ДонНТУ   Портал магистров

Ссылки по теме выпускной работы

    Материалы магистров ДонНТУ

  1. Рясных О.А. Социально‑психологический климат в трудовом коллективе

    Описание: Персональный сайт на портале магистров ДонНТУ, 2009 г.

    Руководитель: к.э.н., доц. Чумаченко Е.В.

  2. Струсевич О.С. Стимулирование трудовой деятельности персонала предприятия

    Описание: Персональный сайт на портале магистров ДонНТУ, 2010 г.

    Руководитель: к.э.н., доц. Подлужная Н.А.

  3. Бурлак О.С. Стили управления людьми в организации

    Описание: Персональный сайт на портале магистров ДонНТУ, 2010 г.

    Руководитель: к.э.н., доц. Следь А.Н.

  4. Хорунжая Т.С. Влияние корпоративной культуры на развитие предприятия

    Описание: Персональный сайт на портале магистров ДонНТУ, 2011 г.

    Руководитель: к.э.н., доц. Чумаченко Е.В.

  5. Роенко‑Летова В.О. Повышение эффективности управления персоналом на основе совершенствования корпоративной культуры предприятия

    Описание: Персональный сайт на портале магистров ДонНТУ, 2009 г.

    Руководитель: к.э.н., доц. Чумаченко Е.В.

  6. Яворская Т.В. Совершенствование методов оценки организационной культуры на предприятии

    Описание: Персональный сайт на портале магистров ДонНТУ, 2011 г.

    Руководитель: к.э.н. Следь А.Н.

  7. Научные работы и статьи

  8. Методы социально‑психологического воздействия на персонал в условиях мирового финансового и производственного кризиса

    Авторы: Абдуллин Р.Ж., Абдуллин Д.Ж.

    Описание: В статье рассматриваются проблемы работы с персоналом. Дана классификация системы методов управления трудовым коллективом. Рассмотрены преимущества и недостатки применения различных методов управления для работодателей и сотрудников компании. Проанализирована система коррекционно-развивающих мероприятий, направленных на работу с личностью.

  9. Социально‑психологические механизмы взаимодействия в системе корпоративного управления

    Авторы: Низамова Д.Р.

    Описание: В научной работе разработана методика оценки социально-психологических механизмов взаимодействия в коллективе на основе коммуникативной, перцептивной, интерактивной составляющих с учетом индивидуального подхода к исследованию, позволяющей совершенствовать систему корпоративного управления.

  10. Использование психологических методов в оценке персонала различных категорий

    Авторы: Полянская Е.А., Фруктова А.Н.

    Описание: В научной работе разработан перечень рекомендованных психологических методов и методик для оценки профессионально-значимых личностных качеств/компетенций сотрудников предприятия в зависимости от их принадлежности к определенной категории. Дан анализ значимости использования различных психологических методов управления.

  11. Персонал организации: понятие, структура и методы управления

    Авторы: Карасёв М.А.

    Описание: В статье рассмотривается роль руководителя в поддержании благоприятного социально-психологического климата. Дан анализ основных методов управления персоналом. Рассмотрены основные составляющие элементы трудового потенциала работника организации.

  12. Формирование благоприятного социально‑психологического климата в педагогическом коллективе

    Авторы: Касаткина Н.С., Аксенова И.С.

    Описание: В научной работе рассмотрено понятие «социально-психологического климата в дошкольном и школьном учреждении». Представлены основные подходы к пониманию природы социально-психологического климата. Проанализированы факторы, влияющие на формирование благоприятного социально–психологического климата в трудовом коллективе.

  13. Социально‑психологический климат в трудовом коллективе

    Авторы: Калашникова А.Е.

    Описание: В статье рассматривается роль руководителя в создании благоприятного социально-психологического климата в трудовом коллективе. Проанализированы факторы, влияющие на эффективность совместной работы коллектива.

