппаратуры автоматизации

  18. Методология расчётов гидродинамических параметров шахтных автоматизированных стационарных установок с центробежными нагнетателями

    Авторы: Никулин Э.К.,Ковалёва И.В.,Маренич К.Н.

    Описание: Дан анализ конструкций типовых технологических схем электромеханических систем с лопастными турбомашинами радиального типа (насосы, углесосы, вентиляторы, компрессоры и т.п.). Рассмотрены факторы, влияющие на работу данного технологического оборудования, особенности и условия функционирования шахтных стационарных установок. Представлены методы расчёта гидродинамических параметров и исследования состояний данных электромеханических систем, рассмотрены принципы и технические средства их автоматизации.

  19. Центробежные насосы и трубопроводные сети в горной промышленности

    Авторы: Папаяни Ф.А., Трейнер Н.Б., Никитин В.И.

    Описание: Рассмотрены физические основы лопастных насосов и характеристики сериино выпускаемых машин, основы их выбора, методики расчета трубопроводных сетей для однороднои жидкости и гидросмеси. Приведены средства защиты от гидроударов. Даны методы стендовых и промышленных испытании насосов, вопросы эксплуатации и надежности насосных агрегатов.

  20. 1000 и одна микроконтроллерная схема. Выпуск 2

    Авторы: Рюмик С.М.

    Описание: В новой книге «Выпуск 3» содержатся электрические схемы сопряжения микроконтроллеров с внешними устройствами. Основной упор, в отличие от аналогичных по тематике изданий, делается на рассмотрение небольших, конструктивно завершённых, схемных узлов. В книге освещается работа базовых микроконтроллерных подсистем, в частности ввода и вывода сигналов, питания, тактирования, сброса, программирования. Уделяется должное внимание популярным интерфейсам: USB, SPI, RS-485, 1-Wire. Приводятся схемы электрической «обвязки» для популярных плат Arduino, которые тоже содержат микроконтроллеры.

  21. Электрослесарю добычного и проходческого оборудования: Справочник

    Авторы: Антипов В.А.

    Описание: Приведены схемы и описание следующих видов аппаратуры: КУАК, КД-А, КОРД, УРАН-1М, САУК-М, УМК, АУЗМ, АС-3СМ, ПРИЗ-М, РМ1, ЭКУ-1М, ПС-КУ.

  22. Повышение эффективности водоотливных установок

    Авторы: Шевчук С.П.

    Описание: Рассматриваются вопросы повышения надежности и экономичности работы водоотливных установок горных предприятий за счет их автоматизации, управления режимом электропотребления с учетом периодов максимума энергосистемы, а также диагностики технического состояния основного оборудования.

  23. Автоматизация и автоматизированные системы управления в горной промышленности

    Автор: Братченко Б.Ф.

    Описание:В книге рассмотрены основные средства и подходы к автоматизации технологических процессов в горной промышленности, а также существующие автоматизированные системы управления.

  24. Автоматизация производственных процессов

    Автор: Медведев А.Е., Чупин А.В.

    Описание:Рассмотрены основы компьютерной автоматизации промышленного производства, включающие в себя структуры АСУ ТП и интегрированных систем управления производством, принципы организации связи программируемых средств автоматизации и программного обеспечения контроллерного и диспетчерского уровней управления в АСУ ТП. Изложены задачи и системы автоматизации основных технологических процессов и установок в горном, строительном, химическом и машиностроительном производствах, а также вспомогательных процессов – производства пара и сжатого воздуха.

  25. Технология автоматизированного производства

    Автор: Жолобов А.А.

    Описание:Состоит из 11 глав системно излагающих методику и методологию проектирования технологических процессов механической обработки деталей и сборки машин и направления их автоматизации. Рассмотрено прогнозирование точности. Для студентов машиностроительных специальностей ВУЗов, учащихся техникумов, инженерно-технических работников, аспирантов и научных работников

  26. Автоматическое управление

    Автор: Петрова А.М.

