ДонНТУ   Портал магистров

Вышивание бисером

Введение

К бисеру невозможно относиться безразлично. При виде изделий из этих крошечных бусинок захватывает дух от восторга и восхищения.

Хочется подробно рассказать об использовании бисера в вышивке.

Технология создания рисунка на ткани при помощи бусинок отличается простотой, требует начальных навыков владения иголкой, знания основных швов, выполняемых вручную. Материал, используемый для такого вида творчества, имеется в продаже, доступен по стоимости. Вышивка бисером для начинающих не отличается от обыкновенного процесса создания картины при помощи ниток. Разница только в том, что всякий раз при выполнении стежка на иглу нанизывается бусина.

Вышивка из бисера – занятие интересное, увлекательное, но кропотливое, требующее времени, терпения и усидчивости. Освоив технику этого рукоделия, можно создавать красивые картины, изображающие розы, птиц, животных, или иконы с ликами святых. Изображения, аккуратно выполненные бисером по всем правилам, оставляют впечатление объемности, изящества и роскоши [1].

История возникновения бисера

Бисер материал древний и вечно юный. В отличие от живописи, вышивки, тканых изделий, он не теряет чистоты и звучности цвета с течением времени. Он доносит отголосок бытия наших далеких предков, их вкусы и цветовые пристрастия.

Когда говорят о бисере, имеют в виду прежде всего стеклянный. И это оправданно, потому что стекло наиболее часто используется для изготовления бус и бисера. Однако в этих целях находят применение и другие, самые разнообразные материалы: металл, фарфор, всевозможные пластмассы. Известно, что на Крайнем Севере, где бисерное рукоделие традиционно, до появления торгового бисера местные умельцы точили его из мамонтовой кости. В Китае бисер был фарфоровым.

Во многих странах издавна делали металлические бусы и бисер. Например, на Декане (Индия) обнаружены медные бусы III-II тысячелетий до н. э. Широко распространены были бусы из драгоценных металлов (золота, серебра) в Африке, доколумбовой Америке, Индии. Например, в захоронении на королевском холме Мапунгубве (Зимбабве) обнаружены кости, пересыпанные двенадцатью тысячами золотых бусин. В Мексике золотые бусины были не только круглыми, но и фигурными – в форме зубов ягуара, например. В Индии золотые и серебряные бусы и бисер производят до сих пор. В Европе металлический бисер стал популярен в XIX столетии. Он получил название стальных бриллиантов. Бисеринки воронили, золотили, полировали. Металлический бисер делали во Франции, Германии. Лучшим считался английский; в России широко использовался тульский. Существовал и собственно золотой бисер европейского производства – это недавно доказали ученые. С помощью рентгеноспектрального анализа исследовали бисеринку из вышивки XIX в. и установили, что она изготовлена из золота 56 пробы.

В наши дни интерес к забытому искусству пробудился вновь. Существуют школы бисероплетения, появляются многочисленные кружки. Современные мастерицы придумывают новые приемы работы с этим материалом. В наш век стандартных изделии женщина, как и столетия назад, хочет быть неповторимой. Украшения из бисера, затейливая вышивка – это то, что может выделить ее из толпы, придать некоторую изысканность ее наряду [2].

Вышивание икон бисером

Очень многие вышивальщицы рано или поздно в процессе своего увлечения вышивкой приходят к вышиванию икон. Вышитая икона может стать отличным подарком близким на венчание, рождение ребенка, юбилей. Особенно популярны среди рукодельниц вышивки Николая Чудотворца, Казанской и Владимирской Божьей Матери, Ангела Хранителя, Серафима Саровского, ну и конечно же именные иконы Святых заступников. Вышивка может быть выполнена как крестом на канве, так и бисером на специальной ткани, где лики и руки святых, а также церковные символы напечатаны красками. Иногда для придания большей выразительности авторы схем используют комбинацию разных техник, добавляют бусины, ленты для украшения одежд святых. Чаще всего такие схемы комплектуются всем необходимым и продаются в виде наборов для вышивания бисером или крестом. Сейчас православная тематика стала очень популярной среди производителей наборов, а современные методики печати на ткани сделали технику вышивки икон доступной.

По поводу вышитых крестиком или бисером икон ходит очень много мнений, давайте попробуем разобраться можно ли вышивать иконы и как их нужно вышивать правильно.

Прежде всего, нужно вспомнить почему на Руси появились вышитые изображения святых. Они пришли к нам из Византии, во времена крещения Руси, особое распространение получили в XV веке, до этого основная масса икон была написана маслом. Вообще появление вышитых изображений святых было связано с необходимостью брать иконы с собой в военные походы.

