Українська   English
ДонНТУ   Портал магистров

Реферат по теме выпускной работы

Содержание

Введение

Трудовой коллектив предприятия является формой социальной организации работников, основанной на единстве целей труда, социальной общности работников, однородности материально-вещественной базы производства, специфике социально-трудовых отношений. Трудовые коллективы характеризуются системой экономических, социальных, психологических, моральных, этических и других общественных ценностей, которые формируют трудовую социальную систему, охватывающую производственные и непроизводственные социальные функции коллектива. [1]

Первичный трудовой коллектив при любой формы его организации выполняет определенные функции, важнейшими из которых являются:

Хорошо подобранный коллектив – одна из основных задач любого сельскохозяйственного товаропроизводителя. Это должна быть команда единомышленников и партнеров, способных осознать, понимать и реализовать замыслы руководства организаций. [2]

1. Актуальность темы

Анализ и систематическое изучение организационно-экономического и социального обеспечения и развития трудового коллектива дает возможность соединить и увязать отдельные показатели между собой, а это в свою очередь позволяет оценить влияние каждого отдельного субъекта и всей совокупности показателей на общую результативность труда. Трудовые показатели органически взаимосвязаны с другими показателями текущей отчетности, стратегического прогнозирования. Они являются составной частью технического, экономического и финансового планирования, обязательно влияют на производственные затраты и определяют прибыльность предприятия.

2. Цель и задачи исследования, планируемые результаты

Управление организационно-экономическим и социальным развитием трудового коллектива должно быть подчинено нормальному функционированию и рациональному использованию потенциальных возможностей организации, достижению ее главных целей. Оно, как специфический вид менеджмента, имеет свой объект, свои методы, формы выработки и реализации управленческих решений.

Задачи:

  1. Проанализировать существующий материал по этому вопросу.
  2. Сформулировать основные направления управления организационно-экономическим и социальным развитием трудового коллектива
  3. Изучить функциональное применение полученных данных.
  4. Сделать выводы.

Цель исследования:сформулировать основные направления управления организационно-экономическим и социальным развитием трудового коллектива.

Объект исследования:организационно-экономическое и социальное развитие трудового коллектива.

Предмет исследования:направления и пути усовершенствования организационно-экономического и социального развития трудового коллектива.

3. Обзор исследований и разработок

В научной литературе дается немало определений этого понятия. Например, Кибанов А.Я. определяет трудовой коллектив - это не простая совокупность людей, а сложное структурное образование со многими внешними и внутренними связями, оформленными и неоформленными отношениями, которые определяют идеологию (совокупность идей и взглядов, отражающих особенности общественных отношений) и психологию (общественное мнение, социальные чувства, коллективные привычки, традиции, настроения и т.п.)[3]

Егоршин А.П. дает следующее определение: трудовой коллектив - средняя социальная группа, объединяющая людей, занятых решением конкретных задач, основанная на общности целей, принципов сотрудничества, сочетании индивидуальных и групповых интересов и работающая на одном предприятии или в одной организации[4]

С точки зрения И. Штайнера трудовой коллектив - коллектив, в котором работники получают возможность включаться в трудовой процесс. Различают первичные, вторичные, формальные и неформальные трудовые коллективы. С точки зрения К. Роджерса трудовой коллектив - группа людей совместно занимающихся трудовой деятельностью для достижения конкретной цели. С точки зрения Эрика Ларсона коллектив - социальная организация, характеризующаяся совместной социально значимой деятельностью.[5]

4.Основная часть

Однозначно, можно сказать, что трудовой коллектив - это особая социальная общность, объединяющая людей, осуществляющих совместную трудовую деятельность в рамках трудовой организации. Он составляет социальную основу стабильных, устойчиво функционирующих и способных к развитию трудовых организаций.

Этапы формирования трудового коллектива.

Сформированный трудовой коллектив, как любой живой организм, проходит в своем развитии несколько стадий: первая соответствует младенческому, подростковому возрасту (ранняя); вторая - периоду эффективной работы и зрелому возрасту (промежуточная); третья - ослаблению потенциала, старению и в конечном итоге или ликвидации, или обновлению (окончательная зрелость).

Сформированный трудовой коллектив, как любой живой организм, проходит в своем развитии несколько стадий.

Ниже приведены основные составляющие трудового коллектива(рис. 1).