    Описание: Изложены теоретические основы систем автоматического управления, рассмотрены вопросы математического описания систем, проведен анализ временных и частотных характеристик динамических звеньев и типовых алгоритмов управления, изложены способы определения устойчивости, оценки и повышения качества систем, даны основы расчета коррекции линейных систем автоматического управления, рассмотрены особенности анализа линейных систем с постоянным запаздыванием и нелинейных систем автоматического управления.

  27. Современная автоматика в системах управления технологическими процессами

    Автор: Ившин В.П., Перухин М.Ю.

    Описание: В учебном пособии изложены основы теории, рассмотрены схемы, конструкции и технические характеристики интеллектуальных средств измерений. Рассмотрены принципы действия контрольно-измерительных приборов, автоматических регуляторов и управляющих устройств. Приведены многочисленные примеры схем автоматизации. Издание соответствует требованиям Федерального государственного образовательного стандарта высшего образования последнего поколения.

  28. Специализированные сайты и порталы

  29. Форум-союз горных инженеров

    Клуб специалистов открытых горных работ.

  30. Форум горных инженеров

    Горное дело, подземная разработка и прочие вопросы касающиеся добычи полезных ископаемых подземным способом, а также различное техническое оборудование.

  31. Шахтёрская энциклопедия

    Энциклопедия о шахтах и шахтёрах, создаваемая совместными усилиями горняцкого сообщества.

  32. Научно-исследовательский, проектно-конструкторский и технологический институт взрывозащищенного и рудничного электрооборудования с опытно-экспериментальным производством

    Является единственным в Украине и ведущим в странах СНГ научно-техническим центром, занимающимся исследованием, разработкой, сертификацией, внедрением в производство и эксплуатацию, поставкой и сервисным осблуживанием и ремонтом всего комплекса взрывозащищенного электрооборудования, предназначенного для эксплуатации на предприятиях угольной, нефтяной, газовой, химической, нефтеперерабатывающей и др. отраслей промышленности с потенциально взрывоопасными условиями производства.

  33. Дискуссионный клуб специалистов АСУТП

    Обсуждение методов разработки комплексных решений по автоматизации, вопросов стандартизации, сертификации в этой области.

  34. Факты, события, новости в мире автоматизации

    Сайт, в котором можно узнать обо всех инновациях в мире автоматизации технологических процессов.

  35. Автоматизация в промышленности

    Новости промышленной автоматизации.

  36. AutoWorks

    Промышленная автоматизация, технические и программные решения, консультации специалистов и свежие новости мира автоматизации — все это вы найдете на сайте.

  37. ООО Системы и устройства автоматизации

    Официальный дистрибьютор SIEMENS. Основные направления деятельности: ПРОИЗВОДСТВО Проектирование, изготовление, модернизация, ремонт и обслуживание автоматизированных систем управления технологических процессов (АСУ ТП): Проектирование систем и устройств автоматизации, автоматизация ручных операций, разработка и внедрение систем контроля, регулирования, модернизации устройств программно-логического управления.

  38. ООО Автоматизированные системы

    Основным направлением деятельности предприятия «Автоматизированные системы» является внедрение автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУ ТП), систем диспетчеризации, реконструкция и модернизация существующих систем, разработка и модернизация программного обеспечения программируемых логических контроллеров, серверов и рабочих станций с использованием SCADA-систем.

  39. ООО АСУ-ТП, Орг-ресурс для специалистов

    На сайте представлены материалы, необходимые в повседневной работе инженеров АСУТП (инженеров АСУП, инженеров-электроников) и студентов, обучающихся по соответствующим специальностям. Это полезная информация о технологиях, оборудовании и программном обеспечении, используемых в промышленной автоматизации. А также различная документация, законы, в соответствии или с учетом которых проводятся расчеты и проектирование средств автоматизации. Авторы стремятся публиковать на сайте информацию, необходимую широкому кругу автоматизаторов, и не заостряют внимание на специфичных решениях.

  40. Мир автоматизации

    Отраслевой журнал, который даёт качественный срез отрасли автоматизации как за рубежом, так и в Украине.

