ДонНТУ   Портал магистров

Ссылки по теме выпускной работы

    Материалы магистров ДонНТУ

  1. Мальцева Н.В. Повышение эффективности хозяйственной деятельности торгового предприятия с помощью Интернет-ресурсов

    Описание: Персональный сайт на портале магистров ДонНТУ, 2008 г.

    Руководитель: к.т.н., доц. Карабчевский В.В.

  2. Байло Н.Г. Рекомендации по активизации инновационной деятельности в сфере информационных технологий

    Описание: Персональный сайт на портале магистров ДонНТУ, 2012

    Руководитель: к.э.н., доц. Мешков А.В.

  3. Орлов Е.В. Экономическое обоснование инвестиций в Интернет-стартапы на предпрятии

    Описание: Персональный сайт на портале магистров ДонНТУ, 2012 г.

    Руководитель: д.э.н., доц. Попова О.Ю.

  4. Картавенко С.В. Оптимизация информационных потоков в рекламной кампании Интернет-магазина

    Описание: Персональный сайт на портале магистров ДонНТУ, 2005 г.

    Руководитель:к.э.н., доц. Дацун Н.Н.

  5. Научные работы и статьи

  6. Особенности формирования и управления лояльностью в digital среде

    Авторы: Т.В. Судакова

    Описание: Статья посвящена изучению особенностей формирования и управления лояльностью в digital среде, на примере использования мобильных приложений как современных средств обработки данных и работы с потребителями.

  7. Эффективность блоггинга как маркетингового инструмента

    Авторы: Е.И. Барков, М.К. Санин

    Описание: В статье дана оценка влияния информационных технологий на сферы жизнедеятельности человека, а также выделены преимущества использования интернет-технологий для организаций и предприятий. Представлена новая для интернета роль - интернет как торговая площадка, объединяющая поставщиков и потребителей товаров и услуг. Проведён анализ динамики российского рынка интернет-торговли и высказано предположение о превращении глобальной сети в самостоятельную маркетинговую среду.

  8. Конкурентоспособность предприятия, организующего деятельность в Интернете

    Авторы: Зайцева Г.Е.

    Описание: На современном этапе экономического развития в условиях глобализации и экономического кризиса, современные предприятия организуют свою деятельность (частично или полностью) в сети. Конкурентоспособность бизнеса в Интернете требует дальнейшего изучения.

  9. Актуальность использования digital-инструментов при продвижении продукта на современном рынке

    Авторы: Артамонова О. В.

    Описание: Статья посвящена исследованию особенностей использования digital-инструментов при продвижении продукта на современном рынке. Изучена сущность и отличительные черты digital-инструментов через призму функционирования цифровой экономики.

  10. Роль интернет-технологий в развитии современного маркетинга

    Авторы: Герасимова Ю.В., Ровт Э.П.

    Описание: В статье приведен краткий обзор существующих на сегодняшний день тенденций в сфере интернет-технологий и их влияния на формирование новых направлений современного маркетинга.

  11. Направления использования внутреннего корпоративного блоггинга в деятельности компаний

    Авторы: Крюкова Е.М., Красильникова Г.В.

    Описание: В условиях рыночной экономики финансовый результат компании является основным показателем оценки ее хозяйственной деятельности, на который бесспорно влияет эффективность использования ее трудовых ресурсов. Значительное влияние на рост производительности труда оказывает внедрение достижений научно-технического прогресса, которое в числе прочего проявляется в использовании современных программных технологий. В статье рассматривается применение в компаниях сферы услуг блогов, позволяющих оптимизировать коммуникационные бизнес-процессы и повысить эффективность совместной работы сотрудников.

  12. Цифровая платформенная экономика: определение и принципы функционирования

    Авторы: Рожкова Д.Ю.

    Описание: На основе анализа десяти крупнейших публичных интернет-компаний по критерию рыночной капитализации рассмотрен процесс возникновения и обособления платформенной экономики от цифровой. Раскрыта сущность и сформулированы определения платформенной экономики и онлайн-платформы. Выявлены основные принципы функционирования платформенной экономики, позволяющие создавать открытые, электронные экосистемы с множеством пользователей.

