Українська   English
ДонНТУ   Портал магистров

Реферат по теме выпускной работы

Результат воздействия цифровых информационных технологий на хозяйственную деятельность предприятий

Содержание

Введение

Цифровые технологии существенно расширили информационную базу людей и предприятий, снизили информационные издержки и создали принципиально новый вид товаров – информационные продукты. Это упростило поиск информации, ее сопоставление и обмен ею, что в конечном итоге способствовало усилению сплоченности и сотрудничества хозяйствующих субъектов, и повлияло на способы операционной деятельности компаний.

1. Актуальность темы

За последние десять лет количество пользователей интернета выросло более чем втрое: в 2005 году оно равнялось 1 миллиарду, а к концу 2015 года, по оценкам, достигло 3,2 миллиарда человек. С каждым годом эта цифра увеличивается, это означает, что сегодня сети связи соединяют фирмы и потребителей сильнее, чем когда бы то ни было.

Динамика распространения цифровых технологий в странах мира

Рисунок 1 – Динамика распространения цифровых технологий в странах мира [1]

Цифровая революция принесла множество полезного частным лицам: стало проще и удобнее общаться и получать информацию, появились бесплатные цифровые продукты, возникли новые формы досуга. Благодаря ей сложилось ощущение глубинной социальной взаимосвязи и глобальной общности.

Стремительное развитие информационных цифровых технологий внесло существенный вклад в различные стороны деятельности предприятий, в т.ч. в его маркетинговую деятельность, трансформировав все составляющие комплекса маркетинга и изменив поведение потребителей. Невозможно найти маркетинговый инструмент, который до сих пор не ощутил на себе изменения, связанные с цифровыми технологиями.

Потому актуальность работы, направленной на исследование влияния цифровых информационных технологий на хозяйственную деятельность предприятия, в том числе, его маркетинг, не вызывает сомнений.

2. Цель и задачи исследования

Главной целью, лежащей в основе проводимого исследования является всестороннее рассмотрение влияния информационных цифровых технологий на хозяйственную деятельность предприятий различных сфер деятельности.

Задачами исследования являются:

  1. Оценка масштабов развития и распространения цифровых технологий в странах мира;
  2. Рассмотрение сути и результатов воздействия цифровых технологий на деятельность субъектов хозяйствования, в т.ч. в области маркетинга.

3. Обзор исследований и разработок

Вопросам изучения воздействия интернет-технологий на экономику и ее хозяйствующие субъекты, посвящено множество исследований на всех уровнях.

3.1 Обзор международных источников

Рассмотрением вопросов, связанных с использованием цифровых и интернет-технологий в маркетинге занималось множество исследователей, число которых, в силу популярности данного направления, растет с каждым днем.

В первую очередь, необходимо выделить книгу, которую написал настоящий мэтр маркетинга P. Kotler, в соавторстве с H. Kartajaya и I.

Setiavan и носящую название «Marketing 4.0 in the digital economy: Moving from traditional to digital», в которой собраны главные тенденции в области цифрового маркетинга, а также описаны трансформации, произошедшие с инструментами маркетинга традиционного [2].

К сожалению, на данный момент нет русскоязычного варианта данной книги, однако перевод одного из ее разделов можно найти в библиотеке.

Кроме того, необходимо отметить работы таких исследователей как D. Godes и J.C. Silva [3], а также целый ряд ученых, работавших над созданием Доклада о мировом развитии «Цифровые дивиденды», вышедшего под эгидой Всемирного банка [1].

3.2 Обзор национальных источников

Среди российских ученых, занимающихся вопросами изучения интеренет-технологий и их места в маркетинге необходимо отметить работы Ю.Н. Соловьевой, Е.А. Давыденко, В.А. Лебедева, Д.А. Курзановой, В.Н. Григорьевой и других [4-6].

Наличие большого количества научных работ, и даже специализированных изданий, посвященных маркетингу в цифровой экономике, позволяют еще раз убедиться в том, что данная область знаний является актуальной и востребованной. Однако необходимо отметить тот факт, что труды указанных выше ученых посвящены частным аспектам digital-маркетинга, вроде формирования профессиональных компетенций сотрудников, сегментации потребителей с использованием интернет-технологий, разработкам рекламных кампаний и т.д. При этом комплексных работ, в которых была бы представлена вся совокупность трансформаций маркетинговой среды в условиях цифровой экономики, очевидно, недостает.

