ДонНТУ   Портал магистров

Искусство квиллинга

С раннего детства меня привлекало рукоделие. В школьные годы я участвовала в выставках декоративно-прикладного творчества, увлекалась живописью и вышивкой. Со временем круг моих интересов увеличился, и я всерьез занялась квиллингом.

История возникновения квиллинга

Квиллинг – искусство бумагокручения. Также в Интернете можно встретить его иное определение – бумажная мозаика или филигрань. По сложности выполнения, квиллинг ставят в один ряд с ювелирным искусством. Суть методики состоит в скручивании бумажных полос разной длины и ширины, придании им определенной формы, чтобы в последствие создать уникальную композицию. Квиллинг не стоит на месте! Ежедневно тысячи мастеров вносят свой вклад в формирование новых методик выполнения.

Традиционно считается, что квиллинг зародился в Древней Корее. Однако некоторые исследователи называют его родиной Древний Египет и Китай. Ученые уверены, что искусство бумагокручения берет свое начало в Западной Европе примерно в XIV в. Достоверно узнать родину квиллинга, как и период его возникновения, невозможно.

Средневековая иконаИзначально, бумажная филигрань считалась занятием богатых людей, поскольку в Средние века купить бумагу мог позволить себе далеко не каждый. В этот период талантливые мастера выполняли шкатулки, рамы для картин и икон, предметы украшения интерьера. Квиллинг-изделия пользовались большой популярностью среди вельмож и знати. Богатые храмы заказывали иконы из золотой бумаги и обрамления.

Со временем, искусству квиллинга стали обучать девушек из богатых семей. К слову, королева Англии Елизавета I увлекалась бумажной филигранью. Ее работы до сих пор хранятся в знаменитых музеях Великобритании.

На сегодняшний день квиллинг полюбился уже многим. Основное его преимущество – минимальные затраты и превосходный результат. Бумагокручение активно изучается в домах детского и юношеского творчества, на уроках труда. Психологи говорят, что квиллинг способен успокаивать нервы и возвращать равновесие. Бумагокручение развивает мелкую моторику, что очень важно для детей.

Необходимые материалы

Успех творчества зависит от правильной подготовки своего рабочего места. Для себя я четко уяснила, что квиллинг требует много свободного времени и творческого мышления, поэтому и обстановка должна быть соответствующей.

Работать со специальной бумагой можно на столе и мольберте. Последний удобно использовать в том случае, если перед вами уже есть набросок будущей композиции. Мне привычней работать за столом, поскольку в творческом процессе я ценю и люблю креатив, поэтому в последнюю минуту могу что-либо изменить.

Необходимые инструментыПеред началом творчества рекомендуется убрать со стола лишние предметы. По правую руку расположите инструменты для квиллинга, а по левую – материалы. Не забывайте протирать стол сухой тряпкой, чтобы избавить поверхность от пыли и сора, которые могут испачкать бумажные полоски. Также перед началом творчества я застилаю рабочую зону листом бумаги, чтобы обеспечить чистоту своему месту. Итак, что же нам понадобится для погружения в процесс квиллинга?

  1. Бумага. В магазинах творчества обычно уже продаются готовые наборы для бумагокручения. Однако подготовить материал можно самостоятельно. Мастера советуют выбирать бумагу для пастели. Можно использовать офисную бумагу, но такой материал годится лишь для начинающих квиллингистов.
  2. Как заготовить бумагу самостоятельно? Для этого вам понадобится, собственно, сама бумага и офисный уничтожитель бумаги. Пропустите лист через устройство, и вы получите готовые полоски.

    Квиллинг – искусство тонкое и изящное. В Корее используют специальные виды бумаги, плотность которой не превышает 116 г/м2. Российская техника больше тяготеет к европейской, поэтому можно использовать бумагу плотностью 120 г/м2. Профессиональная бумага для квиллинга производится в Корее в больших объемах. В специализированных магазинах вы найдете материал на свой вкус и кошелек.

    Немного о видах и предназначении бумаги для филиграни:

    • Если в вашей композиции присутствуют цветы, то для их изготовления понадобится специальная кристальная бумага. Она обладает своеобразным эффектом 3D, что позволяет увидеть цветы, словно живые. Дополнить готовое произведение можно декоративными бабочками, божьими коровками.
    • Рисовую бумагу используют в качестве фона для готовых композиций.
    • Бумага ханди считается одним из элитных видов. Материал можно использовать для оформления работ и придания им законченного вида.

    Подбирать необходимый размер нужно в зависимости от будущей картины. Стандартные параметры – ширина 1-9 мм, длина 20-60 см. Необходимая информация указывается на наборе квиллинг-полос.

  3. Клей. Для работы понадобится клей ПВА. Он обеспечивает надежное сцепление краев бумаги и не выделяет вредных испарений. Если же вы выбрали для изделия плотный картон, то лучшим вариантом станет клей Момент, который быстро сохнет и точно фиксирует необходимую деталь.
  4. Для работы идеально подойдет клей с кисточкой или в тюбике – с ним легче и удобнее работать. Не стоит приобретать клеевой карандаш, поскольку он не обеспечит должного уровня фиксации.