  14. Взаимосвязь социально‑психологического климата и трудовой мотивации в коллективе

    Авторы: Бажухина Ю.В., Скитневская Л.В.

    Описание: В статье рассматриваются различные условия формирования и поддержания благоприятного социально-психологического климата в коллективе и факторы создания положительной общегрупповой мотивации. Проанализированы проблемы трудовой мотивации работников предприятия.

  15. Влияние социально‑психологического климата на эффективность организации

    Авторы: Попова Т.В.

    Описание: В статье рассматривается сущность, главные предпосылки, цель и значение формирования благоприятного социально-психологического климата. Дано определение понятиям «эффективность» и «социально-психологический климат».

  16. Социально‑психологический климат в организациях с различным типом корпоративной культуры

    Авторы: Антонова Н.В.

    Описание: В статье анализируется взаимосвязь социально-психологического климата и корпоративной культуры организации. Сформированы основные подходы к пониманию природы социально-психологического климата. Дан анализ природы корпоративной культуры и представлена ее взаимосвязь с микроклиматом организации.

  17. Успешные практики создания благоприятного социально‑психологического климата

    Авторы: Салеева В.А., Родина Н.О., Андрющенко О.В.

    Описание: В научной работе рассматриваются условия создания благоприятного психологического климата, представлены различные методы диагностики микроклимата организации. Приведены различные примеры создания благоприятного социально-психологического климата в коллективе.

  18. Социально-психологический климат производственной организации в различных социально‑экономических условиях

    Авторы: Михайлов А.С.

    Описание: В научной работе рассмотрены отличительные особенности социально-пихологического климата в организациях, изучены факторы макро- и микросреды, влияющие на трудовой коллектив. Дан анализ уровней и подходов к изучению социально-психологического климата.

  19. Особенности структуры социально‑психологического климата в подростковых трудовых коллективах

    Авторы: Белов В.Г., Соловьева Т.А., Парфенов Ю.А.

    Описание: В научной статье рассмотрены критерии благоприятного психологического климата в подростковом коллективе, дан анализ взаимоотношений в подростковом коллективе. Рассмотрена структура социально-психологического климата. Описаны психологические механизмы формирования детерминирующих факторов социально-психологического климата в подростковом возрасте.

  20. Применение социально‑психологических методов управления персоналом

    Авторы: Дудник Т. А., Дронченко Е. М.

    Описание: В научной раоте рассмотрены основные проблемы, возникающие в коллективе, между работниками. Проанализированы способы социального психологического воздействия на персонал. Рассмотрено значение и влияние социально-психологических методов управления в современных рыночных отношениях.

  21. Электронные библиотеки и порталы

  22. Электронная библиотека экономической и деловой литературы

    В библиотеке размещены электронные учебники, учебные пособия, методические материалы и научные монографии по вопросам экономики, финансов, менеджмента и маркетинга на предприятии, а также математическим и инструментальным средствам экономики и управления. В отдельном разделе публикуются учебно-методические, обзорные и научные статьи по вопросам экономики, менеджмента и маркетинга на предприятии.

  23. Портал психологических изданий

    Портал содержит открытый доступ к научным изданиям. Содержит электронные версии изданий по актуальным вопросам психологии и педагогике.

  24. Экономический портал

    На портале размещены статьи и публикации, книги и учебники по экономике, лекции и журналы экономической тематики.

  25. HR‑Portal: сообщества и публикации

    Сообщество по поиску множества полезных материалов: типовые должностные инструкции работников, которые будут полезны hr-менеджерам, производственные календари, полезные статьи для hr-специалистов. А также: материалы по кадровому делопроизводству, ведение кадрового делопроизводства, основы и организация кадрового делопроизводства.

  26. Большая экономическая библиотека

    На сайте находятся тысячи книг по экономике – маркетингу, менеджменту, инвестициям, финансам, юридическому праву и прочим наукам. Также здесь есть тысячи книг по смежным с экономикой областям деятельности и знания. На сегодня на сайте выложены тысячи книг, которые можно свободного скачивать и читать онлайн без регистрации.