Со временем возникла особенная техника вышивки, в которой были выполнены такие изображения святых. Она стала называться лицевое шитье. Вышивка выполнялась шелковыми нитками на натуральной шелковой основе, в работе использовались оттенки бежевого и серо-бежевого тонов и для вышивки одежд малое количество золотых, серебряных и прочих дорогих нитей.

Однако уже в XVI веке вышитые иконы стали приобретать совсем другое значение. Постепенно вышивка икон становится царским занятием. В XVII веке появляются мастерские именитых людей, купцов Строгановых. При этом сами иконы становятся намного богаче, усиливается декоративность образов, используется большее количество оттенков шелка, одежды, фон иконы украшается драгоценными или полудрагоценными камнями, жемчугом, увеличивается количество золотых и серебряных нитей.

Благодаря этому многовековому процессу современные церковные каноны стали намного лояльней к вышитым иконам, чем те, что были изначально. Во многих церквях даже сегодня сохранились иконы, вышитые полностью крестом или бисером. Церковь сегодня однозначно признает бисерные иконы, вышитые на специальной канве с напечатанными ликами и символикой. Поэтому эта техника приобретает все большее количество поклонников. Однако и для этой техники существуют свои правила, которые желательно соблюдать.

В любом случае любая икона несет в себе огромный заряд энергии, она станет мощнейшим оберегом вашего дома, наставит детей на путь истинный, избавит от пьянства, принесет мир в семью и поможет исцелиться от болезней [3].

Изначально вышиваем икон занялась моя мама, которая и показала мне красоту и утонченность этих работ. Хотелось бы показать пару работ, сделанных моей мамой, а также выполненных мной.

Икона Святого князя Александра Невского

Рисунок 1 – Икона Святого князя Александра Невского

Икона Святой мученицы Валентины

Рисунок 2 – Икона Святой мученицы Валентины

Икона Святого князя Димитрия Донского

Рисунок 3 – Икона Святого князя Димитрия Донского

Обзор аналогичных разделов магистров прошлых лет

Темой вышивания бисером интересуются много магистров прошлых лет. На портале магистров Донецкого национального технического университета с помощью поиска было найдено 32 аналогичных раздела. Мною будут представлены 10 их них:

  1. ФИО: Матях Ирина Владимировна
    Название работы: Изделия ручной работы
    Описание: рассматривается история развития вышивки бисером. Представлено множество работ автора.
  2. ФИО: Дубинка Екатерина Сергеевна
    Название работы: Бисер в декоративно-прикладном искусстве
    Описание: рассматривается история возникновения бисера, классификация бисера. Представлено множество работ автора.
  3. ФИО: Стопник Александра Евгеньевна
    Название работы: Вышивка бисером
    Описание: рассматривается история возникновения бисера. Представлены работы бисероплетения, вышивания икон.
  4. ФИО: Швец Ольга Сергеевна
    Название работы: Плетение из бисера
    Описание: рассматривается секреты бисероплетения. Представлено множество работ автора по бисероплетению.
  5. ФИО: Некрасова Анастасия Тимофеевна
    Название работы: Вышивание икон бисером
    Описание: в работе рассматривается вышивание иконы бисером.
  6. ФИО: Ульшина Анжелика Олеговна
    Название работы: Хобби
    Описание: кратко рассматривается история развития вышивки бисером. Представлены работы автора.
  7. ФИО: Семенова Анастасия Павловна
    Название работы: Мое творчество
    Описание: в работе рассматриваются различные виды рукоделия: вышивка бисером, квиллинг, модульное оригами, бисероплетение. Представлено множество работ автора.
  8. ФИО: Прокопенко Наталья Юрьевна
    Название работы: Бисероплетение
    Описание: рассказывается о родословной бисера, о методике подделывания драгоценных камней. Рассмотрены различные виды бисера.
  9. ФИО: Бондалетова Виктория Александровна
    Название работы: Бисероплетение – забытое искусство
    Описание: описывается история бисера, развитие бисероплетения, национальные особенности бисероплетения.
  10. ФИО: Орлова Евгения Валериевна
    Название работы: Бисероплетение
    Описание: рассматривается история бисероплетения. Представлено множество работ автора.

Выводы

Техника вышивания бисером нетрудна, но если неправильно подойди к покупке материалов и инструментов, а также организации самого рабочего процесса, готовая картина может получиться далеко неидеальной. Не стоит сразу браться за большие работы, лучше начать с маленьких и простых картинок. Так будет легче освоить вышивку бисером.

Вышивка бисером является одним из самых популярных видов рукоделия. Я считаю, что вышивание требует аккуратности и внимательности, а главное – большого желания и усидчивости. Если у вас есть все эти качества характера, научиться вышивать нетрудно.

Список источников

  1. Вышивка бисером для начинающих. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: sovets.net
  2. История бисера. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: biserok.org
  3. Вышивка икон: история и современные суждения. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: www.mstitch.ru