3.3 Обзор локальных источников

Рассмотрению вопросов, связанных с тематикой исследования, были посвящены работы магистров ДонНТУ, к примеру, научная статья магистра Герасимовой Ю.В. «Роль интернет-технологий в развитии современного маркетинга» [7].

Автореферат магистра Мальцевой Н.В. «Повышение эффективности хозяйственной деятельности торгового предприятия с помощью Интернет-ресурсов», где представлены результаты исследований в области использования информационных цифровых технологий в области электронной коммерции [8].

Похожий обзор, но с более сильным уклоном в сторону рекламных кампаний в e-commerce представлен и у другого магистра – Картавенко С.В. [9]

Однако, интернет-магазины и электронная коммерция – лишь часть маркетинговой деятельности, одна из форм, с помощью которой та воплощается в жизнь на основе информационных технологий.

Проведенный трехуровневый анализ литературных источников показал, что вопросам интернет-технологий в маркетинге уделяется достаточно внимания, однако, зачастую, исследователям не хватает комплексного подхода.

4. Воздействие интернет-технологий на макроэкономические и маркетинговые факторы

Как было сказано в начале, цифровые технологии, в большей или меньшей степени, затрагивают все сферы деятельности, в которых фигурирует информация, способствуя, в конечном итоге, развитию бизнеса и общества в целом.

Преодолевая информационные барьеры, наращивая производственные ресурсы и изменяя характер продуктов, цифровые технологии могут сделать развитие более интегрированным, эффективным и инновационным.

Схема влияния цифровых технологий на экономику страны

Рисунок 2 – Схема влияния цифровых технологий на экономику страны
(анимация: 8 кадров, 5 циклов повторения, 116 килобайт)

Рассмотрим частные результаты воздействия интернета на различные показатели и сферы дятельности.

4.1 Интеграция субъектов хозяйствования

До появления интернета некоторые транзакции были столь дорогостоящими, что отдельного рынка для них попросту не существовало.

Говоря о транзакциях, следует рассматривать их в разрезе двух ситуаций:

  1. Обе стороны потенциально выгодной сделки не знают о существовании друг друга и сталкиваются с высокими затратами на поиск и сбор информации.
  2. Одна сторона располагает гораздо бoльшим объемом информации, нежели другая. В научных трудах по экономике подобные случаи определяются как информационная асимметрия между покупателями и продавцами, когда из-за недоверия и непрозрачности многие сделки так и не осуществляются.

Сокращая расходы на получение информации, и увеличивая объемы доступной информации, цифровые технологии позволяют проводить новые сделки.

Преодолевать эти информационные барьеры помогают данные о пользовании мобильными телефонами, электронная торговля между компаниями, «экономика совместного пользования», сетевые механизмы формирования репутации и системы цифровой идентификации.

Они способствуют повышению эффективности рынка, однако важнейшим «плюсом» является, как представляется, оказываемый ими эффект создания новых рынков: расширение торговли, создание новых рабочих мест и расширение доступа к государственным услугам, а значит – содействие интеграции.

4.2 Рост эффективности

Снижение цен на цифровые технологии стало для компаний и правительств стимулом к замене существующих факторов производства – рабочей силы и капитала, не связанного с ИКТ, а также к автоматизации некоторых видов деятельности.

Авиакомпании используют системы онлайн-бронирования билетов на самолеты. Супермаркеты заменяют кассиров автоматическими расчетными устройствами. Производители применяют действующие в режиме реального времени системы управления инвентарем и цепочками поставок. Правительства вкладывают средства в системы управления информацией и предлагают онлайновые услуги по самым разным направлениям – от выдачи водительских прав до заполнения налоговых деклараций.

Кроме того, цифровые технологии усиливают незамещенные факторы производства и повышают их производительность. Они помогают руководителям более эффективно контролировать работу сотрудников, и, в то же время, дают возможность работникам использовать технологии для повышения производительности, что повышает отдачу для их человеческого капитала.

4.3 Инновации

Максимальный уровень эффективности достигается в том случае, когда транзакции проводятся автоматически, без участия человека, и затраты на транзакции снижаются практически до нуля. Это – сфера «новой экономики», продуктами которой являются поисковые системы и платформы электронной торговли, цифровые платежные системы, электронные книги, потоковая музыка и социальные сети.

Постоянные издержки на создание платформы могут быть велики, однако предельные издержки проведения очередной транзакции или присоединения очередного пользователя ничтожны. Это обеспечивает рост отдачи за счет эффекта масштаба, что стимулирует формирование новых моделей ведения бизнеса и дает весомые преимущества интернет-компаниям в их конкуренции с аналогичными фирмами, работающими вне сети.