  13. Социальные сети как инструмент современного маркетинга

    Авторы: Алдарова И.К.

    Описание: В статье рассматривается возможность корпоративного маркетинга в социальных сетях, преимущества и недостатки подобного канала коммуникации компании с клиентами.

  14. Интернет-представительство как объект интеллектуальной собственности предприятия

    Авторы: Долгова Г.Б., Абакаров А.М.

    Описание: Рассматривается интернет-представительство с разных точек зрения. Выделены элементы интеллектуальной собственности на страницах сайта. Определены объекты интеллектуальной собственности (ОИС) проектировщика и заказчика.

  15. Интернет-маркетинг, как инстурмент развития современного предприятия

    Авторы: Шапа Н.Н., Лобань А.А.

    Описание: В статье рассмотрены возможности применения технологий интернет-маркетинга в деятельности современных предприятий. Проанализированы составные части этой работы и их возможности для развития предприятий. Для удобства восприятия информации, материал был классифицирован, и дополнен практическими примерами использования современных технологий. Также в статье были рассмотрены тенденции развития интернет-маркетнга, и продемонстрированы наиболее эффективные примеры использования его возможностей.

  16. Цифровая платформенная экономика: определение и принципы функционирования

    Авторы: Рожкова Д.Ю.

    Описание: На основе анализа десяти крупнейших публичных интернет-компаний по критерию рыночной капитализации рассмотрен процесс возникновения и обособления платформенной экономики от цифровой. Раскрыта сущность и сформулированы определения платформенной экономики и онлайн-платформы. Выявлены основные принципы функционирования платформенной экономики, позволяющие создавать открытые, электронные экосистемы с множеством пользователей.

  17. Особенности управления брендом в России

    Авторы: Нилова В.В.

    Описание: В статье раскрываются особенности управления брендом в России, а также инструменты, которые для этого используются. Выделены цели управления бренда, в частности повышение уровня потребительской лояльности. Среди ключевых инструментов по повышению эффективности управления брендами в России считаются социальные сети, позиционирование и презентации. Для практической оценки взяты отечественные бренды рынка одежды и их использование социальных сетей, работа с которыми повышает рост стоимости компании.

  18. Информационный маркетинг в контексте развития информационных технологий

    Авторы: Дрок П.В.

    Описание: Предметом исследования научной статьи являются теоретические и практические вопросы формирования и реализации информационного маркетинга как инструмента влияния на экономическое развитие страны.

  19. Институциональные характеристики и технологические возможности развития виртуальных организаций в рыночной экономике

    Авторы: Чумаченко Н.А.

    Описание: Статья посвящена характеристикам виртуальных организаций, определяющих особенности их функционирования,ресурсные требования и институциональные рамки, необходимые для их деятельности. Обоснована значимость продуманного конструирования архитектуры виртуальных организаций, указана взаимосвязь между требованиями архитектуры виртуальных организаций и институциональными требованиями.

  20. На пути к цифровизации Российской экономики: проблемы и перспективы

    Авторы: Берберов А.Б.

    Описание: Автор статьи рассматривает современное состояние российской экономики, перед которой остро стоит проблема перехода на качественно новый уровень, связанный с требованиями цифровой цивилизации. С опорой на труды ведущих зарубежных и отечественных специалистов, а также учетом статистических данных, автор предлагает ряд конкретных конструктивных предложений по адаптации российской экономики к новой интеллектуально-информационной эпохе. В числе приоритетных мер обозначены: налог на роботов, образовательная реформа и практика безусловного дохода.

  21. Техническая и справочная литература

  22. Энциклопедия маркетинга

    Интернет-проект, направленный на сбор и предоставление учебных, академических и методико-практических материалов студентам, аспирантам, обучающимся на курсах повышения квалификации, а также формирование академических и практических навыков у предпринимателей, менеджеров и топ-менеджеров. Среди материалов сайта в свободном доступе: образовательные статьи, монографии, фрагменты и полные тексты книг, учебники, избранные публикации ведущих журналов, курсы лекций, практические примеры работы реальных предприятий, руководства, ссылки на другие источники информации.

