ДонНТУ   Портал магистров

Отчет об информационном поиске

Представленный отчет позволяет оценить информационную ситуацию по теме магистерской работы. Он является основным документальным подтверждением глубины и полноты информационного поиска, а также служит для фиксации текущей ситуации в исследуемой области.

Поиск выполнен с использованием четырех поисковых систем (Google, Яндекс, Bing, Meta). Результаты сведены в таблицу. Всего произведено 18 запросов, имеющих отношение к магистерской работе, по 6 на каждом языке. Из них по три запроса следующих видов:

• запрос по теме магистерской работы;

• ФИО научного руководителя;

• ФИО научного консультанта;

• 3 ключевые фразы, связанные с темой работы.

Ниже приведены две таблицы с отчетами о поиске, которые разделяет временной промежуток в два месяца, а также диаграмма, которая позволяет сравнить основные изменения, произошедшие за этот период.

Отчет о поиске за 12.10.2017 г.

Отчет о поиске за 18.12.2017 г.

Анализ результатов

Из таблицы видно, что в русскоязычном сегменте лидируют Google и Яндекс. Необходимо отметить, что система Яндекс при большом количестве найденных страниц не позволяет дать точную оценку числу запросов, поэтому результаты представлены приблизительными значениями.

Поисковая система Google также отлично проводит поиск и английских. Система Bing же имеет лучшую результативность при английских запросах, чем при русских или украинских. Система Мета почти в половине запросов показала нулевой результат.

Количество найденных страниц за 2 месяца в целом выросло, с некоторыми отклонениями для отдельных запросов. Ниже приведена диаграмма процента изменения для каждого запроса в каждой из поисковых систем.

Диаграмма - Процент изменения результатов поисковой выдачи в отчетах о поиске

Процент изменения результатов поисковой выдачи в отчетах о поиске

Сравнительный анализ результатов запросов показывает, что в среднем наилучшие результаты показывает система Google. Также преимущественно в положительную сторону изменилось количество запросов и Яндекса с Bing. В среднем рост поисковой выдачи вырос на ≈ 50%. Максимальный рост зафиксирован в системе Google для запроса на английском языке по научному консультанту, что составило 350% роста. Поисковая система Мета также показала в ряде случаев повышение количества найденных страниц, однако при некоторых запросах остался нулевой результат.

В некоторых случаях было зафиксировано падение поисковой выдачи. Таким образом, запрос по теме диплома на английском языке показал снижение количества найденных страниц.

Однако общая тенденция остается положительной, о чем свидетельствует диаграмма. Из этого можно сделать вывод, что эти темы остаются актуальными.