Основные составляющие трудового коллектива

Рисунок 1 – Основные составляющие трудового коллектива (Источник: Личность и группа как субъект и объект управления)

Стадии формирования трудового коллектива:

  1. Стадия притирки. Это этап, на котором трудовой коллектив не представляет собой не сплоченную группу людей. Он характеризует процесс создания формальной внешней целостности коллектива. На этой стадии люди присматриваются друг к другу и к руководителю. Руководитель, в свою очередь, изучает личный состав коллектива.
  2. Конфликтная стадия. В ходе конкурентной борьбы за лидерство возникают разного рода группировки, разногласия, проявляются сильные и слабые стороны людей. Коллектив ищет пути для достижения согласия и улучшения взаимоотношений.
  3. Стадия экспериментирования. Это этап, на котором трудовой коллектив функционирует достаточно эффективно, его потенциал постоянно возрастает. На таком этапе целью менеджера становится разработка определенных методов руководства, которое было бы полностью направлено на раскрытие потенциала коллектива.
  4. Стадия эффективности. Это такой этап, на котором люди уже получили определенные профессиональные навыки и опыт.
  5. Стадия самоуправления. Коллектив демонстрирует значительные стабильные результаты работы и устанавливает высокие стандарты поведения. В коллективе формируются прочные связи, людей принимают и оценивают по достоинству, отношения складываются в основном неформально, межличностные разногласия быстро устраняются.[6]
Стадии формирования трудового коллектива

Рисунок 2 – Стадии формирования трудового коллектива
(анимация: 11 кадров, бесконечное повторение, 183 килобайта)

Специалисты по менеджменту разработали программу создания коллектива. В нее входят:

  1. Установление ясных целей, так как они объединяют людей;
  2. Нужно начинать с малого. Успех укрепляет доверие и создает условия для нового успеха;
  3. Прежде чем действовать, необходимо добиться согласия, без которого нельзя сформировать коллектив;
  4. Рекомендуется составить реальный график выполнения работ;
  5. Во время работы необходимо советоваться, так как благодаря этому укрепляется доверие;
  6. Полезным является поощрение открытости и честности;
  7. Нельзя подавать ложные надежды;
  8. Следует помнить, что неизвестное пугает больше, чем известное;
  9. Рекомендуется использовать делегирование подчиненным полномочий;
  10. Учиться можно и на ошибках, но регулярно нужно анализировать процесс формирования коллектива.

    Лидер коллектива должен быть в курсе потребности своей группы, иметь достаточно точную перспективу создания коллектива. Очень важна открытость, когда вслух говорят обо всем, что касается данного трудового коллектива.

    Лидер коллектива должен знать индивидуальные способности каждого его члена и создавать возможности роста и развития сильных сторон. Умение формировать коллектив особенно важно в целях объединения большого числа людей и их эффективной работы на достижение общей цели в обстановке сотрудничества на благо предприятия. [7]

    Выводы

    Современный уровень развития производства обусловливает необходимость коллективного труда, что, в свою очередь, определяет наличие трудового коллектива. Эффективная деятельность организации предполагает знание закономерностей функционирования трудовых коллективов и их использования.

    Под трудовым коллективом понимается объединение работников, осуществляющих совместную трудовую деятельность. Они взаимодействуют друг с другом таким образом, что каждое лицо оказывает влияние на других лиц и одновременно находится под их влиянием. Трудовые коллективы создает руководство, когда осуществляет разделение труда для организации производственного, торгового или иного процесса. Это объединение обладает организационным единством и связано общими целями. Управление должно основываться на единой воле, что обеспечивается наличием руководителя, избранного или назначенного собственником имущества.

    Эффективность деятельности коллективов (групп) зависит от целого ряда факторов:

    • размеров и половозрастного состава рабочих групп;
    • групповых норм;
    • сплоченности людей;
    • степени конфликтности;
    • статуса и функциональных ролей членов группы
    • уровня образования членов группы и других

    Отсюда следует, что руководитель предприятия должен заботиться об организационно-экономическом и социальном развитие трудового коллектива своего предприятия.

    При написании данного реферата магистерская работа еще не завершена. Дата завершение: июнь 2018 года. Полный текст работы и материалы по теме могут быть получены у автора или его руководителя после указанной даты.

    Список источников

    1. Социально-экономическое развитие трудовых коллективов // [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://studfiles.net/preview/5271082/page:18/
    2. Организационно-экономические и социально-психологические основы формирования первичного трудового коллектива // [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://studopedia.org/3-26637.html
    3. Кибанов А.Я. Управление персоналом организации / А. Я Кибанов. – М.: ИНФРА-М, 1997 – 638 с.
    4. Егоршин А.П. «Управление персоналом» 4-е изд., испр. - Н. Новгород: НИМБ,2003. - 720 с.
    5. Трудовой коллектив: понятие, виды, цели, структура, этапы развития // [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://studbooks.net/1433096/menedzhment/trudovoy_kollektiv
    6. Стадии развития коллектива развития // [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://studopedia.su/10_103759_stadii-razvitiya-kollektiva.html
    7. Понятие трудового коллектива. Стадии развития трудового коллектива // [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://orgmanagement.ru/shpora/page245.html