  27. Донецкая республиканская универсальная научная библиотека имени Н.К. Крупской

    Донецкая государственная областная универсальная научная библиотека им. Н.К. Крупской – крупнейший и старейший культурный центр Донбасса. А сегодня – это еще и ведущий автоматизированный просветительский, научно-информационный и методический центр Донетчины.

  28. Науная электронная библиотека «CyberLeninka»

    КиберЛенинка – это научная электронная библиотека, построенная на парадигме открытой науки (Open Science), основными задачами которой является популяризация науки и научной деятельности, общественный контроль качества научных публикаций, развитие междисциплинарных исследований, современного института научной рецензии и повышение цитируемости российской науки.

  29. Economicus

    Экономический портал, на котором собранно словари и учебники на различную тематику. Портал по изданию журналов и словарей, переводу учебников и научных работ.

  30. Энциклопедия Экономиста Grandars

    На сайте публикуется информация, ориентированная в первую очередь на студентов экономических специальностей, специалистов по экономике, маркетингу, банковскому делу, а также просто людей, которые желают улучшить свои знания в области экономических наук. Система навигации сайта предоставляет возможность удобно ориентировать среди многочисленных статей, представленных в 18 основных предметах. Энциклопедия экономиста содержит более 1000 статей и охватывает наиболее важную информацию, необходимую для получения высшего профессионального образования.

  31. Studbooks

    Студенческая онлайн библиотека по поиску материалов различных сфер деятельности.

  32. Электронный архив ДонНТУ

    Архив ДонНТУ предоставляет доступ к научным исследованиям и учебно-методическим материалам профессорско-преподавательского состава, сотрудников, аспирантов и магистров ДонНТУ.

  33. Федеральный обозревательный портал «Экономика. Социология. Менеджмент»

    Научно-образовательный портал Высшей школы экономики. На портале можно найти книги и статьи по экономике, социологии и менеджменту.

  34. Книги, учебные пособия

  35. Социальная психология

    Авторы: Майерс Д.

    Описание: В книге описаны фундаментальные принципы социального мышления, социального влияния и социального поведения.Содержит информацию о социальной психологии, ее главных принципах,видов и направлениях.

  36. Организация и психология управления персоналом

    Авторы: Щёкин Г.В.

    Описание: Рассмотрены основная цель, задачи, принципы, формы и методы кадрового менеджмента как системы управления человеческими ресурсами в условиях современной производственной деятельности. Широко представлен зарубежный опыт кадрового менеджмента. Описаны методики и тесты, применяемые в целях самооценки, подбора, расстановки и рационального использования кадров. Для менеджеров, бизнесменов, студентов, преподавателей и других специалистов в области управления персоналом.

  37. Управление человеческими ресурсами

    Авторы: Грэхем X.T., Беннетт Р.

    Описание: Учебное пособие для студентов вузов. Рассматриваются основы управления человеческими ресурсами, такие как: лидерство и участие. поведение рабочих групп, психологические и физиологические факторы влияния на поведение работника, собраны различные тесты и методики работы с человеческими ресурсами.

  38. Энциклопедия менеджмента

    Авторы: Друкер П.Ф.

    Описание: Настоящее издание составлено по материалам десяти книг Питера Друкера, опубликованным за все 60 лет научной и творческой деятельности. Представляет собой уникальное, логически последовательное введение в теорию управления, охватывающее базовые принципы, проблемы, задачи и возможности менеджмента.

  39. Основы менеджмента

    Авторы: Удалов Ф.Е., Алёхина О.Ф., Гапонова О.С.

    Описание: Учебное пособие содержит материалы о принципах и методах управления, рассмотрены современные подходы менеджмента. Учебное пособие содержит практические задания, выполнение которых позволит студентам применять и закреплять теоретические знания, превращая их в профессиональные компетенции.