Нулевые предельные издержки привлекают на платформу компании новых участников. Аукционный сайт привлекает тем больше участников торгов, чем больше продавцов выходят на него, а поисковая система включает в себя тем больше информации и становится тем более полезной, чем больше запросов в нее поступает.

Многие интернет-компании или сервисы используют платформу или модель «двустороннего рынка». Платформы связывают покупателей с продавцами или получателя услуг с их поставщиком. При оказании услуг по совместному использованию транспортных средств платформа автоматически связывает водителей и пассажиров (инновация), водитель получает возможность гибкой приносящей доход деятельности, которая в ином случае была бы невозможна (интеграция), а пассажир получает удобства и зачастую – более низкие цены (эффективность). Аналогичным образом действуют онлайновые сервисы по сбору средств, поиску работы, подбору компаньонов для аренды жилья и музыкальные сайты.

Интернет может обеспечить расширение масштабов торговли, более эффективное использование капитала и усиление конкуренции.

Несмотря на то, что сектор ИКТ – это довольно скромная часть экономики в целом.

Таблица 1

Доля предприятий сферы цифровой экономики в ВВП страны (%) [10]

Быстрое распространение цифровых технологий означает, что их преимущества реализуются в широких масштабах, при этом косвенное воздействие на рост с трудом поддается оценке.

В силу этого вычленить и оценить совокупное воздействие цифровых технологий сложно. Более достоверную картину дает анализ на уровне компаний. Интернет дает многим небольшим компаниям возможность участвовать в глобальной торговле, что повышает интеграцию, он увеличивает производительность имеющегося капитала за счет повышения эффективности, а также, стимулируя конкуренцию, поощряет внедрение инноваций.

4.4 Расширение масштабов торговли

Интернет дает компаниям возможность экспортировать больше продуктов на большее число рынков. Нивелируется или вовсе исчезает географическая привязка к размещению магазина – покупатели получают больше возможностей заказывать товары и услуги из любой точки планеты.

По прогнозам, к концу 2018 года общий объем продаж интернет-магазинов по всему миру, должен достичь отметки в 2,77 триллиона долларов США. Рост по сравнению с 2017 годом, составит 21,1%. А к 2020 году, по сравнению с 2016 г., суммарный мировой объем продаж в электронной коммерции должен удвоиться. Прогнозируемая динамика роста общемирового объема продаж интернет-магазинов представлена на рис.3.

Прогнозируемая динамика общемировой электронной коммерции

Рисунок 3 – Прогнозируемая динамика общемировой электронной коммерции [11]

Для предприятий исчезает необходимость аренды и дорогостоящего оформления торгового зала, витрин, стеллажей и прочих вещей, предназначенных для демонстрации продуктов и привлечения внимания потенциальных покупателей. Их заменяют электронные площадки, сайты, а порой и страницы в социальных сетях, создание, оформление и поддержка в надлежащем состоянии которых гораздо дешевле, нежели аналогичные действия в отношении торговых помещений.

4.5 Повышение эффективности использования капитала

Возможно, наибольший вклад в экономический рост интернет обеспечивает, снижая издержки и повышая эффективность и производительность труда практически во всех секторах экономики. Получение более качественной информации помогает компаниям лучше использовать имеющийся потенциал, оптимизировать управление материально-техническими ресурсами и цепочкой поставок, сокращать простои производственного оборудования и снижать риск.

Сегодня многие ритейлеры включают своих поставщиков в действующую в режиме реального времени систему управления цепочкой поставок, чтобы поддерживать на низком уровне стоимость товарно-материальных запасов.

Особенности сервисов на базе интернета также могут способствовать развитию конкуренции. Так, например, сайты, предлагающие сопоставление цен, должны способствовать снижению потребительских цен. Потребители, прежде чем принять решение о покупке, имеют возможность изучить предложение не только локального, но и регионального, а в некоторых случаях даже мирового рынка, узнав стоимость, показатели качества и сервиса не только продукции интересующей их фирмы, а и ее конкурентов. Но, вместе с тем, компании, занимающиеся производством и распространением однотипной продукции, получили возможность дифференцировать цены на нее при условии существенно отличающегося уровня сервиса так, чтобы разницу в ценах можно было обусловить отличающимся потребительским опытом, который формируется при потреблении товара и сопутствующих услуг.

