ДонНТУ   Портал магистров

Опыт участия в научных конференциях

Неотъемлемой частью научной деятельности студентов в период обучения в ВУЗе является написание и публикация тезисов, статей и иных творческих работ, в которых рассматриваются актуальные проблемы научной деятельности. Для более глубокого анализа исследуемых студентами проблем организуются научные конференции – собрания ученых ВУЗа с возможным привлечением участников из других ВУЗов с целью обсуждения современных проблем в различных научных сферах.

Конференция в ДонНТУ


Как правило, участие студентов в научных конференциях носит добровольный характер. Но как показывает практика, молодые ученые-студенты не желают участвовать в подобных мероприятиях. Это связано с рядом причин:

Мой личный опыт участия в научных конференциях начал формироваться на втором курсе обучения в Донецком национальном техническом университете. В мае 2013 года была проведена VIII Международная научная конференция студентов и молодых ученых «Экономика в XXI столетии», где я решила выступить с докладом на тему: «Монетарная политика в системе государственного регулирования экономики Украины».

Участие в конференции ДонНТУ (2013 г.)


К сожалению, первый опыт данной научной деятельности для меня оказался не совсем удачным. Сильное чувство волнения и страха, не опытность и недостаточная теоретическая подготовка к выступлению – все это способствовало не полному раскрытию темы научного исследования.

Первая мысль, которая меня посетила после завершения конференции: «Я больше никогда не буду выступать публично». Но благодаря убеждениям преподавателей, я поняла, что со своими страхами нужно бороться и чем раньше начать работу над собой, тем эффективнее будет желаемый результат.

Существует множество рекомендаций, методик и тренинговых программ по развитию способностей ораторского искусства. Наиболее полезным для меня стали рекомендации, описанные Д.Карнеги в его знаменитой книге «Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей»[1]. К главным предпосылкам успеха публичного выступления автор относит:

Приобретенные знания и имеющийся опыт участия в конференциях вдохновил меня поучаствовать в данном мероприятии снова. В мае 2015 года я приняла участие в Международной научно-практической конференции молодых ученых и студентов ДонНТУ «Актуальные проблемы экономического и социального развития Донбасса» и выступила с докладом на тему: «Современные социально-психологичекие методы управления трудовым коллективом организации».

Участие в конференции ДонНТУ (2015 г.)


Приятная атмосфера, увлекательные доклады, интересные дискуссии способствовании большей заинтересованности в последующем участии в научных конференциях.


Участие в конференции ДонНТУ (2016 г.)



Участие в конференции ДонНУ (2016 г.)


09 ноября 2017 года в стенах научно-технической библиотеки коллективом кафедры философии ДонНТУ совместно с сотрудниками библиотеки организован дискуссионный клуб «Философия и религия: нормы, ценности, выбор», посвященный Всемирному дню философии. Участники мероприятия – студенты инженерно-экономического, компьютерных информационных технологий и автоматики, инженерной механики и машиностроения, физико-металлургического факультетов ДонНТУ гр.: ФИР17м, ФИР16м, ФИР14, КИТск16, УПОм16, АКМм16, РЭС16м, ТЗИ16м, МЦМск16. Научно-техническая библиотека стала созидательной площадкой для эффективного обсуждения актуальных тем и генерирования новых идей, получения навыков эффективной коммуникации, логического и творческого мышления, ораторского мастерства.

Естественно, я также решила принять активное участие в конференции. Увлекательные доклады, интересные дискуссии и конкурсы, организация кофе-брейк – все это способствовало получению новых знаний по рассматриваемой тематике, послужило знакомству со студентами других специальностей и в целом обеспечило позитивное настроение и удовольствие от участия в мероприятии.


Участие в конференции на философскую проблему бытия (2016 г.)


Несмотря на то, что 2018 год для меня является выпускным, это не означает, что участие в научных конференциях для меня должно прекратиться. В ближайшее время я планирую выступить с докладом по теме магистерской диссертации в научной конференции, которую ежегодно проводит выпускающая кафедра «Управление бизнесом и персоналом». А также готовиться к участию в главной «научной конференции», наиболее значимой для всех выпускников-магистров – защите дипломного проекта.

Материалы магистров ДонНТУ

  1. Дубинина Ольга Тимофеевна Международная научно-техническая конференция «Машиностроение и техносфера XXI века [Электронный ресурс]. – Режим доступа:

    http://masters.donntu.ru/2013/fimm/dubinina/ind/index.htm

  2. Гутаревич Наталья Викровна Мое участие в конференции InterTransLog2012 [Электронный ресурс]. – Режим доступа:

    http://masters.donntu.ru/2013/fimm/gutarevich/ind/index.htm

  3. Виниченко Екатерина Викторовна Международная научно-практическая конференция студентов и молодых ученых «Маркшейдерское обеспечение геотехнологий [Электронный ресурс]. – Режим доступа:

    http://masters.donntu.ru/2010/igg/vinichenko/ind/index.htm

Список использованной литературы

  1. Карнеги, Д. Как завоевать друзей и оказывать влияние на людей / Д. Карнеги. – Днепропетровск: Нонпарель, 1996. – 696 с.