  41. Абис-Софт

    Основное направление нашей деятельности – создание эффективных автоматизированных систем управления предприятием на базе платформы «1С». Мы работаем по принципу проектного подхода, благодаря которому гарантируем четкое соблюдение сроков и результатов, согласно запланированным целям и задачам в рамках обозначенного бюджета.

  42. Библиотеки

  43. Техническая библиотека

    Библиотека с расширенным поиском технической литературы.

  44. Старая техническая литература

    Библиотека по автоматике рассчитана на инженерно-технических работников и студентов старших курсов, работающих или начинающих работать в области автоматизации. Задача её - дать в доступной форме необходимые сведения по основным вопросам, встречающимся при проектировании или эксплуатации автоматизированных установок. Каждый из выпусков посвящен одному из вопросов, входящих в тематику "Библиотеки по автоматике"; в целом серия охватывает все важнейшие вопросы техники автоматизации.

  45. Техническая литература

    Библиотека технической тематики. Техническая литература.

  46. Библиотека по автоматике

    Библиотека с подборкой специализированных книг в области промышленной автоматики.

  47. Научно-техническая библиотека ДонНТУ

    Электронная библиотека ДоННТУ в которой можно найти статьи, доклады и диссертации по интересующей теме.

  48. Библиотека технической литературы

    Библиотека предназначена для инженерно-технических и научных работников.

  49. Сайты предприятий и организаций

  50. ЧАО НПП Макеевский завод шахтной автоматики

    ЧАО НПП МЗША - одно из ведущих предприятий центральной и восточной Европы, которое специализируется на выпуске аппаратуры управления практически всего забойного оборудования, плавные пуски, связь по лаве, и т.п.

  51. ГП МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫЙ ЗАВОД ИТРАС

    Компания ИТРАС - это современное предприятие, которое выпускает не только продукцию машиностроения, но и разнообразную радиоэлектронную продукцию, которая предназначена для комплектования выпускаемых нами систем комплексной безопасности (УТАС).

  52. Днепропетровский Завод Шахтной Автоматики, ООО Делком Украина

    Днепропетровский Завод Шахтной Автоматики ведущее предприятие в СНГ по производству комплексных систем и аппаратов для автоматизации шахтного конвейерного транспорта, технических средств передачи и представления информации, средств защиты от поражения электрическим током в шахтных сетях постоянного и переменного токов, а также различных датчиков для автоматизации и контроля.

  53. Atmel Corporation

    Atmel Corporation является мировым лидером в разработке и производстве микроконтроллеров.

  54. ООО Завод Амплитуда

    Cпециализированное предприятие по производству и капитальному ремонту аккумуляторных и контактных электровозов, изготовлению комплектующих деталей и электрооборудования к ним с целью максимального удовлетворения потребностей угольной и горно-рудной промышленности в надежном локомотивном транспорте.

  55. ООО Завод взрывозащищенного и общепромышленного оборудования Горэкс-Светотехника

    Является ведущим в России предприятием, специализирующимся на производстве взрывозащищенного горношахтного оборудования, шахтной автоматики, взрывозащищенной электротехники, средств защиты от поражения электрическим током. Предприятие также является разработчиком и производителем взрывозащищенного и общепромышленного электрооборудования, предназначенного для использования в электрических цепях газовой, нефтяной, химической, горнорудной промышленности и других взрывоопасных производствах.

  56. ООО ИМП-ЭКС

    Компания ООО ИМП-ЭКС с 2006 года занимается поставкой горно-шахтного оборудования (рудничное, взрывозащищенное и другое оборудование), оборудования для нефтяной и газовой промышленности (насосы, контакторы, пусковое и другое оборудование), для добывающей отрасли России в целом (добыча полезных ископаемых: золото, алмазы). Мы поставляем оборудование производства Украины и России. Оборудование распространяется нами по всей территории Российской Федерации и странам СНГ. Продукция предприятий, реализуемая нами, известна на большей части современной России и СНГ.