Это были лишь несколько примеров глобальных трансформаций экономики в целом и маркетинговой деятельности в частности, которые возникли под влиянием развития интернета и его внедрения во все сферы жизни. Степень этого влияния трудно оценить в точности, однако его колоссальные объемы не вызывают сомнений.

Выводы

Цифровые информационные технологии, в т.ч. интернет-технологии обладют огромным потенциалом содействия экономическому развитию, но этот потенциал реализуется пока лишь отчасти. Интернет буквально переворачивает с ног на голову сложившиеся рынки продуктов, услуг и труда, создавая новые бизнес-модели, промышленные товары.

Здесь рациональным представляется привести следующую цитату:

«Uber, крупнейшая в мире служба такси, не имеет собственных транспортных средств. Facebook, самая популярная медиакомпания мира, не создает контент. А Airbnb, крупнейший в мире сервис поиска жилья, не владеет недвижимостью» [12].

А значит, вопросы детального изучения воздействия цифровых информационных продуктов на деятельность предприятий требуют дальнейшего рассмотрения и постоянной модернизации его информационных потоков с целью удержания «руки на пульсе» текущих рыночных тенденций.

Работа по написанию магистерской диссертации по выбранной тематике еще ведется. В данном реферате представлены лишь предварительные результаты одной из ее частей.

Список источников

  1. Группа Всемирного Банка доклад о мировом развитии «Цифровые дивиденды» 2016. – Вашингтон, 2016. – 58 с.
  2. P. Kotler, H. Kartajaya, I. Setiawan Marketing 4.0: Moving from Traditional to Digital / Kotler P., Kartajaya H., Setiawan I. – 2017. – 208 p.
  3. D. Godes, J.C. Silva Sequential and Temporal Dynamics of Online Opinion / Godes D., Silva J.C. Published Online – 2011. – 473 p.
  4. Соловьева, Ю.Н. Направления развития маркетинговой компетентности в условиях цифровой экономики / Ю.Н. Соловьева // Маркетинг менеджмент в цифровой экономике. – 2015. –№ 2. – с. 20-29.
  5. Давыденко Е.А., Лебедев В.А. Разработка digital-платформы бренда / Е.А. Давыденко, В.А. Лебедев // Маркетинг менеджмент в цифровой экономике. – 2016. –№ 2. – с. 4-15..
  6. Курзанова, Д.А. Преимущества интернет маркетинга в условиях кризиса / Д.А. Курзанова // Маркетинг менеджмент в цифровой экономике. – 2017. –№ 1. – с. 36-55.
  7. Герасимова Ю.В. Роль интернет-технологий в развитии современного маркетинга [Электронный ресурс] : Портал магистров ДонНТУ – Режим доступа: masters.donntu.ru/2016/iem/gerasimova/library/article%203.htm – Загл. с экрана
  8. Мальцева Н.В. Автореферат по теме: Повышение эффективности хозяйственной деятельности торгового предприятия с помощью Интернет-ресурсов [Электронный ресурс] Портал магистров ДонНТУ – Режим доступа: masters.donntu.ru/2008/fvti/maltseva/diss/index.htm – Загл. с экрана
  9. Картавенко С.В. Автореферат магистерской работы по теме: Оптимизация информационных потоков в рекламной кампании Интернет-магазина [Электронный ресурс] : Портал магистров ДонНТУ – Режим доступа: masters.donntu.ru/2005/fvti/kartavenko/diss/index.htm – Загл. с экрана
  10. РБК: Цифровая экономика вошла в список направлений стратегического развития [Электронный ресурс] : Медиахолдинг РосБизнесКонсалтинг / РБК Экономика. – 2017. – Режим доступа: www.rbc.ru/rbcfreenews/596f76a59a794733a47de689?from=materials_on_subject – Загл. с экрана.
  11. eMarketer: Retail 2017 TrendPack: The Latest Data and Analysis for Retail Ecommerce [Электронный ресурс] / eMarketer Ink. – 2017. – Режим доступа: emarketer.com/Report/Retail-2017-TrendPack-Latest-Data-Analysis-Retail-Ecommerce/2002152 – Загл. с экрана. – Яз. англ.
  12. TechCrunch Network: The Battle Is For The Customer Interface [Электронный ресурс] : информационно-аналитический портал. – 2015. – Режим доступа: techcrunch.com/2015/03/03/in-the-age-of-disintermediation-the-battle-is-all-for-the-customer-interface/ – Загл. с экрана. – Яз. англ.