  40. Научные журналы

  41. Научно-информационный журнал «Экономические науки»

    Освещение проблем общей концепции перспектив социально-экономического развития страны, включая вопросы микро- и макроэкономики, финансовых и товарных рынков, занятости, развития отраслей экономики страны, регионального развития и федерализма, мировой экономики и международных экономических отношений. Рекомендован ВАК.

  42. Электронный научно-практический журнал «Психология, социология и педагогика»

    Журнал «Психология, социология и педагогика» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия, как средство массовой информации (СМИ) сетевое издание.

  43. Электронный журнал «Менеджмент в России и за рубежом»

    Журнал содержит материалы по теории, организации и экономике менеджмента, управлению персоналом, финансовому и отраслевому менеджменту, управлению международным бизнесом, управленческому консалтингу, новым технологиям менеджмента.

  44. Журнал «Психологические исследования»

    Междисциплинарный научный психологический журнал «Психологические исследования» публикует оригинальные статьи по различным отраслям психологии и смежных наук. Адресован профессионалам. Цели журнала: распространение научных психологических знаний, поддержка высоких стандартов научной публикации, содействие интеграции российской психологической науки в мировое информационное научное пространство.

  45. Научный журнал «Universum: психология и образование»

    Международная публикация результатов научных исследований в короткий срок. Журнал ориентирован на профессиональных психологов и педагогов, научных сотрудников и преподавателей вузов. В журнале публикуются статьи проблемного и научно-практического характера.

  46. Журнал «Психолог»

    Журнал зарегистрирован в ISSN International Centre. Журналу присвоен ISSN: 2409-8701. Включен в крупнейшую авторитетную международную базу Ulrich's Periodicals Directory. Включен в крупнейшую авторитетную международную базу ERIH PLUS. Присваивает всем опубликованным статьям международный универсальный индентификационный номер DOI. Включен в Российский Индекс Научного Цитирования (РИНЦ). Зарегистрирован в Научной Электронной Библиотеке (НЭБ)

  47. Электронный научно-практический журнал «Экономика и менеджмент инновационных технологий»

    Электронный научно-практический журнал «Экономика и менеджмент инновационных технологий» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия, как средство массовой информации (СМИ) сетевое издание.

  48. Российский журнал менеджмента

    Первый всероссийский научный журнал в области общего и стратегического менеджмента. Публикация статей высокого класса, находящихся на международном уровне по своей концепции, исследовательским техникам, предмету исследования. Основной тематический профиль РЖМ – менеджмент организаций.

  49. Кадровое дело

    Практический журнал по кадровой работе. Осуществляет поиск по журналам, книгам, законам.

  50. Научный журнал «Экономика развития»

    Научный журнал предназначен для публикации новейших и высококачественных научных статей с широким спектром охвата проблем мировой и национальной экономики.

  51. Полезные справочкики и сайты по теме исследования

  52. PRO-персонал

    Портал открыт для всех специалистов в области кадрового дела и управления персоналом. Содержит информацию о штатном рассписании, графике отпусков, табеле учета рабочего времени, основах трудового законодательства.

  53. Справочник кадровика

    Осуществляет поиск по журналам, книгам и законам в области кадрового делопроизводства. Предоставляет информацию о правовой базе, законодательстве, должностным инструкциям и т.д.

  54. Справочник по кадровому делопроизводству

    Предоставлен широкий спектр информации об особенностях ведения различных видов кадровой документации, приведена нормативно-справочная база кадрового делопроизводства.

  55. Путеводитель на рынке рекрутинговых услуг

    Сообщество по предоставлению различных предложений кадровыми агенствами. Содержит каталог профильных СМИ, HR-книги и библиотеки.

  56. Библиотека книг для менеджера по персоналу

    HR-библиотека содержит множество полезной информации в области работы с персоналом. Рассматривается основная работа менеджера по персоналу в рамках законодательства.