  23. Электронная библиотека экономической и деловой литературы

    Информационно-методический интернет-ресурс по вопросам экономики, финансов, менеджмента и маркетинга на предприятии. Основу портала составляют несколько сотен электронных специализированных книг и десятки тысяч страниц необходимой для ежедневного ведения бизнеса деловой информации.

  24. Economicus.Ru

    Экономический портал, главной целью которого является предоставление качественной информации по самому широкому спектру экономических дисциплин. Работы и биографии известных экономистов, профессиональный каталог экономических ресурсов Интернет, экономическая конференция, учебно-методические материалы для преподающих и изучающих экономику, подборка словарей, энциклопедий, справочников по самым разнообразным областям экономики, наиболее полное собрание лекций по экономической теории.

  25. Корпоративный менеджмент

    Проект, направленный на сбор и предоставление методической и аналитической информации, относящейся к управлению компаниями, инвестициям, финансам и маркетингу. Среди материалов сайта: аналитические статьи, книги и курсы лекций, бизнес-планы реальных предприятий, руководства, ссылки на другие источники информации в Интернет.

  26. ВсеНауки

    Портал, предназначенный для людей, посвятивших научной деятельности многие годы, а также всех тех, кто делает первые шаги в освоении различных наук. Всевозможные научные материалы и публикации, среди которых множество работ, связанных с экономикой и маркетингом.

  27. Портал Менеджеров России

    Собрание электронных версий книг, статей, документов, обеспечивающих менеджеров актуальной и полезной информацией по профессиональному профилю.

  28. Znanium

    Электронно-библиотечная система, содержащая материалы публикуемых научно-издательским центром ИНФРА-М, коллекциями книг и журналов других российских издательств, а также произведениями отдельных авторов.

  29. eLibrary

    Крупнейшая в России электронная библиотека научных публикаций, обладающая богатыми возможностями поиска и анализа научной информации.

  30. CyberLeninka

    Научная электронная библиотека, основными задачами которой является популяризация науки и научной деятельности, общественный контроль качества научных публикаций, развитие междисциплинарных исследований, современного института научной рецензии, повышение цитируемости российской науки и построение инфраструктуры знаний.

  31. Специализированные сайты и порталы

  32. Cossa

    Интернет-издание о маркетинге и коммуникациях в цифровой среде.Материалы, посвященные digital-рекламе, SMM, поисковому и мобильному маркетингу, аналитике и менеджменте в digital.

  33. Vc

    Крупнейшая площадка рунета для предпринимателей нового поколения. Материалы о стартапах, растущих бизнесах, новых моделях заработка, неординарных героях со всего мира и технологиях роста. Много новостей IT Digital сферы.

  34. Лайкни.ru

    Интернет-издание о digital, social и креативном маркетинге. Новости new media и практические материалы: кейсы, мастер-классы, интервью с признанными экспертами отрасли.

  35. TexTerra (блог)

    Блог интернет-агенства TexTerra. Множество матераилов, посвященных интернет-маркетингу с фокусом на контент.

  36. Нетология (блог)

    Онлайн университет, по подготовке и дополнительному обучению специалистов в области интернет-маркетинга. Блог проекта включает в себя 4 раздела: маркетинг, управление проектами, дизайн и программирование. Качественные материалы от экспертов отрасли.

  37. AdvBlog

    Блог, который рассказывает о актуальных тенденциях, трендах и правилах в Рекламе и Маркетинге. Подойдет как практикующим специалистам, так и студентам, постигающим тайны маркетинговой науки.

  38. WebPromoExperts (блог)

    Еще один хороший частный блог интернет-агенства (академии интернет-маркетинга), в котором представлено множество полезных советов, кейсов и интервью от специалистов.