  5. Различные украшения. Здесь в ход идут различные бусинки, бисер, пайетки, блестки и даже перья. Декоративные элементы подойдут для оформления праздничных композиций.
  6. Инструменты. Многие ошибочно полагают, что занятие квиллингом требует приобретение каких-то особых инструментов. Но если запастись терпением, то вы самостоятельно можете приспособить под необходимое оборудование подручные средства. К примеру, в качестве специального инструмента для скручивания бумаги я использую обычную зубочистку. Итак, какие же приспособления понадобятся для творчества?
    • Шило. Чаще всего этот инструмент используется для скручивания бумаги в спираль. Диаметр шила не должен быть более 1 мм. В Европе и Корее распространение получило приспособление со специальной засечкой на конце. Такой инструмент удобен, поскольку бумага не сможет соскользнуть и испортить элемент.
    • Линейка-трафарет. Инструмент используется для придания спиралям нужной формы. Скрученную спираль кладут в отверстие линейки и фиксируют окончательный размер. На линейке может быть представлен трафарет с треугольными, квадратными и овальными отверстиями. Если такой линейки нет, то для формирования диаметра подойдет любая круглая упаковка.
    • Пинцет. Инструмент просто необходим для работы с мелкими деталями. Кончики пинцета должны быть заострены, чтобы было удобно брать фигурки. Также инструмент используется для подклеивания кончика бумаги к спирали.
    • Ножницы. Обычные канцелярские ножницы применяют для разрезания или скручивания бумаги. Для художественных композиций можно использовать фигурные ножницы.

В качестве вспомогательных инструментов используется миллиметровая бумага, планшет и канцелярский нож.

Основные техники выполнения

Основополагающий элемент квиллинга – спираль. Бумажные роллы могут быть разных размеров. Самый простой завиток изготавливается по такой схеме:

  1. Полосу взять 2 пальцами вспомогательной руки и ногтем большого пальца другой руки провести по ней. В итоге получится небольшой завиток.
  2. Прикрепить загнутый кончик к шилу, плотно закрутить виток и создать спираль.
  3. Продолжить накрутку спирали, следя, чтобы ролл был твердым.
  4. После полной накрутки полосы нужно снять ее с шила и немного распустить до нужного диаметра. В конце нужно приклеить конец спирали к роллу.

Основные элементы могут быть полными, разреженными, обычными, сложными и простыми. На анимации представлены основные виды базовых элементов.

Основные виды базовых элементов

Основные виды базовых элементов. Анимация – 15 кадров, интервал 800 мс., постоянный цикл.

Техника квиллинга предусматривает такие основные формы изделия:

Чтобы придать картинам эстетичный вид, авторы часто стремятся изготовить особенные, нестандартные фигурки. В композиции необычно смотрятся элементы треугольник, квадрат, ромб, звезда. В основе этих фигур лежит изготовление обычной спирали, которую потом нужно сплюснуть с разных сторон для придания ей нужной формы.

В квиллинге существуют свободные формы. Для их формирования вам не нужно фиксировать края заготовки клеем. Картина из таких элементов смотрится необычно и оригинально.

Мои работы

В каждую работу я вложила частичку души и любви, и вот что из этого вышло.

Полевые цветы

Картина носит яркое летнее название – Полевые цветы. Работа выполнена в технике квиллинг с использованием основных базовых элементов. В качестве основы для произведения был выбран плотный картон. Глядя на картину, создается впечатление радостного летнего дня, в котором есть все, начиная от полевых цветов и заканчивая бабочкой. Работа выполнялась в качестве подарка близким родственникам.

Коляска

Открытка-коляска в технике квиллинг отлично подойдет для такого радостного события, как рождение ребенка. Для работы использовался плотный гофрированный картон, плотная цветная бумага и полосы для квиллинга стандартного размера. Открытка была изготовлена по случаю Дня рождения маленькой принцессы Маргоши. По центру коляски проходит цветочная полоса, где можно заметить розы, ромашки, на колесах приделаны декоративные элементы. В конвертик для новорожденного, который крепится к основанию коляски, следует положить небольшой денежный презент.

Когда я создаю очередную работу, я беру с собой только хорошее настроение, позитив и творческий подход. Очень важно во время работы думать о человеке, которому предназначается подарок. Творите с душой, вкладывайте позитивные эмоции и приятные воспоминания в каждое изделие.

Рекомендуемые источники

  1. Квиллинг.Поделки из бумажных лент.

Похожие материалы магистров

  1. Кузьмиченок Олеся Александровна. Квиллинг.
  2. Левченко Дарья Игоревна. Моя страсть к бумаге.
  3. Коноваленко Виктория Сергеевна. Творчество в моей жизни.
  4. Семенова Анастасия Павловна. Мое творчество.
  5. Стуликова Наталья Владимировна. Мои слабости.
  6. Моисеенко Владимир Владимирович. Искусство скрапбукинга.