  39. Powerbranding

    Нестареющий и не теряющий актуальности ресурс, в котором представлено множество материалов о маркетинге, начиная с азов и заканчивая серьезными практическими кейсами, разбором примеров и полезными советами.

  40. Smart&Marketing

    Виртуальная бибилиотека маркетолога. Весьма добротный портал для практикующих специалистов.

  41. Журналы и периодические издания

  42. Молодой ученый

    Еженедельный научный журнал, объединяющий в себе работы по практически всем научным дисциплинам, начиная с технических наук, и заканчивая экономическими. В том числе, в журнале представлено множество материалов по маркетингу.

  43. Маркетинг Менеджмент в цифровой экономике

    Научно-практический журнал, создан инициативной группой исследователей и ученых в области маркетинга. Целью журнала является формирование общей информационно-коммуникативной платформы исследователей, ученых и практиков, специалистов в области маркетинга и менеджмента для обсуждения актуальных вопросов и проблем трансформации систем маркетинга и менеджмента в условиях изменения общественного сознания, потребительского поведения при массовом распространении цифровых технологий, digital коммуникаций, систем электронного обмена данными и других информационных средств связи.

  44. Маркетинг и реклама

    Первый в Украине маркетинговый журнал, ведущее международное специализированное издание по маркетинговой тематике.

  45. Вопросы современной экономики

    Общеэкономическое многопрофильное теоретическое и научно-практическое издание, публикующее результаты научных исследований по широкому кругу экономических проблем, связанных с различными направлениями экономических исследований, рыночной конъюнктурой, финансами, обеспечением управления в рыночных условиях.

  46. Управление экономическими системами: электронный научный журнал

    Электронный научный журнал, выходящий раз в месяц. Содердит целый набор отличных статей по множеству разделов экономических и управленческих наук, маркетинга, логистики и т.д.

  47. Маркетинг в России и за рубежом

    Журнал содержит материалы по методам исследования рынка, планированию в маркетинге и его инструментам, организации маркетинга, конкурентоспособности, товарной и ценовой политике, поведению потребителей, формированию спроса и стимулированию сбыта, рекламной деятельности и PR, вопросам международного маркетинга.

  48. 4P

    Место встречи маркетологов в сети, где специалисты маркетинговых специальностей могут общаться, обмениваться мнениями, делиться опытом. Практические и аналитические материалы маркетинговой специфики, сервисы для маркетологов и компаний рекламно-маркетинговой сферы.

  49. Англоязычные материалы и интернет-ресурсы

  50. Marketing 4.0: Moving from Traditional to Digital

    Авторы: Philip Kotler, Hermawan Kartajaya, Iwan Setiawan

    Marketing 4.0 takes advantage of the shifting consumer mood to reach more customers and engage them more fully than ever before. Exploit the changes that are tripping up traditional approaches, and make them an integral part of your methodology. Every few years brings a "new" marketing movement, but experienced marketers know that this time its different; it's not just the rules that have changed, it's the customers themselves. Marketing 4.0 provides a solid framework based on a real-world vision of the consumer as they are today, and as they will be tomorrow.

  51. Digiday UK

    Digiday, a division of Digiday Media, takes a global view of the media and marketing industries and confronts the truths in technology’s disruption of these industries. Digiday connects with its audience across web, email, podcasts, a quarterly magazine, a membership program and in-person events.

  52. DigitalMarketer

    Everything about digital marketing: the secrets of the improving of conversion, detailed guides on the creating of advertisements, real cases of the promotion and many other things. Some of the articles are available in PDF. Also has own podcast and the channel on YouTube.

  53. Adweek

    One of the best news portals on the subject of digital marketing around the world. Allows to constantly keep yourself aware of the industry trends and fix new trends at the right time.

  54. American Marketing Association

    American Marketing Association (AMA) - the essential community for marketers

  55. UserTesting

    Blog, which publishes information about the enterprise sites, which are the most important tool of the internet marketer. Includes many useful data, cases and statistic researches.